Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 21. September 2020
Nächstes Update: 28. September 2020

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1StNicholas Martin1464623753000413233401799
2WMartin Haas1460724832931426833121613
3KAlexander Feist1452124892893428231141743
4WFranz Eichhorn1369724942707390731361453
5StBernd Fruhwirth1327324542462408728761394
6SKatrin Tanzer1301424852571365329431362
7TMichael Domanig1296924772542384129951114
8Johannes Eibl1286423612656277632351836
9SSimone Streith1190820672411339727571276
10Philipp Andesner1189623372339358726221011
11NStefan Wiborny1185224572294288929781234
12WBernhard Hampel-Waffenthal1179724672295312125561358
13NClaudia Lösch1169324692338365118861349
14StIngo Streith1166423992197335226391077
15TAndreas Stolz1153625002188366919621217
16TAstrid Rief1132524772215299524981140
17WAlfons Schlofer110992375235837062265395
18TMichael Renzler107642405199030562665648
19NArthur Bamberger984521931958241521351144
20NRainer Patzl9647918186035892683597
21StFabian Kittl950124401719273226100
22NMatthias König944424512029200517941165
23StChristoph Hornischer908924421576281422570
24THannes Kölbersberger898625001889194315501104
25StAndreas Kröll896902810108333241752
26TStefan Pletzer8968240327292625311900
27StBernadette Prinz87431746181223381851996
28TViktor Steixner858521641439113425871261
29KMartin Smolnig827223671727232818500
30WDaniela Pusskacs8215708217728741960496
31StPatrick Lainer784517571381224911581300
32WThomas Dippolt7576658184029101823345
33StChristian Konrad7378232811183241334357
34WHerbert Bleyer7069792138324951637762
35StNino Kadletz70602431377200222500
36StGerald Rechberger70562371176723060612
37StThomas Doppelreiter68612302157420409450
38VFranco Sottopietra6833275116052833701500
39SAlexander Stadler680717491566349200
40TPhilipp Menardi65972302137024210504
41TPeter Lochmann6351240599390220510
42-Oliver Langreiter635122761172290300
43TAmara Trnovac-Shata61782333129692316260
44TDaniel Leitner603424465335192097439
45Michael Schimek583414621286308600
46TInga Rodermund58162202117117040739
47-Andrea Hackl58122129110418407390
48TBernhard Renzler52852308020427730
49-Thomas Krutzler49771977942205800
50
WJulio Estevez478589412936983761524
51StNicklas Gattringer471819483893361736309
52VCaroline Kilga471022777069487790
53-Manuel Blamauer3890822110617412210
54-Judith Mehlmann352323900011330
55-Johannes Greimeister35012296150105500
56-Pit Bartl345623340011220
57-Alexander Gärtner343522003712236410
58TDavid Hechenberger342622790011470
59TMartin Heppke337822730011050
60TSabine Spielberger33772113010311610
61TStephan Auer33612464008970
62TFlorian Mehlmann31972425007720
63-Jakob Hagauer31292399007300
64-Christina Jenner309283847945813170
65TMartina Stoll30831428033213230
66TPeter Leitl304619790010670
67TStefan Leitl302019660010540
68TElisabeth Amalthof30172245007720
69StBastian Stegmann28792238006410
70TValentina Sladky28502170006800
71TTom Timlin2813222718104050
72TMatthias Kalischnig27372125006120
73SAndreas Griessner27312119006120
74TDaniel Walder26911696009950
75SClemens Streitberger243985366492200
76TLeon Fasser24371761006760
77Christoph Baumann238123810000
78-Lisa Ballmann233023300000
79-Patricia Königshofer231323130000
80-Patrick Plaschg230923090000
81-Stefan Leiter22978441656776110
82TMagdalena Bühler223222320000
83TAndreas Schwarz220122010000
84-Susanne Tober21981586006120
85-Manuel Hobiger219100021910
86TMartin Steinlechner216921690000
87TViki Witsch209620960000
88TPhilipp Sovago208920890000
89TRobert Bauer207220720000
90VJürgen Fischer2041031925714650
91Victoria Strallhofer201120110000
92-Rafael Pauley200920090000
93-Stephanie Kahler200620060000
94TMatthias Stolz197319730000
95-Leonhard Albrecht19651285006800
96-Kristina Zemanek1958684023910350
97TDaniel Naschberger18871387005000
98-Lena Steiner186118610000
99SHarald Lettner18481055007930
100BNick Perojuc182305406000683
101TMatze Daxer175217520000
102TJohn Papic1746271036211130
103-El Presidente17311379003520
104-Stefanie Jahn170317030000
105-Sean Manning163616360000
106-Julia Grabenweger163216320000
107TKatrin Lengauer-Stockner161916190000
108TLukas Stanger160716070000
109-Florian Hladin157215720000
110TFabian Madlung156015600000
111-David Gschösser15581001983958650
112-Rocco154715470000
113-Michael Todd154315430000
114-Arthur Santa143314330000
115-Alexander Schindler143214320000
116-Thomas Ludwig135900013590
117-Matthias Ledoldis129903446682870
118-Hans Peter Limmert128412840000
119-Stefan Nussbaumer124812480000
120-Michael Kugler123312330000
121-Franziska Leja121212120000
122-Philipp Gschwandtner117311730000
123TWerner Mauersberg1141276008650
124-Karin Viveros1125008682570
125-Boris Fahrnberger111500011150
126-Alexandra Musi109010900000
127-Siegfried Firmkranz104400104400
128-Patricia Gscheidlinger990349006410
129TGuido Pletzer9880009880
130-Philipp Kainz965100008650
131-Roland Hofer965100008650
132-Karin Fuchs92478008460
133-Marco Zojer818370004480
134-Karoline Lebzelter7950965311680
135-Sebastian Köstlbauer76883068500
136-Ruth Friehe-Leitl74872006760
137-Bernhard Schmidt7277270000
138-Angelika Langeder7147140000
139TLaurin Stoll702246004560
140-Andreas Widder6836830000
141-Doris Firmkranz6550065500
142-Gregor Ludick6230062300
143-Anton Müllner5800058000
144-Beate Lammer5675670000
145WMaria Rosa Babinsky56601202450201
146StPatrik Buchhaus5445440000
147-Christopher Patience5065060000
148TBrigitte Scott4200004200
149-Matthias Schwaiger3823820000
150-Philipp Rohrer3800003800
151-Florian Herzele3703700000
152-Werner Eglseer3223220000
153-Evelyn Apostel2942940000
154StSebastian Kittl2862860000
155-Benjamin Meyer2682680000
156-Lisa Dengg2632630000
157-Marco Haban2622620000
158TPaul Bichler2612610000
159-Klemens Losso2482480000
160TDolores Claudia Dollnig2392390000
161-Sophie Eva Sandhacker2372370000
162-Julia Köstlbauer22783014400
163TParaic Sweeney2262260000
164-Andreas Fruhwirth1931930000
165-Benjamin Grömer1001000000
166-Victoria Klang1001000000
167-Gotthard Schöpf96960000
168-Fabian Reinstadler95950000
169TFlorian Feil88880000
170-Martin Hof88880000
171-Michael Langanger81810000
172-Stefan Hohenwarter81810000
173-Lukas Haas81810000
174-Teresa Staud80800000
175-Cornelius Schwärzler80800000
176-Bernhard Koller76760000
177TTanja Thurner55550000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen