Archiv der Kategorie: Around the World

Around the World in 80 Questions #1/2022 has started

The playing period for the first of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has started. Files have been sent out to all proctors on Friday, January 21. Late registration is open for proctors and home players until February 6. Please send your results by Monday, February 7 to stefan.pletzer@gmail.com.

Here are all the dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3
May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Christoph WötzelGermany53
Arthur BambergerSwitzerland44

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 21. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 22. Jänner bis einschließlich 6. Februar 2022 können Quizzer weltweit das erste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 21. Jänner ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 7. Februar einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 20th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The January 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between January 22 and February 6.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, January 21. You have time until Monday, February 7, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse November 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80, ÖK50 SPORT, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100), Michael Schimek (ÖK50 SPORT), Alexander Feist (ÖK50 SPORT, Squizzed) und Nicholas Martin (Croatian Open), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat November.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen. Ausnahme: Lockdown.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Katrin Tanzer und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll6287978698
2Alexander Feist6187997777
3Martin Haas6079975878
4Nicholas Martin5758968678
5Michael Domanig5687757886
6Stefan Pletzer5588635988
7Simone Streith5478886566
8Claudia Lösch5286688376
9Michael Renzler5169475875
10Bernd Fruhwirth4966647758
11Michael Schimek4957558568
12Franz Eichhorn4895647566
13Fabian Kittl4874586765
14Stefan Wiborny4755665677
15Astrid Rief4749366577
16Sebastian Küppers4756875376
17Andreas Stolz4564748484
18Ingo Streith4365765356
19Oliver Langreiter4375665545
20Thomas Krutzler4266627456
21Philipp Wagner4264674474
22Wolfgang Häusler4256563548
23Christoph Hornischer4254547557
24Rainer Patzl4064555564
25Gerald Rechberger3845744464
26Bernhard Hampel-Waffenthal3856546723
27Martin Smolnig3754752257
28Andrea Hackl3744654554
29Thomas Bollmann3586532254

Vielen Dank an Rainer Patzl für seine ÖK50 SPORT, an denen 25 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 6/2021 nahmen im November in Österreich 23 und international 157 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Andreas Kröll699889710108
2Michael Schimek63785891097
3Michael Domanig6188887877
4Bernd Fruhwirth6179887886
5Katrin Tanzer6167998778
6Claudia Lösch6097697886
7Franz Eichhorn5997769597
8Rainer Patzl5968588798
9Martin Haas5858867996
10Nicholas Martin5785868778
11Herbert Bleyer5567679488
12Andreas Stolz5376688666
13Michael Renzler5377585786
14Arthur Bamberger5286855668
15Simone Streith4985575757
16Thomas Bollmann4967577566
17Oliver Langreiter4948586585
18Philipp Wagner4857478665
19Bernhard Hampel-Waffenthal4346665565
20Thomas Krutzler4255556475
21Ingo Streith3955555554
22Astrid Rief3845545456
23Wolfgang Häusler1922421233

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Kaarel Silmato wins Around the World in 80 Questions 2021

The playing period for the last of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 has ended and with that the 2021 season.

Huge congratulations to Kaarel Silmato who wins this season in a photo finish that rivals this year's Formula One final. Kaarel finished with 577,02 points, 1,27 points ahead of Croatian Krunoslav Valentić, while Manuel Hobiger from Germany came in third with another 0,05 points behind. Take a look at the end results after six events in 2021. Thank you to all the players that took part in this year's six editions, hope you had some fun 🙂

Kaarel and Manuel share the win in this year's final edition with 75 points each.

See all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3
May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Manuel HobigerGermany75
Kaarel SilmatoEstonia75
Krunoslav ValentićCroatia74
Dorjana ŠirolaCroatia74
Andrew WhittinghamEngland72
Mats SigstadNorway71
Pierre FrotscherGermany70
Indrek SalisEstonia70
Jon Inge KoldenNorway70
Andreas KröllSwitzerland69
Krešimir Međeral SučevićCroatia68
Philipp RohrerSwitzerland67
Thorsten ZirkelGermany67
Malte DürrGermany64
Petar BratulićCroatia64
Danijel ŠušnjaraCroatia64
Dalibor BenkovićCroatia64
Michael SchimekAustria63
Mario AbelGermany62
Michael DomanigAustria61
Bernd FruhwirthAustria61
Katrin TanzerAustria61
Aljoša JurinićCroatia60
Ross EvansAustralia60
Claudia LöschAustria60
Roland KnauffGermany60
Jørn GulbrandsenNorway60
Arild TørumNorway60
Doug WilsonAustralia60
Josip PaškovCroatia59
Franz EichhornAustria59
Helmut HahnGermany59
Jörg WunschGermany59
Rainer PatzlAustria59
Petar PrugovečkiCroatia58
Fabijan BošnjakCroatia58
Branimir ArsićSerbia58
Martin HaasAustria58
Aaran MohannAustralia58
Marcel ZumsteinSwitzerland57
Pavle VerajaGermany57
Nicholas MartinAustria57
Bojan HlačaCroatia56
Filip VinkovićCroatia56
Lovro JurišićCroatia56
Haris MujkićCroatia56
Alexander StillerGermany55
Dominik PozderacCroatia55
Goran VesićCroatia55
Herbert BleyerAustria55
Milan DobrićSerbia55
Lazar ŽivkovSerbia55
Laurentius FritzGermany55
Nikola LazićCroatia54
Boris RaušCroatia54
Andreas StolzAustria53
Michael RenzlerAustria53
Arthur BambergerSwitzerland52
Domagoj ŠestoCroatia52
Roberts VeicsLatvia52
Sascha NolteGermany51
Siniša ŽegorCroatia51
Dirk VielhuberGermany51
Andreas WinnemNorway51
Niels LindnerGermany51
Rajan ThambehalliSwitzerland50
Karlo SokolCroatia50
Krešimir MelnikCroatia50
Leo KovačCroatia49
Pavao CrnkoCroatia49
Thomas BollmannGermany49
Anže BožičSlovenia49
Simone StreithAustria49
Oliver LangreiterAustria49
Lorenz WirthGermany49
Jörg SchenkGermany49
Philipp WagnerAustria48
Rade NovakovićSerbia48
Lathika NiriellaSri Lanka48
Svein Erik GransjøenNorway48
Grgur KnezićCroatia47
Daniel KunzSwitzerland46
Mirta ĆorićCroatia46
Jurica BenčikCroatia46
Andrin AltherrSwitzerland45
Ivan MarićCroatia45
Todor MilakSerbia45
Jurica VucoCroatia44
Borna ŠkrlecCroatia43
Filip ZnaorCroatia43
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria43
Regina VierhausGermany42
Ivica LoinaCroatia42
Thomas KrutzlerAustria42
Uldis ApsalonsLatvia42
Damjan GracinCroatia41
Vedran PoturakCroatia41
Daria-Maret GellerGermany41
Marko InđićCroatia40
Hans-Walter ZirkwitzGermany40
Ingo StreithAustria39
Vanja MirosavljevićCroatia38
Nikola MatasovićCroatia38
Matej MaleševićCroatia38
Astrid RiefAustria38
Stanko KovačSerbia38
Viljar AlnekEstonia38
Morten GarbergNorway38
Renate SchärSwitzerland37
Dimitrije SpasicSwitzerland37
Stefan Müller-BeckerGermany37
Isuru AnuradhaSri Lanka37
Markus KleinSwitzerland36
Susanne van KempenGermany36
Miloš RakitaSerbia36
Martin VölkleGermany36
Mislav CikošCroatia35
Arnis BukaLatvia35
Anke MahlmeisterGermany35
Detlef FlemmingGermany34
Tobias TürckeGermany34
Dimitar GeorgievBulgaria34
Antonio ŠalovCroatia33
Michael KautzGermany33
Damir HamzićCroatia32
Klaus SeiferleinGermany32
Michael LauterGermany30
Christian KrebsSwitzerland29
Juraj StrgarCroatia29
Ramindu LiyanageSri Lanka29
Andreas BurSwitzerland28
Maro MiljanićCroatia28
Ivan TucibatCroatia28
Maja SpasojevićCroatia26
Davor RojkoSlovenia26
Janis DöblerGermany26
Marko HrstoCroatia25
Vinko ŠeremetCroatia24
Ante VukelićCroatia24
Torsten VollmarGermany24
Sven LekoCroatia22
Tunjo DžijanCroatia22
Ognjen RoganovićSerbia22
Chiara MahlmeisterGermany22
Matias AndjalCroatia21
Goran KramarićCroatia21
Hrvoje SekaCroatia21
Irena RulloSwitzerland20
David AcklinSwitzerland20
Anke FlemmingGermany20
Igor BelančićCroatia20
Nipunika WijayaratneSri Lanka20
Oliver WalenciakGermany20
Wolfgang HäuslerAustria19
Karin Dincic-WalcherSwitzerland18
Manuela SchweglerSwitzerland17
Dhammika AtapattuSri Lanka17
Karlo GucićCroatia16

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 20. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 27. November bis einschließlich 12. Dezember 2021 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 26. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 13. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 20th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 27 and December 12

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 26. You have time until Monday, December 13, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2021

Herzlichen Glückwunsch an Nicholas Martin (Ö80 und Squizzed), Michael Domanig (ÖK50 KULTUR), Franz Eichhorn (In 80 Fragen um die Welt) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Oktober.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Peter Lochmann und 25 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin5456467989
2Andreas Kröll5467947966
3Alexander Feist5157567957
4Martin Haas5146767669
5Michael Domanig4886667537
6Franz Eichhorn4745767675
7Stefan Wiborny4544577468
8Stefan Pletzer4265558427
9Michael Schimek4246548456
10Michael Renzler4156357645
11Bernd Fruhwirth4137348358
12Thomas Krutzler4146467626
13Ingo Streith4064666345
14Andreas Stolz3863567443
15Rainer Patzl3746547344
16Claudia Lösch3754446356
17Astrid Rief3735466436
18Sebastian Küppers3745446635
19Simone Streith3525565453
20Wolfgang Häusler3344463534
21Thomas Bollmann3066235215
22Christoph Hornischer3044265342
23Andrea Hackl2933462524
24Martin Smolnig2441344332
25Amara Trnovac-Shata2024233312

Vielen Dank an Alex Feist für seine ÖK50 KULTUR, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2021 nahmen im Oktober in Österreich 26 und international 136 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeschichteEntertainmentWissenschaftenLifestyleSportMedienWeltKultur
1Andreas Kröll671098810499
2Franz Eichhorn6569689999
3Michael Schimek621077710777
4Bernd Fruhwirth60108568977
5Alexander Feist6089867886
6Claudia Lösch59107898476
7Rainer Patzl58876610876
8Nicholas Martin5887668887
9Michael Domanig5799567867
10Katrin Tanzer5687566978
11Martin Haas5678557897
12Andreas Stolz5588578775
13Michael Renzler5267677775
14Thomas Krutzler5088548746
15Oliver Langreiter4956649847
16Astrid Rief4856775855
17Fabian Kittl4657619477
18Simone Streith4676587544
19Christian Konrad4466446747
20Thomas Bollmann4466438566
21Ingo Streith4366457375
22Bernhard Hampel-Waffenthal4057452836
23Christoph Hornischer3857415736
24Stefan Wiborny3845433784
25Martin Smolnig3347413455
26Wolfgang Häusler2356311223

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.