Die 5. Österreichischen Quiz-Meisterschaften fanden von 17. bis 19. September in Graz statt.
Fotos: MICHAEL DOMANIG
BUNDESLÄNDER
Platz 1: STEIERMARK (Nicholas Martin, Andreas Kröll, Bernd Fruhwirth, Cáit Ní Chuileagáin), 46,5 Punkte
Platz 2: SALZBURG (Katrin Tanzer, Simone Streith, Alexander Stadler, Johannes Grünwald), 45,5
Platz 3: TIROL (Michael Domanig, Andreas Stolz, Astrid Rief, Bernhard Renzler) 45,0
Team | Σ | R1 | R2 | R3 | R4 |
---|---|---|---|---|---|
STEIERMARK | 46.50 | 11.00 | 11.00 | 13.00 | 11.50 |
SALZBURG | 45.50 | 12.00 | 12.00 | 11.00 | 10.50 |
TIROL | 45.00 | 13.50 | 10.00 | 12.50 | 9.00 |
NIEDERÖSTERREICH | 45.00 | 12.00 | 10.00 | 10.50 | 12.50 |
WIEN | 43.50 | 10.50 | 10.50 | 13.00 | 9.50 |
BURGENLAND | 35.50 | 6.00 | 8.50 | 13.00 | 8.00 |
OBERÖSTERREICH | 35.00 | 9.00 | 9.00 | 10.00 | 7.00 |
KÄRNTEN | 34.00 | 9.00 | 8.00 | 11.50 | 5.50 |
PARALLEL
Platz 1: DEUTSCHLAND (u.a. Martin Ehrl, El Presidente, Robert Bauer), 39,0 Punkte
Platz 2: TIROL 2 (Peter Lochmann, Daniel Leitner, Hannes Kölbersberger, Michael Renzler), 38,5
Platz 3: STEIERMARK 3 (Ingo Streith, Nicklas Gattringer, Hannah Blaschka, Lukas Lipp), 32,5
Team | Σ | R1 | R2 | R3 | R4 |
---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 39.00 | 7 | 11.5 | 10 | 10.5 |
Tirol 2 | 38.50 | 8.5 | 12 | 8.5 | 9.5 |
Steiermark 3 | 32.50 | 9.5 | 5.5 | 9 | 8.5 |
Steiermark 2 | 29.50 | 8 | 6.5 | 9 | 6 |
Ramazotti-Schatzis | 21.00 | 5.5 | 5.5 | 7 | 3 |
TEAM
Platz 1: MICROBOBBY (Alexander Feist, Katrin Tanzer, Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Bernhard Renzler, Michael Renzler
Platz 2: VORKOSTER CORDALIS (Astrid Rief, Amara Trnovac-Shata, David Obwaller, El Presidente, Bernhard Hampel-Waffenthal, Stefan Pletzer)
Platz 3: SLOPE ARTISTS (Claudia Lösch, Andreas Stolz, Johannes Eibl, Robert Bauer, Martin Ehrl, Hannes Kölbersberger)
TEAM | Σ | PP | G1 | A | B1 | M | PT | G2 | L | B2 | C |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MicroBobby | 63 | 8 | 8 | 6 | 3 | 6 | 8 | 8 | 6 | 2 | 8 |
Vorkoster Cordalis | 57 | 7 | 5 | 7 | 1 | 7 | 8 | 7 | 6 | 2 | 7 |
Slope Artists | 55 | 5 | 8 | 7 | 1 | 7 | 8 | 7 | 5 | 2 | 5 |
Pontifex Pilates | 54 | 7 | 5 | 6 | 0 | 6 | 8 | 7 | 6 | 2 | 7 |
Team Taylor | 54 | 5 | 6 | 7 | 0 | 6 | 8 | 7 | 6 | 2 | 7 |
Nevermore | 52 | 3 | 6 | 7 | 0 | 6 | 8 | 7 | 5 | 2 | 8 |
Philbot Rises | 50 | 5 | 5 | 7 | 1 | 4 | 8 | 7 | 7 | 0 | 6 |
1. FBC Graz - Sektion Denksport | 49 | 6 | 6 | 6 | 0 | 5 | 5 | 7 | 3 | 3 | 8 |
Gimme Bam!?! | 46 | 5 | 6 | 5 | 1 | 6 | 8 | 4 | 3 | 2 | 6 |
Di Poci Ano | 42 | 5 | 7 | 5 | 0 | 0 | 6 | 5 | 5 | 2 | 7 |
Infinite Elements | 37 | 3 | 6 | 3 | 0 | 5 | 3 | 4 | 4 | 2 | 7 |
The Running Gags | 32 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 3 | 2 | 3 |
Schöne BurgenländerInnen | 21 | 2 | 3 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | 4 | 0 | 1 |
BUZZER
Platz 1: MARTIN EHRL
Platz 2: ALEXANDER FEIST (Österreichischer Meister)
Platz 3: FRANZ EICHHORN
Platz 4: ANDREAS KRÖLL
EINZEL
Platz 1: NICHOLAS MARTIN, 153 Punkte (Austrian Open: 114, Finale: 39)
Platz 2: ANDREAS KRÖLL, 152 (99, 53)
Platz 3: JOHANNES EIBL, 148 (99, 49)
SPIELER_IN | Σ | AO | 1-8 | 9-16 | 17-24 | 25-32 |
---|---|---|---|---|---|---|
Nicholas Martin | 153 | 114 | 5 | 12 | 18 | 4 |
Andreas Kröll | 152 | 99 | 5 | 14 | 18 | 16 |
Johannes Eibl | 148 | 99 | 7 | 12 | 18 | 12 |
Martin Haas | 135 | 99 | 7 | 10 | 15 | 4 |
Alexander Feist | 130 | 100 | 4 | 10 | 12 | 4 |
Franz Eichhorn | 127 | 95 | 5 | 8 | 15 | 4 |
Bernd Fruhwirth | 124 | 85 | 4 | 8 | 15 | 12 |
Michael Domanig | 122 | 91 | 3 | 6 | 18 | 4 |
Simone Streith | 121 | 93 | 1 | 6 | 9 | 12 |
Stefan Wiborny | 117 | 82 | 4 | 12 | 15 | 4 |
Katrin Tanzer | 115 | 90 | 2 | 6 | 9 | 8 |
Michael Schimek | 109 | 81 | 4 | 12 | 12 | 0 |
Bundesland-Champions
(Kapitäne/Kapitänninen Bundesländer-Quiz bei QuizAustria 2022)
Steiermark: NICHOLAS MARTIN
Oberösterreich: JOHANNES EIBL
Wien: MARTIN HAAS
Kärnten: ALEXANDER FEIST
Tirol: MICHAEL DOMANIG
Salzburg: SIMONE STREITH
Niederösterreich: STEFAN WIBORNY
Burgenland: THOMAS KRUTZLER
Ergebnis Austrian Open (Quali fürs Einzel-Finale)
SPIELER_IN | Σ | Hi & Ku | Sp & Li | En & Me | We & Wi |
---|---|---|---|---|---|
Nicholas Martin | 114 | 26 | 31 | 31 | 26 |
Martin Ehrl | 106 | 29 | 25 | 24 | 28 |
Alexander Feist | 100 | 24 | 25 | 28 | 23 |
Johannes Eibl | 99 | 28 | 23 | 19 | 29 |
Andreas Kröll | 99 | 26 | 21 | 22 | 30 |
Martin Haas | 99 | 22 | 21 | 29 | 27 |
Franz Eichhorn | 95 | 20 | 23 | 25 | 27 |
Simone Streith | 93 | 20 | 22 | 27 | 24 |
Michael Domanig | 91 | 28 | 16 | 24 | 23 |
Katrin Tanzer | 90 | 20 | 21 | 26 | 23 |
Bernd Fruhwirth | 85 | 24 | 19 | 18 | 24 |
Stefan Wiborny | 82 | 24 | 16 | 20 | 22 |
Michael Schimek | 81 | 18 | 23 | 19 | 21 |
Astrid Rief | 79 | 16 | 19 | 23 | 21 |
Andreas Stolz | 79 | 25 | 18 | 11 | 25 |
Thomas Krutzler | 78 | 19 | 20 | 20 | 19 |
Bernhard Hampel-Waffenthal | 78 | 20 | 15 | 26 | 17 |
Michael Renzler | 77 | 17 | 16 | 27 | 17 |
Christoph Hornischer | 76 | 17 | 20 | 17 | 22 |
Daniel Leitner | 76 | 21 | 16 | 15 | 24 |
Claudia Lösch | 76 | 19 | 19 | 13 | 25 |
Gregor Ludick | 75 | 16 | 24 | 16 | 19 |
Wolfgang Häusler | 75 | 21 | 16 | 18 | 20 |
Ingo Streith | 71 | 19 | 20 | 14 | 18 |
Johannes Grünwald | 71 | 23 | 12 | 18 | 18 |
Rainer Patzl | 68 | 15 | 22 | 14 | 17 |
Martin Smolnig | 61 | 17 | 12 | 16 | 16 |
Bernhard Renzler | 60 | 23 | 15 | 8 | 14 |
Hannes Kölbersberger | 60 | 16 | 17 | 11 | 16 |
Herbert Bleyer | 59 | 17 | 19 | 8 | 15 |
Peter Lochmann | 57 | 18 | 14 | 8 | 17 |
Amara Trnovac-Shata | 50 | 15 | 13 | 12 | 10 |
Lucas Kranawetter | 46 | 11 | 11 | 11 | 13 |
Karoline Lebzelter | 37 | 13 | 9 | 5 | 10 |
Ulrike Vorreiter-Kranawetter | 35 | 7 | 12 | 11 | 5 |
Robert Bauer | 33 | 6 | 10 | 13 | 4 |
PAARE
Platz 1: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 136 Punkte
Platz 2: NICHOLAS MARTIN & ANDREAS KRÖLL, 134
Platz 3: MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, 131
Kategorien-Sieger
Geschichte & Kultur: MICHAEL SCHIMEK & BERNHARD HAMPEL-WAFFENTHAL, 37 Punkte
Sport & Lifestyle: NICHOLAS MARTIN & ANDREAS KRÖLL und CLAUDIA LÖSCH & FRANZ EICHHORN, je 36
Entertainment & Medien: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 35
Welt & Wissenschaften: MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, 36
TEAM | Σ | Hi & Ku | Sp & Li | En & Me | We & Wi |
---|---|---|---|---|---|
Martin Haas & Rainer Patzl | 136 | 35 | 34 | 35 | 32 |
Nicholas Martin & Andreas Kröll | 134 | 35 | 36 | 28 | 35 |
Michael Domanig & Johannes Eibl | 131 | 34 | 30 | 31 | 36 |
Franz Eichhorn & Claudia Lösch | 129 | 35 | 36 | 26 | 32 |
Katrin Tanzer & Bernd Fruhwirth | 124 | 32 | 28 | 29 | 35 |
Michael Schimek & Bernhard Hampel-Waffenthal | 124 | 37 | 27 | 31 | 29 |
Stefan Wiborny & Alexander Feist | 122 | 34 | 32 | 26 | 30 |
Simone Streith & Ingo Streith | 121 | 28 | 34 | 25 | 34 |
Bernhard Renzler & Michael Renzler | 116 | 31 | 30 | 26 | 29 |
Astrid Rief & Thomas Krutzler | 115 | 30 | 28 | 26 | 31 |
Andreas Stolz & Wolfgang Häusler | 114 | 32 | 27 | 22 | 33 |
Martin Ehrl & Robert Bauer | 102 | 23 | 21 | 24 | 34 |
Fabian Kittl & Christoph Hornischer | 98 | 26 | 22 | 22 | 28 |
Peter Lochmann & Daniel Leitner | 96 | 28 | 19 | 18 | 31 |
Ulriker Vorreiter-Kranawetter & Lucas Kranawetter | 80 | 22 | 20 | 21 | 17 |
Amara Trnovac-Shata & Martin Smolnig | 76 | 16 | 14 | 18 | 27 |
Hannes Kölbersberger | 73 | 18 | 21 | 12 | 22 |
Herzlichen Dank an alle Spielerinnen, Spieler und Teams, das gesamte Organisations-Team, den Gastgeber Two Brothers Irish Pub und allen Sponsoren und Preisstiftern!