Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 19. August 2019
Nächstes Update: 26. August 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas106882374268439565001174
2StNicholas Martin106882385299136264101276
3KAlexander Feist105542246289636134721327
4WFranz Eichhorn100112492275632764371050
5Johannes Eibl98662493268428254941370
6TMichael Domanig97792499246132674381114
7
WJulio Estevez96702478280329663111112
8SKatrin Tanzer9543247725243113459970
9Philipp Andesner92442385242630973251011
10StBernd Fruhwirth9199230623243492401676
11NClaudia Lösch9029249622782985309961
12WBernhard Hampel-Waffenthal8998249825292728305938
13TAndreas Stolz8969249820933227254897
14StIngo Streith84012342224530440770
15TAstrid Rief8181250021322384352813
16WAlfons Schlofer7962237520912787314395
17WDaniela Pusskacs7697224420232561373496
18TViktor Steixner76452091215527730626
19NStefan Wiborny7524215525111952410496
20THannes Kölbersberger7514250019061948318842
21TPhilipp Menardi71322296194623860504
22StPatrick Lainer6996236915551807369896
23-Nino Kadletz698624311603295200
24WThomas Dippolt6960224418782211282345
25VFranco Sottopietra68371174197322564341000
26TMichael Renzler68362404181921994140
27NArthur Bamberger6727192519391660322881
28SSimone Streith6547457225329430894
29StBernadette Prinz63002323186316100504
30StChristoph Hornischer617724341808193500
31SAlexander Stadler610923361463231000
32StGerald Rechberger60682308146916790612
33NMatthias König6039241213031129337858
34TDaniel Leitner59242412178212910439
35NRainer Patzl588145515483031250597
36TStefan Pletzer5747247326400208426
37-Andreas Kröll5455026641577408806
38TInga Rodermund52852252132412560453
39TPeter Lochmann516024681436125600
40-Alexander Gärtner4861219278515153690
41StChristian Konrad4521106811281562406357
42TBernhard Renzler45192332017434440
43WHerbert Bleyer44879019271538359762
44TPeter Leitl39872345011724700
45BNick Perojuc388516024785640683
46-Fabian Kittl3766240738097900
47StNicklas Gattringer3585232566769215309
48-Andrea Hackl357822693296872930
49-Johannes Greimeister3235206047570000
50TTom Timlin316722763821613480
51StBastian Stegmann2789221903322380
52-Judith Mehlmann27052398003070
53-Florian Mehlmann26732398002750
54TMartin Heppke25802368002120
55-Nicolas Weghaupt2508220216414200
56-Harald Lettner24952225002700
57-Magdalena Bühler24752346012900
58-Stephan Auer244624460000
59Christoph Baumann243724370000
60TStefan Leitl24302212002180
61-Lukas Stanger241624160000
62-Pit Bartl23732105002680
63-Bernhard Schmidt234823480000
64-Fabian Madlung234623460000
65-Stefanie Müllner234123410000
66-Siegfried Firmkranz233645523113652850
67-Julia Grabenweger231823180000
68-Florian Herzele231223120000
69-Beate Lammer231023100000
70-Andreas Schwarz229222920000
71-Martin Steinlechner228522850000
72-Werner Eglseer228222820000
73-Thomas Steinkellner228022800000
74-Valentina Sladky227922790000
75StPatrik Buchhaus22682130138000
76-Patricia Gscheidlinger22531981002720
77-Amara Trnovac-Shata2224136569616300
78-Elisabeth Amalthof221622160000
79-Leonhard Albrecht215021500000
80-Sabine Lasinger213621360000
81-Andreas Widder212321230000
82TMatthias Stolz210821080000
83-Alexander Schindler208320830000
84-Matze Daxer2055196708800
85-Rafael Pauley205120510000
86-Viki Witsch203720370000
87-Stefan Lichtenauer203020300000
88TDavid Hechenberger202720270000
89-Katrin Lengauer-Stockner202420240000
90TMatthias Kalischnig201420140000
91SAndreas Griessner201220120000
92TVictoria Strallhofer201120110000
93-Thomas Doppelreiter18596295633073600
94-Lisa Ballmann184918490000
95-Doris Firmkranz18234551979112600
96-Michael Todd181618160000
97-Bernhard Koller180518050000
98-Susanne Tober177317730000
99-Johanna Altmann173917390000
100TJohn Papic17231313004100
101-Werner Mauersberg17191262004570
102-Florian Rinderer166816680000
103-Patricia Königshofer161816180000
104-Sebastian Kittl150715070000
105-Nikola Lalic144114410000
106-Stefan Nussbaumer140914090000
107-Sean Manning136213620000
108-Patrick Plaschg134413440000
109TMartina Stoll1275978002970
110-Anton Müllner1250455079500
111-Sebastian Köstlbauer125037414373300
112-Gerald Niedl119442104902830
113-Daniel Naschberger118411840000
114-Julia Heinl116237412266600
115WMaria Rosa Babinsky11456461091890201
116SClemens Streitberger114027145941000
117-Philipp Gschwandtner109010900000
118-Martin Smolnig102410240000
119-Oliver Langreiter100122214863100
120TLaurin Stoll9789780000
121TParaic Sweeney9619610000
122-Benjamin Meyer930636002940
123-Markus Jarosz904171073300
124-Matthias Schwaiger9039030000
125-Stefanie Jahn8788780000
126-Andreas Fruhwirth8168160000
127-Alexandra Musi8016161067900
128-Sabine Spielberger7697690000
129-Gregor Ludick7138603642630
130-Sanja Djandara6966960000
131-Florian Hladin6966960000
132-Jakob Hagauer6816810000
133TPhilipp Sovago6536530000
134-Matthias Ledoldis644034230200
135-Hans Peter Limmert6416410000
136-Teresa Staud638313003250
137-Sophie Eva Sandhacker6356350000
138-Daniel Pfeiffer6006000000
139-Cornelius Schwärzler590313002770
140-Philipp Kainz588247003410
141-Victoria Limmert5525520000
142-Franz Ableidinger5005000000
143-Doris Hohenbichler4004000000
144-Klemens Losso3973970000
145-Markus Karlovits3763760000
146-Lisa Egger3633630000
147-Rocco3573570000
148-Marco Zojer3363360000
149TChristina Stoll3183180000
150-Peter Ableidinger3003000000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen