Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 6. Juli 2020
Nächstes Update:  13. Juli 2020

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas1506124692915425238121613
2StNicholas Martin1494623903000400737501799
3KAlexander Feist1494124862884424235861743
4WFranz Eichhorn1415125002711391435731453
5StBernd Fruhwirth1355124022430404832771394
6TMichael Domanig1351724932549392834331114
7SKatrin Tanzer1350924972560368834021362
8Johannes Eibl1348924362706278237291836
9Philipp Andesner1236624082297370329471011
10WBernhard Hampel-Waffenthal1210924832331307628611358
11NStefan Wiborny1205324462332265333881234
12NClaudia Lösch1193124802319358821951349
13TAndreas Stolz1179624992215364922161217
14TAstrid Rief1169324992207299728501140
15StIngo Streith1167523962216334726391077
16SSimone Streith1155717312424336927571276
17WAlfons Schlofer114022375236336902579395
18TMichael Renzler112962439208430463079648
19NArthur Bamberger1045223382050246324571144
20NMatthias König1035724902057251421311165
21TViktor Steixner1004922002107189425871261
22WDaniela Pusskacs96841575220030802333496
23StAndreas Kröll966702828135537321752
24THannes Kölbersberger927224951862194318681104
25NRainer Patzl9233427182134552933597
26StChristoph Hornischer919024121613290822570
27StFabian Kittl912823791535260426100
28WThomas Dippolt89211525188030662105345
29StBernadette Prinz88551746184224201851996
30VFranco Sottopietra87736831736105038041500
31TStefan Pletzer8562244627501947519900
32StThomas Doppelreiter851522882135278713050
33
WJulio Estevez80941667266015566871524
34StNino Kadletz79672394752257122500
35SAlexander Stadler772422191916358900
36KMartin Smolnig748323661131213618500
37WHerbert Bleyer7312958124723491996762
38StGerald Rechberger71752364193222670612
39StChristian Konrad6925191911182791740357
40StPatrick Lainer68589931017202115271300
41TPeter Lochmann683424251151120720510
42TPhilipp Menardi68182350157123930504
43TDaniel Leitner650324628156902097439
44-Andrea Hackl644122311110206810320
45TAmara Trnovac-Shata631023201317104716260
46TInga Rodermund59972221117118660739
47TBernhard Renzler57682347020432170
48-Oliver Langreiter505312291172265200
49VCaroline Kilga468722547069487790
50TMartina Stoll42212269033216200
51StNicklas Gattringer410012832962611951309
52-Judith Mehlmann381423740014400
53-Alexander Gärtner3774217037122310100
54-Pit Bartl373823480013900
55-Johannes Greimeister36522299298105500
56TMartin Heppke359322760013170
57TPeter Leitl354420070015370
58TFlorian Mehlmann345924120010470
59TDavid Hechenberger336122140011470
60TStephan Auer33532456008970
61Michael Schimek3305592459225400
62TStefan Leitl325819860012720
63TSabine Spielberger32001936010311610
64TTom Timlin3197226318107530
65-Manuel Blamauer319482961815262210
66-Jakob Hagauer30802350007300
67StBastian Stegmann30692190008790
68TElisabeth Amalthof30332261007720
69TJohn Papic30071122036215230
70-Christina Jenner299574147945813170
71TValentina Sladky29532273006800
72TMatthias Kalischnig27922180006120
73SAndreas Griessner27682156006120
74-Susanne Tober23731761006120
75Christoph Baumann237323730000
76TMagdalena Bühler237123710000
77-Patricia Königshofer236623660000
78-Lisa Ballmann236523650000
79-Patrick Plaschg235723570000
80TDaniel Walder23511356009950
81-Rafael Pauley233523350000
82TMartin Steinlechner230423040000
83-Stefan Leiter22978441656776110
84-Michael Todd227722770000
85TAndreas Schwarz226922690000
86-Leonhard Albrecht22671587006800
87-Julia Grabenweger225922590000
88TFabian Madlung225522550000
89TLukas Stanger221722170000
90-Florian Hladin220422040000
91-Manuel Hobiger219100021910
92-Stefanie Jahn215921590000
93BNick Perojuc211808356000683
94SHarald Lettner209910360010630
95TLeon Fasser20881412006760
96-Stephanie Kahler208320830000
97TViki Witsch208220820000
98Victoria Strallhofer205520550000
99-Alexander Schindler205020500000
100TMatthias Stolz203120310000
101-Stefan Nussbaumer200420040000
102TRobert Bauer200120010000
103TMatze Daxer199319930000
104-Kristina Zemanek1958684023910350
105TPhilipp Sovago194719470000
106-Lena Steiner193819380000
107TKatrin Lengauer-Stockner191219120000
108TDaniel Naschberger18921392005000
109-Thomas Krutzler17800428135200
110-Philipp Gschwandtner170917090000
111-Hans Peter Limmert169916990000
112-Siegfried Firmkranz169508713232850
113-Sean Manning167616760000
114TWerner Mauersberg16743520013220
115TLaurin Stoll16531197004560
116SClemens Streitberger163494024544900
117-David Gschösser15581001983958650
118WMaria Rosa Babinsky15096062284740201
119VJürgen Fischer146500014650
120-Patricia Gscheidlinger1424511009130
121-Thomas Ludwig135900013590
122-Michael Kugler134813480000
123-Philipp Kainz13061000012060
124-Arthur Santa129112910000
125-Doris Firmkranz12460749122600
126-Rocco124312430000
127-Beate Lammer120712070000
128-El Presidente1204852003520
129-Bernhard Schmidt117811780000
130-Andreas Widder117611760000
131-Matthias Ledoldis115301986682870
132-Karin Viveros1125008682570
133-Alexandra Musi111611160000
134-Boris Fahrnberger111500011150
135-Franziska Leja106810680000
136-Florian Herzele104310430000
137TGuido Pletzer9880009880
138-Roland Hofer965100008650
139-Karin Fuchs92478008460
140-Gregor Ludick886006232630
141-Matthias Schwaiger8178170000
142-Sebastian Köstlbauer7960079600
143-Werner Eglseer7737730000
144-Bernhard Koller7547540000
145-Ruth Friehe-Leitl74872006760
146TParaic Sweeney7167160000
147-Stefanie Müllner6856850000
148-Angelika Langeder6466460000
149-Benjamin Meyer641347002940
150-Anton Müllner5800058000
151-Marco Zojer54496004480
152-Christopher Patience5065060000
153-Stefan Lichtenauer4304300000
154TBrigitte Scott4200004200
155-Teresa Staud40580003250
156-Evelyn Apostel3893890000
157-Marco Haban3843840000
158TFlorian Feil3823820000
159-Philipp Rohrer3800003800
160-Cornelius Schwärzler35780002770
161-Karoline Lebzelter337001691680
162-Klemens Losso3323320000
163-Sophie Eva Sandhacker2962960000
164-Andreas Fruhwirth2932930000
165-Gerald Niedl2830002830
166StPatrik Buchhaus2742740000
167-Thorsten Zirkel2700270000
168-Lisa Dengg2632630000
169TChristina Stoll2622620000
170TPaul Bichler2612610000
171TMichael Schorner1921920000
172-Julia Heinl1830018300
173-Andrea Bichler1731730000
174-Markus Jarosz1500015000
175TDolores Claudia Dollnig1471470000
176-Lisa Egger1001000000
177-Benjamin Grömer1001000000
178-Victoria Klang1001000000
179-Gotthard Schöpf96960000
180-Georg Schneider95950000
181StSebastian Kittl91910000
182-Martin Hof88880000
183-Michael Langanger81810000
184-Stefan Hohenwarter81810000
185-Lukas Haas81810000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen