Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: März 2021
Nächstes Update: April 2021

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1KAlexander Feist101102490295342000467
2WMartin Haas100912500283442780479
3StNicholas Martin100812406300041750500
4WFranz Eichhorn94772496268439090388
5StBernd Fruhwirth94602439255540690397
6WAlfons Schlofer92422372262438910355
7Michael Schimek91992456232840550360
8NRainer Patzl89752454227538450401
9SKatrin Tanzer88532423258034370413
10NClaudia Lösch88102468233836440360
11TStefan Pletzer87182385260332920438
12SSimone Streith85712335244534560335
13WBernhard Hampel-Waffenthal85362476234333530364
14TAndreas Stolz84772489212135740293
15TMichael Domanig838424052496348300
16Thomas Krutzler81632182220034550326
17StIngo Streith81502349213833570306
18Philipp Andesner799023222280338800
19TAstrid Rief79692399216930830318
20StFabian Kittl78282357174933380384
21StChristoph Hornischer77912389205830260318
22TMichael Renzler76812371203029990281
23TPhilipp Menardi70682302154528570364
24StPatrick Lainer70672232194125680326
25KMartin Smolnig68022316177624740236
26WHerbert Bleyer65771839203324610244
27NStefan Wiborny65012483136222720384
28StOliver Langreiter649116991458333400
29-Manuel Blamauer604418521644254800
30StGerald Rechberger582023231179231800
31StBernadette Prinz560421621488195400
32Johannes Eibl55481995127218350446
33THannes Kölbersberger533624551247163400
34TInga Rodermund530322751361166700
35StAndreas Kröll50062319102811960463
36StNicklas Gattringer454822341047126700
37-Matthias Ledoldis43991173113618260264
38NArthur Bamberger43626951706196100
39TAmara Trnovac-Shata43442086133892000
40StChristian Konrad38371860217176000
41-Andrea Hackl35428231149157000
42SAlexander Stadler3239461717206100
43SClemens Streitberger3229233741947300
44-Johannes Greimeister3083208615084700
45StThomas Doppelreiter2923217518955900
46VJürgen Fischer2812223631925700
47-Karoline Lebzelter2783136445496500
48TPeter Lochmann2640231311621100
49TFlorian Mehlmann245424540000
50-Christina Jenner2451151447945800
51-Judith Mehlmann243724370000
52NMatthias König24162227189000
53TStephan Auer241224120000
54StNino Kadletz238723870000
55TElisabeth Amalthof238123810000
56TJohn Papic23802018036200
57TMartina Stoll23672035033200
58TRobert Bauer23422218012400
59TDaniel Leitner233623360000
60VCaroline Kilga232723270000
61-Thorsten Zirkel231523150000
62WMaria Rupp230023000000
63TPeter Leitl225822580000
64TLeon Fasser224522450000
65-Manuel Hobiger222922290000
66TMartin Heppke222622260000
67TValentina Sladky222322230000
68TViki Witsch218421840000
69WDaniela Pusskacs21830653153000
70Victoria Strallhofer217521750000
71-Rocco217221720000
72TDavid Hechenberger216321630000
73TKatrin Lengauer-Stockner214021400000
74TBernhard Renzler213721370000
75TLukas Stanger212721270000
76TViktor Steixner212621260000
77TMagdalena Bühler209220920000
78-Pavle Veraja208120810000
79StBastian Stegmann203420340000
80-Andy Östreich200820080000
81TThomas Wurzenrainer200520050000
82-Marco Haban199819980000
83-Sebastian Küppers194619460000
84WThomas Dippolt19130520139300
85-Gregor Ludick19125240138800
86-Alexander Gärtner190819080000
87VFranco Sottopietra190119010000
88TRaimund Noichl188918890000
89TMatthias Kalischnig188118810000
90-Philipp Rohrer186418640000
91-Klemens Losso185518550000
92-Nikolaus Stehrer183818380000
93-Jakob Hagauer179617960000
94-Victoria Klang177217720000
95-Robert Rollinger173717370000
96-Patricia Gscheidlinger171317130000
97TTom Timlin171217120000
98SAndreas Griessner168316830000
99-Roland Alberg167716770000
100TMatze Daxer167416740000
101-Karin Viveros16661039062700
102-Michael Pann163916390000
103-Teresa Staud159615960000
104-Vroni Kiefer159615960000
105-Reinhard Rauter159315930000
106TPhilipp Sovago154715470000
107-Cornelius Schwärzler152415240000
108TJohannes Walter147914790000
109-Thomas Fernbach146214620000
110-Benjamin Grömer145214520000
111-Gerald Hanschitz142714270000
112TGuido Pletzer141314130000
113TBrigitte Scott136913690000
114WMaria Rosa Babinsky132013200000
115-Eduard Binder128712870000
116TDolores Dollnig127212720000
117TMatthias Stolz126412640000
118Christoph Baumann123512350000
119-Lisa Ballmann120712070000
120-El Presidente118011800000
121TPia Rief113411340000
122TDaniel Naschberger110611060000
123TSabine Spielberger105010500000
124-Pit Bartl100410040000
125TStefan Leitl8928920000
126-Kevin Blatz8648640000
127-Franziska Leja8608600000
128TDominic Kneissl8518510000
129TDaniel Walder8278270000
130-Patricia Königshofer7857850000
131-Rafael Pauley7857850000
132-Martin Pichler7667660000
133-Guido Marquardt7337330000
134-Oliver Walenciak7267260000
135Philipp Wagner7180071800
136-Lena Steiner7117110000
137TAndreas Schwarz7067060000
138-Christian Kühr6706700000
139-Kathrin Muglach6586580000
140-Arthur Santa6556550000
141-Gerald Schmalzer6486480000
142StPatrik Buchhaus6306300000
143-Bernhard Schmidt5905900000
144-Werner Eglseer5905900000
145StSebastian Kittl5705700000
146-Thomas Bollmann5645640000
147TMartin Steinlechner5365360000
148-Sean Manning5305300000
149TTanja Thurner5295290000
150-Patrick Plaschg5215210000
151-Michael Kugler4994990000
152-Stefanie Jahn4934930000
153-Sebastian Köstlbauer47583039200
154TFabian Madlung4534530000
155-Julia Grabenweger4534530000
156-Susanne Tober4234230000
157TLaurin Stoll3673670000
158-Marco Zojer3583580000
159-Stefan Leiter3560035600
160-Siegfried Firmkranz3500035000
161-Karl Huber2960029600
162-Karin Brandstätter2880028800
163-Florian Hladin2632630000
164-Stephanie Kahler2482480000
165-Kristina Zemanek2390023900
166StWolfgang Häusler2102100000
167-Doris Firmkranz2030020300
168SHarald Lettner1801800000
169TDolores Claudia Dollnig1711710000
170TSamuel Dollnig1661660000
171-Hans Peter Limmert1621620000
172-Leonhard Albrecht1611610000
173-Philipp Gschwandtner1441440000
174-Matthias Schwaiger1001000000
175-Ruth Friehe-Leitl1001000000
176-Rob Rees1001000000
177-Fabian Reinstadler95950000
178-Michael Todd93930000
179-Hannes Angelstein89890000
180-Julia Köstlbauer83830000
181-Sophie Eva Sandhacker79790000
182-David Gschösser73730000
183TWerner Mauersberg73730000
184-Philipp Kainz73730000
185-Alexandra Musi71710000
186-Angelika Langeder68680000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen