Archiv der Kategorie: In 80 Fragen udW

Nicholas Martin triumphiert bei den Ö80 im Februar

Der Grazer Office-Pub-Quizmaster gewinnt überlegen mit fünf Punkten Vorsprung auf Franz Eichhorn, Alexander Stadler wird Dritter. Bei der ersten Ausgabe im Jahr 2020 von "In 80 Fragen um die Welt" ist der in Wien spielende Rumäne Nick Perojuc in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen, zumal er in der internationalen Gesamtwertung sogar den ausgezeichneten dritten Rang belegte. Squizzed im Februar geht an den in der Schweiz spielenden Andi Kröll.

Das äußerst faire Set von ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz sorgte für einen ganzen Haufen hoher Scores. In den Top 10 herrschte ein dichtes Gedränge: Michael Domanig, Alexander Feist, Claudia Lösch (alle 58), Christoph Hornischer, Bernd Fruhwirth, Gerald Rechberger, Stefan Pletzer, Martin Haas und "Newcomer" Michael Schimek (57) waren auf den Plätzen 4 bzw. 7 nur einen Punkt voneinander getrennt.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin656107871089
2Franz Eichhorn60786776109
3Alexander Stadler59697895105
4Michael Domanig58610685779
5Alexander Feist58696757108
6Claudia Lösch5879478878
7Christoph Hornischer57488410977
8Bernd Fruhwirth5777778795
9Gerald Rechberger5787885678
10Stefan Pletzer57310689597
11Martin Haas57594851088
12Michael Schimek5769498597
13Rainer Patzl5659788586
14Thomas Doppelreiter5437696896
15Christian Konrad5387286877
16Thomas Dippolt52585810673
17Alfons Schlofer5167684677
18Matthias König5067376597
19Katrin Tanzer4939683686
20Philipp Menardi49475710664
21Ingo Streith4947874685
22Stefan Wiborny48477641064
23Nino Kadletz4739377756
24Fabian Kittl4748467576
25Philipp Andesner4727573887
26Peter Lochmann4556474478
27Johannes Greimeister4548476745
28Daniel Leitner44357826103
29Michael Renzler4238454756
30Siegfried Firmkranz4156277374
31Herbert Bleyer4044274388
32Martin Smolnig3935573754
33Hannes Kölbersberger3937274394
34Anton Müllner3963562647
35Michael Maßhammer3814354975
36Stefan Leiter3727364564
37Daniela Pusskacs3727166564
38Caroline Kilga3737257454
39Simone Streith3726474653
40Sebastian Köstlbauer3665280537
41Andrea Hackl3426362456
42Doris Firmkranz3146263325
43Bernadette Prinz3035371614
44Gerhard Schreiber2315161423
45Amara Trnovac-Shata1606150211

Vielen Dank an 45 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an Autor Andi Stolz. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 14. bis 29. März, Autor ist erstmals ÖQV-Stammspieler Bernd Fruhwirth. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den "80 Fragen um die Welt" war Nick Perojuc mit 64 Punkten in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen.

Aber auch Alexander Feist (61), Bernd Fruhwirth (57), Claudia Lösch und Hannes Kölbersberger (beide 56) kamen beim schriftlichen "Weltquiz" von ÖQV-Verbandsobmann Stefan Pletzer auf Top-Werte, die sich auch im internationalen Ranking sehen lassen können. Nick fehlten gar nur zwei Zähler auf den Gesamtsieg.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Nick Perojuc641076810878
2Alexander Feist61677108599
3Bernd Fruhwirth5784798777
4Claudia Lösch5675798668
5Hannes Kölbersberger5687695786
6Rainer Patzl5577688577
7Katrin Tanzer5476996665
8Michael Schimek5466987657
9Thomas Dippolt5385589657
10Daniela Pusskacs51568105845
11Michael Domanig5166586686
12Andreas Kröll5145587868
13Franz Eichhorn5156697558
14Andreas Stolz5186766576
15Oliver Langreiter5076777475
16Alfons Schlofer4975588457
17Martin Haas4874476668
18Matthias König4867478637
19Nicholas Martin4848595665
20Herbert Bleyer4866696456
21Peter Lochmann4755488746
22Arthur Bamberger4765576477
23Alexander Stadler4675657457
24Philipp Menardi4565686554
25Astrid Rief4446396664
26Inga Rodermund4246775553
27Daniel Leitner4147485436
28Simone Streith3953585562
29Stefan Leiter3233475334
30Ingo Streith3232465444
31Stefan Wiborny3054470343
32Siegfried Firmkranz2944543252
33Caroline Kilga2834351255
34Anton Müllner2833163354
35Martin Smolnig2743144353
36Andrea Hackl2533143335
37Max Reichenbach2555142143
38Sebastian Köstlbauer2443261215
39Doris Firmkranz2404371423
40Patrick Riedisser2330173333
41Gabriela Miteva2013140434
42Bernadette Prinz1813232115
43Michael Steger1842021243
44Bianca1122030112

Insgesamt spielten 44 Quiz-Globetrotter mit, was Österreich-weiten Rekord bedeutet. Die nächste Ausgabe von insgesamt sechs in diesem Jahr läuft von 11. bis 26. April.

Und auch Squizzed, das 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers ("The Chase") Dean Kotiga, wurde im Februar natürlich wieder gespielt. Mit 62 Punkten holte sich der in der Schweiz spielende Andi Kröll die 300 Punkte für die ÖQV-Rangliste. Drei Punkte dahinter wurde Alex Feist Zweiter, Nick Perojuc und Nicholas Martin (beide 57 Punkte) komplettieren das Podest.

Die März-Ausgabe von Squizzed spielen wir in Österreich von 14. bis 29. März und damit parallel zu den Ö80 und den ÖK50 LIFESTYLE aus der Feder von Nino Kadletz. Bereits eine Woche früher (7.-22. März) sind die Hot 100 an der Reihe.

Manuel Hobiger and Mati Räli win Around the World in 80 Questions #9

The playing period for the first of - NEW! - six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Manuel Hobiger from Germany and Mati Räli from Estonia take the trophy with 66 points ahead of Nick Perojuc from Romania. Thank you very much to 159 players from 13 different countries! The next edition will be played from April 11 to 26. If you like to participate, please get in contact. You can play from all around the world!

P NameNationalityScore
1Manuel HobigerGermany66
1Mati RäliEstonia66
3Nick PerojucRomania64
3Klaus Otto NagorsnikGermany64
3Indrek SalisEstonia64
3Krešimir Sučević MeđeralCroatia64
7Kaarel SilmatoEstonia63
7Finn Eivind SlungårdNorway63
9Fabijan ČorakCroatia62
10Alexander FeistAustria61
10Pierre FrotscherGermany61
10Dražen NemetCroatia61
10Haris MujkićCroatia61
10Mats SigstadNorway61
15Arko OleskEstonia59
16Tomislav BleizifferCroatia58
17Bernd FruhwirthAustria57
18Helmut HahnGermany56
18Hannes KölbersbergerAustria56
18Claudia LöschAustria56
18Krunoslav ValentićCroatia56
18Arild TørumNorway56
23Rainer PatzlAustria55
23Lovro JurišićCroatia55
23Petar BratulićCroatia55
26Philipp RohrerSwitzerland54
26Malte DürrGermany54
26Katrin TanzerAustria54
26Jörg WunschGermany54
26Viljar AlnekEstonia54
26Michael SchimekAustria54
26Dalibor BenkovićCroatia54
26Brage NordgårdNorway54
34Thomas DippoltAustria53
34Pavle VerajaGermany53
34Josip PaškovCroatia53
37Marcel ZumsteinSwitzerland52
37Dirk VielhuberGermany52
37Edmund WannerGermany52
40Michael DomanigAustria51
40Daniela PusskacsAustria51
40Andreas KröllAustria51
40Franz EichhornAustria51
40Hans MinderSwitzerland51
40Andreas StolzAustria51
46Sascha NolteGermany50
46Oliver LangreiterAustria50
46Mario AbelGermany50
49Alfons SchloferAustria49
49Mislav BlagaićCroatia49
49Jon Inge KoldenNorway49
52Martin HaasAustria48
52Matthias KönigAustria48
52Doug WilsonAustralia48
52Nicholas MartinAustria48
52Herbert BleyerAustria48
52Jörg HesselGermany48
52Bastian M. FischerGermany48
59Arthur BambergerSwitzerland47
59Peter LochmannBrazil47
59Aaran MohannAustralia47
62Prakhar GuptaSwitzerland46
62Niels LindnerGermany46
62Alexander StadlerAustria46
62Jim MudrakUSA46
66Jörg SchenkGermany45
66Philipp MenardiAustria45
66Mislav MaldiniCroatia45
66Goran VesićCroatia45
70Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka44
70Astrid RiefAustria44
70Domagoj ŠestoCroatia44
70Boris RaušCroatia44
74Philip HingstonAustralia43
74Regina VierhausGermany43
76Marten MrotzekGermany42
76Inga RodermundGermany42
76Catherine LeesAustralia42
76Pavao CrnkoCroatia42
80Dimitar GeorgievBulgaria41
80Daniel LeitnerAustria41
80Jan KostkaGermany41
80Grgur KnezićCroatia41
80Darko LisacCroatia41
80Andreas WinnemNorway41
86Max BühlerSwitzerland40
86Julias RedigerGermany40
86Božidar MarjanovićCroatia40
86Hilde ArholmNorway40
90Melk von FlüeSwitzerland39
90Simone StreithAustria39
92Stefanie SchebellaGermany38
93Mischa KarthGermany36
93Mirta ĆorićCroatia36
95Barbara KöhlerGermany35
95Roko Sven SuraćCroatia35
95Jan KukićCroatia35
95Ivan VrbanićCroatia35
99Renate SchärSwitzerland34
99Anke MahlmeisterGermany34
99Glen TaylorAustralia34
99Michael DiekmannGermany34
99Milorad PodunavacCroatia34
99Dietmar HeinrichGermany34
105David MeyersGermany33
105Hrvoje ŠoštarićCroatia33
107Stefan LeiterItaly32
107Renato CarlottiSwitzerland32
107Ingo StreithAustria32
107Susanne van KempenGermany32
107Fabijan BošnjakCroatia32
112Oto FilipovićCroatia31
112Matko ŠimićCroatia31
114Stefan WibornyAustria30
114Ramindu LiyanageSri Lanka30
114Heike OlleschGermany30
114Hrvoje MarjanovićCroatia30
118Peter ShortAustralia29
118Siegfried FirmkranzAustria29
118Karlo SokolCroatia29
118Maja VražićCroatia29
122Caroline KilgaAustria28
122Anton MüllnerAustria28
122Morana DulićCroatia28
125Hans-Walter ZirkwitzGermany27
125Alexander LobitzGermany27
125Martin SmolnigAustria27
125Florian SchmidGermany27
125Michael LauterGermany27
130Nele RedigerGermany26
130Nino MatokovićCroatia26
130Bruno VojvodićCroatia26
133Andrea HacklAustria25
133Max ReichenbachAustria25
133Niels WöstmannGermany25
133Stefan Müller-BeckerGermany25
133Ivan PuljićCroatia25
133Luka KraljevićCroatia25
139Luitgardis Sonderegger-MüllerSwitzerland24
139Raymond PalermoAustralia24
139Angela ClutterbuckAustralia24
139Sebastian KöstlbauerAustria24
139Doris FirmkranzAustria24
139Matej PolakCroatia24
145Karin Dincic-WalcherSwitzerland23
145Patrick RiedisserAustria23
147Brit NyforsNorway22
148Hrvoje MiloševićCroatia21
149Gabriela MitevaBulgaria20
149Boris BenčićCroatia20
149Božidar SitarCroatia20
149Davor AdlešićCroatia20
149Mihael CikojaCroatia20
154Damir HamzićCroatia19
155Michael StegerAustria18
155Bernadette PrinzAustria18
157Nadia BühlerSwitzerland17
158Dhammika AtapatuuSri Lanka13
159Martina FreundorferGermany12
160BiancaAustria11

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die neunte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 15. Februar bis einschließlich 1. Dezember können Quizzer weltweit das erste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 14. Februar ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 2. März, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 9th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with four editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between February 15 and March 1.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, February 14. You have time until Monday, March 2, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

November: Siege für Nicholas Martin, Martin Haas, Franco Sottopietra und Nick Perojuc

Gespielt wurden Ö80, Squizzed und In 80 Fragen um die Welt. Für Nicholas war es der Premieren-Sieg bei den Ö80, womit er die Chancen auf den Jahressieg im "Race 2019" wahrt. Dafür schlug Martin Haas mit seinem ersten Erfolg bei Squizzed zurück.

Mit einem Respektabstand von vier Punkten hinter der 58er-Marke von Nicholas belegte Martin Haas bei den Ö80 im November von Matze Daxer Platz zwei. Mit 50 Punkten kam ÖQV-Ranglistenvierter Johannes Eibl auf Range drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin5888688857
2Martin Haas5497556859
3Johannes Eibl5077566667
4Alexander Feist4878657465
5Philipp Andesner4896664548
6Christian Konrad4598254647
7Franz Eichhorn4578546546
8Bernhard Hampel-Waffenthal4578555645
9Stefan Wiborny4556475549
10Nino Kadletz4378357247
11Thomas Doppelreiter4376357636
12Michael Domanig4275343758
13Viktor Steixner4053466475
14Andreas Stolz4093635455
15Katrin Tanzer3986626344
16Clemens Streitberger3963765345
17Astrid Rief3996524436
18Simone Streith3983546445
19Matthias König3884226655
20Claudia Lösch3875346355
21Michael Renzler3877535335
22Ingo Streith3873556336
23Daniela Pusskacs3876355255
24Bernd Fruhwirth3764525348
25Rainer Patzl3783554354
26Thomas Dippolt3486244145
27Gerald Rechberger3271443355
28Oliver Langreiter3263544343
29Hannes Kölbersberger3264344353
30Martin Smolnig3255336334
31Bernadette Prinz2954445322
32Patrick Riedisser2954445322
33Herbert Bleyer2570145044
34Andrea Hackl2554432124
35Arthur Bamberger2460123255
36Stefan Stummer2354342122
37Karin Viveros2361224134
38Anton Müllner2260025144
39Caroline Kilga2141234124
40Bettina Kulmer2043313141
41Siegfried Firmkranz1851104133
42Amara Trnovac-Shata1722132223

Vielen Dank an alle 42 Spieler und besonders an Autor Matze Daxer! Die Ö80 im Dezember 2019 werden zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte von Johannes Eibl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 7. bis 22. Dezember 2019. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Die vierte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" im Jahr 2019 endete mit einem Ex-aequo-Erfolg für Einzel-Staatsmeister Franco Sottopietra und dem in Wien spielenden EQC-Quizzer Nick Perojuc aus Rumänien mit jeweils 62 richtigen Antworten von 80 Fragen. Alex Feist wurde mit 60 Punkten Dritter.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra62575991098
2Nick Perojuc6297679897
3Alexander Feist6068867997
4Bernd Fruhwirth5689756975
5Johannes Eibl5559765797
6Michael Domanig5589646967
7Andreas Stolz5366878675
8Franz Eichhorn5368667884
9Nicholas Martin5378657776
10Katrin Tanzer52487451068
11Clemens Streitberger5187655875
12Rainer Patzl5176579755
13Philipp Andesner5059646776
14Fabian Kittl4946586794
15Herbert Bleyer4957736867
16Claudia Lösch4858756764
17Hannes Kölbersberger4876845774
18Martin Haas4858553769
19Michael Renzler4879732686
20Alexander Gärtner4657544678
21Christian Konrad4576455666
22Viktor Steixner4566754593
23Matthias König4455656764
24Thomas Doppelreiter4145654575
25Arthur Bamberger4045634567
26Astrid Rief3759433553
27Daniela Pusskacs3727434557
28Thomas Dippolt3746335475
29Siegfried Firmkranz3635723565
30Stefan Stummer3443534753
31Simone Streith3335323854
32Anton Müllner3246613444
33Ingo Streith3244526452
34Karin Viveros3264433534
35Stefan Wiborny3143551454
36Bernhard Hampel-Waffenthal2622423454
37Martin Smolnig2643421345
38Caroline Kilga2522546033
39Maria Rosa Babinsky811301101

Und schließlich das Squizzed-Ergebnis im November: Hier holte Martin Haas den Sieg mit 66 Punkten vor Michael Domanig mit 65 und Nicholas Martin mit 63.

Die nächste Spielphase von Squizzed läuft von 14. bis 29. Dezember.

Krešimir Sučević Međeral wins Around the World in 80 Questions 4/2019

The playing period for the last of four editions of "Around the World in 80 Questions" in 2019 has ended. Thank you all so much for participating and congratulations to Krešimir Sučević Međeral for winning this edition!

Overall results of 2019.

Pos NameNationalityScore
1Krešimir Sučević MeđeralCroatia72
2Igor HabalEstonia70
2Didier BruyereFrance70
4Dorjana ŠirolaCroatia67
5Klaus Otto NagorsnikGermany65
5Illar TõnissonEstonia65
5Mati RäliEstonia65
8Mats SigstadNorway64
9Thomas KolåsæterNorway63
9Finn Eivind SlungårdNorway63
11Manuel HobigerGermany62
11Kaarel SilmatoEstonia62
11Franco SottopietraAustria62
11Nick PerojucRomania62
11Dražen NemetCroatia62
16Helmut HahnGermany61
16Haris MujkićCroatia61
18Indrek SalisEstonia60
18Ole Martin HalckNorway60
18Jarle KvåleNorway60
18Lorcan DuffIreland60
18Alexander FeistAustria60
18Tomislav BleizifferCroatia60
24Lovro JurišićCroatia59
25Marcel ZumsteinSwitzerland58
25Dirk VielhuberGermany58
25Stig SannerNorway58
28Jon Inge KoldenNorway57
28Josip PaškovCroatia57
30Arild TørumNorway56
30Bernd FruhwirthAustria56
30Fabijan ČorakCroatia56
30Petar BratulićCroatia56
30Dalibor BenkovićCroatia56
35Johannes EiblAustria55
35Michael DomanigAustria55
35Jörg WunschGermany55
35Pavle VerajaGermany55
39Malte DürrGermany54
39Hans MinderSwitzerland54
41Prakhar GuptaSwitzerland53
41Andreas StolzAustria53
41Mario AbelGermany53
41Jörg HesselGermany53
41Jörg SchenkGermany53
41Svein Erik GransjøenNorway53
41Rune Hallbjørn JensenNorway53
41Nicholas MartinAustria53
41Franz EichhornAustria53
50Katrin TanzerAustria52
50Edmund WannerGermany52
52Clemens StreitbergerAustria51
52Rainer PatzlAustria51
52Lars André GundersenNorway51
55Philipp AndesnerAustria50
55Jonas DrossartGermany50
55Eirik BäcklundNorway50
55Jørn GulbrandsenNorway50
59Herbert BleyerAustria49
59Philipp RohrerSwitzerland49
59Fabian KittlAustria49
59Lathika NiriellaSri Lanka49
59Lovro MarinovićCroatia49
59Bojan RadoševićCroatia49
65Claudia LöschAustria48
65Michael RenzlerAustria48
65Hannes KölbersbergerAustria48
65Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka48
65Martin HaasAustria48
70Aaran MohannAustralia47
70Bastian M. FischerGermany47
72Dimitar GeorgievBulgaria46
72Regina VierhausGermany46
72Per Harald NiniveNorway46
72Alexander GärtnerAustria46
76Melk von FlüeSwitzerland45
76Alexander StillerGermany45
76Viktor SteixnerAustria45
76Frank MengelGermany45
76Christian KonradAustria45
76Domagoj ŠestoCroatia45
82David MeyersGermany44
82Matthias KönigAustria44
84Jim MudrakUSA43
84Susanne van KempenGermany43
84Doug WilsonAustralia43
84Christof KochGermany43
84Niels LindnerGermany43
89Tim WerbinskyGermany41
89Thomas DoppelreiterAustria41
89Pavao CrnkoCroatia41
92Arthur BambergerSwitzerland40
92Darko LisacCroatia40
94Martin VölkleGermany39
94Iris MennemannGermany39
94Barbara KöhlerGermany39
94Pulasthi GunasekaraSri Lanka39
98Philip HingstonAustralia38
98Stefan VersickGermany38
100Daniela PusskacsAustria37
100Thomas DippoltAustria37
100Sascha NolteGermany37
100Rajan ThambehalliSwitzerland37
100Astrid RiefAustria37
100Michael LauterGermany37
100Vemund SvendsenNorway37
100Oto FilipovićCroatia37
108David NaefSwitzerland36
108Siegfried FirmkranzAustria36
108Hilde ArholmNorway36
108Roko Sven SuraćCroatia36
112Raphael ZempSwitzerland35
112Ivan TurićCroatia35
112Siniša DujanićCroatia35
115Stefan StummerAustria34
115Catherine LeesAustralia34
115Mischa KarthGermany34
115Ivan MarićCroatia34
115Boris BenčićCroatia34
115Bruno VojvodićCroatia34
121Hans-Walter ZirkwitzGermany33
121Heike OlleschGermany33
121Jan KostkaGermany33
121Stefan Müller-BeckerGermany33
121Raymond PalermoAustralia33
121Simone StreithAustria33
121Marijan PandžićCroatia33
121Ivan ŽanetićCroatia33
129Roger SchnebleSwitzerland32
129Anton MüllnerAustria32
129Karin ViverosAustria32
129Michael KautzGermany32
129Ingo StreithAustria32
134Stefan WibornyAustria31
135Anke MahlmeisterGermany30
135Stefanie SchebellaGermany30
135Ramindu LiyanageSri Lanka30
138Axel ZeltschGermany29
139Lakshmi NatarajanSwitzerland28
139Trond StabellNorway28
139Lakshmi RdhakrishnanSri Lanka28
139Matko ŠimićCroatia28
143Detlef FlemmingGermany27
143Oliver WalenciakGermany27
143Nino MatokovićCroatia27
146Girish ChandrasekharSwitzerland26
146Val GordonAustralia26
146Reinhard von FaltinGermany26
146Martin SmolnigAustria26
146Bernhard Hampel-WaffenthalAustria26
146Ivo KaramatićCroatia26
146Maja VražićCroatia26
153Manuel EnzSwitzerland25
153Caroline KilgaAustria25
153Tobias TürckeGermany25
153Fabijan BošnjakCroatia25
157Hasan ZamilAustralia24
157Dhammika AtapatuuSri Lanka24
159Simon LohriSwitzerland23
159Anke FlemmingGermany23
161Alexander LobitzGermany19
162Karin Dincic-WalcherSwitzerland17
163Nina LochmannGermany14
163Maja DrmačCroatia14
165Robert IlijovCroatia12
166Ivan NovosadCroatia11
167Maria Rosa BabinskyAustria8

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die achte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 16. November bis einschließlich 1. Dezember können Quizzer weltweit das letzte von vier schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 15. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 2. Dezember, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the eigth edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with four editions in 2019 in February, May, August and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 16 and December 1.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, November 15. You have time until Monday, December 2, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH