Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis fließt in die Wertung ein.

Stand: Februar 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas7539.92968.761041.411008.29880.63776.951100.00798.17965.71
2Alexander Feist7104.09891.01876.60922.04906.871003.61791.59874.05838.32
3Nicholas Martin6890.05807.01892.56937.66897.78985.56856.79730.22782.47
4Franz Eichhorn6577.62911.76806.86790.27840.77831.96800.05864.45731.50
5Michael Domanig6537.04907.34934.49623.22734.93613.06829.69894.71999.60
6Bernd Fruhwirth6500.01874.35786.71856.83863.08790.01666.20815.47847.36
7Johannes Eibl6429.77833.90719.03991.08968.52537.77673.85920.58785.04
8Philipp Andesner6219.54676.72804.27840.70759.66716.53804.93739.04877.69
9Katrin Tanzer6208.08817.67837.67749.29828.42684.73709.74789.46791.10
10Nino Kadletz6106.79767.23914.43630.07840.54887.23575.16745.11747.02
11Andreas Stolz6099.711020.15588.02861.99693.25865.98528.65844.98696.69
12Simone Streith5976.88784.52743.83774.53918.61661.95755.72691.38646.34
13Claudia Lösch5963.49857.51495.83804.04762.27809.87607.54841.86784.57
14Ingo Streith5919.68763.54707.02912.50791.06811.25607.90712.36614.05
15Rainer Patzl5691.83847.83648.13680.96709.49934.87485.04771.06614.45
16Alfons Schlofer5507.05932.98608.62562.21811.82619.73489.82733.56748.31
17Daniela Pusskacs5230.94607.05668.52581.66812.16603.89661.44684.17612.05
18Bernhard Hampel-Waffenthal5109.40611.84671.62684.52629.27520.12794.29530.36667.38
19Michael Renzler5041.36660.49780.37647.62624.65607.79569.88572.03578.53
20Viktor Steixner4990.57771.78472.70757.54636.28471.52438.21783.98658.56
21Astrid Rief4832.70562.01692.00520.20678.15533.88690.17512.73643.56
22Alexander Stadler4807.88699.56532.65638.50593.34680.84481.42588.58592.99
23Thomas Dippolt4765.19529.11683.62527.84676.07761.95557.70586.86442.04
24Gerald Rechberger4648.69757.23558.40634.93578.65395.55513.24640.04570.65
25Christian Konrad4538.55776.03750.58368.27397.50445.56677.67451.11671.83
26Stefan Wiborny4456.95510.20597.23638.11614.75424.59575.61482.81613.65
27Julio Estevez4230.03480.36385.05554.17556.97373.60493.54702.94683.40
28Christoph Hornischer3793.97511.13352.73507.93288.69734.45405.00521.68472.36
29Bernadette Prinz3675.61340.00448.51453.34763.83283.05490.24359.62537.02
30Matthias König3673.76681.35393.14321.81323.01511.40462.55517.74462.76
31Herbert Bleyer3593.93619.51286.94349.02574.72474.44253.97628.75406.58
32Siegfried Firmkranz3256.58433.57367.76360.11405.87506.94307.02528.69346.62
33Patrick Lainer3160.77502.44311.17591.00437.70180.27358.70364.21415.28
34Hannes Kölbersberger3060.43467.23381.54324.90386.93345.14224.52621.01309.16
35Franco Sottopietra2979.57386.43312.50360.71319.40356.25340.28365.35538.65
36Thomas Doppelreiter2940.38350.20450.28376.80355.36436.95393.66242.87334.26
37Arthur Bamberger2876.39620.56220.40299.01391.64255.00172.22515.39402.17
38Philipp Menardi2854.37315.92235.96320.44542.61573.61232.22414.17219.44
39Peter Lochmann2694.14504.54238.61326.20378.13227.77151.67414.32452.90
40Andrea Hackl2660.81349.01351.84301.68353.18238.61373.30330.55362.64
41Andreas Kröll2606.88444.87229.44368.26302.78336.53218.88452.78253.34
42Oliver Langreiter2485.75408.17331.07311.71301.79295.83287.10339.96210.12
43Doris Firmkranz2420.73249.84317.26316.66372.26273.60214.36329.13347.62
44Sebastian Köstlbauer2108.48322.74341.46231.94332.07148.61138.89260.23332.54
45Fabian Kittl2103.11305.71278.25264.63226.31392.78235.31241.79158.33
46Bernhard Renzler1909.26270.56161.67326.19299.45176.81216.66186.50271.42
47Daniel Leitner1791.43217.30233.89287.51304.81129.16162.50204.83251.43
48Martin Smolnig1618.45224.73160.75260.76189.64218.75194.64174.74194.44
49Alexander Gärtner1505.66133.33151.67162.50304.30130.56182.23285.71155.36
50Anton Müllner1367.18299.4577.22168.06200.00187.50112.50192.50129.95
51Julia Heinl1358.36140.95174.44109.72257.85265.27125.08156.87128.18
52Markus Jarosz1280.88155.00209.17141.66219.45141.66122.23200.6491.07
53Clemens Streitberger1127.71146.6797.50200.00125.00125.0093.06207.14133.34
54Inga Rodermund1101.25129.2978.57171.98275.7981.9470.83197.6195.24
55Caroline Kilga897.00114.2955.8389.58161.31162.50124.40105.3683.73
56Amara Trnovac-Shata875.3397.22125.8472.62175.0050.00155.96110.0088.69
57Gerald Niedl807.9722.50159.1798.61150.0087.50133.3381.0775.79
58Maria Rosa Babinsky671.6047.5031.11130.36117.86124.7252.7841.08126.19
59Manuel Hobiger624.1590.0045.0095.2475.00100.0044.4489.4785.00
60Karin Viveros596.36129.1777.9139.6867.8662.5012.5087.30119.44
61Nicklas Gattringer570.1732.50132.1451.79102.5059.7293.0654.8943.57
62David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
63Peter Leitl513.5098.7744.4462.5066.6755.5630.0055.56100.00
64Johannes Greimeister475.0637.5066.6744.44142.0562.5033.3360.0028.57
65Stefan Leiter417.8735.0035.0071.4350.0068.7561.1131.5865.00
66Manuel Blamauer416.4268.0114.2994.6437.500.0070.8394.6436.51
67Vroni Kiefer391.7655.0050.0042.8645.0043.7527.7847.3780.00
68Gregor Ludick390.0050.0060.0025.0030.0075.0033.3350.0066.67
69Tom Timlin356.7444.4425.0025.0075.0075.0044.4442.8625.00
70Boris Fahrnberger329.6735.0025.0076.1955.0025.0011.1147.3755.00
71Magdalena Bühler319.9933.3344.4462.5055.5633.3320.0033.3337.50
72Brigitte Scott282.8140.0025.0033.3350.0018.7538.8936.8440.00
73Matze Daxer217.4911.1111.1137.5044.4422.2230.0011.1150.00
74Nick Perojuc209.1533.3344.440.0011.1133.3330.0044.4412.50
75Karin Fuchs132.685.0010.0014.2945.006.255.5631.5815.00
76Matthias Ledoldis57.580.000.000.0057.580.000.000.000.00
77Karoline Lebzelter56.4156.410.000.000.000.000.000.000.00
78Bastian Stegmann39.390.000.000.0039.390.000.000.000.00
79Sabine Spielberger34.210.0034.210.000.000.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen