Archiv der Kategorie: Squizzed

Martin Haas bei ÖK50 MEDIEN überlegen, Alex Feist gewinnt Squizzed

Er lässt bei den Ö80 in seiner Lieblingskategorie kaum je etwas anbrennen, somit ging Martin Haas als klarer Favorit in die September-ÖK50, für die Autor Alex Feist 50 Fragen aus den Themen Film und Literatur zusammengetragen hatte. Aus dem Ergebnis lässt sich klar herauslesen, wie Martin mit dieser Drucksituation umging 😀

Neun Punkte Vorsprung auf die ersten Verfolger muss man in einem 50-Fragen-Quiz nämlich erstmal herausholen. Mit 34 Punkten waren dies Bernhard Hampel-Waffenthal und Nicholas Martin. Vielen Dank an 26 Spieler fürs Mitraten- oder wissen!

Bei seinem eigenen Quiz konnte er nicht mitspielen, dafür holte sich Alex Feist den Österreich-Sieg in der September-Ausgabe von Squizzed. Mit 62 Punkten hatte er zwei richtige Antworten mehr als Nicholas Martin und Martin Haas auf dem geteilten zweiten Platz.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 18. Oktober: Hot 100
10. - 25. Oktober: Squizzed
19. - 25. Oktober: Croatian Open
17. Oktober - 1. November: Ö80 (von Peter Lochmann), ÖK50 KULTUR (von Michael Domanig)

Das ÖQV-Triumvirat dominiert auch die Ö80- und Squizzed-Wertungen

Seit vielen Monaten liefern sich Martin Haas, Nicholas Martin und Alex Feist einen spannenden Dreikampf um die Führungsposition im österreichischen Wettkampf-Quizzen. Nie spiegelte sich das deutlicher wider als bei den August-Wertungen der nationalen und internationalen Turniere.

Vor einer Woche hatten wir den Sieg von Alex Feist in der Österreich-Wertung von "In 80 Fragen um die Welt" und Nicholas Martins Erfolg bei den Hot 100 verkündet. In dieser Woche legen Alex und Nicholas mit dem gemeinsamen Erfolg bei den Ö80 im August nach. Martin Haas vervollständigt das Podest - gemeinsam mit Philipp Andesner und Franz Eichhorn - als Dritter. Außerdem erzielten Nicholas und Martin die höchsten Werte bei Squizzed. Hier landete Johannes Eibl auf Rang drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5568396878
2Nicholas Martin5587487858
3Martin Haas52410565778
4Philipp Andesner5215987877
5Franz Eichhorn5269377776
6Johannes Eibl51856104567
7Michael Schimek5048267698
8Thomas Krutzler4969367657
9Christian Konrad4887165939
10Gerald Rechberger4875773766
11Katrin Tanzer4764586855
12Bernd Fruhwirth4756653769
13Claudia Lösch4763287678
14Rainer Patzl4765386676
15Oliver Langreiter4667275946
16Stefan Pletzer4538185884
17Stefan Wiborny4557453957
18Philipp Menardi4442499385
19Alexander Stadler4445765764
20Simone Streith4255286853
21Christoph Hornischer4256575455
22Alfons Schlofer4156463548
23Ingo Streith4154377555
24Astrid Rief3835284745
25Bernhard Hampel-Waffenthal3334244736
26Herbert Bleyer3243264256
27Martin Smolnig3043454334
28Bernadette Prinz3036055335
29Manuel Blamauer2731432554
30Andrea Hackl2334132514
31Roland Schwarzl2321463322
32Karoline Lebzelter1732035301
33Amara Trnovac-Shata1723072201
34Nicklas Gattringer1516122300

Herzlichen Dank an Fragen-Autor Hannes Kölbersberger und Berater Andi Stolz.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Daniel Leitner) laufen von 19. September bis 4. Oktober. Schon eine Woche zuvor könnt ihr die ÖK50 MEDIEN von Alex Feist spielen - gleichzeitig läuft Squizzed. Die Hot-100-Spielzeit läuft bereits und noch bis 20. September. Der Großquizmonat September wird von der fünften 2020er-Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" vervollständigt (19.9.-4.10.).

Deutliche Siege für Andreas Kröll und Alex Feist bei internationalen Turnieren

Der Wahl-Schweizer Andi Kröll gewinnt die Österreich-Wertung der Hot 100 im Juli 2020 mit 72 Punkten und damit acht Zählern Vorsprung auf Martin Haas bzw. elf auf Alex Feist auf den Plätzen zwei und drei. Alex wiederum bringt sogar beim Squizzed-Event im selben Monat nicht weniger als 19 Punkte zwischen ihn und Stefan Pletzer auf Platz zwei. Andi Kröll wird Dritter.

Im laufenden Monat spielen wir die Hot 100 von 8. bis 23. August. Squizzed steht von 15. bis 30. August auf dem Spielplan, genauso wie die Ö80 (diesmal von Hannes Kölbersberger) und die neue Ausgabe von In 80 Fragen um die Welt.

Souveräner Sieg für Nicholas Martin beim Comeback-Event von Squizzed

Drei Monate hatte Dean Kotiga wegen des Corona-Virus mit seinem 101-Fragen-Quiz ausgesetzt - im Juni erfolgte der Restart. 30 Spieler waren an den Standorten Innsbruck, Graz, Wien und Tulln mit von der Partie.

Das beste Ergebnis erzielte eindeutig Nicholas Martin, der 68 richtige Antworten gab und damit um sieben mehr als Alex Feist auf Platz zwei. 57 Punkte waren es am Ende für Franz Eichhorn, der damit Dritter wurde.

Im Juni war Dean pausenbedingt etwas später dran als geplant, im Juli dafür sehr früh: Die neue Squizzed-Spielzeit läuft bereits und noch bis 26. Juli! Auch die Hot 100 spielen wir im selben Zeitraum (11.-26.7.), die Ö80 von Peter Leitl und die ÖK50 WELT von Franz Eichhorn laufen von 18. Juli bis einschließlich 2. August.