Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 20. August 2018
Nächstes Update: 27. August 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Franco Sottopietra1250729492979295218411786
2Alexander Feist1236528832961287120001650
3Michael Domanig1146830002590253319281417
4Franz Eichhorn1145729762650255317831495
5Stefan Wiborny1139329942627223820001534
6Johannes Eibl1132029991928243619572000
7Claudia Lösch1093629852621219318171320
8Katrin Tanzer1074529412640225116511262
9Bernhard Hampel-Waffenthal1040329882397162215711825
10Andreas Stolz1031130002153209418411223
11Astrid Rief947030002089158717651029
12Philipp Andesner91722829237520446231301
13Philipp Menardi908127152047160414921223
14Hannes Kölbersberger894530001898173112291087
15Peter Lochmann88502994180615471571932
16Christoph Hornischer880228841664155616491049
17Ingo Streith858417442066206115481165
18Michael Renzler844128201985198516510
19Inga Rodermund841226651834139214921029
20Daniel Leitner81802974184712291198932
21Stefan Pletzer81243000264309281553
22Viktor Steixner809325592283185301398
23Alexander Stadler773025331855206001282
24Nicholas Martin7520180266021969691515
25Simone Streith749810552023170715481165
26Gerald Rechberger743926811545181501398
27
Julio Estevez733617852514148401553
28Nino Kadletz697928241213168001262
29Bernhard Renzler656926660204318600
30Bernadette Prinz56062269151610250796
31Peter Leitl529724960280100
32Fabian Kittl5268224911189889130
33Tom Timlin5249264080648913140
34Daniela Pusskacs52001569160210390990
35Thomas Dippolt499414691468104701010
36Alexander Gärtner465322458739156200
37Rob Rees45392954142715800
38Fabian Madlung443027640150623893
39Bastian Stegmann409224864525346200
40Matthias Stolz4030232712035412290
41Nicklas Gattringer360220366863924880
42Patrick Lainer3582107041475801340
43David Hechenberger3531276618358200
44Valentina Sladky33852762006230
45Andreas Schwarz33542731006230
46Markus Jarosz3354831400187100
47Clemens Streitberger333438052066917650
48Daniel Naschberger33092838047100
49Sebastian Kittl316815190016490
50Magdalena Bühler30862807279000
51Christoph Baumann291629160000
52Johanna Altmann2900261117711200
53Sabine Lasinger2896259513816300
54Marco Zojer28332655017800
55Nick Perojuc280715270522201728
56Martin Heppke279327930000
57Harald Lettner277027700000
58John Papic27182565015300
59Julia Grabenweger269526950000
60Elisabeth Amalthof263326330000
61Florian Rinderer261226120000
62Nicolas Weghaupt254325430000
63Andreas Griessner250625060000
64Florian Mehlmann247424740000
65Andrea Bichler242924290000
66Stefan Hohenwarter242924290000
67Patrik Buchhaus237210710114488699
68Carina Oppl222222220000
69Rocco213821380000
70Victoria Strallhofer204320430000
71Sophie Eva Sandhacker195419540000
72Lukas Stanger186518650000
73Andreas Kröll185300018530
74Sevi Bamberger17680048601282
75Georg Schneider175017500000
76Benjamin Meyer172117210000
77Philipp Sovago159315930000
78Arthur Bamberger1587015221201223
79Dimitri Kaufmann15215581891006740
80Judith Mehlmann149214920000
81Dolores Claudia Dollnig147614760000
82Bernhard Schneider136918575942500
83Bernd Fruhwirth134000001340
84Peter Willeit132413240000
85Lisa Dengg131313130000
86Sabine Spielberger130813080000
87Johann Vodivnik1221516007050
88Viki Witsch116711670000
89Florian Bruggemann107210720000
90Ola Kubiak-Schneider1067077529200
91Werner Mauersberg103010300000
92Michael Schorner976786019000
93Reinhard Rauter9510000951
94Teresa Staud9259250000
95Cornelius Schwärzler9259250000
96Henriette Schamschula906767013900
97Christina Stoll85978607300
98Dosy Mitteregger8048040000
99Ruth Friehe-Leitl7657650000
100Daniel Schater7050007050
101Robert Kössler7057050000
102Leonhard Albrecht685569011600
103Lisa Kössler-Pohl6536530000
104Martina Stoll6406400000
105Michael Sperk6306300000
106Andreas Fruhwirth6210000621
107Mike Krauß6176170000
108Lisa Egger6046040000
109Laurin Stoll5445440000
110Michael Langanger5395390000
111Baris Kösebas532035417800
112Paraic Sweeney5025020000
113Martin Steinlechner4954950000
114Désirée Sandanasamy4524520000
115Katrin Lengauer-Stockner3983980000
116Andreas Niederstätter3653650000
117Brigitte Scott3363360000
118Karin Fuchs3110000311
119David Obwaller2752750000
120Johannes Walter1951950000
121Matze Daxer1921920000
122Dolores Dollnig1891890000
123Sabine Pfitscher1811810000
124Raimund Noichl97970000
125Michaela Tusch89890000
126Thomas Wurzenrainer86860000
127Florian Mattersdorfer84840000
128Eva Hinterleitner66006600
129Timo Sandner41004100
130Pia Rief28002800

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen