Archiv der Kategorie: Tulln

Strahlende Sieger bei den ÖQV-Quiz im Juni: Gerald Rechberger und Arthur Bamberger

Das Team Taylor setzt bei den ÖQV-Quiz weiterhin die Ausrufezeichen: im Mai dominierte Alexander Stadler, der Juni war dafür der Monat von Gerald Rechberger, der die Ö80 im Juni gewann und sein ÖK50-Autorendebüt feierte. Geralds GESCHICHTE-Set war ganz nach dem Geschmack von Arthur Bamberger, der erstmals ein ÖQV-Quiz für sich entschied.

Bei den Ö80 gebührt der Dank für ein abwechslungsreiches und vom Schwierigkeitsgrad perfekt abgestimmtes Set - Vorgabe ist immer, dass der Sieger etwa auf 60 Punkte kommen sollte - an David Hechenberger, der sich erstmals nach drei Jahren wieder an ein Ö80-Quiz heranwagte. Hinter Gerald Rechberger, der eben genau auf die angepeilte 60er-Marke kam, geben sich Martin Haas und Alex Feist mit jeweils 56 Punkten auf der zweithöchsten Stufe des Stockerls die Hand - oder den Ellbogen. Insgesamt waren 35 Spielerinnen und Spieler dabei. Herzlichen Dank!

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Gerald Rechberger60879854910
2Martin Haas56610675949
3Alexander Feist5669776669
4Michael Schimek5579786576
5Franz Eichhorn5477686659
6Ingo Streith5476787568
7Nicholas Martin5465778768
8Bernd Fruhwirth5477885577
9Andy Östreich5366695579
10Katrin Tanzer5268674777
11Philipp Menardi5268577766
12Fabian Kittl5178576657
13Stefan Pletzer4977664847
14Simone Streith4977783629
15Philipp Andesner4977583559
16Andreas Stolz4786864267
17Rainer Patzl4766675377
18Astrid Rief46464103658
19Inga Rodermund4555675377
20Alfons Schlofer4585764357
21Stefan Wiborny4557682458
22Claudia Lösch4473664567
23Christian Konrad4466634739
24Thomas Krutzler4367656526
25Oliver Langreiter4168664227
26Michael Renzler4056473546
27Christoph Hornischer4054664348
28Hannes Kölbersberger3948463545
29Matthias Ledoldis3445652525
30Arthur Bamberger2971541254
31Martin Smolnig2842531427
32Andrea Hackl2633550136
33Manuel Blamauer1933540022
34Gabriel Bruhns1112210122
35Raphael Bruhns411100001

Gratulationen gehen übrigens auch an Andreas Stolz, Alfons Schlofer (Geschichte), Astrid Rief (Lifestyle) und Nicholas Martin (Sport), die neben den bereits genannten Top-drei-Spielern in einzelnen Kategorien Bestmarken erreichten. Die nächsten Ö80 spielen wir von 18. Juli bis 2. August, Autor wird Peter Leitl sein.

Die ÖK50 GESCHICHTE von Gerald Rechberger waren nicht unbedingt ein "Walk in the park", wie man im Renn-Englisch sagt. Auch international erfahrene Quizzer bissen sich zum Teil die Zähne am 50-Fragen-Set aus. Umso beeindruckender dürfen die 33 richtigen Antworten von Arthur Bamberger gewertet werden, dem in Niederösterreich lebenden und in Wien spielenden Schweizer, der in seinem absoluten Spezialgebiet einen verdienten Erfolg feierte. Auch bei den ÖK50 im Juni teilen sich zwei Spieler Rang zwei, in diesem Fall Alfons Schlofer und Christian Konrad, die jeweils 31 Mal die richtige Antwort parat hatten.

Die nächsten ÖK50 kommen bereits im Juli von Franz Eichhorn, der uns 50 Fragen aus dem Gebiet WELT servieren wird. Wir sind gespannt! Dazu könnt ihr im Juni auch die Hot 100 und Squizzed spielen.

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Das Team Taylor hat den Heimquizzerkönig

Alexander Stadler, fester Bestandteil des Team Taylor beim Office Pub Quiz in Graz, feiert im Mai Siege bei den Ö80 und bei "In 80 Fragen um die Welt". Insgesamt bringt er elf Punkte zwischen sich und den jeweils zweitplatzierten Spielern.

Ganz so überraschend muss das nicht kommen, denn Alex hatte bereits im März die Ö80-Ausgabe von Bernd Fruhwirth gewonnen und liegt mit einem Wert von 85 % in der Österreich-Kategorie des Race 2020 ganz weit vorne. Zum Vergleich: Alex Feist hat als bisher Bester in diesem Jahr einen Wert von 91 %.

Mit 61 Punkten kommt Bernd Fruhwirth bei den von Rainer Patzl zusammengestellten Ö80 auf den zweiten Platz. Bernd hatte im September 2019 die Debüt-Ö80 von Rainer für sich entschieden. Auf dem dritten Platz landet Martin Haas mit 60 Zählern.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler6610786108107
2Bernd Fruhwirth6199678787
3Martin Haas6069958959
4Stefan Pletzer5867769797
5Nicholas Martin5875788878
6Michael Schimek578105410677
7Alexander Feist5787579768
8Gerald Rechberger57106855599
9Michael Domanig5598726779
10Alfons Schlofer5587467797
11Manuel Blamauer551089327106
12Claudia Lösch54105657777
13Franz Eichhorn5495559786
14Andreas Stolz5274657797
15Christoph Hornischer52105567766
16Thomas Krutzler50675510827
17Ingo Streith5065669657
18Herbert Bleyer5085377668
19Hannes Kölbersberger50794277104
20Simone Streith4973386778
21Fabian Kittl4485348574
22Oliver Langreiter4466658652
23Philipp Menardi43425710645
24Bernhard Hampel-Waffenthal4346633759
25Daniela Pusskacs4357356746
26Inga Rodermund4036463747
27Thomas Dippolt4046348636
28Astrid Rief3954444747
29Arthur Bamberger3893524375
30Michael Renzler3375334515
31Patrick Lainer3263732434
32Andrea Hackl3047052525
33Martin Smolnig2733444522

Die nächsten Ö80 spielen wir von 13. bis 28. Juni, dann auch wieder in den Lokalen und nicht mehr wegen der Corona-Maßnahmen von März bis Mai von daheim. Autor wird zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte nach April 2017 David Hechenberger aus der Innsbrucker Quiz-Szene sein.

Ebenfalls 300 Ranglisten-Punkte räumt Alexander Stadler für 71 Punkte bei der Mai-Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" ab. Hier kam Hannes Kölbersberger, der im April gewonnen hatte, mit 65 richtigen Antworten auf Platz zwei, Alex Feist mit 64 auf Rang drei. Der internationale Sieg ging mit 72 Punkten an den Kroaten Krešimir Sučević-Međeral.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Stadler7181081089108
2Hannes Kölbersberger65988788107
3Alexander Feist64988686109
4Bernd Fruhwirth6388788798
5Alfons Schlofer61756997108
6Andreas Stolz6099865698
7Michael Schimek60769687107
8Katrin Tanzer5888777597
9Herbert Bleyer586510787105
10Arthur Bamberger5896778498
11Franz Eichhorn5786488599
12Fabian Kittl53664468910
13Claudia Lösch5286537977
14Michael Domanig5278546787
15Nicholas Martin5276674697
16Christoph Hornischer51674475108
17Christina Jenner5183773698
18Michael Renzler5077564678
19Daniela Pusskacs5088583666
20Martin Haas4948754876
21Manuel Blamauer4866773586
22Bernhard Hampel-Waffenthal4756664587
23Thomas Dippolt4778445595
24Ingo Streith4577275476
25Philipp Andesner4425576478
26Rainer Patzl4466456386
27Simone Streith4375631768
28Oliver Langreiter4264428387
29Astrid Rief4056374465
30Thomas Krutzler4063566554
31Martin Smolnig3253523446

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es dann erst wieder im August 2020. Im Juni kehren dafür auch die ÖK50 (in der Kategorie GESCHICHTE, 13.-28.6.) sowie Squizzed (20.6.-5.7.) zurück.

Nicholas Martin gewinnt highscoring Hot 100

Beeindruckende 85 Punkte lassen den "Ich weiß alles!"-Champion aus Graz von der Sonnenseite des Podestes lachen. Immer noch erstaunliche 81 richtige Antworten gab Alex Feist ab, ÖQV-Ranglisten-Spitzenreiter und "Quizmaster@home"-Abräumer Martin Haas erreicht mit 79 Punkten Platz drei.

Damit bleibt Nicholas in diesem Jahr beim monatlichen IQA-Turnier ungeschlagen. Die nächsten Hot 100 stehen erst im Juli wieder auf dem Programm. Im Juni hätten die World Quizzing Championships der IQA stattgefunden, die allerdings wegen der Corona-Pandemie auf Dezember verschoben wurden. Stattdessen findet am 6. Juni ein "Not the WQC 2020"-Event statt.

Übrigens verbleiben alle im Jahr 2019 erzielten Punkte bei Veranstaltungen, die 2020 wegen Corona verschoben wurden, bis zum neuen Termin in der Wertung. Dies gilt auch für das erste Quizderby XL und die Norway Open. Ersatzlose gestrichene Events wie Squizzed März bis Mai fallen aus der Wertung. Auch Squizzed-Autor Dean Kotiga nimmt übrigens im Juni wieder den Quiz-Dienst auf.

Ranglisten-Beste teilen sich Ö80-Sieg

Eine spielerfreundliche, weil highscoring Ausgabe der Ö80 im April endete mit dem geteilten Sieg von Alex Feist und Nicholas Martin, die auf jeweils 67 richtige Antworten von maximal 80 möglichen kamen. Macht Sinn, denn die beiden waren vor dem dieswöchigen Update der ÖQV-Rangliste auch nur durch kümmerliche sieben Punkte (14.910 vs 14.903) getrennt. Der Sieg bei den ÖK50 ENTERTAINMENT im April geht an den Autor dieser Zeilen.

Den dritten Platz am Stockerl der Ö80 von Astrid Rief erklomm Martin Haas, der übrigens aktuell noch immer den (virtuellen) "Quizmaster"-Thron bei der gleichnamigen Servus-TV-Show besetzt, zu sehen wochentags ab 19.35 Uhr. Der ÖQV wünscht seinem Mitglied natürlich weiterhin viel Erfolg! 😀

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist67978888910
2Nicholas Martin678877101098
3Martin Haas65810886898
4Katrin Tanzer6389788896
5Philipp Andesner62961068788
6Stefan Pletzer62777688109
7Michael Domanig6188648999
8Franz Eichhorn60559897107
9Bernhard Hampel-Waffenthal60858571098
10Alexander Stadler60948587109
11Bernd Fruhwirth60858678108
12Simone Streith5956867999
13Gerald Rechberger5785856889
14Alfons Schlofer56855469109
15Rainer Patzl5685767689
16Michael Schimek55766495108
17Sebastian Küppers5487756966
18Philipp Menardi54546510798
19Daniela Pusskacs5496673977
20Ingo Streith54741048687
21Manuel Blamauer54959535108
22Michael Renzler5367547996
23Thomas Krutzler5366458888
24Andreas Stolz5274657797
25Christoph Hornischer5243668799
26Bernadette Prinz5047773967
27Thomas Dippolt4865565777
28Herbert Bleyer47627455108
29Oliver Langreiter47665373107
30Inga Rodermund46545646106
31Matthias Ledoldis4500000000
32Johannes Greimeister4565548647
33Martin Smolnig4442636779
34John Papic4166426863
35Arthur Bamberger4074433577
36Andrea Hackl4045341977
37Patrick Lainer3973541667
38Martina Stoll3834557347
39Amara Trnovac-Shata3035431644

Übrigens könnte Martin derzeit gut und gerne auch in der ÖQV-Rangliste führen, doch in der Corona-bedingten Pubquiz-Wettkampfpause fielen ihm zu viele Ergebnisse in dieser Kategorie aus der Wertung. Um diesen kleinen "Missstand" zu begegnen - also nicht unbedingt, dass Martin nicht Erster ist, sondern dass es derzeit keine Möglichkeit gibt, Ergebnisse für die Pubquiz-Kategorie zu sammeln -, hat sich der ÖQV aber auch schon etwas einfallen lassen. Mehr dazu später in Kürze - seid gespannt!

Bei den ÖK50, dem Spezial-Quiz des ÖQV in acht Kategorien, stand im April ENTERTAINMENT auf dem Programm - eine Sache für Katrin Tanzer, die das 50-Fragen-Set zusammenstellte. Und für den Autor dieser Zeilen, der das Event mit 37 Punkten vor Martin Haas (34), Alex Feist und Bernd Fruhwirth (je 32) gewann. 36 Spieler_innen waren - jeweils daheim - mit von der Partie. Super, danke!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis! Die nächsten Termine: Ö80 von 16. bis 31. Mai, ÖK50 GESCHICHTE erst im Juni (13.-28.6.). Im Mai spielen wir außerdem noch die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", ebenfalls von 16. bis 31. Mai, und die Hot 100, die bereits laufen.