Archiv der Kategorie: Tulln

ÖQV-Einzelquiz im September gehen an Bernd Fruhwirth und Martin Haas

Während bei den Ö80 einmal nicht die "üblichen Verdächtigen" die Spitzenpositionen belegten, gab es bei den ÖK50 MEDIEN einen Favoritensieg.

Sehr spannendes Ergebnis bei den Ö80 im September, die vom Tullner "Fernsehquiz-Stammgast" Rainer Patzl zusammengestellt wurden: Mit 46 Punkten durfte sich Bernd Fruhwirth, ebenfalls bekannt durch einen großartigen Erfolgslauf bei einem Fernsehquiz ("Quizmaster" auf Servus TV), über seinen ersten Erfolg bei einem österreichweit gespielten Einzelspieler-Quiz freuen. Nur knapp am Sieg, es wäre ebenfalls sein erster gewesen, schrammte ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz mit 45 Punkten auf Platz zwei vorbei. Den dritten Platz teilen sich Alex Feist, Michael Domanig und der Deutsche Andy Östreich, der sich offensichtlich auch in Österreich exzellent auskennt.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Bernd Fruhwirth4679846435
2Andreas Stolz4575657357
3Alexander Feist4466556565
4Andy Östreich4444775755
5Michael Domanig4400000000
6Martin Haas4359722837
7Nicholas Martin3956646624
8Simone Streith3776346533
9Claudia Lösch3653526474
10Alfons Schlofer3665454435
11Franco Sottopietra3556522555
12Philipp Andesner3457422842
13Alexander Stadler3444628334
14Franz Eichhorn3344444553
15Christian Konrad3348403536
16Nino Kadletz3357236352
17Johannes Eibl3243672343
18Oliver Langreiter3247515253
19Ingo Streith3225327346
20Daniela Pusskacs3124464443
21Thomas Dippolt3123456542
22Julio Estevez3134533355
23Katrin Tanzer3155532524
24Christoph Hornischer3036436242
25Thomas Doppelreiter2946336313
26Philipp Menardi2833168142
27Siegfried Firmkranz2523326342
28Michael Renzler2437313520
29Peter Lochmann2340331246
30Viktor Steixner2242504043
31Karin Viveros2242051226
32Doris Firmkranz2213333342
33Matthias König2122325232
34Astrid Rief2114143323
35Gerald Rechberger2143420035
36Bernhard Hampel-Waffenthal2013511333
37Arthur Bamberger2051510152
38Daniel Leitner1934231123
39Sebastian Köstlbauer1823250105
40Caroline Kilga1811244411
41Inga Rodermund1711261240
42Andrea Hackl1313003132
43Bernadette Prinz1303240211
44Julia Heinl1013032001
45Maria Rosa Babinsky1002131111

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Rainer Patzl! Die Ö80 im Oktober 2019 werden zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte nach November 2017 und November 2018 von ÖQV-Vorstandsmitglied Katrin Tanzer zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 19. Oktober bis 3. November, beginnend mit QuizAustria 2019 in Innsbruck. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monat findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier.

Bei den ÖK50 in der Kategorie MEDIEN hätte es mit einem Blick auf die Kategorien-Rangliste nur zwei mögliche Sieger geben können. Hätte, weil sich Michael Domanig als Autor des 50-Fragen-Quiz selbst aus dem Siegesrennen nahm. So war die Bahn frei für Martin Haas, der seiner Favoritenrolle mit 42 Punkten gerecht wurde. Bis die letzten Ergebnisse eintrafen, hatte es auch nach einem Erdrutsch-Sieg mit zwölf Punkten Vorsprung ausgesehen, doch mit Nicholas Martin (31 Punkte) und vor allem Christian Konrad mit starken 41 richtigen Antworten schoben sich dann doch noch zwei Grazer Quizzer weit nach vorne in der Ergebnisliste. Bei beiden September-Quiz zusammengerechnet waren übrigens mehr als 80 Spieler dabei, herzlichen Dank!

Herzlichen Dank an alle Spieler und besonders an Quiz-Autor Michael Domanig! Die nächste ÖK50-Kategorie heißt GESCHICHTE. Von 19. Oktober bis 3. November könnt ihr dieses Quiz aus der Feder von Peter Leitl spielen, beginnend mit der Samstags-Matinee bei QuizAustria 2019.

Alexander Feist bringt 58 richtige Antworten von seiner Weltreise mit

Der in Wien spielende Quizzer, der bei QuizAustria 2019 für Kärnten antreten wird, gewinnt damit die dritte Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" in diesem Jahr und erhält 300 Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste - die er ohnehin sowohl im Zwölf-Monats-Vergleich als auch im "Race 2019" anführt.

Ein Trio mit jeweils 56 Punkten steht auf der zweithöchsten Stufe des Podestes, bestehend aus Katrin Tanzer, Alfons Schlofer und Andreas Stolz. Franz Eichhorn wird knapp dahinter mit 55 Punkten Fünfter.

In der vollständigen internationalen Wertung ging der Sieg ex aequo an Didier Bruyere aus Frankreich und Igor Habal aus Estland, die auf jeweils 65 Punkte kamen und damit "Gefragt-Gejagt"-Fernsehjäger Manuel Hobiger um einen Punkt distanzierten. Alex Feist wurde guter Zehnter. Insgesamt nahmen an dieser Ausgabe 160 Spieler aus 15 verschiedenen Ländern teil.

Die Gesamtwertung nach drei von vier Turnieren führt Bruyere nun vor Krešimir Sučević Međeral aus Kroatien und Thomas Kolåsæter aus Norwegen an.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist58668768710
2Katrin Tanzer5675895697
3Alfons Schlofer5688v966766
4Andreas Stolz5687776678
5Franz Eichhorn5575765799
6Johannes Eibl5496766668
7Martin Haas5476686867
8Nick Perojuc5468757777
9Herbert Bleyer5356766968
10Claudia Lösch5275477598
11Andreas Kröll5085766657
12Nicholas Martin5085564787
13Rainer Patzl5065587397
14Julio Estevez4875774846
15Bernd Fruhwirth4876777635
16Viktor Steixner4674483767
17Alexander Stadler4565574477
18Astrid Rief4456544857
19Fabian Kittl4355456576
20Arthur Bamberger4054753367
21Philipp Andesner3963673554
22Bernhard Hampel-Waffenthal3954655626
23Philipp Menardi3944373567
24Michael Renzler3856474273
25Thomas Dippolt3655462446
26Simone Streith3545662444
27Ingo Streith3554365525
28Thomas Doppelreiter3436453535
29Karin Viveros3466352435
30Daniel Leitner3333472266
31Daniela Pusskacs3254553325
32Rene Wenzel3135372434
33Siegfried Firmkranz3036354225
34Nicklas Gattringer2535442214
35Bernadette Prinz2224352222
36Andrea Hackl2122442223
37Amara Trnovac-Shata2014241323
38Doris Firmkranz1924232024

Bei Philipp Andesner knallen die Sektkorken

Der langjährige Top-10-Spieler der Österreichischen Quiz-Rangliste feiert mit dem Sieg bei den Ö80 im August seinen ersten Triumph bei einem österreichweit gespielten Einzelspieler-Turnier.

Good Times für das Team Dear Fellow Quizzizens. In der Tribaun-Sommerliga steht das Innsbrucker Team knapp vor einem Start-Ziel-Sieg - und dann geht auch noch der Sieg in der von Nicholas Martin zusammengestellten August-Ausgabe der Ö80 an einen der Stammspieler. Mit 50 Punkten setzte sich Philipp Andesner, der übrigens beim Bundesländer-Teamquiz von QuizAustria 2019 am 18. Oktober in Innsbruck das Oberösterreich-Team verstärken wird, knapp vor Nino Kadletz (49) sowie Andreas Kröll, Ö80-Seriensieger Martin Haas und Franz Eichhorn (je 48) durch.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Nicholas Martin! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Rainer Patzl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 14. bis 29. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monat findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Philipp Andesner5076867754
2Nino Kadletz4986457766
3Andreas Kröll4800000000
4Martin Haas4885763847
5Franz Eichhorn4885776564
6Ingo Streith4777676564
7Alexander Feist4764687574
8Alfons Schlofer4586555564
9Thomas Doppelreiter4467647734
10Johannes Eibl4464765556
11Katrin Tanzer4356467644
12Claudia Lösch4352467864
13Alexander Stadler4266656464
14Rainer Patzl4275668344
15Bernd Fruhwirth4165667444
16Andy Östreich4164664645
17Astrid Rief4054474645
18Gerald Rechberger3864544735
19Simone Streith3733675625
20Christoph Hornischer3742657463
21Mario Abel3754745165
22Viktor Steixner3684343554
23Matthias König3562545444
24Andreas Stolz3562568243
25Julio Estevez3433464464
26Philipp Menardi3351469332
27Daniela Pusskacs3344464344
28Bernhard Hampel-Waffenthal3372434724
29Michael Renzler3155445323
30Bernadette Prinz2921472535
31Andrea Hackl2954164333
32Inga Rodermund2761354142
33Siegfried Firmkranz2751433245
34Karin Viveros2742464322
35Thomas Dippolt2623255333
36Arthur Bamberger2352432143
37Nicklas Gattringer2213352322
38Doris Firmkranz2135513113
39Amara Trnovac-Shata1941150422
40Manuel Blamauer1731320341
41Maria Rosa Babinsky1511532112

Im August ist mit Julio zu rechnen!

Der in Wien lebende Italo-Argentinier Julio Estevez gewinnt mit 69 Punkten die August-Ausgabe der Hot 100 - und zwar genau ein Jahr nach seinem letzten Hot-100-Sieg im August 2018.

39 Spieler stellten sich in Wien, Graz, Innsbruck und Tulln den 100 Fragen der IQA. Hinter Julio kam Nicholas Martin, der von März bis Juli ungeschlagen geblieben war, mit 67 richtigen Antworten auf Platz zwei. DQV- und Fernsehquizzer Thorsten Zirkel spielte die Hot 100 in Innsbruck mit und belegt mit 62 Zählern den dritten Rang.

Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 22. September.