Archiv der Kategorie: Around the World

ÖQV-Einzelquiz-Siege gehen nach Graz

Nicholas Martin gewinnt die September-Ausgabe der Ö80 von Daniel Leitner, Bernd Fruhwirth setzt sich in der Österreich-internen Wertung der fünften 2020er-Edition von "In 80 Fragen um die Welt" durch.

Der ÖQV bedankt sich in diesem Groß-Quiz-Monat - neben diesen beiden Quiz standen zuvor auch schon die Hot 100, Squizzed und die ÖK50 MEDIEN auf dem Spielplan - bei 35 bzw. 34 Spielern!

Aufs Podest kamen bei den Ö80 neben Sieger Nicholas Martin (57 Punkte) außerdem Martin Haas (56) und Johannes Eibl (55). Neben den Genannten erzielten in einzelnen Kategorien Franz Eichhorn (Geschichte), Patrick Lainer (Geschichte, Wissenschaften), Thomas Krutzler (Wissenschaften, Kultur), Simone Streith, Andreas Stolz (beide Wissenschaften) und Alex Feist (Kultur) Bestwerte.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin575107481076
2Martin Haas5679686866
3Johannes Eibl5588684687
4Alexander Feist5278656767
5Stefan Wiborny5068674946
6Stefan Pletzer4848466776
7Franz Eichhorn4689556652
8Thomas Krutzler4577715747
9Michael Domanig4376555546
10Bernd Fruhwirth4356635666
11Simone Streith4346775725
12Bernhard Hampel-Waffenthal4277634843
13Andreas Stolz4174735654
14Claudia Lösch4175436466
15Christian Konrad4068246635
16Alfons Schlofer3977434635
17Philipp Menardi3937646346
18Rainer Patzl3855436465
19Fabian Kittl3836446654
20Patrick Lainer3884741545
21Michael Schimek3746346455
22Christoph Hornischer3656535741
23Ingo Streith3665436615
24Martin Smolnig3635625555
25Sebastian Köstlbauer3466442435
26Michael Renzler3458522444
27Bernadette Prinz3236245723
28Hannes Kölbersberger3135435164
29Siegfried Firmkranz2934435523
30Astrid Rief2836335422
31Nicklas Gattringer2336222521
32Michael Steger2341516042
33Doris Firmkranz2043213223
34Karin Viveros1823102334
35Karoline Lebzelter1632225101

Bei den "80 Fragen um die Welt" gewann Bernd Fruhwirth mit 64 Punkten mit einer richtigen Antwort Vorsprung auf Alex Feist. Den dritten Platz teilten sich der Wahl-Schweizer Andi Kröll und Michael Schimek mit jeweils 60 Punkten.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Bernd Fruhwirth6489778799
2Alexander Feist6399778599
3Michael Schimek6098788488
4Andreas Kröll6000000000
5Claudia Lösch5886877886
6Martin Haas5779489479
7Andreas Stolz5785787679
8Fabian Kittl5798666796
9Rainer Patzl5677869658
10Franz Eichhorn5687688568
11Alfons Schlofer56810488567
12Michael Domanig5678676778
13Nicholas Martin5657897587
14Johannes Eibl5377877566
15Katrin Tanzer5378655697
16Oliver Langreiter5176648587
17Hannes Kölbersberger4678435478
18Christian Konrad4587655545
19Michael Renzler4476545665
20Inga Rodermund4337674583
21Christoph Hornischer4366625387
22Stefan Wiborny42463663104
23Siegfried Firmkranz4255386366
24Astrid Rief4144675456
25Philipp Menardi4175559352
26Ingo Streith3854245387
27Simone Streith3845466562
28Thomas Krutzler3855448345
29Karin Viveros3864545356
30Michael Steger3144434525
31Karoline Lebzelter2765421423
32Sebastian Köstlbauer2324242243
33Bernadette Prinz2335332133
34Doris Firmkranz2115241224

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 18. Oktober: Hot 100
10. - 25. Oktober: Squizzed
19. - 25. Oktober: Croatian Open
17. Oktober - 1. November: Ö80 (von Peter Lochmann), ÖK50 KULTUR (von Michael Domanig)

Termine in eurer Stadt:

GRAZ
20. Oktober: Hot 100 (Sonder-Deadline)
27. Oktober: Ö80
3. November: ÖK50 KULTUR (Sonder-Deadline)

WIEN

INNSBRUCK
17. Oktober, ab 14:00: Super-Samstag im Brennpunkt
24. Oktober, ab 13:00, Brennpunkt: Croatian Open

KRUNOSLAV VALENTIĆ wins Around the World in 80 Questions #5/2020!

The playing period for the fifth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Thank you all for playing!

The overall result will be updated soon. Take a look at the standings after four rounds.

Due to coronavirus restrictions you are welcome to play from home if there is no proctored event you can attend. Obviously you are free to play from all around the world! 😀

P NameNationalityScore
1Krunoslav ValentićCroatia71
2Kaarel SilmatoEstonia70
3Krešimir Sučević MeđeralCroatia69
4Manuel HobigerGermany67
4Tomislav BleizifferCroatia67
4Dorjana ŠirolaCroatia67
4Jon Inge KoldenNorway67
8Finn Eivind SlungårdNorway65
9Bernd FruhwirthAustria64
9Svein Erik GransjøenNorway64
11Alexander FeistAustria63
11Ross EvansAustralia63
13Mats SigstadNorway62
13Arild TørumNorway62
15Pierre FrotscherGermany61
15Mario AbelGermany61
15Pavle VerajaGermany61
15Lovro JurišićCroatia61
19Andreas KröllSwitzerland60
19Jörg WunschGermany60
19Michael SchimekAustria60
19Dražen NemetCroatia60
19Rune Hallbjørn JensenNorway60
24Florian KroierGermany59
24Fabijan ČorakCroatia59
26Helmut HahnGermany58
26Claudia LöschAustria58
28Andreas StolzAustria57
28Martin HaasAustria57
28Dalibor BenkovićCroatia57
28Fabian KittlAustria57
28Jørn GulbrandsenNorway57
33Franz EichhornAustria56
33Alfons SchloferAustria56
33Laurentius FritzGermany56
33Wendelin MichelGermany56
33Rainer PatzlAustria56
33Michael DomanigAustria56
33Doug WilsonAustralia56
33Nicholas MartinAustria56
33Jarle KvåleNorway56
42Marcel ZumsteinSwitzerland55
42Jörg SchenkGermany55
42Dirk VielhuberGermany55
45Zvonimir DrvarCroatia54
45Mislav MaldiniCroatia54
45Josip PaškovCroatia54
45Indrek SalisEstonia54
49Prakhar GuptaSwitzerland53
49Katrin TanzerAustria53
49Johannes EiblAustria53
52Philipp RohrerSwitzerland52
52Jan ElsingGermany52
52Alexander StillerGermany52
55Dimitar GeorgievBulgaria51
55Lathika NiriellaSri Lanka51
55Leo KovačCroatia51
55Dominik PozderacCroatia51
55Haris MujkićCroatia51
55Aaran MohannAustralia51
55Oliver LangreiterAustria51
62Marten MrotzekGermany50
62Mirta ČorićCroatia50
64Rajan ThambehalliSwitzerland49
64Bojan HlačaCroatia49
64Arsen KrnićCroatia49
64Goran VesićCroatia49
64Vebjørn SvendsenNorway49
69Malte DürrGermany48
69Sascha NolteGermany48
69Uroš MilurovićCroatia48
72Regina VierhausGermany47
73Benjamin SchmittGermany46
73Niels LindnerGermany46
73Frank MengelGermany46
73Hannes KölbersbergerAustria46
73Boris RaušCroatia46
73Tomislav LipošćakCroatia46
79Detlef FlemmingGermany45
79Catherine LeesAustralia45
79Christian KonradAustria45
82Anke MahlmeisterGermany44
82Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka44
82Haren FernandoSri Lanka44
82Michael RenzlerAustria44
86Inga RodermundGermany43
86Ivica GlavanCroatia43
86Bojan RadoševićCroatia43
86Denis LisacCroatia43
86Philip HingstonAustralia43
86Christoph HornischerAustria43
92Stefan WibornyAustria42
92Alexander LobitzGermany42
92David MeyersGermany42
92Siegfried FirmkranzAustria42
92Grgur KnezićCroatia42
97Astrid RiefAustria41
97Philipp MenardiAustria41
99Jim MudrakUSA40
99Susanne van KempenGermany40
99Roko Sven SuraćCroatia40
99Goran ŽivkovićCroatia40
103Ivan MarićCroatia39
103Pavao CrnkoCroatia39
103Stephen HarperAustralia39
103Glen TaylorAustralia39
107Heike OlleschGermany38
107Jan KostkaGermany38
107Ingo StreithAustria38
107Simone StreithAustria38
107Karin ViverosAustria38
107Thomas KrutzlerAustria38
107Darko LisacCroatia38
114Andreas KnappGermany37
114Dražen CukinaCroatia37
114Trond StabellNorway37
117Renate SchärSwitzerland36
117Michael KautzGermany36
119Hans-Walter ZirkwitzGermany33
119Michael LauterGermany33
119Hana VlahovCroatia33
122Oliver WalenciakGermany32
122Matko ŠimićCroatia32
122Domagoj XCroatia32
122Maja BulatovićCroatia32
122Peter ShortAustralia32
127Girish ChandrasekharSwitzerland31
127Anke FlemmingGermany31
127Bruno VojvodićCroatia31
127Michael StegerAustria31
131Lakshmi NatarajanSwitzerland28
131Paul PoovakulamSwitzerland28
131Christian KornGermany28
131Lovro KosturCroatia28
135Karoline LebzelterAustria27
136Sabine GudathGermany25
136Valter GrossCroatia25
138Sebastian KöstlbauerAustria23
138Viktor ŠabarićCroatia23
138Bernadette PrinzAustria23
141Sandra HohlSwitzerland22
141Zvonko ŠabićCroatia22
143Doris FirmkranzAustria21
144Damir HamzićCroatia19

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 13. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 18. September bis einschließlich 4. Oktober können Quizzer weltweit das fünfte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 18. September ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 5. Oktober, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 13th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2020 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between September 18 and October 4.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, September 18. You have time until Monday, October 5, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Österreich-Wertungen von internationalen Events gehen an Nicholas Martin & Alex Feist

Bei den Hot 100 erspielte sich Alex Rang zwei, dafür wurde Nicholas bei den "80 Fragen um die Welt" Zweiter. Damit rücken die beiden in der ÖQV-Rangliste dem Spitzenreiter Martin Haas näher, der in beiden Events Platz fünf belegte.

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es bereits im September 2020 (19.9.-4.10.). In der internationalen Wertung ging der Sieg übrigens nach Estland.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5979787687
2Nicholas Martin5866789697
3Andreas Stolz5887969298
4Michael Schimek56759610388
5Martin Haas5446877787
6Rainer Patzl5475888486
7Andreas Kröll5400000000
8Franz Eichhorn5276748479
9Johannes Eibl5175773697
10Katrin Tanzer5057575588
11Hannes Kölbersberger49465781810
12Bernd Fruhwirth4877838474
13Alfons Schlofer4874865567
14Herbert Bleyer4643676578
15Oliver Langreiter4564865448
16Fabian Kittl4357768064
17Claudia Lösch4264574385
18Astrid Rief4146564466
19Ingo Streith4053746375
20Simone Streith4045455377
21Christian Konrad3744485255
22Philipp Menardi3754668323
23Michael Renzler3655556244
24Thomas Krutzler3563745154
25Stefan Wiborny3257335036
26Inga Rodermund3244473136
27Stefan Stummer2961554152
28Nicklas Gattringer2344351132
29Bernhard Hampel-Waffenthal2143323222
30Robert Schwarzl2151522132
31Karoline Lebzelter2051233132
32Martin Smolnig2042421241

Illar Tõnisson wins Around the World #4/2020!

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Illar Tõnisson from Estonia takes the trophy with 67 correct answers. He is followed by Krešimir Sučević Međeral from Croatia (66 points) and Mats Sigstad from Norway (65). Congratulations to the players on the podium and thank you to all the players and proctors for keeping on supporting this project.

The overall result will be updated soon. Take a look at the overall result after three rounds.

Due to coronavirus restrictions you are welcome to play from home if there is no proctored event you can attend. Obviously you are free to play from all around the world! 😀

P NameNationalityScore
1Illar TõnissonEstonia67
2Krešimir Sučević MeđeralCroatia66
3Mats SigstadNorway65
4Kaarel SilmatoEstonia64
5Manuel HobigerGermany63
6Dražen NemetCroatia61
7Marcel ZumsteinSwitzerland60
8Alexander FeistAustria59
9Nicholas MartinAustria58
9Andreas StolzAustria58
9Dorjana ŠirolaCroatia58
9Fabijan ČorakCroatia58
13Mati RäliEstonia57
13Arild TørumNorway57
15Michael SchimekAustria56
15Finn Eivind SlungårdNorway56
17Helmut HahnGermany55
18Andreas KröllSwitzerland54
18Martin HaasAustria54
18Rainer PatzlAustria54
18Rune Hallbjørn JensenNorway54
22Mario AbelGermany52
22Franz EichhornAustria52
22Haris MujkićCroatia52
25Malte DürrGermany51
25Pavle VerajaGermany51
25Alexander StillerGermany51
25Johannes EiblAustria51
25Jarle KvåleNorway51
25Petar BratulićCroatia51
31Laurentius FritzGermany50
31Jörg SchenkGermany50
31Katrin TanzerAustria50
31Igor ČičakCroatia50
35Dirk VielhuberGermany49
35Jörg WunschGermany49
35Prakhar GuptaSwitzerland49
35Philipp RohrerSwitzerland49
35Hannes KölbersbergerAustria49
35Brag NordgårdNorway49
35Josip PaškovCroatia49
42Sascha NolteGermany48
42Lathikka NiriellaSri Lanka48
42Aaran MohannAustralia48
42Bernd FruhwirthAustria48
42Alfons SchloferAustria48
42Lovro JurišićCroatia48
48Catherine LeesAustralia47
49Wendelin MichelGermany46
49Herbert BleyerAustria46
49Indrek SalisEstonia46
49Mislav MaldiniCroatia46
49Lovro MarinovićCroatia46
49Dino Milić-JakovlićCroatia46
49Zvonimir DrvarCroatia46
56Hans MinderSwitzerland45
56Oliver LangreiterAustria45
56Jon Inge KoldenNorway45
59Jan ElsingGermany44
59Philip HingstonAustralia44
59Regina VierhausGermany44
59Hans Arne ForsethNorway44
63Fabian KittlAustria43
63Jørn GulbrandsenNorway43
63Svein Erik GransjøenNorway43
63Leo KovačCroatia43
63Nikola PalekaCroatia43
68Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka42
68Lorenz MichelGermany42
68Edmund WannerGermany42
68Doug WilsonAustralia42
68Claudia LöschAustria42
68Mirta ĆorićCroatia42
74Alexander LobitzGermany41
74Harald RotfußGermany41
74Astrid RiefAustria41
74Vemund SvendsenNorway41
78Ingo StreithAustria40
78Simone StreithAustria40
78Niels LindnerGermany40
78Tomislav BleizifferCroatia40
78Boris RaušCroatia40
83Rajan ThambehalliSwitzerland39
84Tobias TürckeGermany38
84Susanne van KempenGermany38
86Detlef FlemmingGermany37
86Jim MudrakUSA37
86Christian KonradAustria37
86Philipp MenardiAustria37
86Pavao CrnkoCroatia37
91Viljar AlnekEstonia36
91Renate SchärSwitzerland36
91Michael RenzlerAustria36
91Goran VesićCroatia36
95David MeyersGermany35
95Anke MahlmeisterGermany35
95Thomas KrutzlerAustria35
95Roko Sven SuraćCroatia35
99Hans-Walter ZirkwitzGermany34
99Stephen HarperAustralia34
99Hilde ArholmNorway34
99Trond StabellNorway34
99Ivan MarićCroatia34
104Jan KostkaGermany33
105Peter ShortAustralia32
105Stefan Müller-BeckerGermany32
105Stefan WibornyAustria32
105Inga RodermundGermany32
109Frank MengelGermany31
109Heike OlleschGermany31
109Hana VlahovCroatia31
109Hrvoje ĐurakCroatia31
113Stefan VersickGermany30
113Zvonimir KasaloCroatia30
113Matko ŠimićCroatia30
116Michael LauterGermany29
116Stefan StummerAustria29
118Stefanie SchebellaGermany28
118Danijela Golek-PilonCroatia28
120Sheila AppadooSwitzerland26
121Val GordonAustralia24
122Paul PoovakulamSwitzerland23
122Nicklas GattringerAustria23
122Oto FilipovićCroatia23
125Maja BulatovićCroatia22
125Goran BenićCroatia22
127Bernhard Hampel-WaffenthalAustria21
127Robert SchwarzlAustria21
129Martin SmolnigAustria20
129Karoline LebzelterAustria20
131Janis DöblerGermany18
131Oliver WalenciakGermany18
131Anke FlemmingGermany18
131Boris BenčićCroatia18
131Matej PolakCroatia18
136Stéphanie DavySwitzerland17
137Karin Dincic-WalcherSwitzerland16
137Irena RulloSwitzerland16
139Christian KornGermany15
140Luitgardis Sonderegger-MüllerSwitzerland13
141Dhammika AtapattuSri Lanka12

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die zwölfte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 15. bis einschließlich 30. August können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 14. August ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 31. August, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 12th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2020 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between August 15 and 30.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, August 14. You have time until Monday, August 31, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH