Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: Mai 2022
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6871.96746.40930.90895.88856.73746.24958.07817.46920.28
2Nicholas Martin6574.57733.17918.27745.08810.36885.98827.46761.12893.13
3Franz Eichhorn6333.35753.22870.94752.45821.98830.85753.26781.00769.65
4Bernd Fruhwirth6244.32804.10836.18758.36685.29802.80723.66796.66837.27
5Alexander Feist6134.99671.15855.47698.11801.74846.39709.73733.53818.87
6Stefan Pletzer6082.66797.86893.53547.54774.83842.21752.91759.85713.93
7Simone Streith5589.71650.00815.84792.56867.46629.45627.91626.24580.25
8Michael Domanig5554.57777.20667.58596.19667.06591.30805.40609.92839.92
9Claudia Lösch5526.35794.34535.28707.90776.75739.50490.35798.37683.86
10Thomas Krutzler5409.32692.16673.26647.82638.37861.32651.43544.16700.80
11Ingo Streith5387.54660.25708.98829.82723.03700.54565.52675.50523.90
12Rainer Patzl5102.76649.05507.14626.16664.05811.14542.15746.08556.99
13Andreas Stolz5041.08748.77475.83718.26587.85856.22449.92664.42539.81
14Christoph Hornischer4766.71607.67608.09611.40515.22728.26509.68668.61517.78
15Astrid Rief4652.80427.70723.94490.95726.96530.83618.38464.94669.10
16Andreas Kröll4545.24651.62544.17588.89493.65616.71465.28700.00484.92
17Fabian Kittl4494.07574.90525.07426.07726.34705.44482.47570.81482.97
18Michael Schimek4197.88565.89465.91347.79473.02729.88403.77643.99567.63
19Gerald Rechberger4130.65711.15508.70669.37488.08314.76397.91537.47503.21
20Wolfgang Häusler3787.45529.37486.73601.99596.31329.84446.68363.52433.01
21Martin Smolnig3615.50489.16356.94633.78487.51376.97450.36394.55426.23
22Stefan Wiborny3370.24325.00359.13449.99533.10397.14429.09355.64521.15
23Michael Renzler3262.22455.41545.59326.19463.89334.61389.18394.57352.78
24Oliver Langreiter2928.18391.44345.71343.61369.85467.54296.94421.70291.39
25Katrin Tanzer2753.31382.61290.05314.44462.52198.42302.22417.41385.64
26Herbert Bleyer2614.88455.45249.21277.79293.66305.36289.73424.47319.21
27Andrea Hackl2339.85253.88325.64309.92403.77138.57341.68246.91319.48
28Johannes Eibl2019.00328.79269.08377.78236.67132.23150.00268.89255.56
29Philipp Wagner1982.28285.64221.02211.12311.12241.40144.16316.55251.27
30Bernhard Hampel-Waffenthal1675.92190.56259.99173.01222.22171.43252.99145.72260.00
31Christian Konrad1615.34209.17206.35104.16117.46134.53339.41207.27296.99
32Philipp Menardi1333.60152.78150.71144.45219.44213.89117.78170.11164.44
33Karin Brandstätter1271.18193.03154.64111.11140.47119.44172.23220.11160.15
34Hannes Kölbersberger1004.48160.3296.67126.58128.33133.3389.72136.19133.34
35Karoline Lebzelter951.95221.5980.1245.40132.86177.8677.5096.19120.43
36Marie-Thérèse Granbichler873.70101.58173.0340.00180.5687.50125.56107.1458.33
37Robert Bauer830.67132.53215.2944.1574.40157.54141.5124.2940.96
38Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
39Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
40Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
41Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
42Patrick Lainer294.6537.5014.2985.7128.5714.2942.8628.5742.86
43Amara Trnovac-Shata259.1225.0057.1428.5742.8637.5033.3312.5022.22
44Arthur Bamberger93.1893.180.000.000.000.000.000.000.00
45Matthias Ledoldis51.220.000.000.000.000.000.0051.220.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen