Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 16. April 2018
Nächstes Update: 23. April 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Alexander Feist1272029542909285720002000
2Franco Sottopietra1239629902945284718411773
3Johannes Eibl1198930002504252819572000
4Michael Domanig1164230002566251919281629
5Stefan Wiborny1154229972659240120001485
6Claudia Lösch1087129682418214218171526
7Katrin Tanzer1085028902608215516511546
8Franz Eichhorn1069019092644268417831670
9Andreas Stolz1053430002106214418411443
10Astrid Rief970930002065168317651196
11Bernhard Hampel-Waffenthal945330002139163015711113
12Philipp Andesner92042849222122536231258
13Philipp Menardi915027032010172914921216
14Michael Renzler910527741965168416511031
15Hannes Kölbersberger905930001935174012291155
16Peter Lochmann885329861800134115711155
17Inga Rodermund842126811778133614921134
18Stefan Pletzer83573000261509281814
19Daniel Leitner821429141773125711981072
20Bernhard Renzler743926220165818601299
21Tom Timlin71362689104483113141258
22Matthias Stolz584222794868791229969
23Christoph Hornischer5508207891187016490
24Christoph Baumann547529760101401485
25Peter Leitl545527250273000
26Markus Jarosz51791671739207701196
27Ingo Streith50037411532118215480
28Viktor Steixner49492460153095900
29Clemens Streitberger485759023543217651835
30Fabian Madlung4561274301436231052
31Simone Streith4459525142596115480
32Bernhard Schneider41677501260108501072
33Nicholas Martin39800169113209690
34David Hechenberger3805278451850300
35Ola Kubiak-Schneider3737324138679001237
36Victoria Strallhofer36382793000845
37Alexander Stadler358814511044109300
38Rob Rees353724891048000
39Valentina Sladky3526275301506230
40Sabine Lasinger349420633062380887
41Johanna Altmann3467178432716001196
42Gerald Rechberger34491422894113300
43Andreas Schwarz33522729006230
44Daniel Naschberger33112879043200
45John Papic32552592066300
46Nino Kadletz3235160379483800
47Marco Zojer32122755045700
48Fabian Kittl309011295255239130
49Harald Lettner29072735017200
50Martin Heppke277527750000
51Florian Rinderer2723197710700639
52Alexander Gärtner258911045583076200
53Elisabeth Amalthof257925790000
54Julia Grabenweger257925790000
55Stefan Hohenwarter256525650000
56Andrea Bichler245924590000
57Carina Oppl245024500000
58Bastian Stegmann244713452841986200
59Sebastian Kittl24127630016490
60Andreas Griessner232323230000
61Sabine Spielberger223622360000
62Nicklas Gattringer207910454021444880
63Lukas Stanger207920790000
64Bernadette Prinz1944111744538200
65Magdalena Bühler19111632279000
66Andreas Kröll185300018530
67Nicolas Weghaupt18466910001155
68Philipp Sovago177317730000
69Rocco161316130000
70Georg Schneider159415940000
71Benjamin Meyer158315830000
72Dosy Mitteregger15631427013600
73Sophie Eva Sandhacker136013600000
74Dimitri Kaufmann13593961891006740
75Julio Estevez1315093438100
76Michael Langanger131313130000
77Henriette Schamschula12951156013900
78Florian Bruggemann127712770000
79Johann Vodivnik1221516007050
80Peter Willeit121312130000
81Florian Mehlmann111811180000
82Ruth Friehe-Leitl103910390000
83Michael Sperk103410340000
84Lisa Dengg9999990000
85Lisa Kössler-Pohl9859850000
86Michael Schorner907717019000
87Baris Kösebas906040550100
88Robert Kössler8928920000
89Dolores Claudia Dollnig8808800000
90Christina Stoll79071707300
91Werner Mauersberg7537530000
92Teresa Staud7377370000
93Daniel Schater7050007050
94Daniela Pusskacs677040826900
95Cornelius Schwärzler6736730000
96Mike Krauß6176170000
97Lisa Egger6046040000
98Thomas Dippolt603035824500
99Patrik Buchhaus4880004880
100Brigitte Scott4774770000
101Laurin Stoll4754750000
102Martina Stoll4754750000
103Désirée Sandanasamy4644640000
104Paraic Sweeney4514510000
105Pia Rief29600280268
106Manuel Prohaska2442440000
107Jürgen Fischer2380023800
108David Obwaller1991990000
109Raimund Noichl1971970000
110Dolores Dollnig1891890000
111Johannes Walter1881880000
112Andreas Niederstätter1851850000
113Sabine Pfitscher1811810000
114Lukas Schwitzer88880000
115Thomas Wurzenrainer84840000
116Janis Wolf84840000
117Florian Mattersdorfer84840000
118Eva Hinterleitner66006600
119Timo Sandner41004100

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands