Rückkehr zu Präsenz bei Einzelquiz-Events

Nach etwa eineinhalb Jahren, an denen ihr die Einzelquiz auch von daheim spielen konntet, kehrt der ÖQV ab September schrittweise zu Präsenz-Veranstaltungen zurück. Allerdings seid ihr herzlich eingeladen, auch weiterhin von daheim mitzuspielen - ÖQV-Punkte gibt es allerdings nur mehr für Events mit Beaufsichtigung.

Hier die neuen Regeln:

) Die Spielphase jedes Events dauert künftig drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

) Die dritte Woche ist die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle. Gleichzeitig werden die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt mitspielen können.

) Nach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Präsenz- und Heimspieler:innen entsprechend gekennzeichnet werden. ÖQV-Ranglistenpunkte gehen nur noch an Präsenz-Spieler:innen. ÖQV-Punkte gehen außerdem - wie bisher - nur an Österreicher, die im In- oder Ausland (bei beaufsichtigen Events) spielen bzw. an Nicht-Österreicher, die in Österreich spielen.

) Als Offline-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat.

) Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at). In den nächsten Wochen werden wir uns bemühen, an allen Standorten attraktive Venues und Spielzeiten anzubieten, sodass jeder, der die Events (um Punkte) spielen will, dies auch kann.

) Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Präsenz-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse sehr gern unter stefan.pletzer@quizaustria.at, wenn ihr ein Einzelquiz mitspielen möchtet. Das erste Einzelquiz für Debütanten ist immer kostenlos.

BLITZ Sommerliga – September 2021 – Finale

Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat September 2021 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger Chief Wiggum, der den BLITZ nach drei zweiten Plätzen im September und Dezember 2020 sowie im Januar 2021 endlich für sich entscheiden konnte. Die Plätze zwei und drei holten sich Alex und turbo. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im Oktober.

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 10, spielbar bis Dienstag, 28.9. (22:00).

SOMMERLIGA - September #10
Link zum Quiz
PIN für die App: 08151872

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 1. Oktober in der BLITZ Herbstliga mit der neuen Saison weiter.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10
LIGA 1: Chief Wiggum (Gold), ZackZackZack (Silber), Nicholas (Bronze)
LIGA 2: PistenGerät (Gold), vepa1943 (Silber), Gasp0815 (Bronze)
LIGA 3: Wolkersdorfer (Gold), Benjamin G. (Silber), Iceman (Bronze)
LIGA 4: martin1908 (Gold), suboptimum (Silber), G33kl0rd (Bronze)

Und die Gewinner:innen in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 9: suboptimum (Gold), Moorhuhn14 (Silber), Timi (Bronze)

Zum Finalwochenende:

GUYBRUSH THREEPWOOD
Noch vor der letzten Runde hatte es gut ausgesehen mit dem ersten BLITZ-Triumph von Alex seit November 2020, doch Platz acht war angesichts der 100 Punkten für Chief Wiggum für den Rundensieg letztlich zu wenig. turbo behielt mit Rang neun im Finaldurchlauf den dritten Platz am Podest. Nach einer hochklassigen, ausgeglichenen Saison - alle 30 Spieler:innen erreichten über 100 Punkte - reichte es für diablox, Aracan, Stefan_Georg, nardo und phillinch knapp nicht zum Klassenerhalt.

Hall of Fame:
SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze)
APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze)
FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze)
DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze)
NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze)
SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze)
JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)

EDNA EDISON
Mit Ehrenmitglied, MissionOfBurma, KitKat und vepa1943 schafften vier Spieler:innen, die im August von Liga 1 abgestiegen waren, im September den direkten Wiederaufstieg. Und auch gumahh ist als Aufsteiger Nummer fünf ein alter Bekannter in der höchsten Stufe. Abgeblitzt sind in diesem Monat leider AJ, Dauphi, DrStrangelove, James Pond und Findlbär.

NICO COLLARD
286 zu 285, der Kampf um den fünften Aufstiegsplatz zwischen Steffie und Philipp_CH war eine Millimeterentscheidung. Davor hatten sich bereits Iceman, Foolsrush, kabra und Bopf ihr Ticket gesichert. Bergab geht es für Snips, Grald, Siegl's, karakorum und leit, während sich Wolkersdorfer mit 100 Punkten im Finale noch den souveränen Klassenerhalt sicherte.

MANNY CALAVERA
Eine fünfte Liga wird einstweilen nicht eröffent, somit ist Liga 4 mittlerweile auf 36 Spieler:innen aufgebläht, die zumindest einmal in diesem Monat teilgenommen haben. Am besten schnitten Black Queen, Q, Zeus, G33kl0rd und ThomasP ab, während Pat in der letzten Runde noch abgefangen wurde 🙁 - neue Chance im Oktober!

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen fürs Dabeisein!

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Chief Wiggum 17885
2 ZackZackZack 16123
3 Nicholas 15971
4 Willie Trombone 15247
5 0815erl 14922
6 Stefan Georg 14827
7 HoBi 14683
8 Alex 14418
9 turbo 14262
10 Peter Piefke 14098
11 Thorsnodr 14073
12 Pippo Valente 13832
13 leitlpete 13243
14 Ruppy 13225
15 Risottohead 13106
16 Ravens43 13008
17 Rollfähre 12741
18 Aracan 12407
19 Jurij 12212
20 martin 12110
21 diablox 12010
22 nardo 11479
23 C 11242
24 Pistenartist 11193
25 xerat 11127
26 RS 10758
27 phillinch 10367
28 Herbert 10201
29 Ziegenmänner 9953

Edna Edison
2. LIGA

1 PistenGerät 16141
2 vepa1943 15889
3 Gasp0815 14520
4 R3w33kndnd 14310
5 TomKyle 14234
6 MissionOfBurma 14049
7 gumahh 14036
8 GreXT500 13248
9 Ed12 13214
10 Diffi 13181
11 Ehrenmitglied 13053
12 Dauphi 12781
13 KitKat 12352
14 Nelcornius 11823
15 Öhi 11587
16 ÖQVCQVCQM 11442
17 Andy 11429
18 AJ 11424
19 Roland A. 11258
20 Chrieschr 11212
21 Zezeus 11207
22 Principal Condu 10417
23 Dr Strangelove 10361
24 Hubbie 10336
25 Ganymed83 10130
26 berny 10113
27 James Pond 10099
28 Findlbär 8210
29 Pompfinewra 7527

Nico Collard
3. LIGA

1 Wolkersdorfer 15462
2 Benjamin G. 15079
3 Iceman 14259
4 Foolsrush 14248
5 Philipp_CH 14100
6 Kukuczka 13998
7 Bopf 13245
8 El Chapsticko 13192
9 manuel.strasser 11856
10 Clusty 11678
11 leit 11088
12 TheJudge85 11036
13 kabra 10952
14 Knut 10382
15 Wolf_Haeusler1 10238
16 Siegl's 10070
17 Krzynowek93 9804
18 Steffie 9686
19 Lynn 9634
20 Grald 9428
21 Snips 8738
22 Wintermute 8674
23 Just4fun 8532
24 Klemens 8379
25 Tennengau 8173
26 Nilla 7991
27 owl 7896
28 Ulfo 7448
29 Kiwi76 7435
30 Karakorum 7239

Manny Calavera
4. LIGA

1 martin1908 16865
2 suboptimum 13114
3 G33kl0rd 11885
4 NausHamm 11859
5 Black Queen 11059
6 Zeus 10857
7 Ling 10773
8 Nippur 10288
9 Q 10274
10 Boarderxcess 10194
11 ThomasP 9792
12 CaGü 9429
13 kallsn 9328
14 Quizi Hendrix 9114
15 Grillo 9043
16 Matt22 9019
17 seehund 8460
18 delunga 8446
19 piep 8377
20 Utuhegal 8310
21 zebra 8280
22 Syb 7939
23 Pat 7798
24 Endo 7478
25 karl huber 6441
26 Matze 5654
27 TheBeagle 5652
28 QuiZerine 5057
29 Jim mud 4844
30 piariva 4784
31 CompliKate 4492

Public
RUNDE 9

1 suboptimum 16383
2 Moorhuhn14 15212
3 Timi 14069
4 Der Kühlschrank 13999
5 RossoRobot 13754
6 r 13586
7 mue 13488
8 owayez 13334
9 waltissiimmoo 13298
10 Nippur 13246
11 Pax 13223
12 Milpool 13174
13 schalokin 12498
14 MmeOvary 12216
15 Jay 11939
16 juansohn 11533
17 2jabs 11429
18 Hobbyeskimo 11181
19 Wanda 9924
20 Olala 9478
21 Ulala 8934
22 Alicka 8632
23 dirk1893__DE 8610
24 Kmthg 8482
25 Livius 8261
26 martl 8141
27 MM 7282
28 Akonsument 7156
29 regenfrau 7014
30 schneemarille 5895

Austrian Open 2021: Results

After a one year break the Austrian Quizzing Association (ÖQV) is proud to present the third edition of the Austrian Open, that you can play between September 19 and October 3. Please contact us, if you want to compete!

Here are the results we got so far.

P  PLAYER NAME ΣH&CS&LE&MW&S
HomeMark HenryIreland12429323231
GrazNicholas MartinAustria11426313126
HomeAndrew WhittinghamEngland11027242930
GrazMartin EhrlGermany10629252428
GrazAlexander FeistAustria10024252823
GrazJohannes EiblAustria9928231929
GrazAndreas KröllAustria9926212230
GrazMartin HaasAustria9922212927
GrazFranz EichhornAustria9520232527
GrazSimone StreithAustria9320222724
GrazMichael DomanigAustria9128162423
GrazKatrin TanzerAustria9020212623
GrazBernd FruhwirthAustria8524191824
GrazStefan WibornyAustria8224162022
GrazMichael SchimekAustria8118231921
GrazAstrid RiefAustria7916192321
GrazAndreas StolzAustria7925181125
GrazThomas KrutzlerAustria7819202019
GrazBernhard Hampel-WaffenthalAustria7820152617
GrazMichael RenzlerAustria7717162717
GrazChristoph HornischerAustria7617201722
GrazDaniel LeitnerAustria7621161524
GrazClaudia LöschAustria7619191325
GrazGregor LudickAustria7516241619
GrazWolfgang HäuslerAustria7521161820
BerlinNiels LindnerGermany7417201225
HomeJohn HayesIreland7319141921
HomeEva BarrettIreland7320171224
GrazIngo StreithAustria7119201418
GrazJohannes GrünwaldAustria7123121818
BerlinJörg SchenkGermany7114171921
GrazRainer PatzlAustria6815221417
BerlinStefanie SchebellaGermany6819131620
BerlinMarten MrotzekGermany6516181516
GrazMartin SmolnigAustria6117121616
GrazBernhard RenzlerAustria602315814
GrazHannes KölbersbergerAustria6016171116
GrazHerbert BleyerAustria591719815
GrazPeter LochmannBrazil571814817
BerlinAnke MahlmeisterGermany5712161316
BerlinSabine GudathGermany5512121516
GrazAmara Trnovac-ShataAustria5015131210
GrazLucas KranawetterAustria4611111113
BerlinChiara MahlmeisterGermany41317129
GrazKaroline LebzelterAustria37139510
BerlinOliver WalenciakGermany37810910
GrazUlrike Vorreiter-KranawetterAustria35712115
GrazRobert BauerGermany33610134

- This time the quiz will consist of 160 questions in 4 categories with 40 questions each.
- The 4 categories are divided into 2 blocks of 2 categories each.
- You have 50 minutes for each of the two blocks.
- Please send your scores until Monday, October 4, to stefan.pletzer@gmail.com or office@quiz.tirol. Please include the scores, full names and nationalities, the overall points and the points in each of the 4 categories of all players.
- Please also include the information, whether the participants played from home or proctored. We welcome all players worldwide who do not have the opportunity to play in a public venue and we also want to include you in the rankings, but all participants should be able to view the ranking sorted by home and proctored players, if they want to.
- We kindly ask you to collect a participation fee of € 4 per player and pay the amount via paypal (office@quiz.tirol).

Defending champion is Didier Bruyere (France). You can take a look at the complete results from 2019 here.

Best of luck and thank you for participating!