Archiv der Kategorie: Wien

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 44/2020, 26. Oktober – 1. November 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Ö80 (Einzel)
Dienstag, 27. Oktober, 18:15: The Office Pub


Pubquiz (Team)
Dienstag. 27. Oktober, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


DORNBIRN

AUSGEBUCHT!
Kantine Pub Quiz (Team)
Mittwoch, 28. Oktober, 19:00: Spielboden
Spieler: 6 pro Team
Anmelden


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 26. Oktober, 19:30: The Galway Bay


TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 28. Oktober, 19:00: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (10/19): Slope Artists, No Brain no Gain, Brainbow in the Dark, Everybody's Stalin, Alternative Facts, Crew der Enterprise, Für eine Handvoll Kaspressknödel, Gin Tonic Night Shots, Error 404, Murphy's in-laws
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 26. Oktober, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 29. Oktober, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 29. Oktober, 20:15: nachBar


Kleiner Erdrutsch in den ÖQV-Ranglisten: Hot 100 Oktober 2020 und vor allem Croatian Open 2020 kamen hinzu. Aber fast noch Gravierender: Die 2019er-Resultate der "Open"-Serie aus Norwegen, Irland und Kroatien wurden gestrichen. Für die nächsten Wochen dürften weitere Ergebnisse von Events gestrichen werden, von denen 2020 keine Neuauflage zu erwarten ist, allen voran QuizAustria, das längst gestrichen wurde. Erste Auswirkung: Martin Haas ist nun wieder (knapp) Meister beider Klassen, also sowohl in der Zwölf-Monats-Rangliste als auch im Race 2020

Österreichische Quiz-Rangliste - 26. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Martin Haas14272
21Nicholas Martin14199
30Alexander Feist14093
41Bernd Fruhwirth12970
51Franz Eichhorn12930
60Katrin Tanzer12717
70Michael Domanig12446
81Stefan Wiborny11996
91Johannes Eibl11904
100Simone Streith11667
110Bernhard Hampel-Waffenthal11587
122Ingo Streith11404
130Claudia Lösch11367
142Philipp Andesner11282
150Andreas Stolz11207
161Alfons Schlofer11065
171Astrid Rief11008
180Michael Renzler10586
190Rainer Patzl10328
200Fabian Kittl9930
212Christoph Hornischer9620
220Hannes Kölbersberger8907
232Stefan Pletzer8859
245Martin Smolnig8669
251Bernadette Prinz8453
262Patrick Lainer8298
270Arthur Bamberger8257
282Andreas Kröll8161
294Matthias König8116
300Daniela Pusskacs7800

Race 2020 - 26. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Martin Haas10051
21Alexander Feist10022
30Nicholas Martin9870
41Bernd Fruhwirth9254
51Franz Eichhorn8995
60Katrin Tanzer8803
70Alfons Schlofer8691
80Claudia Lösch8680
90Stefan Pletzer8491
101Simone Streith8192
111Andreas Stolz8179
120Ingo Streith8061
132Bernhard Hampel-Waffenthal7875
140Stefan Wiborny7828
152Michael Domanig7703
160Astrid Rief7621
171Michael Renzler7400
181Philipp Andesner7281
194Michael Schimek6842
202Christoph Hornischer6808
212Fabian Kittl6806
222Martin Smolnig6624
232Hannes Kölbersberger6615
242Rainer Patzl6454
251Thomas Krutzler6365
261Philipp Menardi6214
272Patrick Lainer5762
281Bernadette Prinz5623
291Gerald Rechberger5556
303Johannes Eibl5551

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 43/2020, 19.-25. Oktober 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Hot 100 (Einzel)
Dienstag, 20. Oktober, 18:15: The Office Pub


Pubquiz (Team)
Dienstag. 20. Oktober, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 19. Oktober, 19:30: The Galway Bay


TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 21. Oktober, 19:00: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (10/19): Slope Artists, No Brain no Gain, Quizhiker's Guide, Everybody's Stalin, Alternative Facts, Crew der Enterprise, Für eine Handvoll Kaspressknödel, Gin Tonic Night Shots, Error 404, Murphy's in-laws
Anmelden


Croatian Open (Einzel)
Samstag, 24. Oktober, 12:30: Brennpunkt
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 19. Oktober, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 22. Oktober, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 22. Oktober, 20:15: nachBar


Nicholas Martin (ÖQV-Rangliste) und Alex Feist (Race 2020) verteidigen ihre Spitzenpositionen mit Erfolg. Simone Streith rückt in der ÖQV-Rangliste wieder in die Top 10 vor. Nächste Woche kommen die neuen Hot 100 in die Wertungen. Außerdem spielen wir die Croatian Open um 500 Punkte für die Siegerin oder den Sieger.

Österreichische Quiz-Rangliste - 19. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin14699
20Martin Haas14640
30Alexander Feist14536
40Franz Eichhorn13726
50Bernd Fruhwirth13281
60Katrin Tanzer13086
70Michael Domanig12840
80Johannes Eibl12614
90Stefan Wiborny12320
102Simone Streith12024
111Bernhard Hampel-Waffenthal11898
121Philipp Andesner11856
130Claudia Lösch11744
140Ingo Streith11674
150Andreas Stolz11515
160Astrid Rief11331
170Alfons Schlofer11105
180Michael Renzler10884
190Rainer Patzl9902
200Fabian Kittl9787
210Stefan Pletzer9282
220Hannes Kölbersberger9226
230Christoph Hornischer9127
241Bernadette Prinz9040
251Matthias König8949
261Andreas Kröll8934
273Arthur Bamberger8915
280Patrick Lainer8604
290Martin Smolnig8433
300Daniela Pusskacs8013

Race 2020 - 19. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist9536
20Martin Haas9521
30Nicholas Martin9370
40Franz Eichhorn8973
50Bernd Fruhwirth8832
60Katrin Tanzer8388
70Alfons Schlofer8336
80Claudia Lösch8282
90Stefan Pletzer8004
100Andreas Stolz7829
113Simone Streith7790
121Ingo Streith7683
131Michael Domanig7467
141Stefan Wiborny7438
152Bernhard Hampel-Waffenthal7423
161Astrid Rief7289
171Philipp Andesner7283
180Michael Renzler7015
190Fabian Kittl6422
200Martin Smolnig6388
210Hannes Kölbersberger6319
220Christoph Hornischer6305
230Michael Schimek6279
240Thomas Krutzler5856
250Philipp Menardi5842
260Rainer Patzl5839
270Bernadette Prinz5623
280Gerald Rechberger5532
290Patrick Lainer5301
301Oliver Langreiter5170

ÖQV-Einzelquiz-Siege gehen nach Graz

Nicholas Martin gewinnt die September-Ausgabe der Ö80 von Daniel Leitner, Bernd Fruhwirth setzt sich in der Österreich-internen Wertung der fünften 2020er-Edition von "In 80 Fragen um die Welt" durch.

Der ÖQV bedankt sich in diesem Groß-Quiz-Monat - neben diesen beiden Quiz standen zuvor auch schon die Hot 100, Squizzed und die ÖK50 MEDIEN auf dem Spielplan - bei 35 bzw. 34 Spielern!

Aufs Podest kamen bei den Ö80 neben Sieger Nicholas Martin (57 Punkte) außerdem Martin Haas (56) und Johannes Eibl (55). Neben den Genannten erzielten in einzelnen Kategorien Franz Eichhorn (Geschichte), Patrick Lainer (Geschichte, Wissenschaften), Thomas Krutzler (Wissenschaften, Kultur), Simone Streith, Andreas Stolz (beide Wissenschaften) und Alex Feist (Kultur) Bestwerte.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin575107481076
2Martin Haas5679686866
3Johannes Eibl5588684687
4Alexander Feist5278656767
5Stefan Wiborny5068674946
6Stefan Pletzer4848466776
7Franz Eichhorn4689556652
8Thomas Krutzler4577715747
9Michael Domanig4376555546
10Bernd Fruhwirth4356635666
11Simone Streith4346775725
12Bernhard Hampel-Waffenthal4277634843
13Andreas Stolz4174735654
14Claudia Lösch4175436466
15Christian Konrad4068246635
16Alfons Schlofer3977434635
17Philipp Menardi3937646346
18Rainer Patzl3855436465
19Fabian Kittl3836446654
20Patrick Lainer3884741545
21Michael Schimek3746346455
22Christoph Hornischer3656535741
23Ingo Streith3665436615
24Martin Smolnig3635625555
25Sebastian Köstlbauer3466442435
26Michael Renzler3458522444
27Bernadette Prinz3236245723
28Hannes Kölbersberger3135435164
29Siegfried Firmkranz2934435523
30Astrid Rief2836335422
31Nicklas Gattringer2336222521
32Michael Steger2341516042
33Doris Firmkranz2043213223
34Karin Viveros1823102334
35Karoline Lebzelter1632225101

Bei den "80 Fragen um die Welt" gewann Bernd Fruhwirth mit 64 Punkten mit einer richtigen Antwort Vorsprung auf Alex Feist. Den dritten Platz teilten sich der Wahl-Schweizer Andi Kröll und Michael Schimek mit jeweils 60 Punkten.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Bernd Fruhwirth6489778799
2Alexander Feist6399778599
3Michael Schimek6098788488
4Andreas Kröll6000000000
5Claudia Lösch5886877886
6Martin Haas5779489479
7Andreas Stolz5785787679
8Fabian Kittl5798666796
9Rainer Patzl5677869658
10Franz Eichhorn5687688568
11Alfons Schlofer56810488567
12Michael Domanig5678676778
13Nicholas Martin5657897587
14Johannes Eibl5377877566
15Katrin Tanzer5378655697
16Oliver Langreiter5176648587
17Hannes Kölbersberger4678435478
18Christian Konrad4587655545
19Michael Renzler4476545665
20Inga Rodermund4337674583
21Christoph Hornischer4366625387
22Stefan Wiborny42463663104
23Siegfried Firmkranz4255386366
24Astrid Rief4144675456
25Philipp Menardi4175559352
26Ingo Streith3854245387
27Simone Streith3845466562
28Thomas Krutzler3855448345
29Karin Viveros3864545356
30Michael Steger3144434525
31Karoline Lebzelter2765421423
32Sebastian Köstlbauer2324242243
33Bernadette Prinz2335332133
34Doris Firmkranz2115241224

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 18. Oktober: Hot 100
10. - 25. Oktober: Squizzed
19. - 25. Oktober: Croatian Open
17. Oktober - 1. November: Ö80 (von Peter Lochmann), ÖK50 KULTUR (von Michael Domanig)

Termine in eurer Stadt:

GRAZ
20. Oktober: Hot 100 (Sonder-Deadline)
27. Oktober: Ö80
3. November: ÖK50 KULTUR (Sonder-Deadline)

WIEN

INNSBRUCK
17. Oktober, ab 14:00: Super-Samstag im Brennpunkt
24. Oktober, ab 13:00, Brennpunkt: Croatian Open

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 42/2020, 12.-18. Oktober 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Pubquiz (Team)
Dienstag. 13. Oktober, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 12. Oktober, 19:30: The Galway Bay


START DER NEUEN SAISON - NEUER TERMIN:
TRIBAUN-Quiz 3.0: VOI ZACH! (Team)
Mittwoch, 14. Oktober, 18:30: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team


START DER NEUEN SAISON:
TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 14. Oktober, 19:00: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (13/19): Slope Artists, Pontius Pilates, No Brain no Gain, Quizhiker's Guide, Everybody's Stalin, Alternative Facts, Team Bobby, Crew der Enterprise, Für eine Handvoll Kaspressknödel, Gin Tonic Night Shots, Error 404, Hawking on Sunshine, Murphy's in-laws
Anmelden


TRIBAUN BLITZ LIVE (Team)
Donnerstag, 15. Oktober, 19:00: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 4 pro Team
Teams (5/19): Crew der Enterprise, Everybody's Stalin, Alternative Facts, Arielle, Arielle 2
Anmelden


Super-Samstag (Einzel)
Samstag, 17. Oktober, 14:00: Brennpunkt
Quiz: Hot 100, Squizzed, Ö80, ÖK50 KULTUR
Autoren: Peter Lochmann (Ö80), Michael Domanig (ÖK50 KULTUR)
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 12. Oktober, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 15. Oktober, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 15. Oktober, 20:15: nachBar


Nicholas Martin führt in der sechsten Woche hintereinander die ÖQV-Rangliste an. Im Race 2020 liegt Alex Feist nun nur noch einen einzigen Punkt vor Martin Haas in Führung.

Österreichische Quiz-Rangliste - 12. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin14699
20Martin Haas14640
30Alexander Feist14534
40Franz Eichhorn13717
50Bernd Fruhwirth13288
60Katrin Tanzer13086
70Michael Domanig12840
80Johannes Eibl12704
90Stefan Wiborny12317
102Bernhard Hampel-Waffenthal11889
110Philipp Andesner11856
122Simone Streith11779
130Claudia Lösch11738
140Ingo Streith11688
150Andreas Stolz11515
160Astrid Rief11331
170Alfons Schlofer11105
180Michael Renzler10884
190Rainer Patzl9902
200Fabian Kittl9792
214Stefan Pletzer9282
222Hannes Kölbersberger9226
231Christoph Hornischer9123
243Arthur Bamberger9005
252Bernadette Prinz8963
262Matthias König8949
271Andreas Kröll8934
281Patrick Lainer8527
291Martin Smolnig8447
300Daniela Pusskacs8013

Race 2020 - 12. Oktober 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist9522
20Martin Haas9521
30Nicholas Martin9370
40Franz Eichhorn8962
50Bernd Fruhwirth8832
60Katrin Tanzer8388
70Alfons Schlofer8341
80Claudia Lösch8263
90Stefan Pletzer8004
101Andreas Stolz7824
111Ingo Streith7673
122Michael Domanig7455
133Stefan Wiborny7407
141Simone Streith7312
150Astrid Rief7289
164Philipp Andesner7283
170Bernhard Hampel-Waffenthal7223
180Michael Renzler7015
191Fabian Kittl6422
201Martin Smolnig6378
210Hannes Kölbersberger6312
221Christoph Hornischer6293
231Michael Schimek6279
242Thomas Krutzler5856
250Philipp Menardi5842
262Rainer Patzl5839
271Bernadette Prinz5546
281Gerald Rechberger5517
292Patrick Lainer5224
301Alexander Stadler5129