Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: November 2021
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6676.66738.81916.70818.61794.64756.13959.30751.76940.71
2Franz Eichhorn6406.00754.76860.07768.46872.94796.33827.43767.75758.26
3Bernd Fruhwirth6301.14784.97884.13736.83709.14802.33742.55791.63849.56
4Nicholas Martin6278.61758.29871.74688.82767.07829.26791.95710.57860.91
5Alexander Feist6273.74745.59885.04713.11821.19862.56725.29771.39749.57
6Michael Domanig6070.95824.70807.67693.80705.04574.98922.06623.50919.20
7Michael Schimek5875.41709.93784.99555.96751.36916.27612.14845.62699.14
8Rainer Patzl5834.43750.31730.75699.61780.68864.93623.81722.67661.67
9Thomas Krutzler5642.92706.60784.84636.95661.67867.43706.71551.10727.62
10Ingo Streith5499.96747.06766.55784.07747.47769.89584.97600.58499.37
11Stefan Pletzer5498.19712.46862.30505.33748.86814.37621.80594.42638.65
12Claudia Lösch5491.10777.07509.83668.80770.12722.43616.18719.20707.47
13Simone Streith5454.31569.03781.20773.36871.59653.90672.63560.50572.10
14Gerald Rechberger5267.84882.10624.92767.66653.18391.07531.67647.24770.00
15Andreas Stolz5226.12747.89544.81704.32644.53827.94505.36679.11572.16
16Herbert Bleyer5152.08723.87582.86519.46685.33642.55580.84774.47642.70
17Fabian Kittl5051.53654.54660.09572.11759.49786.06492.51582.99543.74
18Oliver Langreiter4896.33609.26654.84650.37648.43709.95492.21654.01477.26
19Astrid Rief4844.06448.93740.96517.96762.47528.52637.54490.69716.99
20Katrin Tanzer4719.81584.28583.21617.18727.11506.97518.33572.96609.77
21Andreas Kröll4673.68662.73645.43677.78599.05509.92465.28644.44469.05
22Christoph Hornischer4630.67570.12634.29528.88492.38817.44438.83600.99547.74
23Bernhard Hampel-Waffenthal4589.51405.64656.79663.15644.17391.77683.55512.96631.48
24Michael Renzler4421.73629.89780.12564.89652.82420.93466.12427.62479.34
25Philipp Menardi3947.96437.38459.75489.35663.06709.00327.50447.88414.04
26Martin Smolnig3888.24504.06457.77646.68543.89378.87487.58372.04497.35
27Andrea Hackl3815.45397.65627.18404.35640.16293.61556.68398.61497.21
28Philipp Wagner3297.96482.31431.78340.08589.74335.71273.34477.66367.34
29Manuel Blamauer2983.32402.54394.44618.48385.56108.57316.94421.40335.39
30Johannes Eibl2770.18405.61345.32454.43482.50201.99252.23323.33304.77
31Karin Brandstätter2529.86305.25349.92301.93321.85212.30343.07386.78308.76
32Philipp Andesner2301.60235.87318.10353.40272.23283.98312.22234.73291.07
33Wolfgang Häusler2036.40352.33285.47261.31328.21180.75238.62157.50232.21
34Patrick Lainer1819.70203.37163.18427.15180.79107.62260.92215.24261.43
35Alfons Schlofer1416.37171.43156.67165.28147.78196.32188.89200.00190.00
36Stefan Wiborny1237.03125.00128.57114.29171.43158.93184.92103.57250.32
37Christian Konrad1108.47142.50106.3566.6684.1367.86249.41150.13241.43
38Nicklas Gattringer1027.3897.14177.78165.28180.0077.50124.44126.6778.57
39Robert Bauer848.77108.56164.8547.62129.96160.87161.5121.1154.29
40Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
41Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
42Amara Trnovac-Shata613.9755.00117.1493.42120.6457.5093.3334.7242.22
43Karoline Lebzelter569.60142.4269.8564.2936.5194.0337.5039.2985.71
44Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
45Arthur Bamberger511.05159.8555.5650.0055.5622.2250.0075.0042.86
46Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
47Matthias Ledoldis145.530.000.0046.940.0047.370.0051.220.00
48Inga Rodermund109.230.000.0036.7372.500.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen