Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 17. Juni 2019
Nächstes Update: 24. Juni 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas98272365265431345001174
2StNicholas Martin96392090295529084101276
3WFranz Eichhorn94552344274828764371050
4Johannes Eibl94422487262424674941370
5KAlexander Feist89361658289625834721327
6SKatrin Tanzer8867246825242446459970
7
WJulio Estevez87662227273023863111112
8TMichael Domanig87382483240822954381114
9NClaudia Lösch8666249022762630309961
10WBernhard Hampel-Waffenthal8520246225292286305938
11Philipp Andesner84852330242623933251011
12StBernd Fruhwirth8245203922682861401676
13TAndreas Stolz8183249420582480254897
14StIngo Streith76052222222323900770
15TAstrid Rief7604250021321807352813
16THannes Kölbersberger7514250019061948318842
17WDaniela Pusskacs7089214019472133373496
18TViktor Steixner70062053208622410626
19StPatrick Lainer6970234315551807369896
20TPhilipp Menardi65022264174519890504
21WThomas Dippolt6314214018001747282345
22NStefan Wiborny6053146124951191410496
23-Alfons Schlofer5996190014161971314395
24SSimone Streith5959357223624720894
25TMichael Renzler59442377122119324140
26StBernadette Prinz58422297173813030504
27-Nino Kadletz583223991225220800
28VFranco Sottopietra57391174139717344341000
29TStefan Pletzer5710243826380208426
30StGerald Rechberger55582208130114370612
31TDaniel Leitner54542379149811380439
32TInga Rodermund52462213132412560453
33StChristoph Hornischer512623971409132000
34NArthur Bamberger4993123313211236322881
35SAlexander Stadler497821401111172700
36-Andreas Kröll4634018431577408806
37-Alexander Gärtner4602213878513103690
38TBernhard Renzler44892302017434440
39NRainer Patzl442436610052206250597
40TPeter Lochmann44112451116279800
41StChristian Konrad415993211281336406357
42TPeter Leitl39822340011724700
43BNick Perojuc388516024785640683
44-Matthias König37851498598494337858
45-Herbert Bleyer36835797771206359762
46-Fabian Kittl3491236538074600
47StNicklas Gattringer3414230052169215309
48-Andrea Hackl314021871624982930
49TTom Timlin313022393821613480
50StBastian Stegmann2711214103322380
51-Judith Mehlmann26732366003070
52-Florian Mehlmann26442369002750
53-Martin Heppke25582346002120
54-Nicolas Weghaupt2508220216414200
55-Harald Lettner24832213002700
56-Christoph Baumann242524250000
57-Stephan Auer241624160000
58-Magdalena Bühler24072278012900
59-Lukas Stanger240424040000
60-Stefan Leitl23882170002180
61-Johannes Greimeister2335149932551100
62-Fabian Madlung228422840000
63-Julia Grabenweger222122210000
64-Andreas Schwarz220122010000
65-Martin Steinlechner219821980000
66-Valentina Sladky219721970000
67-Stefanie Müllner219221920000
68-Elisabeth Amalthof216821680000
69-Sabine Lasinger213621360000
70-Patricia Gscheidlinger21021830002720
71StPatrik Buchhaus20831945138000
72-Leonhard Albrecht205020500000
73-Matthias Stolz204720470000
74-Viki Witsch199919990000
75SAndreas Griessner199819980000
76-Katrin Lengauer-Stockner199619960000
77-David Hechenberger196819680000
78-Victoria Strallhofer196319630000
79-Stefan Lichtenauer195819580000
80TMatthias Kalischnig194819480000
81-Bernhard Schmidt193619360000
82-Beate Lammer191419140000
83-Pit Bartl18781610002680
84-Susanne Tober177317730000
85-Siegfried Firmkranz17563661439622850
86-Florian Herzele175217520000
87-Johanna Altmann173917390000
88-Florian Rinderer166816680000
89-Werner Eglseer165216520000
90-Alexander Schindler164516450000
91-Werner Mauersberg16431186004570
92-Matze Daxer1602151408800
93-Amara Trnovac-Shata156011762958900
94-Doris Firmkranz15263661227782600
95-Andreas Widder152415240000
96-Sebastian Kittl141814180000
97-Rafael Pauley136913690000
98-Michael Todd128212820000
99-Patricia Königshofer120012000000
100-Bernhard Koller109910990000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen