Archiv der Kategorie: TRIBAUN BLITZ

Willkommen zur TRIBAUN BLITZ Sommerliga!

Ja, ihr lest richtig: Das TRIBAUN BLITZ ist wieder da! Im Sommer übernehmen im Innsbrucker Pubquiz-Lokal TRIBAUN Gast-Quizmaster das Zepter, was bedeutet, dass Stamm-Quizmaster Stefan Pletzer wieder etwas Zeit für ein paar Kahoot!-Quiz hat - und zwar für insgesamt 30 Kahoot!-Quiz in den Sommer-Monaten Juli, August und September. Los geht's bereits am Freitag, 10. Juli!

Achtung, die Regeln funktionieren etwas anders als bei den 75 TRIBAUN BLITZ in den Monaten März bis Mai:

  • Freien Zugang zu allen Kahoot!-Quiz haben exklusiv alle Mitglieder des Österreichischen Quiz-Verbands. Wenn ihr schon ÖQV-Mitglied seid: Perfekt, ihr könnt alle Kahoot!-Sommerquiz ohne weitere Kosten mitspielen! Falls ihr noch nicht Mitglied seid: Um nur 15 Euro seid ihr für 365 Tage ab Abschluss der Mitgliedschaft dabei und genießt nicht nur die Kahoot!-Sommerquiz, sondern auch viele weitere Vorteile einer ÖQV-Mitgliedschaft, wie etwa Zugang zu über 200 Gratis-Quiz im ÖQV-Mitgliederbereich, alle bisherigen Kahoot!-Quiz zum Nachspielen (NEU ab 10. Juli und zeitlich beschränkt), viele weitere ÖQV-Quiz zu vergünstigten Mitgliederpreisen oder die Aufnahme in die Österreichische Quiz-Rangliste.
  • Auch wenn ihr schon ÖQV-Mitglied seid, solltet ihr euch bis Donnerstag, 9. Juli, für die Kahoot!-Sommerliga per Mail anmelden, und zwar am besten mit eurem Nickname (oder mehreren, wenn ihr mit unterschiedlichen Namen gespielt habt). Denn zum ersten Spieltag am Freitag, 10. Juli, werdet ihr je nach eurem besten Ergebnis in einer bisherigen Kahoot!-Wochenwertung in Spielstufen (Ligen) eingeteilt. Das heißt, dass ihr ab dann mindestens einen Monat lang gegen Gegner eures Kalibers spielt. Wenn ihr zu gut für diese Liga seid, steigt ihr auf, wenn ihr zu wenige Punkte sammelt, steigt ihr ab. Wenn ihr in der höchsten Liga seid, spielt ihr um den Titel. Jede Liga besteht aus 30 Spielern. Die Punkteverteilung erfolgt wie bisher nach dem FIS-System: 100 Punkte für Platz eins, 1 Punkt für Platz 30. Ausnahme: Wenn ihr eine Runde aussetzt und nicht mitspielt, gibt's auch keine Punkte. Am Ende steigen die besten fünf Spieler jeder Liga auf, die am wenigsten guten fünf Spieler steigen ab. Je nach Anmeldungszahl haben die untersten zwei Ligen möglicherweise nicht exakt 30 Spieler, mal schauen.
  • Ihr könnt jederzeit in die TRIBAUN BLITZ Sommerliga einsteigen (Anmeldung einfach per Mail), müsst aber in der untersten Liga beginnen und euch Monat für Monat hochkämpfen. Also besser früh genug anmelden!
  • Bitte gebt bei eurer Anmeldung an, ob ihr als Einzelspieler oder im Team spielt. Es gibt für die Sommerliga zwar keine Ligentrennung für Einzelspieler und Paare bzw. Teams, aber zumindest kennzeichnen würde ich es zu eurer Information ganz gern.
  • Ihr könnt natürlich weiterhin anonym bzw. unter eurem Nickname spielen, es besteht keine Klarnamenpflicht. Nur zur Einteilung der Ligen könnt ihr mir bitte wie erwähnt kundtun, unter welchem Namen ihr bisher gespielt habt.
  • Es wird nicht notwendig sein, sich in den Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage einzuloggen. Ihr bekommt den Link zum Spielen per Mail zugeschickt, die Ergebnisse findet ihr auf der ÖQV-Homepage.
  • Das erste Quiz jedes Monats ist auch für Nicht-ÖQV-Mitglieder frei spielbar. Jede "Saison" (Monat) besteht aus zehn Spieltagen, die Spielzeiten sind jeweils Montag 10:00 bis Dienstag 22:00, Mittwoch 10:00 bis Donnerstag 22:00 und Freitag 10:00 bis Sonntag 22:00.
  • Wie immer gelten die bekannten Regeln: Kein Nachblättern im Lexikon, weder während noch zwischen den Fragen. Großer Respekt vor allen, die viel wissen. Größerer Respekt vor allen, die viel wissen und fair spielen. Allergrößter Respekt vor allen, die nicht so viel wissen und fair spielen.
  • Falls ihr noch nie ein TRIBAUN BLITZ mitgespielt habt, habe ich für euch eines der 75 vergangenen Quiz nochmals zum Nachspielen freigeschaltet. Viel Spaß!

Hier der Spielplan:

JULI
1 10-12 (Fr-So)

2 13-14 (Mo-Di)
3 15-16 (Mi-Do)
4 17-19 (Fr-So)

5 20-21 (Mo-Di)
6 22-23 (Mi-Do)
7 24-26 (Fr-So)

8 27-28 (Mo-Di)
9 29-30 (Mi-Do)
10 31-2 (Fr-So)

AUGUST
1 7-9 (Fr-So)

2 10-11 (Mo-Di)
3 12-13 (Mi-Do)
4 14-16 (Fr-So)

5 17-18 (Mo-Di)
6 19-20 (Mi-Do)
7 21-23 (Fr-So)

8 24-25 (Mo-Di)
9 26-27 (Mi-Do)
10 28-30 (Fr-So)

SEPTEMBER
1 4-6 (Fr-So)

2 7-8 (Mo-Di)
3 9-10 (Mi-Do)
4 11-13 (Fr-So)

5 14-15 (Mo-Di)
6 16-17 (Mi-Do)
7 18-20 (Fr-So)

8 21-22 (Mo-Di)
9 23-24 (Mi-Do)
10 25-27 (Fr-So)

Angemeldet bisher (in Klammer beste Platzierung einer Wochenwertung März-Mai (W) oder Tageswertung (T) / zweitbeste Platzierung):

LIGA "Guybrush Threepwood"

Martin Haas (W1/1)
Jurij (W1/1)
Ruppy (W1/2)
ÖQVCQVCQM (W1/3)
Alex (W2/3)
Nicholas (W2/5)
MissionOfBurma (W2/8)
KitKat (W3/6)
Blamauer (W3/21)
ZackZackZack (W4/7)
Pistenartistin (W4/8)
Pistenartist (W4/8)
Chief Wiggum (W4/9)
HoBi (W5/8)
James Pond (W7/9)
Pippo Valente (W7/9)
vepa1943 (W7/13)
RS (W7/14)
Nardo (W9/10)
zezeus (W9/34)
C (W10/10)
0815erl (W11/25)
Bopf (W11/26)
Motzi Mabuse (W13/20)
phillinch (W13/25)
Kippis Rauma (W15/28)
Weekndnd (W16/18)
Q (W17/42)
Ganymed (W17/49)
AJ (W17)

LIGA "Edna Edison"

RainerP (W18/38)
Lynn (W23/32)
Chriescht (W23/36)
R3w1nd (W30)
Bernhard (W34)
Philipp_CH (W48)
Zeus (W53/55)
Karakorum (W53/79)
Kukuczka (W57/81)
Syb (W60)
Pat (W67)
Boarderxcess (W73)
piep (W79)
Nickname (T33)
Loser McLose (T37)
Grillo (T38)
Seehund (T57)
derGerät (T69)
Rollfähre (-)
Kiwi76 (-)
Baldman (-)
Snips (-)
Nick (-)
Matthias Ledoldis (-)
Antonio Margheriti (-)
piariva (-)
Thorsnodr Freyrdag (-)
owl (W41)
tiltinghead (W10/16)
Gasp0815 (W53/75)

Deadline: Donnerstag, 9. Juli, 23:59. Danach werden alle neu anmeldenden Spieler in der untersten Liga eingestuft.

TRIBAUN BLITZ: 25. – 31. Mai 2020. Wochensieger: The New Janitor

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1The New Janitor2863240080246050
2MissionOfBurma223008024610013
3Peter Piefke20818050453200
4Quote+20210000002280
5Black Queen1900200880100
6DirtyHalfDozen164001810100036
7Iceman1578080036267
8Ruppy154181511605000
9nardo153152060026320
10Alex149295024402418
11Nicholas14706045321000
12ÖQVCQVCQM145603613014022
13xerat13812022860432
14ZackZackZack13555101000150
15kippis1308010002200
16Quaxi1200100020000
17the1571190005002940
18Chief Wiggum118220118451220
19Giselher1064516900360
20Timi106000080026
21Manuel1013600015500
22quizzard8410020144000
23Jurij84732000450
24KitKat8102272218012
250815erl78002670045
26Bopf6000000060
27Toto5950000090
28tiltinghead56018029009
29MmeOvary55004012003
30El Chapsticko53029013065
31RS4704500020
32DanielaXII472410000130
33C434000121116
34Zezeus42130290000
35Wuhanclan420121600140
36mz4040000000
37dilperk4000040000
38Pompfinewra4000000400
39gumahh38600161600
40vepa1943381100110160
41James Pond3800036002
42Ifeelhardcore3600360000
43Poßer Grenis3503320000
44Jambo3502609000
45Öhi2900002900
46Sveka2900000029
47HoBi27014021100
48Loper2626000000
49Bananach2600026000
50Mafrpa2604004180
51diablox2606000200
52saskatchewank2402400000
53RainerP2400000024
54CyYoung2214080000
55Clusty2101300080
56Matt Hiessen2020000000
57Kukuczka2016040000
58RossoRobot2000002000
59Bird Person1720015000
60inko1500150000
61Pippo Valente1500000015
62Tomml Planlos1400140000
63Elsamu1400000014
64Keseraasera1300120100
65Moorhuhn141300001300
66KaPe Tiem120900030
67Pat1101100000
68Lazylazylazy1100000011
69Milpool1000000100
70Agent Cooper1000000010
71Apenninen99000000
72dirk1893_DE90000900
73Maggie90003006
74owl83050000
75Alicka80000008
76COMEON!!!70700000
77Depri Diana70020500
78WEEKNDND70000700
79Karakorum70000070
80anthistannes60060000
81Dr Strangelove60006000
82Haja50005000
83Struwelper50000050
84Sheva8640000004
85k_pl30030000
86m*30000300
87Lola20000200
88Ganymed10100000
89Chriescht10001000
90Jay10000010
91Keuchhörnchen10000001

Ergebnis vom 31. Mai 2020
PUBLIKATIONEN - PREISE - STICHE

1Black Queen18702
2Quote+18475
3Bopf18294
4The New Janitor18289
50815erl17810
6the15717693
7DirtyHalfDozen17585
8xerat17545
9Sveka16730
10Timi16522
11RainerP16093
12ÖQVCQVCQM16073
13Chief Wiggum16035
14Alex16018
15C15989
16Pippo Valente15733
17Elsamu15670
18MissionofBurma15610
19KitKat15159
20Lazylazylazy14943
21Agent Cooper14852
22tiltinghead14840
23Alicka14819
24Iceman14600
25Maggie14519
26El Chapsticko14397
27Sheva8614198
28MmeOvary14105
29James Pond14024
30Keuchhörnchen14023

Ergebnis vom 30. Mai 2020
LUFTFAHRT - NAHER OSTEN - SCHAUSPIELER

1MissionofBurma20261
2Black Queen18885
3The New Janitor18247
4Manuel17635
5Jurij17343
6Pompfinewra17175
7Hilbert16857
8nardo16819
9the15716510
10Iceman15300
11Alex14881
12Quote+14716
13diablox14701
14Mafrpa14680
15vepa194314463
16Zackzackzack14146
17Wuhanclan14047
18DanielaXII13859
19Chief Wiggum13852
20C13829
21Milpool13732
22Toto13720
23Clusty13644
24Karakorum13622
25El Chapsticko13463
26Struwelper13407
27xerat13293
28KaPe Tiem13210
29RS12901
30Jay12865

Ergebnis vom 29. Mai 2020
DEUTSCHE LITERATUR - DELIKATESSEN - AFRIKA

1DirtyHalfDozen28286
2Timi26659
3xerat25191
4Ruppy23861
5Chief Wiggum22714
6Quizzard22589
7Iceman21848
8Peter Piefke21560
9Öhi21501
10nardo21345
11The New Janitor21073
12kippis20850
13RossoRobot20591
14KitKat20565
15gumahh20467
16Manuel19932
17ÖQVCQVCQM19830
18Moorhuhn1419762
19c19745
20HoBi19680
21Nicholas19406
22dirk1893_DE19370
23Black Queen19269
24WEEKNDND19166
25MissionofBurma19126
26Depri Diana19046
27Mafrpa18891
28m*18509
29Lola18480
30Keseraasera18114

Ergebnis vom 28. Mai 2020
PHYSIKER - ROCKER - RUSSEN

1Zackzackzack22024
2The New Janitor20277
3Ruppy19805
4the15719329
5Peter Piefke18622
6dilperk17419
7James Pond16635
8Nicholas16605
9tiltinghead16559
10Bananach16489
11MissionOfBurma16446
12KitKat16208
13Quaxi15939
14Chief Wiggum15926
15gumahh15360
16Bird Person15252
17quizzard15146
18El Chapsticko15084
19MmeOvary15040
20vepa194314748
21DirtyHalfDozen14730
22Jambo14723
23xerat14464
240815erl14330
25Dr Strangelove14105
26Haja14035
27Alex13853
28Maggie13785
29HoBi13693
30Chriescht13548

Ergebnis vom 27. Mai 2020
ETHNOPHAULISMEN - KÜSTENSTÄDTE - SCHON WIEDER WÜRSTEL

1kippis26707
2MissionOfBurma25159
3nardo24138
4Peter Piefke23794
5Nicholas23574
6MmeOvary23468
7Ifeelhardcore21988
8Poßer Grenis21776
9Zezeus21488
100815erl21424
11Alex20999
12xerat20651
13quizzard20504
14DirtyHalfDozen20270
15Wuhanclan19775
16inko19599
17Tomml Planlos18823
18ÖQVCQVCQM18641
19Keseraasera18534
20Ruppy18502
21Zackzackzack18188
22Ludwig18151
23CyYoung17838
24KitKat17762
25anthistannes17362
26owl17257
27Kukuczka17038
28k_pl16984
29Depri Diana16977
30Chief Wiggum16972

Ergebnis vom 26. Mai 2020
PROMI-PAARE - VORNAMEN - MEXIKO

1Quaxi20235
2Peter Piefke19462
3Nicholas19447
4Alex19008
5RS18985
6The New Janitor18915
7ÖQVCQVCQM17700
8Jurij17686
9El Chapsticko17636
10Jambo17401
11saskatchewank17178
12KitKat17094
13nardo17029
14tiltinghead16933
15Guntram16906
16Ruppy16751
17HoBi16640
18Clusty16589
19Wuhanclan16553
20Pat16415
21DanielaXII16259
22KaPe Tiem16008
23Iceman15838
24COMEON!!!15572
25diablox15474
26ZackZackZack15425
27Mafrpa15309
28Poßer Grenis14887
29Black Queen14883
30Ganymed14713

Ergebnis vom 25. Mai 2020
REVOLUTION - KALENDER - RELIGIONEN

1Quote+20068
2Iceman19369
3ÖQVCQVCQM19204
4Toto18996
5Giselher18857
6mz18052
7Manuel18026
8The New Janitor17918
9Alex17455
10Loper17283
11DanielaXII16873
12Chief Wiggum16822
13Matt Hiessen16664
14Ruppy16341
15Kukuczka16259
16nardo15776
17CyYoung15618
18Zezeus15601
19xerat15524
20vepa194315376
21quizzard15360
22Apenninen15122
23kippid15103
24Jurij15097
25gumahh15022
26ZackZackZack14979
27C14707
28owl14518
29Bird Person14208
30Peter Piefke14097

TRIBAUN BLITZ: 18. – 24. Mai 2020. Wochensieger: ÖQVCQVCQM

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1ÖQVCQVCQM18600100026060
2Quaxi17311002260080
3the15716727505294529
4Jurij1665265500800
5Schnitzllosbert15408842410010
6Iceman1518050001209
7Timi1506004523607
8KaPe Tiem14703640454220
9Zezeus14641003200100
10C142902918402620
11Alex1377002445601
12ZackZackZack13226600911026
13gumahh1252410001000
14RS1201000200000
15Phil_aus_MM110500600000
16xerat108000600345
17Karamucho100000100000
18Aucassin100000010000
19CCQQ100080400016
20vepa194398345005000
21tiltinghead95450000500
22HoBi900320292270
23MmeOvary9000800280
24Nicholas836181803290
25phillinch8201626260014
26WeilsSpaßMacht8000080000
27MrT8000008000
28MissionofBurma791452233032
29Agent Cooper79029000050
30nardo720000162036
31kippis711800130400
32Jambo702090149180
33El Chapsticko68320360000
34dilperk68292408700
35super-qua660016100040
36Chriescht60360240000
37Peter Piefke4904040050
38DirtyHalfDozen452213001000
39DanielaXII4500706320
40Fredl4040000000
41Sheva864000040000
42Chief Wiggum401214001400
43Toto3600036000
444ercrew3600000360
45Quizzard3600600246
460815erl35801311003
47CyYoung34000151018
48RossoRobot33130020000
49Biscayne3200320000
50Milpool32001401800
51Pippo Valente32000013145
52Manuel3004075113
53Karakorum2900000290
54ninurta27160000110
55Ruppy2402220000
56Bopf2400900015
57Weekndnd2400000024
58Rupert2200000022
59Jo2002000000
60Mafrpa2000002000
61James Pond1600016000
62CD1600000160
63Mz160000808
64Black Queen1515000000
65Öhi1501500000
66joho1500150000
67InaausWien1500001500
68edsi1500000150
69Piaskatzen1300000130
70Fayence1201200000
71Bananach1200120000
72Blödmann1200012000
73The New Janitor1210000020
74AJ1200000120
75Ling1200000012
76RainerP1101100000
77Manji1100110000
78lynn1100000011
79AltFactsOnAir1000100000
80Ren1000000100
81owl70300004
82Wissensjäger60600000
83Hallstattisgeil60006000
84Keseraasera60000060
85Lola40000040
86Q20200000
87Der Kühlschrank20110000
88m*20000002
89OutofHomeoffice11000000

Ergebnis vom 24. Mai 2020
INNENPOLITIK - BRITISCHER FUSSBALL - ADEL

1Zezeus23079
2Quaxi22676
3ÖQVCQVCQM22027
4Agent Cooper19397
5xerat19199
6super-qua18380
7nardo18363
8MissionOfBurma17840
9the15717688
10ZackZackZack17492
11Weekndnd17247
12Rupert16989
13C16581
14CyYoung16548
15CCQQ16447
16Bopf15915
17phillinch15798
18Manuel15156
19Ling15068
20lynn15035
21Schnitzllosbert14834
22Iceman14735
23Mz14603
24Timi14568
25quizzard14487
26Pippo Valente14481
27owl14367
280815erl14317
29m*14256
30Alex14226

Ergebnis vom 23. Mai 2020
WAPPEN - WÜRSTEL - WIEN

1Schnitzllosbert27818
2Jurij26859
3Alex26706
4tiltinghead25692
5the15725620
6kippis25168
74ercrew24982
8DanielaXII24673
9Karakorum24255
10C24056
11quizzard23819
12KaPe Tiem23544
13nardo22548
14Jambo22402
15CD22096
16edsi21935
17Pippo Valente21884
18Piaskatzen21221
19AJ20827
20ninurta20471
21Ren19990
22Nicholas19645
23MmeOvary19639
24HoBi19604
25Keseraasera19545
26Peter Piefke19535
27Lola19318
28xerat19255
29The New Janitor19223
30Manuel19202

Ergebnis vom 22. Mai 2020
ERFINDUNGEN - AMERIKANER - JAHRESZEITEN

1Aucassin25279
2MrT24411
3Quaxi23248
4vepa194322154
5Alex21946
6C21923
7Timi21830
8Nicholas21698
9the15721488
10ÖQVCQVCQM21299
11Schnitzllosbert20238
12HoBi20226
13Mafrpa20208
14Milpool20020
15nardo19864
16InaausWien19721
17Chief Wiggum19539
18Pippo Valente19362
19Iceman19242
20ZackZackZack19188
21DirtyHalfDozen19056
22Jambo18590
23Mz18412
24dilperk18172
25DanielaXII18094
26Manuel18029
27KaPe Tiem17941
28MissionOfBurma17831
29MmeOvary17511
30CyYoung17342

Ergebnis vom 21. Mai 2020
STADIEN - JAPAN - BANKEN

1Karamucho24863
2WeilsSpaßMacht21494
3xerat20617
4Jurij19139
5KaPe Tiem19084
6Sheva8618738
7Toto18670
8Zezeus18550
9HoBi18208
10phillinch18105
11Alex18048
12Quaxi17998
13RossoRobot17825
14C17473
15James Pond17459
16CyYoung16759
17Jambo16625
18kippis16551
19Blödmann16529
200815erl16506
21super-qua16298
22ZackZackZack16229
23dilperk15787
24Manuel15750
25Hallstattisgeil15525
26the15715289
27Schnitzllosbert15163
28MissionOfBurma14985
29Timi14868
30gumahh14845

Ergebnis vom 20. Mai 2020
GIF-SPEZIAL

1ÖQVCQVCQM23864
2MmeOvary23429
3Phil_aus_MM23370
4the15722533
5Timi21750
6KaPe Tiem21547
7El Chapsticko21123
8Biscayne20686
9C19473
10phillinch19190
11Chriescht19115
12MissionOfBurma18966
13RS18490
14Nicholas18376
15super-qua18120
16joho18094
17Milpool18084
180815erl17992
19Peter Piefke17438
20Bananach17221
21Manji17101
22AltFactsOnAir17087
23Bopf16707
24Schnitzllosbert16417
25DanielaXII16400
26Quizzard16112
27Jurij16032
28CCQQ15935
29Ruppy15851
30Q15838

Ergebnis vom 19. Mai 2020
BAUWERKE - REIFEN - BRASILIEN

1gumahh20566
2CCQQ20565
3ZackZackZack20444
4Iceman20174
5vepa194319201
6Peter Piefke19109
7KaPe Tiem19026
8HoBi18665
9Agent Cooper18535
10Jurij17849
11dilperk17749
12Ruppy16476
13Jo16443
14Nicholas16355
15phillinch16027
16Öhi16002
17Chief Wiggum15694
18DirtyHalfDozen15647
19Fayence15464
20RainerP15441
21Zezeus15376
22Jambo15314
23Schnitzllosbert14980
24the15714858
25Wissensjäger14659
26MissionOfBurma14607
27Manuel14563
28owl14218
29Q14067
30Der Kühlschrank13771

Ergebnis vom 18. Mai 2020
HAWAII - PREQUELS - FUSSBALL

1RS25604
2Iceman22939
3Timi22140
4Phil_aus_MM21801
5tiltinghead21746
6Fredl19416
7Chriescht19340
8El Chapsticko19289
9dilperk18931
10ZackZackZack18752
11gumahh18248
12DirtyHalfDozen17798
13Jambo17132
14kippis17118
15ninurta17012
16Black Queen16779
17MissionofBurma16066
18RossoRobot15946
19Chief Wiggum15807
20Quaxi15764
21The New Janitor15445
22C15438
230815erl15336
24Alex15297
25Nicholas15266
26Jurij15229
27Zezeus15001
28vepa194314973
29the15714963
30OutofHomeoffice14781

TRIBAUN BLITZ: 11. – 17. Mai 2020. Wochensieger: Jurij

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1Jurij2816080760451118
2The New Janitor257100010075000
3the157188450229322060
4Ruppy18626000241000
5Peter Piefke18211121816602936
6ÖQVCQVCQM17836220080040
7DirtyHalfDozen1731310130100325
8Schnitzllosbert161161261001800
9Black Queen14300101523680
10Iceman132121660241370
11Alex1080045084510
12HoBi107045003500
13vepa19431075004005012
14nardo103800800150
15Finis Feinste100010000000
16gumahh100008006032
17Babejo100000000100
18Weeknd992900146545
19xerat9600800790
20ZackZackZack9511536291400
21mz940242000050
22Wizard vu Nix910004542616
23Chriescht8680060000
24stekow8000000800
25James Pond800182036024
26Timi740094001411
27yuiop72003204000
28DanielaXII68050412020
29MmeOvary622690001314
30leitlpete54000320022
31KaPe Tiem53400013000
32KitKat53600029180
33Dudelmantsch5000050000
34Jambo50014290007
35RossoRobot4604501000
36El Chapsticko46220001608
37phillinch461511001109
38RS432000100013
39Grillgott41000261500
40Chief Wiggum41240110060
41Ignaz Scrothum4004000000
42Dawu4000000400
43Alicka3603600000
44struwwelper3600036000
45diablox3590002600
46RainerP34180160000
47MissionOfBurma3332010000
48Smokey3203200000
490815erl3200248000
50tiger2902900000
51Phil_aus_MM2900000029
52Agent Cooper2770020000
53Siduno2602600000
54Paarduell-Ultra2600000026
55Okonkwo2400000240
56Bbat2200022000
57RSSR2200002200
58lynn2200000220
59Quaxi2002000000
60Nicholas2050150000
61Paul Bearer2000002000
62mundm2000000020
63Bopf1910000900
64CD1800018000
65super-qua1800020160
66Pippo Valente1700500120
67C170500084
68J1500000015
69dirk1893_DE1414000000
70Anton1400140000
71Milpool1301300000
72InaausWien1200120000
73Andi S1200001200
74Poßer Grenis1100011000
75tiltinghead110005006
76LongJonDingDong1000001000
77HolgerW.Fan1000000100
78Manuel80800000
79Mafrpa70700000
80Clusty63300000
81Ok,go!60600000
82crisis60006000
83Tomml Planlos44000000
84Dr Strangelove40004000
85Zeus40000040
86kippis30030000
87Syb30003000
884k30000030
89aellyq30000003
90Toto20200000
91edsi20000002
92Jay10000100
93Bananach10000010
94m*10000001

Ergebnis vom 17. Mai 2020
MAUT - OLIVEN - SÄNGERINNEN

1Babejo21611
2Black Queen20424
3the15719859
4Mz18574
5Weekndnd18567
6ÖQVCQVCQM18498
7Peter Piefke18372
8gumahh18062
9Phil_aus_MM17755
10Paarduell-Ultra17265
11James Pond17051
12leitlpete16994
13mundm16983
14Jurij16920
15Wizard vu Nix16894
16J16130
17MmeOvary16044
18RS15973
19vepa194315668
20Timi15610
21phillinch15557
22Alex15473
23El Chapsticko15368
24Jambo14967
25tiltinghead14933
26DirtyHalfDozen14842
27C14738
28aellyq14402
29edsi14348
30m*14289

Ergebnis vom 16. Mai 2020
WELTWUNDER - DESIGN - BROT

1Ruppy22090
2stekow20915
3gumahh19561
4HoBi18673
5Alex18148
6Dawu17703
7Black Queen17369
8DirtyHalfDozen17320
9Peter Piefke17250
10Wizard vu Nix16907
11Okonkwo16822
12lynn16605
13the15716444
14KitKat15972
15super-qua15805
16nardo15492
17Timi15439
18MmeOvary15227
19Pippo Valente14991
20Jurij14635
21HolgerW.Fan14347
22xerat14069
23C13915
24Iceman13912
25Chief Wiggum13842
26Weekndnd13775
27Zeus13666
284k13652
29DanielaXII13649
30Bananach13281

Ergebnis vom 15. Mai 2020
WRESTLING - SPANIEN - HEIMCOMPUTER

1DirtyHalfDozen23154
2ÖQVCQVCQM21444
3Peter Piefke20786
4The New Janitor20397
5Jurij20344
6yuiop19970
7James Pond19357
8the15719355
9KitKat19155
10diablox18681
11Ruppy18561
12RSSR18323
13Paul Bearer17909
14Schnitzllosbert17818
15El Chapsticko17594
16Grillgott17557
17ZackZackZack17412
18Iceman17304
19Andi S16986
20phillinch16971
21LongJonDingDong16916
22Bopf16822
23Alex16658
24xerat16366
25WeekndndYeah16301
26vepa194316272
27Wizard vu Nix16182
28HoBi15915
29Black Queen15907
30Jay15810

Ergebnis vom 14. Mai 2020
BIBEL - WIKINGER - MOTORSPORT

1Schnitzllosbert27450
2nardo27331
3Jurij26504
4Dudelmantsch26048
5Wizard vu Nix26015
6Timi25149
7struwwelper24812
8leitlpete24411
9ZackZackZack23156
10Grillgott22978
11Iceman22968
12Bbat22096
13Agent Cooper21583
14CD21577
15Peter Piefke21420
16Black Queen21309
17FastWeekndnd21091
18KaPe Tiem21045
19DanielaXII21031
20Poßer Grenis20814
21RS20749
22the15720571
230815erl20350
24The New Janitor20290
25crisis20021
26tiltinghead20013
27Dr Strangelove19751
28Syb19705
29super-qua19601
30RossoRobot19566

Ergebnis vom 13. Mai 2020
ADERN - BÜHNENWERKE - SCHWEEEEDEN

1The New Janitor23258
2xerat22686
3Iceman22662
4HoBi21471
5Alex20932
6vepa194320622
7ZackZackZack20167
8yuiop20090
9Jambo20073
10Schnitzllosbert19846
110815erl19303
12the15719114
13mz218924
14Peter Piefke18808
15RainerP18594
16Nicholas18013
17Anton17407
18DirtyHalfDozen17293
19InaausWien17268
20Chief Wiggum17265
21Black Queen17264
22Timi17207
23gumahh16472
24Jurij16458
25Chriescht16431
26Pippo Valente16280
27DanielaXII16205
28kippis15734
29James Pond15579
30MissionOfBurma15567

Ergebnis vom 12. Mai 2020
KATZIS - OPERETTE - SAUFEN

1Finis Feinste28082
2Jurij26534
3Ruppy24404
4DanielaXII23576
5RossoRobot22581
6Ignaz Scrothum22412
7Alicka21914
8Smokey21831
9tiger21490
10Siduno20897
11mz20850
12ÖQVCQVCQM20703
13Quaxi20502
14James Pond20160
15Iceman20153
16ZackZackZack19893
17Jambo19860
18Milpool19741
19Peter Piefke19691
20phillinch19046
21DirtyHalfDozen18883
22MmeOvary18844
23Mafrpa18453
24Ok,go!18153
25C18138
26HoBi18134
27Manuel18086
28Clusty17950
29Toto17674
30Schnitzllosbert17624

Ergebnis vom 11. Mai 2020
STALLONE - GOSSIP - OLYMPIA

1The New Janitor23601
2Chriescht19315
3Jurij19307
4vepa194319094
5the15719076
6KaPe Tiem18608
7ÖQVCQVCQM18463
8MissionOfBurma18419
9Lazymonday17560
10MmeOvary17324
11Chief Wiggum17298
12El Chapsticko17109
13RS16948
14RainerP16909
15Schnitzllosbert16833
16phillinch16692
17dirk1893_DE16455
18DirtyHalfDozen16284
19Iceman16257
20Peter Piefke16072
21Bopf15832
22diablox15319
23nardo15253
24Agent Cooper15160
25KitKat14819
26Nicholas14817
27Tomml Planlos14505
28Clusty14184
29Ruppy14043
30ZackZackZack13889