Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 14. Oktober 2019
Nächstes Update: 21. Oktober 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1KAlexander Feist116472480292240304721743
2WMartin Haas114102386276641645001594
3StNicholas Martin113242390299537344101795
4Johannes Eibl110042495271634634941836
5WFranz Eichhorn107932500275636474371453
6SKatrin Tanzer103022496253034734591344
7StBernd Fruhwirth102662371236737334011394
8
WJulio Estevez102172492282630643111524
9TMichael Domanig99042500251233404381114
10NClaudia Lösch98142500229833753091332
11Philipp Andesner96962406243135233251011
12WBernhard Hampel-Waffenthal95682500252929513051283
13TAndreas Stolz95152500210634542541201
14VFranco Sottopietra90592399224224844341500
15StIngo Streith894723922245323301077
16TAstrid Rief88052500218227043521067
17WAlfons Schlofer8776237523503342314395
18NStefan Wiborny85602453251119524101234
19TViktor Steixner81682165218029020921
20TMichael Renzler8148243420352681414584
21WDaniela Pusskacs8081226620752871373496
22TPhilipp Menardi76602352201927850504
23NArthur Bamberger76442261198919283221144
24SSimone Streith75859152276317201222
25THannes Kölbersberger7518250019101948318842
26NMatthias König74682482187916053371165
27StNino Kadletz740324631808313200
28StPatrick Lainer73402381155518073691228
29WThomas Dippolt7328226619322503282345
30StBernadette Prinz72422387187819810996
31StChristoph Hornischer690224641985245300
32SAlexander Stadler683423961669276900
33StAndreas Kröll68090278518894081727
34StGerald Rechberger65482396163319070612
35NRainer Patzl649854017653346250597
36TStefan Pletzer6252249027220208832
37TDaniel Leitner61822458181414710439
38TInga Rodermund60882286153415290739
39StChristian Konrad5622141313762070406357
40TPeter Lochmann533424771601125600
41WHerbert Bleyer507199811401812359762
42-Alexander Gärtner5065222395815153690
43TBernhard Renzler45612374017434440
44BNick Perojuc423916027736230683
45-Andrea Hackl4218230645011692930
46-Fabian Kittl4019244658299100
47TPeter Leitl39952353011724700
48StNicklas Gattringer39112390667330215309
49-Amara Trnovac-Shata35252001110142300
50-Johannes Greimeister3481230847370000
51TTom Timlin320123103821613480
52-Thomas Doppelreiter301511585619363600
53-Siegfried Firmkranz289445523019242850
54StBastian Stegmann2822225203322380
55-Judith Mehlmann27272420003070
56-Florian Mehlmann26952420002750
57TMartin Heppke26022390002120
58-Pit Bartl25582290002680
59-Magdalena Bühler25242395012900
60-Nicolas Weghaupt2508220216414200
61SHarald Lettner24952225002700
62-Stephan Auer248324830000
63TStefan Leitl24762258002180
64Christoph Baumann246924690000
65-Patricia Gscheidlinger24452173002720
66TLukas Stanger242224220000
67-Bernhard Schmidt240024000000
68-Florian Herzele238323830000
69-Fabian Madlung237823780000
70-Beate Lammer236323630000
71-Stefanie Müllner235623560000
72-Julia Grabenweger235423540000
73StPatrik Buchhaus23522214138000
74-Werner Eglseer233823380000
75-Martin Steinlechner232423240000
76-Andreas Schwarz232223220000
77-Rafael Pauley232223220000
78-Valentina Sladky230623060000
79-Elisabeth Amalthof229122910000
80-Thomas Steinkellner228022800000
81-Patricia Königshofer227522750000
82-Leonhard Albrecht227322730000
83-Doris Firmkranz226045519613492600
84-Matze Daxer2250216208800
85-Michael Todd219921990000
86-Andreas Widder218821880000
87TMatthias Stolz218121810000
88Victoria Strallhofer215321530000
89TDavid Hechenberger215221520000
90-Katrin Lengauer-Stockner213721370000
91-Alexander Schindler213721370000
92-Sabine Lasinger213621360000
93-Lisa Ballmann213121310000
94-Bernhard Koller212421240000
95SAndreas Griessner212221220000
96-Viki Witsch211421140000
97TMatthias Kalischnig209420940000
98-Patrick Plaschg206620660000
99-Susanne Tober204720470000
100-Stefan Lichtenauer203020300000
101-Stefan Nussbaumer198819880000
102TJohn Papic19661556004100
103TMartina Stoll19251628002970
104-Sean Manning184718470000
105-Werner Mauersberg18051348004570
106-Martin Smolnig175517550000
107-Johanna Altmann173917390000
108-Florian Rinderer166816680000
109-Daniel Naschberger165116510000
110-Philipp Gschwandtner159515950000
111WMaria Rosa Babinsky15648011683940201
112-Sebastian Kittl150715070000
113TLaurin Stoll144514450000
114-Nikola Lalic144114410000
115-Jakob Hagauer143314330000
116-Sebastian Köstlbauer136737414385000
117-Stefanie Jahn131013100000
118-Julia Heinl130637412281000
119-Oliver Langreiter129831014884000
120-Anton Müllner1250455079500
121TParaic Sweeney123212320000
122-Gerald Niedl119442104902830
123-Matthias Schwaiger117911790000
124SClemens Streitberger114027145941000
125-Florian Hladin113911390000
126-Benjamin Meyer1118824002940
127VCaroline Kilga110675413521700
128-Alexandra Musi10889031067900
129TSabine Spielberger103710370000
130TPhilipp Sovago100110010000
131-Hans Peter Limmert9989980000
132-Markus Jarosz904171073300
133-Sophie Eva Sandhacker8598590000
134-Andreas Fruhwirth8168160000
135-Lena Steiner7197190000
136-Teresa Staud718393003250
137-Gregor Ludick7138603642630
138-Sanja Djandara6966960000
139-Cornelius Schwärzler670393002770
140-Matthias Ledoldis644034230200
141-Daniel Pfeiffer6006000000
142-Philipp Kainz588247003410
143-Victoria Limmert5525520000
144-Michael Kugler5405400000
145-Rocco5265260000
146-Franz Ableidinger5005000000
147-Klemens Losso4914910000
148-Angelika Langeder4794790000
149-Stephanie Kahler4274270000
150-Doris Hohenbichler4004000000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen