Archiv der Kategorie: Wien

Erstes Quizderby geht ans Innsbrucker Tribaun

An der Debüt-Ausgabe der monatlichen ÖQV-Stadtrunde mit 30 Fragen, die in 20 Minuten von allen Spielern gemeinsam zu lösen sind, nahmen fünf Lokale in ganz Österreich teil. Bereits in dieser Woche startet die Juni-Ausgabe.

Den Sieg beim ersten Quizderby sicherte sich das Innsbrucker Tribaun, wo knapp 40 Spieler 28 von 30 möglichen Punkten eroberten. Das Office Pub in Graz kam auf 24,5 Punkte, knapp gefolgt vom Winzig Extra Large in Tulln mit 24,0 Punkten. Das Team der besten Wiener Einzelquizzer vom Super-Sonntag im Ammutson erspielte 18,5 Punkte. Die Spieler des wöchentlichen Pubquiz im Ammutson wussten gemeinsam 16,5 Antworten.

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
1TRIBAUNInnsbruck28,0
2THE OFFICE PUBGraz24,5
3WINZIG EXTRA LARGETulln24,0
4AMMUTSON Super-SonntagWIEN18,5
5AMMUTSONWIEN16,5

Für alle ÖQV-Mitglieder steht die Mai-Ausgabe des Quizderby im Mitgliederbereich von quizaustria.at zum Download bereit. Für jedes Lokal ist die erste Teilnahme am Quizderby gratis. Beim zweiten Mal kostet das Quiz 1 Euro für jeden Teilnehmer. Aber: Mitglieder des Österreichischen Quiz-Verbands spielen gratis!

Hier die bereits feststehenden Termine für Juni:

WIEN: Ammutson, Mittwoch, 5. Juni, 18:45
GRAZ: The Office Pub, Dienstag, 11. Juni, 18:45
INNSBRUCK: Tribaun, Mittwoch, 12. Juni, 18:45
TULLN: Winzig Extra Large, TBA

Das Quizderby eignet sich bestens für Lokale, aber auch für größere oder kleinere Gruppen, etwa im Freundeskreis, in der Familie oder in Schulklassen. Die Mai-Ausgabe findet ihr in Kürze auch in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

ATWI80Q: Claudia Lösch beste Österreicherin, Johannes Eibl neuer Ranglisten-Leader

Mit 57 richtigen Antworten bei 80 Fragen schaffte es Claudia auch im internationalen Ranking dieses mittlerweile ausgesprochen gut besetzten Events mit Platz 13 ins Spitzenfeld. Als zweitbester Österreicher belegte Johannes Eibl mit 53 Punkten Platz 22. Sieger wurde wie bei der ersten Ausgabe in diesem Jahr im Februar der Franzose Didier Bruyere mit 68 Punkten.

Insgesamt nahmen 39 Spieler aus oder in Österreich an der sechsten Ausgabe des "schriftlichen Weltquiz" von ÖQV-Obmann Stefan Pletzer teil, international waren es 166 Spieler aus 16 Ländern. Schön wären 80! :p

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Claudia Lösch5785788687
2Johannes Eibl5375794777
3Andreas Kröll5077686754
4Alexander Feist4946677865
5Franz Eichhorn4966666667
6Alfons Schlofer4965797474
7Andreas Stolz4873697484
8Hannes Kölbersberger4874757774
9Katrin Tanzer4857876654
10Michael Domanig4665584648
11Bernd Fruhwirth4653797654
12Philipp Andesner4583656755
13Nicholas Martin4565575665
14Julio Estevez4455764755
15Arthur Bamberger4463675683
16Herbert Bleyer4262667555
17Astrid Rief4157575534
18Daniela Pusskacs4173564655
19Martin Haas4057562852
20Rainer Patzl4063386563
21Alexander Gärtner4053684455
22Nick Perojuc3965656443
23Inga Rodermund3844493743
24Bernhard Hampel-Waffenthal3834556627
25Rene3743476652
26Viktor Steixner3632682564
27Philipp Menardi3572457352
28Simone Streith3540684445
29Peter Lochmann3542683255
30Christian Konrad3552463636
31Matthias König3453443654
32Oliver Langreiter3334456452
33Thomas Dippolt3244238452
34Nino Kadletz3233564443
35Michael Renzler3044354442
36Ingo Streith2833374314
37Bernadette Prinz2451154512
38Simon Gatterer1813232322
39Alexandra Musi1531141311
40Lisa Grentner1411222321

In der Österreichischen Quiz-Rangliste hat sich durch die Ergebnisse bei den World Quizzing Championships eine Veränderung ergeben: Alex Feist spielt die "Quiz-WM" später, davon profitiert Johannes Eibl, der mit 13.240 Zählern ganze sechs Punkte Vorsprung vor Nicholas Martin über die Ziellinie brachte und erstmals seit 20. August 2017 das Ranking anführt. Herzlichen Glückwunsch!

Österreichische Quiz-Rangliste - 3. Juni 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
11Johannes Eibl13240
22Nicholas Martin13234
30Franz Eichhorn13075
43Alexander Feist12651
51Michael Domanig12179
61Katrin Tanzer12167
71Julio Estevez11883
82Philipp Andesner11615
90Bernhard Hampel-Waffenthal11252
102Bernd Fruhwirth11002
119Martin Haas10982
125Franco Sottopietra10969
130Claudia Lösch10955
140Ingo Streith10505
150Hannes Kölbersberger10410
161Andreas Stolz10374
171Astrid Rief10311
180Viktor Steixner10269
198Stefan Wiborny10232
201Daniela Pusskacs9879

Race 2019 - 3. Juni 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas9892
20Nicholas Martin9508
31Johannes Eibl9499
41Franz Eichhorn9411
52Katrin Tanzer8901
61Michael Domanig8789
71Claudia Lösch8786
81Julio Estevez8722
91Bernhard Hampel-Waffenthal8565
102Philipp Andesner8522
110Andreas Stolz8234
121Bernd Fruhwirth8124
135Alexander Feist8105
141Astrid Rief7646
151Ingo Streith7612
160Hannes Kölbersberger7550
170Daniela Pusskacs7132
181Viktor Steixner7038
191Patrick Lainer7005
201Philipp Menardi6545

Zweiter Squizzed-Sieg für Andreas Kröll

Aus der Schweiz hat uns diesmal der höchste Score eines österreichischen (oder in Österreich lebenden) Quizzer erreicht. 65 Punkte machen Andreas Kröll zum Sieger in der Mai-Wertung von Squizzed, dem monatlichen 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers Dean Kotiga.

62 Punkte reichten für Nicholas Martin und Alex Feist zum geteilten zweiten Rang. Dahinter folgen Johannes Eibl (60 Punkte) sowie Michael Domanig, Nick Perojuc und Martin Haas mit jeweils 59. 29 Spieler war im Mai dabei. Der ÖQV sagt herzlichen Dank!

Von 15. bis 30. Juni könnt ihr die nächste Ausgabe von Squizzed spielen.

Martin Haas zurück am Ö80-Thron

Die ersten drei Ausgaben des Jahres hatte der Wiener gewonnen, ehe er im April Michael Domanig und Franco Sottopietra den Vortritt hatte lassen müssen. Doch im Mai war Martin Haas bei den Ö80, dem monatlichen Ranglisten-Quiz des Österreichischen Quiz-Verbands, wieder nicht zu biegen.

66 Punkte bedeuten einen satten Fünf-Zähler-Abstand zu Nicholas Martin, der seinem Debüt-Sieg bei den Ö80 aber immerhin so nah wie nie zuvor kam. Platz drei ging an Alex Feist, der in dieser Woche (kurzfristig?) den Platz an der Spitze der ÖQV-Rangliste abgeben musste. 47 Spieler waren in Wien, Graz, Innsbruck und Tulln bei der insgesamt 29. Ausgabe der Ö80 dabei, die zweite aus der Feder von Peter Lochmann.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Peter Lochmann! Die Ö80 im Juni 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Claudia Lösch zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 15. bis 30. Juni. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas66988881078
2Nicholas Martin61910959865
3Alexander Feist6086978886
4Bernd Fruhwirth5899685966
5Daniela Pusskacs5787786894
6Johannes Eibl5678784976
7Andreas Kröll5697777874
8Franz Eichhorn5589576884
9Claudia Lösch55104667967
10Michael Domanig5388457777
11Gerald Rechberger52107544796
12Christoph Hornischer5287828775
13Simone Streith5287485776
14Alfons Schlofer5286666785
15Nino Kadletz52810576475
16Thomas Dippolt5268678782
17Katrin Tanzer5177477874
18Andreas Stolz50107366693
19Mario Abel5075546779
20Patrick Lainer5087774764
21Rainer Patzl4986576575
22Michael Renzler4958587475
23Philipp Andesner4866666657
24Andy Östreich4878647547
25Ingo Streith4758455794
26Alexander Gärtner4756675666
27Alexander Stadler4678556375
28Julio Estevez4693654685
29Markus Jarosz4688373575
30Philipp Menardi4565466693
31Oliver Langreiter4568763582
32Astrid Rief4477454656
33Bernhard Hampel-Waffenthal4455674746
34Bernadette Prinz4457590756
35Matthias König4384446863
36Viktor Steixner4265646555
37Daniel Leitner4254684654
38Siegfried Firmkranz4076435474
39Hannes Kölbersberger3777632363
40David Wittenbrink3325543545
41Doris Firmkranz3344333565
42Herbert Bleyer3274233472
43Sebastian Köstlbauer3265141456
44Melanie Borse3273252544
45Andrea Hackl3153550643
46Andreas Hütter2215242431
47Julia Heinl1913224421