Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Heute Mittwoch: MusiQ, das Sofa-Quiz als Stream!

Hannes Kölbersberger, Innsbrucker ÖQV-Mitglied der ersten Stunde, bringt sein von der ÖQV-Spielwiese allseits bekanntes Musik-Quiz online - und ihr seid herzlich eingeladen!

Ganz so viel wissen wir im ÖQV-Headquarter auch noch nicht über das neue Online-Musik-Quiz. Es heißt jedenfalls - wie das Pubquiz-Pendant im Rahmen der ÖQV-Spielwiese - "MusiQ", wird von Hannes Kölbersberger geleitet, beinhaltet 40 Fragen in vier Runden und findet heute am 8. April (20:00) zum ersten Mal online über Twitch statt. Also haltet euch bereit!

Mehr Informationen folgen 😀

Lauter Premieren bei ÖQV-Quiz im März

Die monatlichen Ranglisten-Events des ÖQV waren im März fest in den Händen der starken Grazer Quizzer-Szene. Alexander Stadler gewann die von Bernd Fruhwirth gestalteten Ö80, Thomas Doppelreiter die von Nino Kadletz zusammengestellten ÖK50 LIFESTYLE. Für die Autoren war es das Debüt als Fragenschreiber bei Ö80 bzw. ÖK50, für die Gewinner ihre Premieren am obersten Platz des Podestes.

Mit 51 Punkten gewann Alex Stadler die Ö80 mit drei Punkten Vorsprung auf Alex Feist und fünf auf Rainer Patzl auf Rang drei. Bei den ÖK50 setzte sich Thomas Doppelreiter (30 von 50 möglichen Punkten) mit vier Zählern Vorsprung auf Daniela Pusskacs durch. Platz drei belegten Alex Feist und Martin Haas mit jeweils 24 Punkten.

Trotz Corona-bedingt erschwerten Bedingungen in der Verteilung der Fragenbögen waren 39 (Ö80) bzw. 35 (ÖK50 LIFESTYLE) Spieler dabei. Herzlichen Dank an alle Spieler und natürlich die beiden Autoren! Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 18. April bis 3. Mai, Autorin ist zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte Astrid Rief. Im gleichen Zeitraum spielen wir außerdem die nächsten ÖK50 in der Kategorie ENTERTAINMENT, Autorin ist Katrin Tanzer. Schon davor, nämlich vom 11. bis 26. April, könnt ihr die neue Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. Auch die Hot 100 stehen in diesem Zeitraum auf dem Spielplan. Die Lokale sind geschlossen, deshalb dürft ihr von daheim aus spielen. Es sollte nicht notwendig sein, in diesem Zusammenhang an eure Quizzer-Ehre zu appellieren. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler5166896547
2Alexander Feist4846996437
3Rainer Patzl4665667736
4Michael Domanig4568844717
5Martin Haas4566855816
6Gregor Ludick4475566654
7Thomas Doppelreiter4464775465
8Michael Schimek4347367745
9Gerald Rechberger43106661455
10Stefan Pletzer4273586634
11Herbert Bleyer4155376654
12Katrin Tanzer4173664645
13Nicholas Martin4054774625
14Philipp Andesner4046763716
15Alfons Schlofer4075365536
16Oliver Langreiter4043656745
17Simone Streith4055774723
18Franz Eichhorn3955463646
19Claudia Lösch3963655536
20Andreas Stolz3783554435
21Thomas Dippolt3754664723
22Fabian Kittl3653586333
23Karin Viveros3363453714
24Daniela Pusskacs3364374324
25Michael Renzler3242461636
26Bernhard Hampel-Waffenthal3256634413
27Ingo Streith3243743335
28Philipp Menardi3131585324
29Johannes Greimeister3136472315
30Stefan Leiter3032654523
31Inga Rodermund2841272624
32Christoph Hornischer2843535314
33Astrid Rief2722563414
34Andrea Hackl2515343423
35Patrick Lainer2422640514
36Martin Smolnig2442431316
37Manuel Blamauer2041540123
38Bernadette Prinz2023341214
39Amara Trnovac-Shata1302140303

TRIBAUN BLITZ: 6. – 12. April 2020

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

TRIBAUN BLITZ vom 9. April
LIABE VIECHERL - AUSTRALIEN - SPORT
Einladungslink
oder PIN 02089090

WOCHENWERTUNG (3/7) (Dienstag fehlt noch)

1Quaxi180
2Vladi100
3Timi96
4xerat80
5Peter Piefke60
6Ruppy50
7Dawu50
8Mafrpa45
9ZackZackZack45
10Mz40
11aellyq40
12ninurta37
13Pippo Valente36
14Jurij32
15Tomml Planlos32
16Kippis Tampere29
17James Pond29
18the15729
19Chief Wiggum27
20Ganymed26
21RossoRobot22
22Black Queen22
23Schnitzllosbert22
24Jochen22
25Filmfrage9520
26AltFactsOnAir20
27Francetto19
28Iceman18
29Flo10018
30k_pl16
31Heywood Jablome15
32DanielaXII15
33Alex15
34Jambo14
35C13
36Razor13
37HoBi13
38leitlpete12
39MmeOvary11
40nardo11
41Gasp081510
42InaausWien9
43basti planlos8
44Nicholas5
45EndlichMontag4
46Manuel4
47ÖQVCQVCQM2

Ergebnis vom 8. April
GANGSTER - TELEFON - TANZ

1Vladi28347
2Quaxi25279
3Peter Piefke23598
4Dawu22163
5ZackZackZack20839
6aellyq20390
7Timi19952
8Tomml19840
9the15719221
10Chiief Wiggum19189
11ninurta19076
12Jochen18986
13AltFactsOnAir18795
14Flo10018534
15k_pl18356
16Alex17802
17Jambo17718
18DanielaXII17702
19Francetto17556
20nardo17472
21Gasp081516930
22InaausWien16919
23Schnitzllosbert16864
24Razor16631
25Black Queen16610
26James Pond16571
27C16194
28HoBi16168
29ÖQVCQVCQM15880
30Manuel15779

Ergebnis vom 7. April
CARTOON - CHEMIE - POLITIK

Kahoot! hatte einige Probleme mit dem Addieren von Punkten. Das Ergebnis von Dienstag liegt daher derzeit noch nicht vor.

Ergebnis vom 6. April
DELIKATESSEN - SEEMANNSGARN - BIERWIRTSCHAFT

1Quaxi25398
2xerat19606
3Timi19052
4Ruppy18618
5Mafrpa18018
6Mz17655
7Pippo Valente17365
8Jurij17230
9Kippis Tampere17056
10Ganymed16748
11James Pond16608
12RossoRobot16364
13Filmfrage9516081
14Iceman15772
15Black Queen15574
16Heywood Jablome15507
17Schnitzllosbert15343
18ninurta15298
19leitlpete14927
20MmeOvary14867
21HoBi14851
22C14814
23basti planlos14810
24Francetto14764
25Razor14659
26Nicholas14494
27EndlichMontag14362
28Manuel14021
29DanielaXII13680
30Chief Wiggum13619

TRIBAUN BLITZ: 30. März – 5. April. Wochensieger: „the157“

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER/INΣMoDiMiDoFrSaSo
1the15734729929080100100
2Ruppy264401110026401829
3Alex25160323211322460
4Jurij24161422601001326
5Nicholas218502002506036
6KitKat19510001500080
7Timi17080402402600
8OttoVonQuizmark155131000293010
9Francetto13806012016500
10Filmfrage791310800015360
11MissionOfBurma11620368104011
12James Pond11136186361014
13ZackZackZack10875002214015
14Peter Piefke1058164450824
15xerat104141036140291
16tiltinghead10115301018550
17Cheap Trick Sux100000100000
18Phil_aus_MM9132221018900
19Iceman9000080406
20Schnitzllosbert8800008800
21Boom Boom Pow8000800000
22ninurta8000600794
23Razor74029004500
24pehaieli pepe70451270060
25MmeOvary7010240011169
26dilperk691100013045
27mz64000402400
28laubfr0sch6000006000
29Lisi_HawkingOnS571626015000
30C542002401018
31DanielaXII52004000012
32PepeInnsbrokly51000029022
33grrrr5000500000
34Bernhard5000050000
35Zezeus48062616000
36Wochenende!!!48000003216
37Chief Wiggum471215002000
38ÖQVCQVCQM4702000450
39Quaxi4600006040
40dirk1893_DE4504500000
41Nussi19904500450000
42bored3600003600
43philli151034002000140
44DiskJoe3200032000
45aellyq3200000032
46RainerP3126050000
47hac3118500008
48Black Queen30000021513
49El Chapsticko2811390005
50Dawu2600000260
51Minusmensch2624000002
52Ganymed2550000200
53Öhi2222000000
54Eragon2200002200
55Jambo2200000220
56vepa19432108130000
57shark2000020000
58Kippis Oulu2000000020
59InaausWien199030070
60toto1800180000
61TrickyDickNixon1707001000
62Koarl1600160000
63StefanL1400140000
64Bananach130409000
65Dave1300013000
66Loper1200012000
67Q1200001200
68eniduck1200000120
69Chezzus1100110000
70Stefan1100000110
71jambo80008000
72owl70007000
73Jay70000007
74Andi S60006000
75Mafrpa50005000
76Kemal50000500
77Tomml Planlos50020003
78Manuel44000000
79Wawa40004000
80Syb40003010
81Mikro40000040
82Pat33000000
83The new Janitor30000030
84Heywood Jablome20000020
85Flo10100000
860815erl10010000
87Alicka10001000

Ergebnis vom 5. April
MUSICAL - DOMAINS - ADEL

1the15724377
2KitKat24112
3Alex23820
4tiltinghead23389
5dilperk22925
6Quaxi22290
7Nicholas21834
8aellyq21817
9Ruppy21502
10Jurij21327
11Peter Piefke21051
12Pepe19498
13Kippis Oulu19447
14C19309
15FastMontag:(19260
16ZackZackZack19112
17James Pond19064
18Black Queen18922
19DanielaXII18885
20MissionOfBurma18802
21OttoVonQuizmark18801
22MmeOvary18779
23hac18614
24Jay18598
25Iceman18539
26El Chapsticko18513
27ninurta18379
28Tomml Planlos18340
29Minusmensch18102
30xerat18004

Ergebnis vom 4. April
GEWÜRZE - TV-SERIEN - JAHRESZAHLEN

1the15720190
2Schnitzllosbert20177
3Nicholas19995
4Francetto19757
5ÖQVCQVCQM19560
6MissionOfBurma19526
7Filmfrage8919417
8Wochenende!!!18473
9xerat18393
10Dawu18230
11Alex17355
12Jambo17252
13Ganymed17017
14Ruppy16984
15MmeOvary16782
16Black Queen16740
17philli151016552
18Jurij16290
19eniduck16289
20Stefan16075
21C16073
22ninurta15981
23Peter Piefke15846
24pehaieli pepe15835
25tiltinghead15823
26Mikro15792
27The New Janitor15590
28InaausWien15482
29Heywood Jablome15110
30Syb14963

Ergebnis vom 3. April
SHAKESPEARE - LOGISTIK - SIMPSONS

1Jurij23784
2the15722619
3laubfr0sch22224
4Nicholas22179
5Razor21377
6Ruppy21021
7bored20791
8Alex20108
9PepeInnsbrookly19796
10Timii19714
11Mz19621
12Eragon19380
13Chief Wiggum19311
14tiltinghead18136
15Francetto18022
16Filmfrage8617977
17ZackZackZack17837
18dilperk17571
19Q17272
20MmeOvary16891
21TrickyDickNixon16816
22Phil_aus_MM16692
23Schnitzllosbert16422
24ninurta16377
25Quaxi16300
26Kemal16168
27Iceman15847
28OttoVonQuizmark15672
29Black Queen15629
30James Pond15479

Ergebnis vom 2. April
WINTERSPORTLER - KRIEG - FRÜCHTE

1Cheap Trick Sux27961
2Iceman25434
3Jurij24217
4Bernhard23382
5Peter Piefke22544
6mz22289
7James Pond20107
8DiskJoe19571
9OttoVonQuizmark19005
10Ruppy18910
11C18561
12ZackZackZack17919
13shark17667
14Phil_aus_MM17065
15Zezeus16960
16Lisi_HawkingOnS16914
17xerat16886
18Dave16668
19Loper16561
20Alex16403
21tiltinghead16397
22Bananach16338
23jambo16318
24owl16106
25Andi S15957
26Mafrpa15894
27Wawa15856
28Syb15755
29Nicholas15639
30MissionOfBurma215569
31Alicka15569

Ergebnis vom 1. April
STEIERMARK - KABARETT - USA

1Ruppy26923
2Boom Boom pow19405
3ninurta19103
4grrrr18521
5Nussi199018152
6DanielaXII17916
7xerat17903
8Alex17637
9the15717528
10Zezeus17493
11Timi17025
12Jurij16889
13philli1510a16454
14toto16400
15Koarl16395
16KitKat16310
17StefanL15995
18vepa194315740
19Francetto15690
20Chezzus15631
21Phil_aus_MM15524
22El Chapsticko15467
23MissionOfBurma15256
24pehaieli pepe15226
25James Pond15152
26RainerP15061
27Peter Piefke14842
28InaausWien14782
29Tomml Planlos14661
300815erl14551

Ergebnis vom 31. März
TIERE - SOFTWARE - (AUS)ZEICHNUNGEN

1OttoVonQuizmark20633
2Filmfrage7919022
3Francetto18922
4ZackZackZack18895
5dirk1893_DE18733
6Timi18526
7MissionOfBurma18369
8Alex18287
9Razor18170
10Lisi_HawkingOnS18104
11MmeOvary17684
12Phil_aus_MM17653
13Nicholas17065
14James Pond16770
15Peter Piefke16734
16Chief Wiggum16669
17Jurij16117
18El Chapsticko15823
19pehaieli pepe15822
20Ruppy15777
21xerat15551
22the15715331
23vepa194315101
24TrickyDickNixon15039
25Zezeus14975
26hac14663
27Bananach14594
28tiltinghead14468
29ÖQVCQVCQM14347
30Flo213948

Ergebnis vom 30. März
SPRACHE - DIKTATOREN - OLYMPIA

1KitKat20303
2Timi20036
3Alex18909
4Nicholas17834
5pehaieli pepe17793
6Ruppy17453
7James Pond17438
8Phil_aus_MM16849
9the15716697
10RainerP16158
11Minusmensch15920
12Öhi15900
13MissionOfBurma15664
14hac15261
15Lisi_HawkingOnS14813
16tiltinghead14363
17xerat14283
18OttoVonQuizmark14113
19Chief Wiggum13805
20dilperk13718
21MmeOvary13697
22InaausWien13678
23Peter Piefke13559
24ZackZackZack13551
25Jurij13193
26Ganymed13122
27Manuel13115
28Pat13012
29C12883
30El Chapsticko12733