Archiv der Kategorie: Wien

Alex Feist untermauert Ranglistenführung mit Sieg bei Norway Open

Seit der Saison 2019 zählen vier "Open"-Turniere europäischer Quizverbände zur Österreichischen Quiz-Rangliste. Die besten zwei der vier Turniere Norway Open, Croatian Open, Irish Open und British Open zählen für den Sieger maximal jeweils 500 Punkte, also insgesamt 1.000. Das erste dieser Veranstaltungen fand Ende März statt, Sieger wurde mit 129 von 240 möglichen Punkten der Führende des ÖQV-Rankings, Alex Feist!

Mit 123 richtigen Antworten wurde Nicholas Martin Zweiter, den dritten Rang holte Johannes Eibl mit 114 Punkten. Die Top 5 komplettieren Ö80-Seriensieger Martin Haas und ÖQV-Obmann Stefan Pletzer mit jeweils 110 Zählern. 23 ÖQV-Mitglieder aus Wien, Graz und Innsbruck nahmen insgesamt teil.

Die Irish Open finden voraussichtlich Ende September statt, die Croatian Open im Oktober, die British Open im Dezember. Auch Austrian Open gibt es im Jahr 2019 natürlich wieder, diese finden im Rahmen von QuizAustria 2019 von 18. bis 20. Oktober in Innsbruck statt und bringen wie im Vorjahr 1.000 ÖQV-Punkte für den Gewinner.

Das so groß angekündigte Ranglistenbeben ist übrigens weitgehend ausgeblieben. Großer Gewinner der zwei Mega-Quizwochen mit Ö80, ÖK50 Welt, Squizzed, Norway Open und Quizderby XL war Nicholas Martin, der sich von Rang acht auf vier verbesserte. In "Race 2019" hat Martin Haas nun schon fast 600 Punkte Vorsprung. Aber: Viele wichtige Events wie die World Quizzing Championships am 1. Juni (1.000 Punkte für den Sieger) sowie QuizAustria 2019 von 18. bis 20. Oktober in Innsbruck stehen noch aus.

Österreichische Quiz-Rangliste - 1. April 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13106
20Franz Eichhorn12777
30Johannes Eibl12385
44Nicholas Martin11982
51Katrin Tanzer11945
60Michael Domanig11805
72Franco Sottopietra11704
81Julio Estevez11652
92Stefan Wiborny11555
100Bernhard Hampel-Waffenthal11175
110Philipp Andesner11114
120Claudia Lösch10685
132Ingo Streith10325
142Hannes Kölbersberger10154
152Viktor Steixner10103
161Andreas Stolz10020
172Astrid Rief9980
184Alexander Stadler9819
192Michael Renzler9541
202Bernd Fruhwirth9484

Race 2019 - 1. April 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas8148
20Katrin Tanzer7549
32Franz Eichhorn7231
41Claudia Lösch7209
51Alexander Feist7010
62Nicholas Martin6957
73Andreas Stolz6790
84Julio Estevez6755
90Bernhard Hampel-Waffenthal6546
103Philipp Andesner6528
111Michael Domanig6473
125Astrid Rief6440
131Johannes Eibl6324
143Hannes Kölbersberger6233
150Ingo Streith5914
161Stefan Pletzer5641
171Bernd Fruhwirth5503
180Viktor Steixner5296
191Daniela Pusskacs5246
202Stefan Wiborny5080

Ö80: Fünfter Streich in Folge für Martin Haas

Der ÖQV zählt ihn erst seit QuizAustria 2018 im Oktober vergangenen Jahres zu seinen Mitgliedern, doch im halben Jahr seiner Mitgliedschaft hat Martin Haas seinen kometenhaften Aufstieg in der Österreichischen Quiz-Rangliste hingelegt. Nächster Zwischenstopp: Sieg Nummer fünf in Folge bei den Ö80!

Das Fragen-Set von Alex Feist bewältigte der Einzelsieger der Quizderby-XL-Premiere vom vergangenen Samstag mit 60 Punkten. Damit lag er vier vor dem Grazer Bernd Fruhwirth auf Platz zwei und sechs vor Daniela Pusskacs auf Rang drei. 47 Spieler waren diesmal dabei!

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Alex Feist! Die Ö80 im April 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Peter Leitl zusammengestellt. ACHTUNG: Die Spielphase beginnt eine Woche später als geplant und dauert daher von 20. April bis 5. Mai. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas6099866976
2Bernd Fruhwirth5689677577
3Daniela Pusskacs54108476775
4Nicholas Martin5367678568
5Clemens Streitberger5286855587
6Simone Streith52767104576
7Katrin Tanzer5169673668
8Claudia Lösch5175677478
9Andreas Kröll5186857386
10Franco Sottopietra5185774758
11Michael Domanig5057664769
12Johannes Eibl4975864586
13Franz Eichhorn4875677565
14Christian Konrad4898465655
15Christoph Hornischer4865558577
16Alexander Stadler4887667455
17Stefan Wiborny4856666667
18Rainer Patzl4769557357
19Viktor Steixner4687655564
20Nino Kadletz45610466256
21Julio Estevez4566655566
22Peter Lochmann4486473187
23Ingo Streith4498576144
24Andreas Stolz4375755365
25Philipp Andesner4375556636
26Patrick Lainer4300000000
27Gerald Rechberger4296463365
28Sebastian Köstlbauer4187446264
29Philipp Menardi4075487234
30Michael Renzler4087353446
31Thomas Dippolt3867257452
32Astrid Rief3715556456
33Inga Rodermund3644672346
34Oliver Langreiter3657555153
35Anton Müllner3683556054
36Bernhard Hampel-Waffenthal3535744426
37Gregor Ludick3556236346
38Siegfried Firmkranz3567444352
39Hannes Kölbersberger3473345363
40Herbert Bleyer3463553246
41Melanie Borse3336373335
42Stefan Stummer3145536242
43Julia Heinl2957245132
44Bernadette Prinz2833363217
45Gerald Niedl2818653212
46Doris Firmkranz2344532023
47Christoph Fuchs1823351211

Bestmarken für Julio Estevez und Andreas Kröll bei Squizzed

Starke Woche für Andreas Kröll: Wie bei den ÖK50 WELT erwies sich der in der Schweiz lebende Österreicher auch beim März-Event von Squizzed, dem 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers Dean Kotiga, als unschlagbar. Diesen Sieg teilt er sich allerdings mit Julio Estevez, der ebenfalls auf 63 Punkte kam.

Knapp dahinter dürfen sich Johannes Eibl (62 Punkte), Nicholas Martin (61), Katrin Tanzer und Franz Eichhorn (60) ebenfalls über hohen Punktezuwachs für die Österreichische Quiz-Rangliste freuen. 29 Spieler waren insgesamt dabei, mit Alex Feist und Franco Sottopietra setzten diesmal zwei der Spitzenspieler aus. Die Spielphase für das nächste Squizzed-Turnier läuft von 13. bis 28. April.

Rankings international - März

1. Pat Gibson (England) 86
1. Steve Perry (USA) 86
3. Thomas Kolåsæter (Norway) 83
4. Tim Polley (USA) 81
5. Dorjana Širola (Croatia) 79
6. Mark Henry (Ireland) 78
6. Mark Ryder (USA) 78
8. Mladen Vukorepa (Croatia) 76
8. Hugh Bennett (England) 76
...
66. Julio Estevez (Argentina) 63
66. Andreas Kröll (Austria) 63
74. Johannes Eibl (Austria) 62
83. Nicholas Martin (Austria) 61
92. Franz Eichhorn (Austria) 60
92. Katrin Tanzer (Austria) 60

Rankings international - Jahreswertung

1. Steve Perry (USA) 296,51 (3)
2. Pat Gibson (England) 295,26 (3)
3. Thomas Kolåsæter (Norway) 294,10 (3)
4. Tim Polley (USA) 292,98 (3)
5. Mark Ryder (USA) 284,76 (3)
6. Barry Simmons (Scotland) 272,01 (3)
7. Hugh Bennett (England) 271,80 (3)
8. Dorjana Širola (Croatia) 270,76 (3)
9. David Harris (Scotland) 270,68 (3)
10. Mark Henry (Ireland) 270,64 (3)
...
49. Nicholas Martin (Austria) 227,23 (3)
52. Andreas Kröll (Austria) 223,49 (3)
60. Julio Estevez (Argentina) 221,17 (3)
70. Franz Eichhorn (Austria) 215,31 (3)
76. Katrin Tanzer (Austria) 212,86 (3)

Erdrutschsieg bei Erdkundequiz

Der in der Schweiz lebende Exil-Österreicher Andreas Kröll feierte bei den ÖK50 WELT, dem zweiten Kategorien-Quiz des ÖQV nach der erfolgreichen Premiere mit der Kategorie LIFESTYLE im Jänner, mit neun Punkten Vorsprung einen klaren Sieg.

47 Spieler hatten sich an das Quiz von "Welt"-Experte Franco Sottopietra herangewagt, und waren nur solange entsetzt über ihr Ergebnis, bis sie jene der anderen Spieler sahen. 46 der 47 Spieler landeten unter der 50-Prozent-Marke, viele mussten sich mit einem einstelligen Punkteergebnis zufriedengeben. Alle waren sich einig: Dieses Set hatte Europameisterschafts-Niveau.

Neben Andi Kröll (30 Punkte) schnitten Johannes Eibl (21), Nicholas Martin (20), Bernd Fruhwirth (18), Katrin Tanzer und Andi Stolz (jeweils 17) am besten ab.

Zur "Welt"-Kategorie zählten Fragen aus den Themengebieten Geographie, Astronomie und Technik. Die nächsten ÖK50 finden bereits in Kürze statt, nämlich von 13. bis 28. April. Autor der ÖK50 WISSENSCHAFT ist Alex Feist, die Fragen kommen beispielsweise aus den Kategorien Physik, Chemie, Biologie, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften.

Vielen Dank an alle Spieler für die Teilnahme und besonders an Franco Sottopietra für die Autorenschaft! Wenn ihr die ÖK50 nachspielen wollt, findet ihr sie recht bald in unserem Quiz-E-Markt oder im ÖQV-Mitgliederbereich zum Download.

Die weiteren ÖK50-Events in diesem Jahr mit den dazugehörigen Autor_innen:

Wissenschaften (13. - 28. April): Alexander FEIST
Sport (15. - 30. Juni): Franz EICHHORN
Kultur (13. - 28. Juli): Bernhard RENZLER
Medien (14. - 29. September): Michael DOMANIG
Geschichte (18. Oktober - 3. November): Peter LEITL
Entertainment (7. - 22. Dezember): Michael RENZLER