Archiv der Kategorie: Around the World

Rückkehr zu Präsenz bei Einzelquiz-Events

Nach etwa eineinhalb Jahren, an denen ihr die Einzelquiz auch von daheim spielen konntet, kehrt der ÖQV ab September schrittweise zu Präsenz-Veranstaltungen zurück. Allerdings seid ihr herzlich eingeladen, auch weiterhin von daheim mitzuspielen - ÖQV-Punkte gibt es allerdings nur mehr für Events mit Beaufsichtigung.

Hier die neuen Regeln:

) Die Spielphase jedes Events dauert künftig drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

) Die dritte Woche ist die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle. Gleichzeitig werden die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt mitspielen können.

) Nach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Präsenz- und Heimspieler:innen entsprechend gekennzeichnet werden. ÖQV-Ranglistenpunkte gehen nur noch an Präsenz-Spieler:innen. ÖQV-Punkte gehen außerdem - wie bisher - nur an Österreicher, die im In- oder Ausland (bei beaufsichtigen Events) spielen bzw. an Nicht-Österreicher, die in Österreich spielen.

) Als Offline-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat.

) Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at). In den nächsten Wochen werden wir uns bemühen, an allen Standorten attraktive Venues und Spielzeiten anzubieten, sodass jeder, der die Events (um Punkte) spielen will, dies auch kann.

) Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Präsenz-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse sehr gern unter stefan.pletzer@quizaustria.at, wenn ihr ein Einzelquiz mitspielen möchtet. Das erste Einzelquiz für Debütanten ist immer kostenlos.

Einzelquiz-Ergebnisse August 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Matthias Gruber (In 80 Fragen um die Welt) und Franco Sottopietra (World Quizzing Championships), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat August.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Michael Schimek und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll63109965798
2Rainer Patzl5779786686
3Gerald Rechberger56107983568
4Bernd Fruhwirth5589743789
5Alexander Feist5459687856
6Martin Haas5248873868
7Herbert Bleyer5177653788
8Andreas Stolz5178776574
9Michael Domanig4987463876
10Franz Eichhorn4659564755
11Nicholas Martin46643557610
12Stefan Pletzer4569273666
13Thomas Krutzler4587347547
14Thomas Bollmann4569343857
15Claudia Lösch4474563586
16Christian Konrad4487353738
17Katrin Tanzer4365493655
18Ingo Streith4158462565
19Simone Streith3959453454
20Philipp Wagner3964572366
21Fabian Kittl3843373558
22Michael Renzler3879463432
23Sebastian Küppers3628343745
24Andrea Hackl3457452614
25Bernhard Hampel-Waffenthal3464472515
26Christoph Hornischer2955213454
27Wolfgang Häusler2644424413
28Martin Smolnig2431451424
29Robert Bauer1315112201
PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Matthias Gruber677988108710
2Alexander Feist63910679868
3Katrin Tanzer636956910810
4Michael Schimek62985610879
5Claudia Lösch62786788810
6Andreas Kröll6179769878
7Philipp Wagner59757888610
8Herbert Bleyer5997758788
9Bernd Fruhwirth5887648997
10Michael Domanig5776766979
11Franz Eichhorn5657678788
12Rainer Patzl5577866768
13Arthur Bamberger5486646969
14Astrid Rief5287656767
15Andreas Stolz52675610648
16Martin Haas5057666866
17Nikolaus Stehrer5000000000
18Nicholas Martin4948457975
19Thomas Krutzler4976449748
20Simone Streith4658645936
21Christian Konrad4575626838
22Thomas Bollmann4457267647
23Michael Renzler4436366857
24Ingo Streith4344765737
25Bernhard Hampel-Waffenthal4265537646
26Brigitte Scott3800000000
27Martin Smolnig2835242426
28Wolfgang Häusler2333422324

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Krunoslav Valentić wins Around the World #4/2021!

The playing time for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 ended on August 29. Krunoslav Valentić takes the win with 71 points. Congratulations and thank you all for playing! The next edition starts on October 9.

Take a look at the standings after 4 of 6 events in 2021. Currently Kaarel Silmato from Estonia is in the lead, Krešimir Sučević Međeral follow close behind while Pierre Frotscher is in third position.

P NameNationalityScore
1Krunoslav ValentićCroatia71
2Thorsten ZirkelGermany70
2Kaarel SilmatoEstonia70
4Manuel HobigerGermany69
4Mats SigstadNorway69
6Pierre FrotscherGermany68
6Krešimir Sučević MeđeralCroatia68
8Matthias GruberAustria67
9Malte DürrGermany66
9Mati RäliEstonia66
11Ross EvansAustralia65
11Martin EhrlGermany65
11Indrek SalisEstonia65
11Finn Eivind SlungårdNorway65
15Andrew WhittinghamEngland64
16Katrin TanzerAustria63
16Alexander FeistAustria63
16Mislav MaldiniCroatia63
19Helmut HahnGermany62
19Claudia LöschAustria62
19Marcel ZumsteinSwitzerland62
19Michael SchimekAustria62
23Andreas KröllSwitzerland61
23Arild TørumNorway61
23Rune Hallbjørn JensenNorway61
26Doug WilsonAustralia60
26Dalibor BenkovićCroatia60
26Mario AbelGermany60
29Herbert BleyerAustria59
29Philipp WagnerAustria59
31Milan DobrićSerbia58
31Aaran MohannAustralia58
31Dražen NemetCroatia58
31Danijel ŠušnjaraCroatia58
31Boris RaušCroatia58
31Bernd FruhwirthAustria58
37Michael DomanigAustria57
37Prakhar GuptaSwitzerland57
37Haris MujkićCroatia57
40Laurentius FritzGermany56
40Regina VierhausGermany56
40Dirk VielhuberGermany56
40Daniel KunzSwitzerland56
40Philipp RohrerSwitzerland56
40Franz EichhornAustria56
40Jon Inge KoldenNorway56
40Svein Erik GransjøenNorway56
48Jörg WunschGermany55
48Pascal BotheGermany55
48Rainer PatzlAustria55
51Arthur BambergerSwitzerland54
51Sascha NolteGermany54
51Jörg SchenkGermany54
51Lovro JurišićCroatia54
51Jørn GulbrandsenNorway54
51Per Harald NiniveNorway54
57Guido MarquardtGermany53
57Branimir ArsićSerbia53
57Alexander StillerGermany53
57Viljar AlnekEstonia53
57Aljoša JurinićCroatia53
62Astrid RiefAustria52
62Andreas StolzAustria52
64Edmund WannerGermany51
64Roko Sven SuraćCroatia51
64Krešimir MelnikCroatia51
67Lazar ŽivkovSerbia50
67Rahul JayanthanSri Lanka50
67Nikolaus StehrerAustria50
67Martin HaasAustria50
67Domagoj ŠestoCroatia50
72David MeyersGermany49
72Susanne van KempenGermany49
72Thomas KrutzlerAustria49
72Bojan HlačaCroatia49
72Nicholas MartinAustria49
77Rajan ThambehalliSwitzerland48
77Markus KleinSwitzerland48
77Bojan RadoševićCroatia48
80Marten MrotzekGermany47
80Aravinda KarunaratneSri Lanka47
80Jan KostkaGermany47
80Goran VesićCroatia47
84Lorenz WirthGermany46
84Niels LindnerGermany46
84Philip HingstonAustralia46
84Daria-Maret GellerGermany46
84Simone StreithAustria46
84Grgur KnezićCroatia46
90Leo KovačCroatia45
90Christian KonradAustria45
90Andreas WinnemNorway45
93Frank MengelGermany44
93Lathika NiriellaSri Lanka44
93Thomas BollmannGermany44
93Glen TaylorAustralia44
93Michael RenzlerAustria44
98Hans-Walter ZirkwitzGermany43
98Dimitrije SpasicSwitzerland43
98Renate SchärSwitzerland43
98Ingo StreithAustria43
98Ivan MarićCroatia43
103Alexander LobitzGermany42
103Kristian KvamsøeNorway42
103Bernhard Hampel-WaffenthalAustria42
106Isuru AnuradhaSri Lanka41
106Jim MudrakUSA41
106Pavao CrnkoCroatia41
109Stefan Müller-BeckerGermany40
109Michael LauterGermany40
109Stephen HarperAustralia40
112Nikola MatasovićCroatia39
112Danijel KovačevićCroatia39
114Brigitte ScottAustria38
115Renato CarlottiSwitzerland37
115Petra BongeGermany37
117Anke MahlmeisterGermany36
117Inga BrahmGermany36
119Ramindu LiyanageSri Lanka35
120Raymond PalermoAustralia34
121Vanja MirosavljevićCroatia33
121Matija JelavićCroatia33
121Maja SpasojevićCroatia33
124Gilles BertholetSwitzerland32
125Tamara TominSerbia30
126Nathalie WüthrichSwitzerland29
126Damir HamzićCroatia29
128Oliver WalenciakGermany28
128Athena MeierSwitzerland28
128Irena RulloSwitzerland28
128Martin SmolnigAustria28
132Beat RölliSwitzerland27
132Marija DujićCroatia27
134Vinko ŠeremetCroatia26
135Tunjo DžijanCroatia25
136Antonio ŠalovCroatia24
137Michael MudrakUSA23
138Jenny BertholetSwitzerland22
139Dhammika AtapattuSri Lanka21
139Manuela SchweglerSwitzerland21
141Dinithi HemachandraSri Lanka18

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 18. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 14. bis einschließlich 29. August 2021 können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 13. August ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 30. August einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 18th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between August 14 and 29.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, August 13. You have time until Monday, August 30, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Juni 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Franco Sottopietra (In 80 Fragen um die Welt) und Herbert Bleyer (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juni.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll66999886107
2Franco Sottopietra651088578910
3Franz Eichhorn64710886799
4Alexander Feist607786571010
5Michael Schimek6098688597
6Martin Haas60710765988
7Bernd Fruhwirth5997776779
8Herbert Bleyer5895688679
9Gerald Rechberger57878845710
10Nicholas Martin5587676786
11Andreas Stolz5597868575
12Michael Domanig5499864747
13Fabian Kittl5477788575
14Simone Streith5168783766
15Christoph Hornischer51598464105
16Oliver Langreiter5166788484
17Claudia Lösch51105664686
18Thomas Krutzler5067677557
19Stefan Pletzer5096487664
20Ingo Streith5047686676
21Sebastian Küppers4657962647
22Katrin Tanzer4557662784
23Thomas Bollmann4567755555
24Astrid Rief4247572755
25Karin Brandstätter4146645583
26Andrea Hackl4148652565
27Michael Renzler4077661553
28Philipp Menardi3754566632
29Wolfgang Häusler3164552522
30Martin Smolnig2732353344

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im Juni 2021 international 145 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra74109981010108
2Andreas Kröll72101010810978
3Alexander Feist68910510101086
4Bernd Fruhwirth6610106691087
5Michael Domanig6599679979
6Michael Schimek64108779887
7Franz Eichhorn63997510698
8Nicholas Martin629104710967
9Rainer Patzl62995610977
10Katrin Tanzer6088569897
11Claudia Lösch5999578768
12Martin Haas5989578778
13Fabian Kittl5988399886
14Herbert Bleyer5877598499
15Oliver Langreiter5888489777
16Andreas Stolz5797489947
17Arthur Bamberger5578389677
18Philipp Wagner5468678568
19Philipp Menardi53710588564
20Simone Streith5278576865
21Christoph Hornischer5187549945
22Astrid Rief5169576666
23Karin Brandstätter47610363676
24Thomas Krutzler4678447565
25Michael Renzler4578546546
26Ingo Streith4578777333
27Inga Rodermund4177466353

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

12. bis 25. Juli: Hot 100

17. Juli bis 1. August: Ö80 (von Sebastian Küppers), ÖK50 WELT (von Claudia Lösch

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juli daheim gespielt werden. Vereinzelt gibt es aber auch schon wieder die Möglichkeit, die Events in den Lokalen zu spielen. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.