Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

QuizAustria 2019: Ergebnisse und Titelgewinner

Hier seht ihr im Laufe des Wochenendes die Resultate aller Bewerbe im Live-Update.

TEAMΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
Alexander Feist & Stefan Wiborny1361416181922191117
Katharina Ludwig & Thomas Ludwig105915121913111313
Bernhard Renzler & Viktor Steixner1232012121716171118
Michael Domanig & Johannes Eibl1431718191818201221
Franz Eichhorn & Franco Sottopietra1502016171921201522
Astrid Rief & John Papic10313137181118914
Katrin Tanzer & Philipp Andesner1231213111920201117
Andreas Stolz & Manuel Hobiger1401917171521151719
Claudia Lösch & Vroni Kiefer1211615101520161118
Martin Haas & Rainer Patzl1501920161622201720
Bernd Fruhwirth & Arthur Bamberger1171413151020151218
Christoph Paninka & Stefan Münst1161413141116161121
Aleksandra Studen & David Haas808106151311611
Daniel Leitner & Matthias König1071912121615121011
Michael Renzler & Peter Lochmann100141312913121413
Bernhard Hampel-Waffenthal & Alfons Schlofer1171615101515151318
Ingo Streith & Simone Streith1231115152117151014
Martin Ehrl & Manfred Lachmann133139201617221422
Nicholas Martin & Andreas Kröll1551814211921211922
Herbert Bleyer & Anneliese Peikert7689610147913
Peter Holzer & Tanja Tichy10013139161512913
Daniela Pusskacs & Thomas Dippolt100714111615131014
Hannes Kölbersberger & Pavle Veraja9614761216151511
Christina Jenner & Kristina Zemanek668841496412
Nino Kadletz & Fabian Kittl1251316141524151216
Christoph Hornischer & Martin Smolnig8691081015121111
Martina Stoll & Guido Pletzer831061116861214
Bernadette Prinz & Nicklas Gattringer79712111388812
Amara Trnovac-Shata & Jürgen Fischer9812167161315712
TEAMΣ123456789101112
PONTIUS PILATES116,5812107197,571286155
SLOPE ARTISTS12610199617107,5155,57,5154,5
MICRO & TEAM BOBBY128,57,51787188,58,51387188
PLANLOS975,514951667,5974,594,5
SLOPE ARTISTS 2 (SLOPPY ARTISTS)917,51185,515781046,562,5
TEAM TAYLOR112717971976,51086,5105
KÖNIG LAURINS SCHWAFELRUNDE645,5664,5152,53122322,5
CREW DER ENTERPRISE95710861787847,584,5
ALTERNATIVE FACTS856,51285,5163,55,593,5483,5
QUIZZTAL METH121,5101896179,57,597,57147
HICKSTEILCHEN & WELTFRITTEN85,57,514841255644,5123,5
BEST OF TRIBAUN95,58,51286,5117,58855124
ALLTAGSGESCHICHTE IM STREBERGARTEN867884156,54,5106,5673,5
PHILBOT RISES10361186175,58,5106,55,5136
AHHH, EIN EISBÄR!67,57992113,5445,58112,5
BAVARIAN EXPATS109,5101188,51698,5144884,5
NO BRAIN NO GAIN906,516841556,555,53,596
BRAINSPOTTING108,57,51594,5168,561085,5144,5
ARBEITSTITEL CONNY84,57,51185146,56744,583
DI POCI ANO9071395135,5266,57,5105,5
MIGHTY BUGS866,51382,51236,575,54,5133,5
SIMMERING-KAPFENBERG140,58179920108,51797,5187,5
SIR TOM JONES BARMY ARMY876,569494101274,5123
SPIELER_INΣHISENTWISLIFSPOMEDWELKUL
Michael Domanig101141314136121415
Andreas Stolz83178148117108
Astrid Rief7731181681399
Peter Lochmann75106815651213
Claudia Lösch761761210721111
Hannes Kölbersberger68111059721311
Bernhard Hampel-Waffenthal735981491486
Johannes Eibl123191520158131518
Alexander Feist1202015161316131314
Stefan Wiborny10511151613918914
Franz Eichhorn1131413111614141417
Franco Sottopietra1321713182015151420
Nicholas Martin1261418181916181013
Katrin Tanzer99151213138121016
Daniel Leitner75613141165911
Bernhard Renzler7999161158912
Viktor Steixner90169179571314
Ingo Streith74106141257911
Simone Streith9411121616612129
Bernadette Prinz69091115411811
Daniela Pusskacs91111211158121210
Thomas Dippolt75810612109911
Martin Haas1211520161312181116
Karin Fuchs2912591173
Vroni Kiefer7510109975916
Alfons Schlofer97161012131171414
Bernd Fruhwirth9012141314881110
Pavle Veraja8113915121013913
Rainer Patzl9311915141551410
Manuel Hobiger12018920151681717
Martin Ehrl122161121169141619
Arthur Bamberger741371211721111
Martin Smolnig648711959510
Philipp Andesner9481214911131116
Michael Renzler87121691381487
Herbert Bleyer70771013611511
Brigitte Scott56876103778
Nino Kadletz9271513151081113
Christoph Hornischer8188131012101010
Fabian Kittl91131213131281010
Stefan Münst6611410994127
Manfred Lachmann1101710181310101517
Andreas Kröll1201811191513121814
Nicklas Gattringer544153861053
Stefan Leiter787715101111611
Boris Fahrnberger6886161152911
Johannes Grünwald64106131117106
TeamΣR1R2R3R4R5
VORARLBERG661510121217
TIROL781216181616
SALZBURG651113101516
NIEDERÖSTERREICH761214141818
WIEN851715191717
KÄRNTEN63139111317
STEIERMARK761312161817
OBERÖSTERREICH721315141515
TeamΣR1R2R3R4R5
BUNDESLAND D751413181416
CUNNING LINGUISTS5261011118
TIROL 2 (DIE FRÖHLICHEN WIPPTALER...)711212121619
WIENER HICKSTEILCHEN4877101212
PHILBOT RISES5611911916
STEIERMARK 25491310814
CHEAP TRICK46997813
SLOPE ARTISTS0
QUIZZTAL METH591211121113
LOKOMOTIVE JOCHBERG46968815
MURPHY'S IN-LAWS5497131114
CHEMIKERWITZE61810131416
SIR TOM JONES BARMY ARMY527418914

QuizAustria 2019: Alles, was ihr wissen müsst! (Update: 18.10.)

"MÜSST" ist in diesem Fall dick aufgetragen, denn in den verbleibenden zweieinhalb Monaten bis zum größten österreichischen Quiz-Event des Jahres von 18. bis 20. Oktober in Innsbruck werden wir euch auf QuizAustria.at laufend mit Updates versorgen. Hier erfahrt ihr erstmal das Allerwichtigste.

ALLES ZU QUIZAUSTRIA 2019
-> TICKETS UND ANMELDUNG

-> BEWERBE UND REGELN
-> ÜBERNACHTUNG

-> TOMBOLA
-> VOLUNTEERS

Wie schon länger bekannt ist, finden die 4. Österreichischen Quiz-Meisterschaften im Hauptsitz des Österreichischen Quiz-Verbands statt, nämlich in Innsbruck. Die Staatsmeister werden von 18. bis 20. Oktober 2019 in diesmal nicht weniger als fünf verschiedenen Bewerben gekürt, dazu gibt es innerhalb der Bewerbe teilweise mehrere Titel zu gewinnen.

Neu sind das Bundesländer-Teamquiz am Freitagabend, bei der die besten vier Spieler jedes der neun österreichischen Bundesländer Teams bilden und gegeneinander quizzen, und das Buzzer-Quiz am Samstagabend. Außerdem bilden die international offenen Austrian Open diesmal die Qualifikation für das Einzel-Finale am Sonntag. Das Fundament bilden jene beiden Quiz, die auch schon bei den ersten Staatsmeisterschaften in Innsbruck im Jahr 2016 dabei waren, nämlich das Team-Quiz am Samstagabend und das Paar-Quiz am Sonntagnachmittag. Eingebettet in das Programm sind außerdem die Ö80 und das Kategorien-Quiz ÖK50, das im Oktober aus der Rubrik Geschichte kommt. Alles in allem eine große Werkschau der österreichischen Quiz-Szene mit den besten Spieler_innen des ganzen Landes.

Die Ticketpreise hält der ÖQV gewohnt stabil und attraktiv: Das Wochenend-Ticket mit allen Bewerben ist für ÖQV-Mitglieder um 18 Euro zu haben, der Normalpreis beträgt 22 Euro. Alle Einzel- und Paarbewerbe (Austrian Open, Paar-Quiz, Ö80, ÖK50 GESCHICHTE) kosten 4 Euro pro Person (Normalpreis 5 Euro), die Team-Events, also das Bundesländer-Quiz und das große Team-Quiz nur 2 Euro pro Person für alle. Das Buzzer-Quiz ist im Team-Ticket am Samstagabend bereits inkludiert, ihr müsst euch aber gesondert dafür anmelden, um mitspielen zu können! Für Inhaber von ÖQV-Saisontickets in den Varianten GOLD, SILBER, ROT und QUARTAL ist QuizAustria 2019 inbegriffen.

In allen Bewerben warten am gesamten Wochenende zusammengezählt ziemlich genau 1.000 Fragen auf eure Antworten. Ob Quiz-Profi oder Hobbyspieler, ob ÖQV-Mitglied oder (noch) nicht, ob Österreicher oder Zuagroaster, ob alt oder jung, ob Alles- oder Garnixwisser, ob Allrounder oder Fachtrottel, JEDE und JEDER ist bei QuizAustria 2019 herzlich willkommen!

Wir freuen uns auf euer Kommen zu QuizAustria 2019 von 18. bis 20. Oktober in Innsbruck!

Meldet euch jetzt unter office@quizaustria.at als Team oder Einzelspieler an und bezahlt euer Ticket sofort per Überweisung oder direkt beim Event.

Österreichischer Quiz-Verband
IBAN: AT97 3600 0000 0078 4116
BIC: RZTIAT22

Bisher angemeldet bzw. mit GOLD-, SILBER, ROT- oder QUARTAL-Ticket spielberechtigt: (Stand: 18. September 2019)

BUNDESLAND-TEAMQUIZ
FREITAG, 20:00, BRENNPUNKT

Die Einzel-Staatsmeister von QuizAustria 2018 - oder die bestplatzierten Spieler in der Rangliste mit Stand 29. Juli 2019 - bestimmen als Kapitän_in ihr Vier-Spieler-Team. Für Spieler, die es nicht ins jeweilige Bundesland-Team schaffen, gibt es einen Parallel-Bewerb mit den gleichen Fragen. JEDE/R ist eingeladen, mitzuspielen!

TIROL: Michael Domanig (Kapitän), Andreas Stolz, Astrid Rief, Peter Leitl
SALZBURG: Katrin Tanzer (Kapitänin), Simone Streith, Hannes Grünwald, Andreas Griessner
VORARLBERG: Franco Sottopietra (Kapitän), Eva-Maria Rauch, Caroline Kilga, Jürgen Fischer
KÄRNTEN: Alexander Feist (Kapitän), Martin Smolnig, Raphaela Greimann, Matthias
STEIERMARK: Nicholas Martin (Kapitän), Bernd Fruhwirth, Nino Kadletz, Andreas Kröll
WIEN: Franz Eichhorn (Kapitän), Martin Haas, Bernhard Hampel-Waffenthal, Alfons Schlofer
NIEDERÖSTERREICH: Stefan Wiborny (Kapitän), Claudia Lösch, Rainer Patzl, Matthias König
OBERÖSTERREICH: Johannes Eibl (Kapitän), Philipp Andesner, Christoph Baumann, Victoria Strallhofer
BURGENLAND: a (Kapitän), b, c, d

BUNDESLAND-TEAMQUIZ PARALLEL-QUIZ
FREITAG, 20:00, BRENNPUNKT

(21/22)

BUNDESLAND D: Manuel Hobiger, Vroni Kiefer, Pavle Veraja, Martin Ehrl
CUNNING LINGUISTS: Philipp Menardi, Tom Timlin, Stephanie Kahler, Philipp Gschwandtner
TIROL 2 (Arbeitstitel): Viktor Steixner, Peter Lochmann, Michael Renzler, Bernhard Renzler
WIENER HICKSTEILCHEN: Daniela Pusskacs, Thomas Dippolt, Herbert Bleyer, d
PHILBOT RISES: Christoph Hornischer, Fabian Kittl, Gernot Reichl, Jakob Hagauer
STEIERMARK 2 (Arbeitstitel): Ingo Streith, Bernadette Prinz, Nicklas Gattringer, d
CHEAP TRICK: David Hechenberger, Marco Zojer, Mario Kofler, Pascal Neumer
SLOPE ARTISTS: Hannes Kölbersberger, Stefan Münst, c, d
QUIZZTAL METH: Werner Mauersberg, b, c, d
LOKOMOTIVE JOCHBERG: Thomas Wurzenrainer, Raimund Noichl, Martina Stoll, d
MURPHY'S IN-LAWS: a, b, c, d
CHEMIKER-WITZE: Daniel Leitner, Pit Bartl, c, d
SIR TOM JONES BARMY ARMY: Rhys Clayton, b, c, d

TEAM-QUIZ
SAMSTAG, 17:30, OLYMPIAWORLD

(23/30)

PONTIUS PILATES (Tribaun, Innsbruck)
Michael Domanig, Astrid Rief, Peter Lochmann, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Leitner, Jürgen Fischer
SLOPE ARTISTS (Tribaun/The Galway Bay, Innsbruck)
Andreas Stolz, Claudia Lösch, Johannes Eibl, Stephan Auer, Manuel Hobiger, Manfred Lachmann
MICRO & TEAM BOBBY (na-nÓg, Wien / Tribaun, Innsbruck)
Alexander Feist, Franz Eichhorn, Katrin Tanzer, Stefan Wiborny, Michael Renzler, Bernhard Renzler
PLANLOS (Bebop, Wien)
Thomas Ludwig, Katharina Ludwig, Sebastian Wojta, LiMa Haas, Natalie Moser, Karim Schedl
SLOPE ARTISTS 2 (Tribaun/The Galway Bay, Innsbruck)
Karin Fuchs, Vroni Kiefer, Hannes Kölbersberger, Stefan Münst, e, f
TEAM TAYLOR (The Office Pub, Graz)
Ingo Streith, Simone Streith, Martin Smolnig, Hannes Grünwald, Bernadette Prinz, Nicklas Gattringer
KÖNIG LAURINS SCHWAFELRUNDE (Tribaun, Innsbruck)
Martina Stoll, Laurin Stoll, Caroline Kilga, Guido Pletzer, Ursula, Harald Lettner
CREW DER ENTERPRISE (Tribaun, Innsbruck)
Peter Leitl, Stefan Leitl, c, d, e, f
ALTERNATIVE FACTS (Tribaun, Innsbruck)
Viktor Steixner, b, c, d, e, f
QUIZZTAL METH (Weli, Innsbruck)
Werner Mauersberg, David Gschösser, c, d, e, f
HICKSTEILCHEN & WELTFRITTEN (nachBar, Wien)
Daniela Pusskacs, Thomas Dippolt, Herbert Bleyer, Peter Holzer, Tanja Tichy, Ann Peikert
BEST OF TRIBAUN (Tribaun, Innsbruck)
Philipp Andesner, Valentina Sladky, Leonhard Albrecht, Pit Bartl, David Hechenberger, Sabine Spielberger
ALLTAGSGESCHICHTE IM STREBERGARTEN (Brennpunkt, Innsbruck)
Matthias König, John Papic, Amara Trnovac-Shata, Stefan Bradl, Christina Jenner, Kristina Zemanek
PHILBOT RISES (The Office Pub, Graz)
Nino Kadletz, Christoph Hornischer, Fabian Kittl, Jakob Hagauer, Gernot Reichl, Stefan Repija
AHHH, EIN EISBÄR! (Tribaun, Innsbruck)
Claudia Pichler, b, c, d, e, f
BAVARIAN EXPATS (Deutschland)
Nikola Schubert, Sophie Schubert, Emilia Zawada, Martin Ehrl, Pavle Veraja, f
NO BRAIN NO GAIN (Tribaun, Innsbruck)
Patricia Gscheidlinger, b, c, d, e, f
BRAINSPOTTING (Tribaun, Innsbruck)
Martin Heppke, Judith Mehlmann, Florian Mehlmann, d, e, f
ARBEITSTITEL CONNY (Spielbar, Wien)
Cornelia Fitsch, b, c, d, e, f
DI POCI ANO (The Office Pub, Graz)
Alexander Gärtner, Bastian Stegmann, Romana Jöbstl, Sebastian Scherzer, e, f
MIGHTY BUGS (The Galway Bay, Innsbruck)
Christian Schernthaner, Alina Sposta, Andreas Reichhold, Michaela Obwaller, Julia Gschwentner, Matthias Mayr
SIMMERING-KAPFENBERG (Wien, Graz, Tulln)
Franco Sottopietra, Nicholas Martin, Martin Haas, Bernd Fruhwirth, Rainer Patzl, Andreas Kröll
SIR TOM JONES BARMY ARMY (The Galway Bay, Innsbruck)
Rhys Clayton, b, c, d, e, f

tba
Arthur Bamberger, Alfons Schlofer uvm.

EARLY-BIRD-QUIZ (Ö80, ÖK50 GESCHICHTE)
SAMSTAG, 10:00, OLYMPIAWORLD

Martin Haas
Katrin Tanzer
Peter Lochmann
Astrid Rief
Claudia Lösch
Andreas Stolz
Rainer Patzl
Alexander Feist
Stefan Wiborny
Herbert Bleyer
Bernadette Prinz
Vroni Kiefer
Pavle Veraja
Manuel Hobiger
Martin Ehrl

AUSTRIAN OPEN
SAMSTAG, 13:00, OLYMPIAWORLD

(49/60)
Die Austrian Open am Samstag dienen gleichzeitig als Qualifikation für das Einzel-Finale am Sonntag.

Michael Domanig (Tirol)
Andreas Stolz (Tirol)
Astrid Rief (Tirol)
Peter Lochmann (Tirol)
Claudia Lösch (Niederösterreich)
Hannes Kölbersberger (Tirol)
Bernhard Hampel-Waffenthal (Wien)
Johannes Eibl (Oberösterreich)
Alexander Feist (Kärnten)
Stefan Wiborny (Niederösterreich)
Franz Eichhorn (Wien)
Franco Sottopietra (Vorarlberg)
Nicholas Martin (Steiermark)
Katrin Tanzer (Salzburg)
Daniel Leitner (Tirol)
Bernhard Renzler (Tirol)
Viktor Steixner (Tirol)
Ingo Streith (Steiermark)
Simone Streith (Salzburg)
Bernadette Prinz (Steiermark)
Daniela Pusskacs (Wien)
Thomas Dippolt (Wien)
Martin Haas (Wien)
Karin Fuchs (Steiermark)
Vroni Kiefer (Deutschland)
Alfons Schlofer (Wien)
Bernd Fruhwirth (Steiermark)
Pavle Veraja (Deutschland)
Rainer Patzl (Niederösterreich)
Manuel Hobiger (Deutschland)
Martin Ehrl (Deutschland)
Peter Leitl (Tirol)
Arthur Bamberger (Wien)
Martin Smolnig (Kärnten)
Philipp Andesner (Oberösterreich)
Michael Renzler (Tirol)
Eva-Maria Rauch (Vorarlberg)
Herbert Bleyer (Wien)
Peter Holzer
Brigitte Scott (Tirol)
Nino Kadletz (Steiermark)
Christoph Hornischer (Steiermark)
Fabian Kittl (Steiermark)
Nikola Schubert (Deutschland)
Stefan Münst (Deutschland)
Manfred Lachmann (Deutschland)
Andreas Kröll (Steiermark)
Nicklas Gattringer (Steiermark)
Stefan Leiter (Italien)

BUZZER-QUIZ
SAMSTAGABEND, OLYMPIAWORLD

(63/72)

Alexander Feist
Stefan Wiborny
Astrid Rief
Michael Domanig
Katrin Tanzer
Bernhard Renzler
Michael Renzler
Vroni Kiefer
Franz Eichhorn
Alfons Schlofer
Andreas Stolz
Claudia Lösch
Martin Haas
Bernd Fruhwirth
Pavle Veraja
Rainer Patzl
Daniel Leitner
Bernhard Hampel-Waffenthal
Arthur Bamberger
Ingo Streith
Manuel Hobiger
Martin Ehrl
Viktor Steixner
Nicholas Martin
Werner Mauersberg
Johannes Eibl
Peter Lochmann
Martin Smolnig
Amara Trnovac-Shata
Herbert Bleyer
Philipp Andesner
Peter Holzer
Nikola Schubert
Caroline Kilga
Martina Stoll
Christoph Hornischer
Fabian Kittl
Jakob Hagauer
Gernot Reichl
Nino Kadletz
Matthias König
Stefan Münst
Manfred Lachmann
Christian Schernthaner
Alina Sposta
Andreas Reichhold
Michaela Obwaller
Julia Gschwentner
Matthias Mayr
Andreas Kröll
Bernadette Prinz
Nicklas Gattringer
Alexander Gärtner
Bastian Stegmann
Romana Jöbstl
Sebastian Scherzer
David Hechenberger
Franco Sottopietra
Stefan Repija
Daniela Pusskacs
Thomas Dippolt
Guido Pletzer
Christoph Paninka

PAAR-QUIZ
SONNTAG, 11:30,
Tribaun
(34/50)

Alexander Feist & Stefan Wiborny
Katharina Ludwig & Thomas Ludwig
Bernhard Renzler & Viktor Steixner
Michael Domanig & Johannes Eibl
Franz Eichhorn & Franco Sottopietra
Astrid Rief & John Papic
Katrin Tanzer & Philipp Andesner
Andreas Stolz & Manuel Hobiger
Claudia Lösch & Vroni Kiefer
Martin Haas & Rainer Patzl
Bernd Fruhwirth & Peter Leitl
Pavle Veraja &
Aleksandra Studen & David Haas
Daniel Leitner & Matthias König
Michael Renzler & Peter Lochmann
Bernhard Hampel-Waffenthal & Alfons Schlofer
Arthur Bamberger &
Ingo Streith & Simone Streith
Martin Ehrl & Manfred Lachmann
Nicholas Martin & Andreas Kröll
Eva-Maria Rauch &
Herbert Bleyer &
Peter Holzer & Tanja Tichy
Daniela Pusskacs & Thomas Dippolt
Hannes Kölbersberger &
Christina Jenner & Kristina
Nikola Schubert &
Nino Kadletz & Fabian Kittl
Gernot Reichl & Jakob Hagauer
Christoph Hornischer & Martin Smolnig
Martina Stoll & Guido Pletzer
Bernadette Prinz & Nicklas Gattringer
David Hechenberger & Daniel Naschberger
Amara Trnovac-Shata & Jürgen Fischer

EINZEL-FINALE
SONNTAG, ca. 15:00,
Tribaun
Qualifiziert sind die 15 besten Österreicher/Quiz-Österreicher der Austrian Open am Samstag. Die Punkte der Austrian Open werden mitgenommen, im Finale gibt es zusätzlich 80 Punkte zu erreichen. Mitspielen dürfen auch alle Nicht-Österreicher mit entsprechendem Resultat bei den Austrian Open, sie können aber logischerweise nicht österreichische Einzel-Staatsmeister werden. Beim Einzel-Finale werden auch die Einzel-Bundesländer-Meister gekürt. Sollte sich aus einem Bundesland kein Vertreter für das Finale qualifiziert haben, zählt das Ergebnis der Austrian Open.

Auch Schüler und Jugendliche können österreichische Quiz-Meister werden

Man sagt, das beste Alter für Quizzer sei irgendwo um die 50 bis 60. Alt genug, um viel Wissen und Erfahrung gesammelt zu haben. Noch nicht so alt, dass man es schön langsam wieder vergisst. Doch der ÖQV kürt 2019 erstmals auch österreichische Quiz-Meister im Alter bis zu 19 Jahren.

Wenn ihr im Jahr 2000 oder später geboren seid, könnt ihr in den nächsten drei Wochen bei den Österreichischen Quiz-Meisterschaften für Jugendliche und Schüler mitmachen. Alle AHS und BHS sollten in dieser Woche elektronische Post vom ÖQV erhalten haben. Solltet ihr Schüler an einer AHS, BHS oder auch Berufsschule oder im Polytechnischen Lehrgang sein und diese Zeilen lesen, neugierig geworden sein und mitspielen wollen, wendet euch doch bitte an uns oder an einen oder eurer Lehrerinnen oder Lehrer. Wir schicken euch gern das Fragen-Set zu.

Die Spielzeit läuft von 21. Oktober bis einschließlich 9. November. In dieser Zeit müsstet ihr nur einen Termin und einen passenden Ort an eurer Schule finden sowie eine Aufsichtsperson, die eure Ergebnisse an uns weiterleitet. Einzige Regel: Ihr dürft nur euren Kopf und einen Stift verwenden, auf keinen Fall euer Smartphone.

Das Quiz ist für Einzelspieler gedacht und ist wohl am Sinnvollsten im Alter zwischen 15 und 19 Jahren. Es besteht aus 120 Fragen, von denen so viele wie möglich innerhalb von 60 Minuten gelöst werden müssen. Die Fragen kommen aus den Kategorien Geschichte und Politik, Musik, Fernsehen und Internet, Wissenschaften, Lifestyle und Gesundheit, Sport und Spiele, Film, Literatur und Sprache, Geographie und Technik und Kunst und Kultur. Somit ist das gesamte Wissensspektrum abgedeckt - und nicht nur eure Schulfächer 😀

Nicholas Martin in der FM4 Morning Show

Das ÖQV-Vorstandsmitglied wird über seinen Auftritt beim Primetime-Fernsehquiz "Ich weiß alles!" sowie QuizAustria 2019 in Innsbruck sprechen. Nehmen wir an! 😀

Falls euch am Donnerstagmorgen eine bekannte Stimme per Radiowecker aus dem Schlaf holt, kann das natürlich an den grandiosen FM4-ModeratorInnen liegen - oder aber auch daran, dass der Grazer Office-Pub-Quizmaster Nicholas Martin eingeladen wurde, um übers Quizzen zu sprechen.

Etwa ab 9:00 Uhr gilt es, den Radio aufzudrehen und auf FM4 zu polen. Natürlich könnt ihr die Sendung aber auch noch sieben Tage lang nachhören, falls ihr sie verpassen solltet. Wir sind selbst schon sehr gespannt!