Archiv der Kategorie: Around the World

Krešimir Sučević Međeral wins Around the World #3/2020

The playing period for the third of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Congratulations to Krešimir Sučević Međeral for winning this edition with 72 points! The overall result will be updated within the next few days.

Due to coronavirus restrictions you are welcome to play from home if there is no proctored event you can attend. You can download this edition from now on in our Quiz-E-Markt in German or English versions. Obviously you are free to play from all around the world! 😀

P NameNationalityScore
Krešimir Sučević MeđeralCroatia72
Alexander StadlerAustria71
Manuel HobigerGermany70
Illar TõnissonEstonia66
Hannes KölbersbergerAustria65
Alexander FeistAustria64
Dražen NemetCroatia64
Finn Eivind SlungårdNorway64
Jörg WunschGermany63
Bernd FruhwirthAustria63
Indrek SalisEstonia63
Mats SigstadNorway63
Ross EvansAustralia62
Helmut HahnGermany62
Haris MujkićCroatia62
Alfons SchloferAustria61
Jon Inge KoldenNorway61
Andreas StolzAustria60
Mati RäliEstonia60
Kaarel SilmatoEstonia60
Michael SchimekAustria60
Edmund WannerGermany59
Pierre FrotscherGermany59
Dorjana ŠirolaCroatia59
Arthur BambergerSwitzerland58
Dirk VielhuberGermany58
Katrin TanzerAustria58
Herbert BleyerAustria58
Lovro JurišićCroatia58
Rune Hallbjørn JensenNorway58
Bjør Erik LobbenNorway58
Pavle VerajaGermany57
Franz EichhornAustria57
Dalibor BenkovićCroatia57
Doug WilsonAustralia56
Petar BratulićCroatia56
Mislav MaldiniCroatia56
Igor ČičakCroatia56
Dimitar GeorgievBulgaria55
Jörg SchenkGermany55
Branimir MagašCroatia55
Aksel Nes MyglandNorway55
Alexander StillerGermany54
Mario AbelGermany54
Josip PaškovCroatia54
Willy ErlandNorway54
Fabian KittlAustria53
Mislav BlagaićCroatia53
Malte DürrGermany52
Sascha NolteGermany52
Nicholas MartinAustria52
Claudia LöschAustria52
Michael DomanigAustria52
Christoph HornischerAustria51
Michael RenzlerAustria50
Daniela PusskacsAustria50
Mislav Ilija VulićCroatia50
Philipp RohrerSwitzerland50
Viljar AlnekEstonia49
Martin HaasAustria49
Pavao BanićCroatia49
David MeyersGermany48
Aaran MohannAustralia48
Manuel BlamauerAustria48
Charudatta EkenayakeSri Lanka47
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria47
Thomas DippoltAustria47
Catherine LeesAustralia46
Jörg SiepenkothenGermany46
Leo KovačCroatia46
Ingo StreithAustria45
Philip HingstonAustralia44
Stephen HarperAustralia44
Rainer PatzlAustria44
Simone StreithAustria43
Roko Sven SuraćCroatia43
Oliver LangreiterAustria42
Haren FernandoSri Lanka42
Jinani WijekoonSri Lanka42
Regina VierhausGermany42
Jim MudrakUSA42
Marin BlažetićCroatia41
Domagoj ŠestoCroatia41
Igor NazorCroatia41
Astrid RiefAustria40
Pulasthi RupasingheSri Lanka40
Thomas KrutzlerAustria40
Barbara KöhlerGermany39
Stefan Müller-BeckerGermany39
Ivan MarićCroatia39
Glen TaylorAustralia38
Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka38
Pavao CrnkoCroatia38
Duje "Kuky" BradarićCroatia38
Detlef FlemmingGermany37
Hrvoje AkramCroatia37
Val GordonAustralia35
Nevena ŠtokićCroatia35
Hans-Walter ZirkwitzGermany34
Alexander LobitzGermany34
Anne-Kathrin KreftGermany34
Susanne van KempenGermany33
Martin SmolnigAustria32
Michael LauterGermany31
Hasan ZamilAustralia30
Maja BulatovićCroatia28
Dhammika AtapattuSri Lanka22
Anke FlemmingGermany22

See the scores for the previous 2020 events here.

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die elfte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 16. bis einschließlich 31. Mai können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Samstag, 16. Mai ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 1. Juni, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 11th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The May edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between May 16 and 31.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Saturday, May 16. You have time until Monday, June 1, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Manuel Hobiger wins Around the World in 80 Questions 2/2020!

The playing period for the second of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Congratulations to Manuel Hobiger, who won with a great score of 72 points. The next edition will be played from May 16-31.

Due to coronavirus restrictions you were more than welcome to play from home. You can download this edition from now on in our Quiz-E-Markt in German or English versions. Obviously you were free to play from all around the world! 😀

See the scores for the February 2020 edition here.

P NameNationalityScore
1Manuel HobigerGermany72
2Hannes KölbersbergerAustria69
2Kaarel SilmatoEstonia69
2Pierre FrotscherGermany69
5Alexander FeistAustria67
5Mats SigstadNorway67
7Alfons SchloferAustria66
7Jon Inge KoldenNorway66
9Mati RäliEstonia65
9Indrek SalisEstonia65
11Michael SchimekAustria64
12Oliver LangreiterAustria63
12Dirk VielhuberGermany63
14Mario AbelGermany61
15Michael DomanigAustria60
16Helmut HahnGermany59
17Andreas StolzAustria58
17Bernd FruhwirthAustria58
17Jörg SchenkGermany58
17Finn Eivind SlungårdNorway58
21Herbert BleyerAustria57
21Rune Hallbjørn JensenNorway57
21Per Harald NiniveNorway57
24Claudia LöschAustria56
24Christina JennerAustria56
24Fabian KittlAustria56
27Kristina ZemanekAustria55
27Katrin TanzerAustria55
29Edmund WannerGermany53
29Malte DürrGermany53
29Doug WilsonAustralia53
29Jörg WunschGermany53
29Philipp RohrerSwitzerland53
29Regina VierhausGermany53
35Pavle VerajaGermany52
35Sascha NolteGermany52
35Alex StadlerAustria52
38Martin HaasAustria51
38Jørn GulbrandsenNorway51
38Svein Erik GransjøenNorway51
41Marcel ZumsteinSwitzerland50
41David MeyersGermany50
43Rainer PatzlAustria49
43Arthur BambergerSwitzerland49
43Franz EichhornAustria49
43Dimitar GeorgievBulgaria49
43Nicholas MartinAustria49
43Alexander StillerGermany49
49Daniela PusskacsAustria48
49Manuel BlamauerAustria48
49Lathikka NiriellaSri Lanka48
52Dalibor BenkovićCroatia46
52Michael RenzlerAustria46
54Jason TaylorAustralia45
55David RitzmannGermany44
55Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka44
55Christoph HornischerAustria44
55Jim MudrakUSA44
59Aaran MohannAustralia43
60Astrid RiefAustria42
60Philipp MenardiAustria42
62Barbara KöhlerGermany41
63Bernhard Hampel-WaffenthalAustria40
63Simone StreithAustria40
63Uldis ApsalonsLatvia40
63Gregor LudickAustria40
63Jan LauxGermany40
68Thomas DippoltAustria39
68Philipp AndesnerAustria39
70Inga RodermundGermany38
70Trond StabellNorway38
72Matthias LedoldisAustria37
72Philip HingstonAustralia37
74Nele RedigerGermany36
75Catherine LeesAustralia35
75Thomas KrutzlerAustria35
77Ingo StreithAustria34
78Stefan Müller-BeckerGermany32
79Bev SmithAustralia31
79Sebastian DenglerGermany31
79Susanne van KempenGermany31
82Bernadette PrinzAustria30
83Hans-Walter ZirkwitzGermany29
83Anne-Kathrin KreftGermany29
83Johannes GreimeisterAustria29
86Hasan ZamilAustralia28
86Patrick LainerAustria28
86Bruno KnöllerGermany28
89Michael LauterGermany26
90Alexander LobitzGermany25
90Detlef FlemmingGermany25
92Martin SmolnigAustria23
93Anke FlemmingGermany22
94Amara Trnovac-ShataAustria19
95Dhammika AtapattuSri Lanka15

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die zehnte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 11. bis einschließlich 27. April können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Samstag, 11. April ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 27. April, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 10th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The April edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between April 12 and 27.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Saturday, April 12. You have time until Monday, April 27, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

High Time für ÖQV-Quiz-Events

Habt ihr Gefallen an den täglichen Kahoot!-Quiz gefunden, vielleicht schon das eine oder andere Top-Ergebnis erzielt und zählt noch nicht zu den regelmäßigen Einzelquiz-Spielern der ÖQV- und internationalen Quiz-Events? Dann wär jetzt die optimale Zeit, einmal eines zu probieren! Denn gerade in dieser Woche laufen nicht weniger als vier Quiz-Events, drei davon erstellt durch Autorinnen und Autoren des Österreichischen Quiz-Verbands.

* Noch bis Sonntag (26. April) könnt ihr die aktuelle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. 80 Fragen, die Antwort ist jeweils ein Land dieser Welt, doch jedes Land kann nur ein einziges Mal als Antwort vorkommen - wenn überhaupt. Ebenfalls noch bis Sonntag könnt ihr an den Hot 100 teilnehmen, dem monatlichen 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association.

* Neu seit Samstag bzw. Montag und die nächsten zwei Wochen lang könnt ihr die beiden Flaggschiff-Quiz des ÖQV spielen: Die Ö80 im April mit 80 Fragen aus unterschiedlichen Wissensgebieten wurden von Astrid Rief zusammengestellt. Die ÖK50 ENTERTAINMENT von Katrin Tanzer drehen sich um Themen wie Musik, Fernsehen und Online-Unterhaltung.

Teilnehmen könnt ihr ganz einfach - natürlich auch ohne Mitgliedschaft beim ÖQV!

* Alle ÖQV-Quiz (also alle aufgezählten bis auf die Hot 100) könnt ihr im Quiz-E-Markt auf der ÖQV-Homepage erwerben - für Mitglieder zum Sonderpreis im exklusiven Mitgliederbereich auf www.quizaustria.at.

* Solltet ihr eine ÖQV-Saisonkarte haben, müsstet ihr die Quiz-Sheets ohnehin bereits erhalten haben. Falls nicht, schreibt uns bitte!

* Zur guten Tradition gehört beim ÖQV, dass euer Einzelquiz-Debüt kostenlos ist. Solltet ihr also unverbindlich und kostenlos einmal in ein Quiz reinschnuppern wollen, schreibt uns einfach eine Mail mit eurem Quiz-Wunsch von den vier aufgezählten und spielt euer erstes Quiz gratis - aber sicher nicht umsonst! 

Nicholas Martin triumphiert bei den Ö80 im Februar

Der Grazer Office-Pub-Quizmaster gewinnt überlegen mit fünf Punkten Vorsprung auf Franz Eichhorn, Alexander Stadler wird Dritter. Bei der ersten Ausgabe im Jahr 2020 von "In 80 Fragen um die Welt" ist der in Wien spielende Rumäne Nick Perojuc in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen, zumal er in der internationalen Gesamtwertung sogar den ausgezeichneten dritten Rang belegte. Squizzed im Februar geht an den in der Schweiz spielenden Andi Kröll.

Das äußerst faire Set von ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz sorgte für einen ganzen Haufen hoher Scores. In den Top 10 herrschte ein dichtes Gedränge: Michael Domanig, Alexander Feist, Claudia Lösch (alle 58), Christoph Hornischer, Bernd Fruhwirth, Gerald Rechberger, Stefan Pletzer, Martin Haas und "Newcomer" Michael Schimek (57) waren auf den Plätzen 4 bzw. 7 nur einen Punkt voneinander getrennt.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin656107871089
2Franz Eichhorn60786776109
3Alexander Stadler59697895105
4Michael Domanig58610685779
5Alexander Feist58696757108
6Claudia Lösch5879478878
7Christoph Hornischer57488410977
8Bernd Fruhwirth5777778795
9Gerald Rechberger5787885678
10Stefan Pletzer57310689597
11Martin Haas57594851088
12Michael Schimek5769498597
13Rainer Patzl5659788586
14Thomas Doppelreiter5437696896
15Christian Konrad5387286877
16Thomas Dippolt52585810673
17Alfons Schlofer5167684677
18Matthias König5067376597
19Katrin Tanzer4939683686
20Philipp Menardi49475710664
21Ingo Streith4947874685
22Stefan Wiborny48477641064
23Nino Kadletz4739377756
24Fabian Kittl4748467576
25Philipp Andesner4727573887
26Peter Lochmann4556474478
27Johannes Greimeister4548476745
28Daniel Leitner44357826103
29Michael Renzler4238454756
30Siegfried Firmkranz4156277374
31Herbert Bleyer4044274388
32Martin Smolnig3935573754
33Hannes Kölbersberger3937274394
34Anton Müllner3963562647
35Michael Maßhammer3814354975
36Stefan Leiter3727364564
37Daniela Pusskacs3727166564
38Caroline Kilga3737257454
39Simone Streith3726474653
40Sebastian Köstlbauer3665280537
41Andrea Hackl3426362456
42Doris Firmkranz3146263325
43Bernadette Prinz3035371614
44Gerhard Schreiber2315161423
45Amara Trnovac-Shata1606150211

Vielen Dank an 45 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an Autor Andi Stolz. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 14. bis 29. März, Autor ist erstmals ÖQV-Stammspieler Bernd Fruhwirth. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den "80 Fragen um die Welt" war Nick Perojuc mit 64 Punkten in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen.

Aber auch Alexander Feist (61), Bernd Fruhwirth (57), Claudia Lösch und Hannes Kölbersberger (beide 56) kamen beim schriftlichen "Weltquiz" von ÖQV-Verbandsobmann Stefan Pletzer auf Top-Werte, die sich auch im internationalen Ranking sehen lassen können. Nick fehlten gar nur zwei Zähler auf den Gesamtsieg.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Nick Perojuc641076810878
2Alexander Feist61677108599
3Bernd Fruhwirth5784798777
4Claudia Lösch5675798668
5Hannes Kölbersberger5687695786
6Rainer Patzl5577688577
7Katrin Tanzer5476996665
8Michael Schimek5466987657
9Thomas Dippolt5385589657
10Daniela Pusskacs51568105845
11Michael Domanig5166586686
12Andreas Kröll5145587868
13Franz Eichhorn5156697558
14Andreas Stolz5186766576
15Oliver Langreiter5076777475
16Alfons Schlofer4975588457
17Martin Haas4874476668
18Matthias König4867478637
19Nicholas Martin4848595665
20Herbert Bleyer4866696456
21Peter Lochmann4755488746
22Arthur Bamberger4765576477
23Alexander Stadler4675657457
24Philipp Menardi4565686554
25Astrid Rief4446396664
26Inga Rodermund4246775553
27Daniel Leitner4147485436
28Simone Streith3953585562
29Stefan Leiter3233475334
30Ingo Streith3232465444
31Stefan Wiborny3054470343
32Siegfried Firmkranz2944543252
33Caroline Kilga2834351255
34Anton Müllner2833163354
35Martin Smolnig2743144353
36Andrea Hackl2533143335
37Max Reichenbach2555142143
38Sebastian Köstlbauer2443261215
39Doris Firmkranz2404371423
40Patrick Riedisser2330173333
41Gabriela Miteva2013140434
42Bernadette Prinz1813232115
43Michael Steger1842021243
44Bianca1122030112

Insgesamt spielten 44 Quiz-Globetrotter mit, was Österreich-weiten Rekord bedeutet. Die nächste Ausgabe von insgesamt sechs in diesem Jahr läuft von 11. bis 26. April.

Und auch Squizzed, das 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers ("The Chase") Dean Kotiga, wurde im Februar natürlich wieder gespielt. Mit 62 Punkten holte sich der in der Schweiz spielende Andi Kröll die 300 Punkte für die ÖQV-Rangliste. Drei Punkte dahinter wurde Alex Feist Zweiter, Nick Perojuc und Nicholas Martin (beide 57 Punkte) komplettieren das Podest.

Die März-Ausgabe von Squizzed spielen wir in Österreich von 14. bis 29. März und damit parallel zu den Ö80 und den ÖK50 LIFESTYLE aus der Feder von Nino Kadletz. Bereits eine Woche früher (7.-22. März) sind die Hot 100 an der Reihe.