Archiv der Kategorie: Ö80

Ö80: Fünfter Streich in Folge für Martin Haas

Der ÖQV zählt ihn erst seit QuizAustria 2018 im Oktober vergangenen Jahres zu seinen Mitgliedern, doch im halben Jahr seiner Mitgliedschaft hat Martin Haas seinen kometenhaften Aufstieg in der Österreichischen Quiz-Rangliste hingelegt. Nächster Zwischenstopp: Sieg Nummer fünf in Folge bei den Ö80!

Das Fragen-Set von Alex Feist bewältigte der Einzelsieger der Quizderby-XL-Premiere vom vergangenen Samstag mit 60 Punkten. Damit lag er vier vor dem Grazer Bernd Fruhwirth auf Platz zwei und sechs vor Daniela Pusskacs auf Rang drei. 47 Spieler waren diesmal dabei!

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Alex Feist! Die Ö80 im April 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Peter Leitl zusammengestellt. ACHTUNG: Die Spielphase beginnt eine Woche später als geplant und dauert daher von 20. April bis 5. Mai. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas6099866976
2Bernd Fruhwirth5689677577
3Daniela Pusskacs54108476775
4Nicholas Martin5367678568
5Clemens Streitberger5286855587
6Simone Streith52767104576
7Katrin Tanzer5169673668
8Claudia Lösch5175677478
9Andreas Kröll5186857386
10Franco Sottopietra5185774758
11Michael Domanig5057664769
12Johannes Eibl4975864586
13Franz Eichhorn4875677565
14Christian Konrad4898465655
15Christoph Hornischer4865558577
16Alexander Stadler4887667455
17Stefan Wiborny4856666667
18Rainer Patzl4769557357
19Viktor Steixner4687655564
20Nino Kadletz45610466256
21Julio Estevez4566655566
22Peter Lochmann4486473187
23Ingo Streith4498576144
24Andreas Stolz4375755365
25Philipp Andesner4375556636
26Patrick Lainer4300000000
27Gerald Rechberger4296463365
28Sebastian Köstlbauer4187446264
29Philipp Menardi4075487234
30Michael Renzler4087353446
31Thomas Dippolt3867257452
32Astrid Rief3715556456
33Inga Rodermund3644672346
34Oliver Langreiter3657555153
35Anton Müllner3683556054
36Bernhard Hampel-Waffenthal3535744426
37Gregor Ludick3556236346
38Siegfried Firmkranz3567444352
39Hannes Kölbersberger3473345363
40Herbert Bleyer3463553246
41Melanie Borse3336373335
42Stefan Stummer3145536242
43Julia Heinl2957245132
44Bernadette Prinz2833363217
45Gerald Niedl2818653212
46Doris Firmkranz2344532023
47Christoph Fuchs1823351211

1.900 Punkte im März noch zu holen: Es wird ein Ranglistenbeben geben

Mit den Norway Open, den Ö80, den ÖK50 WELT und Squizzed werden in den letzten März-Tagen noch vier Einzelspieler-Quiz gespielt, die allesamt eine fette Beute für ÖQV-Ranglistenspieler darstellen. Dazu kommt am Samstag die heißersehnte Debüt-Ausgabe des Quizderby XL mit dem Städtevergleich Wien vs Graz vs Innsbruck, bei dem es auch maximal 500 Punkte zu gewinnen gibt.

Die Ranglistenreform 2019 beginnt in diesen Wochen so richtig zu greifen, da einige neue Quiz-Formate zum ersten bzw. zweiten Mal gespielt werden. Die Ö80 und Squizzed (jeweils 300 Punkte für den Sieger) sind ja bereits fest im Quiz-Kalender verankert. Noch ziemlich neu sind die ÖK50, die seit 16. und noch bis Sonntag, 31. März, zum zweiten Mal in Szene gehen. ÖK50 ist der Name des neuen Kategorien-Quiz des ÖQV, gespielt in acht Ausgaben im Jahr. Nach der Kategorie LIFESTYLE im Jänner ist diesmal die Kategorie WELT an der Reihe. Das 50-Fragen-Set, das es in 30 Minuten zu bearbeiten gilt, wurde von Franco Sottopietra zusammengestellt und hat die ersten Spieler schon gehörig ins Schwitzen gebracht. Wenn ihr euch für Geographie, Astronomie und Technik interessiert, dürft ihr dieses schriftliche Einzelspieler-Quiz jedenfalls nicht verpassen.

Neu ist auch, dass es nun für die diversen jährlichen "Open"-Veranstaltungen internationaler Quiz-Verbände nun Ranglistenpunkte gibt. Etwa für die Norway Open, die in Österreich noch bis 31. März gespielt werden können. Sie wurden vom Norwegischen Quiz-Verband (Norges Quizforbund) erstellt und bestehen aus 240 Fragen, für die Spieler in zwei Etappen insgesamt zwei Stunden Zeit haben. ÖQV-Ranglistenspieler können im Jahr 2019 bei insgesamt vier solcher Veranstaltungen - neben den Norway Open gibt es im Herbst noch die Irish Open, die British Open und die Croatian Open - jeweils maximal 500 Punkte sammeln, allerdings kommen nur die besten zwei Resultate in die Wertung. Die Ranglisten-Kategorie "Events International" wird durch die World Quizzing Championships (weltweit am 1. Juni 2019) komplettiert, die allerdings in diesem Jahr in der ÖQV-Rangliste etwas abgewertet wurden und nur noch 1.000 statt 2.000 Punkte wert sind. Allerdings gibt es für die WQC kein Streichresultat. Spielt man sie nicht, hat man keine Chance, diese Punkte durch eine andere Veranstaltung wettzumachen.

Ein großes nationales Highlight im Quiz-Kalender ist das neugestaltete Quizderby XL, das am 30. März 2019, also diesen Samstag, nahezu zeitgleich in den Lokalen Ammutson (Wien, 17:00), The Office Pub (Graz, 18:00) und Brennpunkt (Innsbruck, 17:00) ausgetragen wird. Maximal zwölf Teams zu je vier Spielern kämpfen dabei für ihre Stadt um den Titel "Beste Quiz-Stadt", denn im Mittelpunkt dieses Quiz steht die erste Runde, bei der das gesamte Lokal ein 40-Fragen-Set gemeinsam zu lösen versucht. Setzt sich in dieser Runde eine Stadt ab, wird es für die anderen beiden Städte schwer, den Rückstand in den folgenden vier Runden mit Team- und Einzelkomponenten noch wettzumachen. Doch es bleibt bis zum Schluss spannend, denn die acht für das Finale qualifizierten Spieler können mit ihren Antworten im 16-Fragen-Finale nochmal das gesamt Ergebnis auf den Kopf stellen. Neben dem Prestige, zur besten österreichischen Quiz-Stadt zu gehören, gibt es für die besten Teams außerdem Sachpreise, die besten Spieler dürfen sich auf ein Gesamtpreisgeld von 500 Euro und 500 ÖQV-Ranglistenpunkte freuen.

Team- oder auch Einzelspieler-Anmeldungen - wir vermitteln dir ein Team, das noch Spieler sucht! - bitte per Mail an office [@] quizaustria.at. Noch sind in allen drei Städten noch Plätze zu haben!

Alexander Feist ist der wohl höchstdekorierte Spieler in der Geschichte des Österreichischen Quiz-Verbands. Der Teamquiz-Staatsmeister der Jahre 2016, 2017 und 2018 war unübertroffene 49 Wochen lang Spitzenreiter der Österreichischen Quiz-Rangliste – and counting! 2017 wurde der 38-jährige, in Wien lebende Facharzt der Lungenheilkunde außerdem Einzelquiz-Staatsmeister. Zudem gewann er mit Stefan Wiborny bereits drei Medaillen im Paarquiz und wurde 2018 so nebenbei Kärntner Quiz-Meister. Seit Oktober 2018 gehört Alex außerdem dem Vorstand des Österreichischen Quiz-Verbands an. Bei seinen zweiten Ö80 (nach Juni 2017) kommt auch die bisher vielleicht unterschätzte, inoffizielle Kategorie "Humor" nicht zu kurz.

TERMINE, TERMINE, TERMINE

In Graz könnt ihr etwa die ÖK50 WELT am Dienstag, 26. März, ab 18:15 im Office Pub spielen. In Wien wird Squizzed am Samstag, 30. März, 15:30, direkt vor dem Quizderby XL gespielt. In Innsbruck, ebenfalls unmittelbar vor dem Quizderby XL, werden die Norway Open am Samstag ab 13:00 Uhr im Brennpunkt angeboten.

Österreichische Quiz-Rangliste - 25. März 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist12059
20Franz Eichhorn11732
32Johannes Eibl11505
43Katrin Tanzer11153
52Franco Sottopietra11080
60Michael Domanig10991
73Stefan Wiborny10790
81Nicholas Martin10781
91Julio Estevez10659
100Bernhard Hampel-Waffenthal10472
110Philipp Andesner10309
121Claudia Lösch10047
131Viktor Steixner9851
141Alexander Stadler9809
151Ingo Streith9789
160Hannes Kölbersberger9534
171Andreas Stolz9485
181Philipp Menardi9333
190Astrid Rief9322
200Gerald Rechberger9133

Race 2019 - 25. März 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas6979
20Katrin Tanzer6769
30Claudia Lösch6591
42Andreas Stolz6269
51Franz Eichhorn6168
61Alexander Feist5888
70Astrid Rief5801
82Nicholas Martin5761
91Bernhard Hampel-Waffenthal5703
104Michael Domanig5671
111Hannes Kölbersberger5583
123Julio Estevez5508
132Philipp Andesner5506
144Johannes Eibl5473
152Ingo Streith5137
160Bernd Fruhwirth5102
172Stefan Pletzer5016
181Viktor Steixner4840
190Philipp Menardi4776
202Daniela Pusskacs4290

Allrounder Martin Haas bei den Ö80 weiter unschlagbar

Angesichts des Acht-Punkte-Vorsprung in der Gesamtwertung sind Bestwerte in zwei der acht Kategorien moderat, was für die eindrucksvollen Allround-Fähigkeiten des neuen Ö80-Kaisers Martin Haas spricht. Mit 57 Punkten erreichte Katrin Tanzer Platz zwei vor Philipp Andesner (55), Franz Eichhorn und Nino Kadletz (jeweils 53). 52 Spieler bedeuten einen neuen Teilnehmerrekord. Hauptverantwortlich dafür waren zwölf Spieler, die am neuen Ö80-Standort Tulln dabei waren. Großartig! 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Astrid Rief! Die Ö80 im März 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Alexander Feist beigesteuert. Die Spielphase dauert von 16. bis 31. März. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas65888881096
2Katrin Tanzer5759769777
3Philipp Andesner5557769786
4Franz Eichhorn5377786666
5Nino Kadletz5377889365
6Michael Domanig5289657476
7Johannes Eibl5167874478
8Alexander Feist5185758666
9Rainer Patzl5167767495
10Claudia Lösch49731067664
11Ingo Streith4957878545
12Simone Streith4768748554
13Bernd Fruhwirth4755786466
14Andy Östreich4645676675
15Nicholas Martin4668848534
16Christian Konrad4596435648
17Peter Leitl4484565358
18Gerald Rechberger4474686364
19Daniela Pusskacs4435777645
20Andreas Stolz4482767266
21Alfons Schlofer4473693277
22Patrick Lainer4376573546
23Mario Abel4253636586
24Bernhard Renzler4161775555
25Bernhard Hampel-Waffenthal4167354655
26Christoph Hornischer4163547655
27Alexander Stadler4053674366
28Viktor Steixner3973454466
29Michael Renzler3856666432
30Julio Estevez3754452566
31Thomas Dippolt3755656235
32Sebastian Köstlbauer3365563134
33Hannes Kölbersberger3251456164
34Daniel Leitner3243552436
35Melanie Borse3272641345
36Herbert Bleyer3141473165
37Peter Lochmann3070444155
38Doris Firmkranz2942354146
39Oliver Langreiter2941476151
40Magdalena Bühler2834553233
41Nikolaz Avaliani2843342237
42Anton Müllner2760434154
43Roman Friedrich2760554133
44Siegfried Firmkranz2642334253
45Julia Heinl2544243233
46Michael Holzmann2552244413
47Nick Perojuc1934013341
48Christoph Fuchs1931544101
49Matze Daxer1911342314
50Tanja Eckerl1703340124
51Dominik Pichler1632310124
52Christian Liebhart1222113120

Vorhang auf für eine frische Ö80-Ausgabe

Die zweite Monatshälfte hat es auch im Februar in sich: Neben den Ö80 könnt ihr in den nächsten zwei Wochen auch die aktuellen Ausgaben von "In 80 Fragen um die Welt" und "Squizzed" spielen. Zum Beispiel am Super-Samstag in Innsbruck oder am Super-Sonntag in Wien!

Über die Autorin:

Dieses Autorinnenbild hat uns Astrid mit ihrer Ö80-Ausgabe übermittelt.

Astrid Rief hat zum zweiten Mal nach Oktober 2017 ein Häufchen Ö80-Fragen für euch zusammengestellt. Als FLOTAQUA (First Lady of the Austrian Quizzing Association) ist sie im ÖQV für das Finanz- und Mitgliedermanagement zuständig und eure Ansprechpartnerin für die Saisontickets. Astrid hat ihr Land bei bisher drei Quiz-Großereignissen (Athen 2016, Zagreb 2017 und Venedig 2018) vertreten und befindet sich aktuell in den Top drei des "Race 2019", der österreichischen Quiz-Rangliste für das Jahr 2019. Bei den Innsbrucker Pubquiz-Veranstaltungen tritt sie für die Teams Freizeit Fred und Pontius Pilates an.

Mittlerweile hat das ÖQV-Büro auch die Kategorien-Rangliste auf den neuesten Stand gebracht, inklusive der Resultate der Ö80 im Jänner UND der ersten Ausgabe der ÖK50 in der Kategorie Lifestyle. Die ÖK50-Quiz zählen fix zu jeder Ö80-Kategorie.

Die aktuellen Champions:
Geschichte: Peter LEITL
Entertainment: Peter LEITL
Wissenschaft: Alexander FEIST
Lifestyle: Johannes EIBL
Sport: Alexander FEIST
Medien: Michael DOMANIG
Welt: Franz EICHHORN
Kultur: Peter LEITL

Alle "Super"-Termine:

INNSBRUCK:
Samstag, 23. Februar, ab 14:30: Ö80In 80 Fragen um die WeltSquizzed und ab 19:30: Popkultur-Blitz
TBC: Samstag, 23. März, ab 16:00: Ö80ÖK50 Welt, Squizzed

Jeweils eines dieser Quiz könnt ihr auch jeden Mittwoch vor dem Tribaun-Quiz spielen (17:45)!

WIEN:
Sonntag, 24. Februar, ab 17:00: Ö80In 80 Fragen um die Welt, Squizzed
TBC: Sonntag, 24. März, ab 17:00: Ö80ÖK50 Welt, Squizzed

Jeweils eines dieser Quiz könnt ihr auch am Donnerstag, 28. Februar (18:30), in der nachBar spielen!

Anmeldungen bitte an office@quizaustria.at.