Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze

Spitzenreiter Michael Domanig ließ das Mittwoch-Quiz aus, doch ein starkes Ergebnis bei den Ö80 sichert dem Kufsteiner eine weitere Woche am österreichischen Quizzer-Thron.

Auf den Rängen zwei und drei folgen Österreichs bisher fleißigste Quiz-Spieler, denn Andreas Stolz und Hannes Kölbersberger haben als einzige Wettkampf-Quizzer in diesem Jahr noch kein Ranking-Event ausgelassen.

Mit 397 Punkten von 500 möglichen war Andi übrigens auch der beste Quizzer in der vierten Wertungswoche und verringerte seinen Rückstand auf den Spitzenreiter auf nur noch 13 Zähler. Die Siege in der Wochenrangliste waren bisher an David Hechenberger (Woche 3, 195 Punkte), Johannes Eibl (Woche 2, 600) sowie Philipp Menardi und Inga Rodermund (Woche 1, jeweils 100 Punkte) gegangen.

Zu den Aufsteigern der Woche zählen Philipp Andesner, der von Rang 14 auf 9 kletterte, und natürlich der Sieger der Ö80-Premiere; Stefan Wiborny verbesserte sich um vier Positionen auf Platz 14. Neu in der Wertung begrüßen wir sehr herzlich Peter Leitl auf Rang 24, Baris Kösebas auf 32 und Peter Willeit auf 40.

Österreichische Quiz-Rangliste - 30. Jänner 2017

P+-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Michael Domanig1192656265271
20Andreas Stolz1179767200212
32Hannes Kölbersberger1042686188168
40Peter Lochmann993650153190
52Astrid Rief987650176161
61Philipp Menardi940554218168
71Inga Rodermund921555212154
81David Hechenberger915622176117
95Philipp Andesner778327224227
104Johannes Eibl6943943000

Ergebnisse der Woche vom 23. bis 29. Jänner 2017: Nur noch 13 Punkte Abstand an der Rankingspitze weiterlesen

Am Sonntag Daumen drücken für Peter Leitl!

Das Innsbrucker ÖQV-Mitglied spielt am Sonntag in Linz beim Ö1-Kulturquiz "gehört.gewusst" (ab 13:10 Uhr, live in Ö1) um den Titel des Superchampions.

Mit 37 Punkten - errungen im September 2016, als das Radioquiz in den Kristallwelten Swarovski in Wattens gastierte - führt Peter noch immer das Saison-Ranking an - wenngleich punktegleich mit seinen Konkurrenten beim Finale am Sonntag.

Das Abschlusstraining absolvierte der Gymnasiallehrer übrigens am Mittwoch im Tribaun, als er sich beim Ö80-Ersatztermin und dem wöchentlichen Pub Quiz 355 von 400 möglichen Punkten für die Österreichische Quiz-Rangliste erspielte. Beste Voraussetzungen für den Sieg beim Ö1-Quiz, der ihm und einer Begleitperson übrigens eine zehntägige Nordindien-Reise einbringen würde. Viel Erfolg!

Stefan Wiborny gewinnt gelungene Ö80-Premiere

300 Ranglisten-Punkte gehen damit auf das Konto des Wiener Quiz-Spielers. Herzliche Gratulation!

Mit 41 Zählern erarbeitete sich der Teamquiz-Staatsmeister 2016 - mit seinem Team Micro in Kombination mit dem Innsbrucker Team Bobby - einen Vorsprung von vier Punkten auf seinen Teamkollegen Alexander Feist sowie den Ranglisten-Spitzenreiter Michael Domanig, der ebenfalls auf 37 richtige Antworten gekommen war.

Knapp dahinter platzierte sich mit 36 Punkten Peter Leitl, der übrigens diesen Sonntag in Linz beim Superchampions-Finale des Ö1-Quiz "gehört.gewusst" um den Hauptpreis spielen wird. Der ÖQV drückt seinem prominenten Mitglied die Daumen!

Mit Interesse wird auch der Autor der Ö80-Premiere, Johannes "Wickie" Eibl, auf die Analyse-Tabellen blicken. Es war eine herausfordernde Debütveranstaltung des neuen österreichischen Ranglisten-Quiz, die - wie man hört - bei den 16 Teilnehmern die Lust auf mehr anregte.

Die nächste Ö80-Ausgabe wird voraussichtlich von 20. bis 22. Februar gespielt werden. Autor wird Andreas Stolz sein.

TRIBAUN-Quiz #59: 25. Jänner 2017

Das Ergebnis des 59. TRIBAUN-Quiz am 25. Jänner 2017, dem 15. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 1. Februar 2017 bei € 1.336. Der Jokerpot (€ 65) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 7 verlost: "Stop the Birds". Beim nächsten Mal werden € 67 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 15 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 59. TRIBAUN-Quiz:

TRIBAUN-Quiz #59: 25. Jänner 2017 weiterlesen

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen