Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 18. Februar 2019
Nächstes Update: 25. Februar 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft, Open-Turniere)

P SPIELER_INPTPQ#INTNAT
1Claudia Lösch52272428361820979
2Katrin Tanzer51592392331921846
3Martin Haas514618392020261281
4Astrid Rief49112437411638836
5Andreas Stolz48462403411546897
6Hannes Kölbersberger46762395381504777
7Franz Eichhorn453912521321071180
8Stefan Pletzer447223952820770
9Alexander Feist4422766822791377
10Michael Domanig4203235733924922
11Bernhard Hampel-Waffenthal417812521318921034
12
Julio Estevez4011967102097947
13Nicholas Martin3970475523261169
14Philipp Andesner39591790211563606
15Philipp Menardi3905203629971898
16Ingo Streith38801207141775898
17Viktor Steixner38661338171651877
18Stefan Wiborny36241069111714841
19Bernd Fruhwirth35768811015301165
20Inga Rodermund3385201329750622
21Daniel Leitner3304189922950455
22Bernadette Prinz30791282141159638
23Michael Renzler3050194522407698
24Daniela Pusskacs30041247161068689
25Johannes Eibl2941174619755440
26Nino Kadletz2849141315630806
27Simone Streith27678711733947
28Thomas Dippolt2748124716909592
29Alexander Stadler2674108812744842
30Peter Leitl26401671180969
31Patrick Lainer2632136815910354
32Gerald Rechberger2535120714729599
33Peter Lochmann2509174719616146
34Christoph Hornischer2485140815824253
35Bernhard Renzler22371304150933
36Nicklas Gattringer193913491552169
37Tom Timlin19141719211950
38Lukas Stanger188518852100
39Franco Sottopietra18366927559585
40Alexander Gärtner1780105913408313
41Fabian Kittl1746114312205398
42Martin Heppke167916792000
43Katrin Lengauer-Stockner166816682200
44Florian Mehlmann164716471900
45Arthur Bamberger15702543827489
46Fabian Madlung156515651800
47Bastian Stegmann14671135140332
48Alfons Schlofer14506657229556
49Nicolas Weghaupt1428112213164142
50Judith Mehlmann142614261600
51Nick Perojuc13937411099220
52Christoph Baumann138613861500
53Magdalena Bühler132213221500
54Andreas Schwarz130813081500
55Viki Witsch130313031900
56Matthias Stolz129812981900
57Valentina Sladky129012901500
58Patrik Buchhaus12751137121380
59Elisabeth Amalthof127412741500
60Andrea Hackl12431141130102
61Harald Lettner123612361400
62Julia Grabenweger121512151400
63Sabine Lasinger114111411300
64David Hechenberger107310731400
65Andreas Griessner105610561300
66Martin Steinlechner103410341200
67Johanna Altmann9799791100
68Florian Rinderer9789781100
69Victoria Strallhofer9629621400
70Matthias Kalischnig9519511200
71Leonhard Albrecht9169161100
72Stefan Leitl9079071000
73Susanne Tober8958951100
74Rainer Patzl89300207686
75Stefan Lichtenauer8138131100
76Sebastian Kittl761761800
77Matze Daxer748748900
78Stefanie Müllner680680800
79Werner Mauersberg653653800
80Johannes Greimeister5361902182164
81Matthias Ledoldis49600194302
82Bernhard Schmidt478478500
83Beate Lammer458458500
84Andreas Fruhwirth451451500
85Daniel Naschberger441441500
86Clemens Streitberger39118422070
87Sean Manning387387400
88Alexander Schindler349349400
89Sophie Eva Sandhacker340340400
90Marco Zojer336336400
91Herbert Bleyer33000152178
92Florian Herzele294294300
93Rocco286286400
94Stephan Auer286286300
95Paraic Sweeney285285300
96Laurin Stoll282282300
97Martina Stoll282282300
98Rob Rees278278300
99Benjamin Meyer263263300
100Sabine Spielberger253253300

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen