Archiv der Kategorie: Ö80

Neuer Monat, neuer Champion-Thron für Michael Domanig

Im Mai hatte er sich die Entertainment-Kategorie von Peter Leitl gekrallt, im Juni schnappte Mischa seinem Innsbrucker Quiz-Kollegen mit der Kultur-Kategorie einen weiteren Champion-"Hot Seat" weg. Peter ist damit "nur" noch der "Geschichte-Kaiser" im österreichischen Quizwesen.

Michael droht allerdings bereits im kommenden Monat Ungemach: Martin Haas hat erst acht Ö80-Events mitgespielt, neun kommen in die Wertung. Trotzdem liegt er in den Kategorien Entertainment und Medien in Schlagdistanz und hat allerbeste Chancen, im Juni Mischa in beiden Wissensgebieten vom Platz an der Sonne zu stoßen. Mit etwas Glück könnte Martin als bisher fünffacher Ö80-Sieger sogar auch noch in den Kategorien Wissenschaft und Kultur die Führung übernehmen und wäre dann Wissenskaiser in vier von acht Genres.

Die aktuellen Champions:
Geschichte: Peter LEITL
Entertainment: Michael DOMANIG
Wissenschaft: Johannes EIBL
Lifestyle: Alexander FEIST
Sport: Alexander FEIST
Medien: Michael DOMANIG
Welt: Franz EICHHORN
Kultur: Michael DOMANIG

Alle Details und eure Platzierungen in allen Kategorien könnt ihr in der Ö80-Kategorienseite abrufen.

Martin Haas zurück am Ö80-Thron

Die ersten drei Ausgaben des Jahres hatte der Wiener gewonnen, ehe er im April Michael Domanig und Franco Sottopietra den Vortritt hatte lassen müssen. Doch im Mai war Martin Haas bei den Ö80, dem monatlichen Ranglisten-Quiz des Österreichischen Quiz-Verbands, wieder nicht zu biegen.

66 Punkte bedeuten einen satten Fünf-Zähler-Abstand zu Nicholas Martin, der seinem Debüt-Sieg bei den Ö80 aber immerhin so nah wie nie zuvor kam. Platz drei ging an Alex Feist, der in dieser Woche (kurzfristig?) den Platz an der Spitze der ÖQV-Rangliste abgeben musste. 47 Spieler waren in Wien, Graz, Innsbruck und Tulln bei der insgesamt 29. Ausgabe der Ö80 dabei, die zweite aus der Feder von Peter Lochmann.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Peter Lochmann! Die Ö80 im Juni 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Claudia Lösch zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 15. bis 30. Juni. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas66988881078
2Nicholas Martin61910959865
3Alexander Feist6086978886
4Bernd Fruhwirth5899685966
5Daniela Pusskacs5787786894
6Johannes Eibl5678784976
7Andreas Kröll5697777874
8Franz Eichhorn5589576884
9Claudia Lösch55104667967
10Michael Domanig5388457777
11Gerald Rechberger52107544796
12Christoph Hornischer5287828775
13Simone Streith5287485776
14Alfons Schlofer5286666785
15Nino Kadletz52810576475
16Thomas Dippolt5268678782
17Katrin Tanzer5177477874
18Andreas Stolz50107366693
19Mario Abel5075546779
20Patrick Lainer5087774764
21Rainer Patzl4986576575
22Michael Renzler4958587475
23Philipp Andesner4866666657
24Andy Östreich4878647547
25Ingo Streith4758455794
26Alexander Gärtner4756675666
27Alexander Stadler4678556375
28Julio Estevez4693654685
29Markus Jarosz4688373575
30Philipp Menardi4565466693
31Oliver Langreiter4568763582
32Astrid Rief4477454656
33Bernhard Hampel-Waffenthal4455674746
34Bernadette Prinz4457590756
35Matthias König4384446863
36Viktor Steixner4265646555
37Daniel Leitner4254684654
38Siegfried Firmkranz4076435474
39Hannes Kölbersberger3777632363
40David Wittenbrink3325543545
41Doris Firmkranz3344333565
42Herbert Bleyer3274233472
43Sebastian Köstlbauer3265141456
44Melanie Borse3273252544
45Andrea Hackl3153550643
46Andreas Hütter2215242431
47Julia Heinl1913224421

Michael Domanig krallt sich den zweiten „Champion-Stuhl“

Acht Kategorien kennt der österreichische Ö80-Spieler. Für jede gibt es einen "heißen Stuhl", auf dem der- oder diejenige Platz nehmen darf, der/die in den letzten zwölf Monaten in diesem Themengebiet in allen Ö80-Editionen und der jährlichen ÖK50-Ausgabe am besten abgeschnitten hat.

Einen seiner drei Champions-Stühle musste Peter Leitl im April abgeben, sein Thronfolger auf dem Entertainment-Sitz heißt Michael Domanig, weil dieser im April pikanterweise die Ö80-Ausgabe aus der Feder von Peter Leitl gewonnen hat. Peter bleiben die Champion-Titel in den Kategorien Geschichte und Kultur, "Mischa" ist neben seinem neue erworbenen Titel auch noch der Medien-Zar.

Alex Feist darf sich in den Kategorien Lifestyle und Sport mit dem Titel "Österreichs schlauster Kopf" rühmen, im Wissenschafts-Genre ist Johannes Eibl unerreicht, die Welt-Kategorie dominiert Franz Eichhorn. Die ÖK50 machen im Mai übrigens eine Pause, im Juni geht es dann weiter mit der Sport-Runde, unpassenderweise zusammengestellt vom regierenden Welt-Champion Franz Eichhorn.

Alle weiteren Platzierungen und die Ranglisten im Detail findet ihr unter diesem Link.

Michael Domanig feiert ersten Einzelspieler-Triumph!

Er war Mitglied des Quiz-Nationalteams bei den Olympischen Quiz-Spielen 2016 in Athen, er führte die Österreichische Quiz-Rangliste im Jahr 2017 14 Wochen lang an, er ist gemeinsam mit Johannes Eibl dreifacher Quiz-Staatsmeister im Paar-Quiz und er ist unangefochtener Ö80-Champion in der Kategorie Medien. Doch einen Sieg bei einem Einzel-Quiz - kaum zu glauben, aber wahr - konnte er seit Beginn der Datenaufzeichnung im Jänner 2017 noch nicht holen. Endlich war es nun für Michael Domanig bei den von Peter Leitl zusammengestellten Ö80 im April soweit.

Mit 54 richtigen Antworten blieb "Mischa" einen Punkt vor Franco Sottopietra sowie zwei vor Franz Eichhorn und Martin Haas, der zuvor die letzten 5 (!) Ö80-Ausgaben für sich entschieden hatte. Alfons Schlofer belegte mit 50 Punkten Platz fünf.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Peter Leitl! Die Ö80 im Mai 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Peter Lochmann zusammengestellt. Die Spielphase dauert daher von 18. Mai bis 2. Juni. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Michael Domanig5497673877
2Franco Sottopietra5395777648
3Martin Haas5258865956
4Franz Eichhorn5285678675
5Alfons Schlofer5096575657
6Christian Konrad4895254977
7Andy Östreich4855858845
8Johannes Eibl4773885655
9Alexander Feist4745787745
10Claudia Lösch4562655867
11Philipp Andesner4465445866
12Bernd Fruhwirth4464656566
13Mario Abel4473757636
14Rainer Patzl4475656564
15Nino Kadletz4335675764
16Nicholas Martin4232787555
17Katrin Tanzer4064565653
18Andreas Stolz4081844555
19Bernhard Renzler4084564724
20Ingo Streith4052883644
21Philipp Menardi4052674673
22Patrick Lainer3972741756
23Simone Streith3951583665
24Michael Renzler3835545466
25Arthur Bamberger3873455545
26Bernhard Hampel-Waffenthal3635445843
27Julio Estevez3642842457
28Alexander Gärtner3532574563
29Herbert Bleyer3583344562
30Gerald Rechberger3462542474
31Viktor Steixner3343842453
32Astrid Rief3253545532
33Daniela Pusskacs3232175455
34Oliver Langreiter3133543751
35Tom Timlin2942266432
36Thomas Dippolt2804354552
37Siegfried Firmkranz2722366323
38Hannes Kölbersberger2635134253
39Anton Müllner2572451231
40Doris Firmkranz2410367331
41Julia Heinl2220266132
42Andrea Hackl2222332541
43Gerald Niedl1901152622
44Christoph Fuchs1711332340
45Amara Trnovac-Shata1600142531
46Melanie Borse1522121430

Im Ranking behaupten Alex Feist und Martin Haas ihre Spitzenpositionen.

Österreichische Quiz-Rangliste - 13. Mai 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13348
20Franz Eichhorn13061
30Johannes Eibl12892
40Nicholas Martin12744
50Katrin Tanzer12094
62Franco Sottopietra12057
71Julio Estevez11858
81Michael Domanig11830
90Philipp Andesner11443
100Bernhard Hampel-Waffenthal11432
110Stefan Wiborny11250
120Claudia Lösch10833
131Bernd Fruhwirth10591
141Ingo Streith10524
150Hannes Kölbersberger10291
160Andreas Stolz10290
170Viktor Steixner10263
180Astrid Rief10189
190Martin Haas9862
201Michael Renzler9723

Race 2019 - 13. Mai 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas8772
20Franz Eichhorn8198
31Nicholas Martin8049
41Katrin Tanzer7974
52Alexander Feist7717
61Claudia Lösch7697
71Julio Estevez7642
80Bernhard Hampel-Waffenthal7550
90Johannes Eibl7422
100Andreas Stolz7282
110Philipp Andesner7268
120Michael Domanig7022
130Astrid Rief6849
140Bernd Fruhwirth6841
150Ingo Streith6763
160Hannes Kölbersberger6546
170Daniela Pusskacs6253
181Patrick Lainer5999
191Viktor Steixner5952
200Stefan Pletzer5719