Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 19. Februar 2018
Nächstes Update: 26. Februar 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Alexander Feist1274729762859291220002000
2Franco Sottopietra1220430002847274318411773
3Johannes Eibl1210130002547259719572000
4Michael Domanig1159530002516252219281629
5Stefan Wiborny1147730002576241620001485
6Franz Eichhorn1078619872633271317831670
7Claudia Lösch1069029642255212818171526
8Katrin Tanzer1064028242504211516511546
9Andreas Stolz1041630002045208718411443
10Astrid Rief964630001996168917651196
11Bernhard Hampel-Waffenthal928730001970163315711113
12Philipp Andesner91272836209623146231258
13Hannes Kölbersberger900329941911171412291155
14Philipp Menardi897326801876170914921216
15Peter Lochmann878929841710136915711155
16Stefan Pletzer83212998258109281814
17Michael Renzler810727091372134416511031
18Inga Rodermund808526281581125014921134
19Daniel Leitner807328651657128111981072
20Tom Timlin7045265097984413141258
21Bernhard Renzler689225020123118601299
22Matthias Stolz6106228548611371229969
23Christoph Baumann574729840127801485
24Peter Leitl557927500282900
25Clemens Streitberger517768246343217651835
26Markus Jarosz51011671687205101196
27Fabian Madlung483327411282896231052
28Bernhard Schneider45928461443123101072
29Ola Kubiak-Schneider4480895155879001237
30Christoph Hornischer4310144371350516490
31David Hechenberger4185285265767600
32Ingo Streith388664897072015480
33Victoria Strallhofer3869288601380845
34Johanna Altmann3811212832716001196
35Sabine Lasinger373123003062380887
36Valentina Sladky3659274302936230
37Simone Streith353652586959415480
38Viktor Steixner3470208381757000
39John Papic3363252217866300
40Andreas Schwarz33312708006230
41Daniel Naschberger31022878022400
42Florian Rinderer3067232110700639
43Marco Zojer30452766027900
44Harald Lettner29242752017200
45Martin Heppke275727570000
46Nicholas Martin275109178659690
47Stefan Hohenwarter259125910000
48Sabine Spielberger256625660000
49Rob Rees25601728832000
50Elisabeth Amalthof254225420000
51Carina Oppl245624560000
52Alexander Stadler241291783066500
53Gerald Rechberger228091566969600
54Dosy Mitteregger2174175312829300
55Lukas Stanger214221420000
56Andrea Bichler210021000000
57Alexander Gärtner20997475581746200
58Fabian Kittl20555943641849130
59Julia Grabenweger204520450000
60Sebastian Kittl20423930016490
61Nino Kadletz197796859641300
62Philipp Sovago186818680000
63Bastian Stegmann18618402841176200
64Andreas Kröll185300018530
65Nicolas Weghaupt18466910001155
66Andreas Griessner176017600000
67Michael Langanger173617360000
68Benjamin Meyer149114910000
69Georg Schneider145814580000
70Rocco132513250000
71Peter Willeit130013000000
72Henriette Schamschula12951156013900
73Sophie Eva Sandhacker129312930000
74Florian Bruggemann127712770000
75Lisa Kössler-Pohl127112710000
76Baris Kösebas1253039086300
77Dimitri Kaufmann12252621891006740
78Nicklas Gattringer122346227304880
79Michael Sperk121812180000
80Johann Vodivnik1150445007050
81Robert Kössler113711370000
82Bernadette Prinz112253432726100
83Manuel Prohaska110511050000
84Ruth Friehe-Leitl110411040000
85Magdalena Bühler109410940000
86Teresa Staud8378370000
87Michael Schorner815625019000
88Cornelius Schwärzler7737730000
89Daniel Schater7050007050
90Christina Stoll69862507300
91Werner Mauersberg6536530000
92Lisa Dengg6426420000
93Mike Krauß6176170000
94Lisa Egger5115110000
95Paraic Sweeney4514510000
96Dolores Claudia Dollnig4464460000
97Laurin Stoll3833830000
98Martina Stoll3833830000
99Brigitte Scott3823820000
100Désirée Sandanasamy3323320000
101Dolores Dollnig3073070000
102Pia Rief29600280268
103Jürgen Fischer2380023800
104Julio Estevez2110211000
105Raimund Noichl1971970000
106Johannes Walter1881880000
107Andreas Niederstätter1851850000
108Sabine Pfitscher1811810000
109Florian Mehlmann1451450000
110Thomas Dippolt1080108000
111Thomas Schiestl1001000000
112David Obwaller99990000
113Daniela Pusskacs98098000
114Lukas Schwitzer88880000
115Thomas Wurzenrainer84840000
116Janis Wolf84840000
117Florian Mattersdorfer84840000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands