Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 18. Juni 2018
Nächstes Update: 25. Juni 2018

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINQAWM
1Franco Sottopietra1239629142967288818411786
2Alexander Feist1225727812948287820001650
3Johannes Eibl1157529982181243919572000
4Stefan Wiborny1156429612667240220001534
5Michael Domanig1145830002590252319281417
6Claudia Lösch1096529872591225018171320
7Katrin Tanzer1073129062623228916511262
8Andreas Stolz1028630002076214618411223
9Bernhard Hampel-Waffenthal1022929552276160215711825
10Franz Eichhorn994514772607258317831495
11Astrid Rief957830002109167517651029
12Philipp Andesner93482864237521856231301
13Philipp Menardi917827472052166414921223
14Hannes Kölbersberger892230001867173912291087
15Peter Lochmann87602986177015011571932
16Michael Renzler843928252028193516510
17Inga Rodermund841126831783142414921029
18Daniel Leitner82662960184913271198932
19Christoph Hornischer812128411279130316491049
20Stefan Pletzer80953000261409281553
21Ingo Streith789414831973172515481165
22Viktor Steixner760725272190149201398
23Nicholas Martin69920252319859691515
24Simone Streith67997251935142615481165
25Alexander Stadler655622051444162501282
26Bernhard Renzler651926670199218600
27Gerald Rechberger645922641341145601398
28Nino Kadletz61642542988137201262
29Tom Timlin58662693103282713140
30Peter Leitl550426810282300
31Fabian Kittl460719688988289130
32Matthias Stolz4546230635066112290
33Bernadette Prinz4431194010236720796
34Fabian Madlung441127450150623893
35
Julio Estevez44100189696101553
36Rob Rees43032932121315800
37Alexander Gärtner385317458736156200
38Markus Jarosz38021671656197900
39David Hechenberger3537277218358200
40Clemens Streitberger343448052066917650
41Christoph Baumann34212934048700
42Valentina Sladky33982775006230
43Bastian Stegmann338519864523276200
44Andreas Schwarz33522729006230
45Daniel Naschberger33392868047100
46Sebastian Kittl306814190016490
47John Papic30422550049200
48Nicklas Gattringer302517075682624880
49Magdalena Bühler29962717279000
50Marco Zojer29142736017800
51Patrick Lainer283081523244301340
52Harald Lettner281428140000
53Martin Heppke278827880000
54Daniela Pusskacs2675010416440990
55Julia Grabenweger265026500000
56Elisabeth Amalthof263926390000
57Thomas Dippolt2537087165601010
58Stefan Hohenwarter253425340000
59Andrea Bichler250725070000
60Lukas Stanger247324730000
61Andreas Griessner246924690000
62Victoria Strallhofer244024400000
63Carina Oppl234123410000
64Nick Perojuc21950467001728
65Rocco213121310000
66Patrik Buchhaus210091300488699
67Florian Mehlmann196719670000
68Bernhard Schneider187918592077400
69Andreas Kröll185300018530
70Sabine Lasinger1852145316123800
71Sophie Eva Sandhacker185218520000
72Sabine Spielberger184418440000
73Georg Schneider181818180000
74Philipp Sovago179817980000
75Benjamin Meyer178417840000
76Johanna Altmann1672135615616000
77Ola Kubiak-Schneider1576099258400
78Sevi Bamberger15710028901282
79Dimitri Kaufmann15215581891006740
80Peter Willeit152115210000
81Florian Rinderer145314530000
82Bernd Fruhwirth134000001340
83Henriette Schamschula12951156013900
84Florian Bruggemann127712770000
85Lisa Dengg125912590000
86Arthur Bamberger122300001223
87Johann Vodivnik1221516007050
88Dolores Claudia Dollnig121112110000
89Michael Langanger9899890000
90Michael Schorner981791019000
91Ruth Friehe-Leitl9529520000
92Reinhard Rauter9510000951
93Dosy Mitteregger9479470000
94Werner Mauersberg9339330000
95Christina Stoll86479107300
96Teresa Staud8338330000
97Cornelius Schwärzler8338330000
98Lisa Kössler-Pohl8208200000
99Robert Kössler7967960000
100Judith Mehlmann7217210000
101Viki Witsch7097090000
102Daniel Schater7050007050
103Nicolas Weghaupt6916910000
104Michael Sperk6756750000
105Andreas Fruhwirth6210000621
106Mike Krauß6176170000
107Lisa Egger6046040000
108Leonhard Albrecht589473011600
109Laurin Stoll5495490000
110Martina Stoll5495490000
111Baris Kösebas532035417800
112Paraic Sweeney5025020000
113Brigitte Scott4774770000
114Désirée Sandanasamy4644640000
115Karin Fuchs3110000311
116Andreas Niederstätter2812810000
117David Obwaller2752750000
118Jürgen Fischer2380023800
119Raimund Noichl1971970000
120Dolores Dollnig1891890000
121Sabine Pfitscher1811810000
122Johannes Walter95950000
123Thomas Wurzenrainer86860000
124Janis Wolf84840000
125Florian Mattersdorfer84840000
126Eva Hinterleitner66006600
127Manuel Prohaska44440000
128Timo Sandner41004100
129Pia Rief28002800

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen