Archiv der Kategorie: In 80 Fragen udW

November: Siege für Nicholas Martin, Martin Haas, Franco Sottopietra und Nick Perojuc

Gespielt wurden Ö80, Squizzed und In 80 Fragen um die Welt. Für Nicholas war es der Premieren-Sieg bei den Ö80, womit er die Chancen auf den Jahressieg im "Race 2019" wahrt. Dafür schlug Martin Haas mit seinem ersten Erfolg bei Squizzed zurück.

Mit einem Respektabstand von vier Punkten hinter der 58er-Marke von Nicholas belegte Martin Haas bei den Ö80 im November von Matze Daxer Platz zwei. Mit 50 Punkten kam ÖQV-Ranglistenvierter Johannes Eibl auf Range drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin5888688857
2Martin Haas5497556859
3Johannes Eibl5077566667
4Alexander Feist4878657465
5Philipp Andesner4896664548
6Christian Konrad4598254647
7Franz Eichhorn4578546546
8Bernhard Hampel-Waffenthal4578555645
9Stefan Wiborny4556475549
10Nino Kadletz4378357247
11Thomas Doppelreiter4376357636
12Michael Domanig4275343758
13Viktor Steixner4053466475
14Andreas Stolz4093635455
15Katrin Tanzer3986626344
16Clemens Streitberger3963765345
17Astrid Rief3996524436
18Simone Streith3983546445
19Matthias König3884226655
20Claudia Lösch3875346355
21Michael Renzler3877535335
22Ingo Streith3873556336
23Daniela Pusskacs3876355255
24Bernd Fruhwirth3764525348
25Rainer Patzl3783554354
26Thomas Dippolt3486244145
27Gerald Rechberger3271443355
28Oliver Langreiter3263544343
29Hannes Kölbersberger3264344353
30Martin Smolnig3255336334
31Bernadette Prinz2954445322
32Patrick Riedisser2954445322
33Herbert Bleyer2570145044
34Andrea Hackl2554432124
35Arthur Bamberger2460123255
36Stefan Stummer2354342122
37Karin Viveros2361224134
38Anton Müllner2260025144
39Caroline Kilga2141234124
40Bettina Kulmer2043313141
41Siegfried Firmkranz1851104133
42Amara Trnovac-Shata1722132223

Vielen Dank an alle 42 Spieler und besonders an Autor Matze Daxer! Die Ö80 im Dezember 2019 werden zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte von Johannes Eibl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 7. bis 22. Dezember 2019. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Die vierte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" im Jahr 2019 endete mit einem Ex-aequo-Erfolg für Einzel-Staatsmeister Franco Sottopietra und dem in Wien spielenden EQC-Quizzer Nick Perojuc aus Rumänien mit jeweils 62 richtigen Antworten von 80 Fragen. Alex Feist wurde mit 60 Punkten Dritter.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra62575991098
2Nick Perojuc6297679897
3Alexander Feist6068867997
4Bernd Fruhwirth5689756975
5Johannes Eibl5559765797
6Michael Domanig5589646967
7Andreas Stolz5366878675
8Franz Eichhorn5368667884
9Nicholas Martin5378657776
10Katrin Tanzer52487451068
11Clemens Streitberger5187655875
12Rainer Patzl5176579755
13Philipp Andesner5059646776
14Fabian Kittl4946586794
15Herbert Bleyer4957736867
16Claudia Lösch4858756764
17Hannes Kölbersberger4876845774
18Martin Haas4858553769
19Michael Renzler4879732686
20Alexander Gärtner4657544678
21Christian Konrad4576455666
22Viktor Steixner4566754593
23Matthias König4455656764
24Thomas Doppelreiter4145654575
25Arthur Bamberger4045634567
26Astrid Rief3759433553
27Daniela Pusskacs3727434557
28Thomas Dippolt3746335475
29Siegfried Firmkranz3635723565
30Stefan Stummer3443534753
31Simone Streith3335323854
32Anton Müllner3246613444
33Ingo Streith3244526452
34Karin Viveros3264433534
35Stefan Wiborny3143551454
36Bernhard Hampel-Waffenthal2622423454
37Martin Smolnig2643421345
38Caroline Kilga2522546033
39Maria Rosa Babinsky811301101

Und schließlich das Squizzed-Ergebnis im November: Hier holte Martin Haas den Sieg mit 66 Punkten vor Michael Domanig mit 65 und Nicholas Martin mit 63.

Die nächste Spielphase von Squizzed läuft von 14. bis 29. Dezember.

Krešimir Sučević Međeral wins Around the World in 80 Questions 4/2019 (2019-12-03)

The playing period for the last of four editions of "Around the World in 80 Questions" in 2019 has ended. Thank you all so much for participating and congratulations to Krešimir Sučević Međeral for winning this edition!

The overall results of 2019 will be updated asap.

Pos NameNationalityScore
Krešimir Sučević MeđeralCroatia72
Igor HabalEstonia70
Didier BruyereFrance70
Dorjana ŠirolaCroatia67
Klaus Otto NagorsnikGermany65
Illar TõnissonEstonia65
Mati RäliEstonia65
Mats SigstadNorway64
Thomas KolåsæterNorway63
Finn Eivind SlungårdNorway63
Manuel HobigerGermany62
Kaarel SilmatoEstonia62
Franco SottopietraAustria62
Nick PerojucRomania62
Dražen NemetCroatia62
Helmut HahnGermany61
Haris MujkićCroatia61
Indrek SalisEstonia60
Ole Martin HalckNorway60
Jarle KvåleNorway60
Lorcan DuffIreland60
Alexander FeistAustria60
Tomislav BleizifferCroatia60
Lovro JurišićCroatia59
Marcel ZumsteinSwitzerland58
Dirk VielhuberGermany58
Stig SannerNorway58
Jon Inge KoldenNorway57
Josip PaškovCroatia57
Arild TørumNorway56
Bernd FruhwirthAustria56
Fabijam ČorakCroatia56
Petar BratulićCroatia56
Dalibor BenkovićCroatia56
Johannes EiblAustria55
Michael DomanigAustria55
Jörg WunschGermany55
Pavle VerajaGermany55
Malte DürrGermany54
Hans MinderSwitzerland54
Prakhar GuptaSwitzerland53
Andreas StolzAustria53
Mario AbelGermany53
Jörg HesselGermany53
Jörg SchenkGermany53
Svein Erik GransjøenNorway53
Rune Hallbjørn JensenNorway53
Nicholas MartinAustria53
Franz EichhornAustria53
Katrin TanzerAustria52
Edmund WannerGermany52
Clemens StreitbergerAustria51
Rainer PatzlAustria51
Lars André GundersenNorway51
Philipp AndesnerAustria50
Jonas DrossartGermany50
Eirik BäcklundNorway50
Jørn GulbrandsenNorway50
Herbert BleyerAustria49
Philipp RohrerSwitzerland49
Fabian KittlAustria49
Lathika NiriellaSri Lanka49
Lovro MarinovićCroatia49
Bojan RadoševićCroatia49
Claudia LöschAustria48
Michael RenzlerAustria48
Hannes KölbersbergerAustria48
Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka48
Martin HaasAustria48
Aaran MohannAustralia47
Bastian M. FischerGermany47
Dimitar GeorgievBulgaria46
Regina VierhausGermany46
Per Harald NiniveNorway46
Alexander GärtnerAustria46
Melk von FlüeSwitzerland45
Alexander StillerGermany45
Viktor SteixnerAustria45
Frank MengelGermany45
Christian KonradAustria45
Domagoj ŠestoCroatia45
David MeyersGermany44
Matthias KönigAustria44
Jim MudrakUSA43
Susanne van KempenGermany43
Doug WilsonAustralia43
Christof KochGermany43
Niels LindnerGermany43
Tim WerbinskyGermany41
Thomas DoppelreiterAustria41
Pavao CrnkoCroatia41
Arthur BambergerSwitzerland40
Darko LisacCroatia40
Martin VölkleGermany39
Iris MennemannGermany39
Barbara KöhlerGermany39
Pulasthi GunasekaraSri Lanka39
Philip HingstonAustralia38
Stefan VersickGermany38
Daniela PusskacsAustria37
Thomas DippoltAustria37
Sascha NolteGermany37
Rajan ThambehalliSwitzerland37
Astrid RiefAustria37
Michael LauterGermany37
Vemund SvendsenNorway37
Oto FilipovićCroatia37
David NaefSwitzerland36
Siegfried FirmkranzAustria36
Hilde ArholmNorway36
Roko Sven SuraćCroatia36
Raphael ZempSwitzerland35
Ivan TurićCroatia35
Siniša DujanićCroatia35
Stefan StummerAustria34
Catherine LeesAustralia34
Mischa KarthGermany34
Ivan MarićCroatia34
Boris BenčićCroatia34
Bruno VojvodićCroatia34
Hans-Walter ZirkwitzGermany33
Heike OlleschGermany33
Jan KostkaGermany33
Stefan Müller-BeckerGermany33
Raymond PalermoAustralia33
Simone StreithAustria33
Marijan PandžićCroatia33
Ivan ŽanetićCroatia33
Roger SchnebleSwitzerland32
Anton MüllnerAustria32
Karin ViverosAustria32
Michael KautzGermany32
Ingo StreithAustria32
Stefan WibornyAustria31
Anke MahlmeisterGermany30
Stefanie SchebellaGermany30
Ramindu LiyanageSri Lanka30
Axel ZeltschGermany29
Lakshmi NatarajanSwitzerland28
Trond StabellNorway28
Lakshmi RdhakrishnanSri Lanka28
Matko ŠimićCroatia28
Detlef FlemmingGermany27
Oliver WalenciakGermany27
Nino MatokovićCroatia27
Girish ChandrasekharSwitzerland26
Val GordonAustralia26
Reinhard von FaltinGermany26
Martin SmolnigAustria26
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria26
Ivo KaramatićCroatia26
Maja VražićCroatia26
Manuel EnzSwitzerland25
Caroline KilgaAustria25
Tobias TürckeGermany25
Fabijan BošnjakCroatia25
Hasan ZamilAustralia24
Dhammika AtapatuuSri Lanka24
Simon LohriSwitzerland23
Anke FlemmingGermany23
Alexander LobitzGermany19
Karin Dincic-WalcherSwitzerland17
Nina LochmannGermany14
Maja DrmačCroatia14
Robert IlijovCroatia12
Ivan NovosadCroatia11
Maria Rosa BabinskyAustria8

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die achte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 16. November bis einschließlich 1. Dezember können Quizzer weltweit das letzte von vier schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 15. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 2. Dezember, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the eigth edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with four editions in 2019 in February, May, August and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 16 and December 1.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, November 15. You have time until Monday, December 2, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Alexander Feist bringt 58 richtige Antworten von seiner Weltreise mit

Der in Wien spielende Quizzer, der bei QuizAustria 2019 für Kärnten antreten wird, gewinnt damit die dritte Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" in diesem Jahr und erhält 300 Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste - die er ohnehin sowohl im Zwölf-Monats-Vergleich als auch im "Race 2019" anführt.

Ein Trio mit jeweils 56 Punkten steht auf der zweithöchsten Stufe des Podestes, bestehend aus Katrin Tanzer, Alfons Schlofer und Andreas Stolz. Franz Eichhorn wird knapp dahinter mit 55 Punkten Fünfter.

In der vollständigen internationalen Wertung ging der Sieg ex aequo an Didier Bruyere aus Frankreich und Igor Habal aus Estland, die auf jeweils 65 Punkte kamen und damit "Gefragt-Gejagt"-Fernsehjäger Manuel Hobiger um einen Punkt distanzierten. Alex Feist wurde guter Zehnter. Insgesamt nahmen an dieser Ausgabe 160 Spieler aus 15 verschiedenen Ländern teil.

Die Gesamtwertung nach drei von vier Turnieren führt Bruyere nun vor Krešimir Sučević Međeral aus Kroatien und Thomas Kolåsæter aus Norwegen an.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist58668768710
2Katrin Tanzer5675895697
3Alfons Schlofer5688v966766
4Andreas Stolz5687776678
5Franz Eichhorn5575765799
6Johannes Eibl5496766668
7Martin Haas5476686867
8Nick Perojuc5468757777
9Herbert Bleyer5356766968
10Claudia Lösch5275477598
11Andreas Kröll5085766657
12Nicholas Martin5085564787
13Rainer Patzl5065587397
14Julio Estevez4875774846
15Bernd Fruhwirth4876777635
16Viktor Steixner4674483767
17Alexander Stadler4565574477
18Astrid Rief4456544857
19Fabian Kittl4355456576
20Arthur Bamberger4054753367
21Philipp Andesner3963673554
22Bernhard Hampel-Waffenthal3954655626
23Philipp Menardi3944373567
24Michael Renzler3856474273
25Thomas Dippolt3655462446
26Simone Streith3545662444
27Ingo Streith3554365525
28Thomas Doppelreiter3436453535
29Karin Viveros3466352435
30Daniel Leitner3333472266
31Daniela Pusskacs3254553325
32Rene Wenzel3135372434
33Siegfried Firmkranz3036354225
34Nicklas Gattringer2535442214
35Bernadette Prinz2224352222
36Andrea Hackl2122442223
37Amara Trnovac-Shata2014241323
38Doris Firmkranz1924232024

Around the World in 80 Questions 3/2019: Igor Habal and Didier Bruyere share first place

The playing period for the third of four editions of "Around the World in 80 Questions" in 2019 has ended. Still there might be some late additions to the final score in the next 24 hours.

See here for the current results of 2019.
See here for the result of #2/2019.
See here for the end result of 2018.

Pos NameNationalityScore
1Igor HabalEstonia65
1Didier BruyereFrance65
3Manuel HobigerGermany64
4Mats SigstadNorway62
5Krešimir Sučević MeđeralCroatia61
6Helmut HahnGermany60
6Pierre FrotscherGermany60
6Finn Eivind SlungårdNorway60
9Bastian FischerGermany59
10Alexander FeistAustria58
10Thomas KolåsæterNorway58
10Lorcan DuffIreland58
10Perica ŽivanovićCroatia58
10Dražen NemetCroatia58
15Dag FjeldstadNorway57
15Ross EvansAustralia57
17Katrin TanzerAustria56
17Alfons SchloferAustria56
17Andreas StolzAustria56
17Haris MujkićCroatia56
21Franz EichhornAustria55
21Prakhar GuptaSwitzerland55
21Jarle KvåleNorway55
21Fabijan ČorakCroatia55
21Mati RäliEstonia55
26Johannes EiblAustria54
26Martin HaasAustria54
26Nick PerojucRomania54
26Kaarel SilmatoEstonia54
30Herbert BleyerAustria53
30Jon Inge KoldenNorway53
30Dirk VielhuberGermany53
33Claudia LöschAustria52
33Jørn GulbrandsenNorway52
33Leo KovačCroatia52
33Illar TõnissonEstonia52
37Philipp RohrerSwitzerland51
37Arild TørumNorway51
37Boris RaušCroatia51
37Dalibor BenkovićCroatia51
41Andreas KröllAustria50
41Nicholas MartinAustria50
41Rainer PatzlAustria50
41Mario AbelGermany50
41Brage NordgårdNorway50
41Domagoj ŠestoCroatia50
47Jörg WunschGermany49
47Bernd FruhwirthAustria48
47
Julio EstevezArgentina48
47Lovro JurišićCroatia48
51Marcel ZumsteinSwitzerland47
51Vemund SvendsenNorway47
51Nikola PalekaCroatia47
51Jim MudrakUSA47
55Viktor SteixnerAustria46
55Alexander StillerGermany46
55Hans MinderSwitzerland46
55Jörg SchenkGermany46
55Chris GoheenUSA46
60Alexander StadlerAustria45
60Malte DürrGermany45
60Jan ElsingGermany45
60Marten MrotzekGermany45
60Pavle VerajaGermany45
60Doug WilsonAustralia45
60Svein Erik GransjøenNorway45
67Astrid RiefAustria44
68Fabian KittlAustria43
68Sascha NolteGermany43
68Laurence GrüningerSwitzerland43
68David NaefSwitzerland43
68Mislav MaldiniCroatia43
73Ingo RauSwitzerland42
73Rajan ThambehalliSwitzerland42
73Edmund WannerGermany42
73Niels LindnerGermany42
73Matej MaleševićCroatia42
78Jan KostkaGermany41
78Aaran MohannAustralia41
78Dimitar GeorgievBulgaria41
81Arthur BambergerSwitzerland40
81Dominic WilliSwitzerland40
81Regina VierhausGermany40
81David MeyersGermany40
81Lathika NiriellaSri Lanka40
81Hans Arne ForsethNorway40
81Andreas WinnemNorway40
81Ivan MarićCroatia40
89Philipp AndesnerAustria39
89Bernhard Hampel-WaffenthalAustria39
89Philipp MenardiAustria39
89Stefan Müller-BeckerGermany39
89Renate SchärSwitzerland39
89Milorad PodunavacCroatia39
95Michael RenzlerAustria38
95Philip HingstonAustralia38
95Pulasthi GunasekaraSri Lanka38
98Thomas DippoltAustria36
98Inga BrahmGermany36
98Susanne van KempenGermany36
98Roger SchnebleSwitzerland36
98Frank MengelGermany36
98Hilde ArholmNorway36
98Roko Sven SuraćCroatia36
105Ingo StreithAustria35
105Simone StreithAustria35
105Harrison HegneyAustralia35
105Jonas von FlüeSwitzerland35
105Jan KukićCroatia35
110Thomas DoppelreiterAustria34
110Karin ViverosAustria34
110Raphael ZempSwitzerland34
110Tobias TürckeGermany34
110Sebastian DenglerGermany34
110Marin BlažetićCroatia34
116Daniel LeitnerAustria33
116Sonja BeckmannGermany33
118Daniela PusskacsAustria32
118Luka KraljevićCroatia32
120Rene WenzelAustria31
120Maximilian HunoldGermany31
120Alexander LobitzGermany31
120Girish ChandrasekharSwitzerland31
120Lakshmi NatarajanSwitzerland31
120Barbara KöhlerGermany31
120Anke MahlmeisterGermany31
127Siegfried FirmkranzAustria30
127Heike OlleschGermany30
127Axel ZeltschGermany30
127Peter ShortAustralia30
127Ramindu LiyanageSri Lanka30
127Siniša RužićCroatia30
133Gayani MinuwanpitiyaSri Lanka29
133Lakshmi RdhakrishnanSri Lanka29
133Hrvoje ĐurakCroatia29
136Alexandra SchiraGermany28
137Michael LauterGermany27
137Urs-Ueli SchornoSwitzerland27
137Palitha KaluarachichiSri Lanka27
137Ana PašalićCroatia27
137Valter GrossCroatia27
142Yvonne SchusterGermany26
143Nicklas GattringerAustria25
143Gerhard KoehlerGermany25
145Sonja KottmannSwitzerland23
145Catherine LeesAustralia23
145Astrid SpiegelGermany23
148Manuel EnzSwitzerland22
148Brit NyforsNorway22
148Bernadette PrinzAustria22
151Andrea HacklAustria21
152Amara Trnovac-ShataAustria20
153Doris FirmkranzAustria19
154Hana VlahovCroatia18
155Karin Dincic-WalcherSwitzerland17
156Michael RöthlinSwitzerland16
157Rachel NatarajanSwitzerland15
157Janis DöblerGermany15
159Sarah KäserSwitzerland14
160Dhammika AtapatuuSri Lanka13

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die siebente Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 17. August bis einschließlich 1. September können Quizzer weltweit das dritte von vier schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wird an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 16. August ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr dann bis inklusive Montag, 2. September, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the seventh edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with four editions in 2019 in February, May, August and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You will get 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between August 17 and September 1.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz will be sent to players and proctors on Friday, August 16. From then on you have time until Monday, September 1, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH