Archiv der Kategorie: Around the World

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Andreas Stolz und Bernd Fruhwirth (ÖK50 GESCHICHTE), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Mai 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Lisa Ballmann und 20 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Martin Haas5300000000300
2Johannes Eibl5093786764283
3Franz Eichhorn4285345656238
3Simone Streith4264767633238
5Thomas Bollmann41346678520
6Pierre Frotscher39327497430
7Andreas Stolz3885556243215
7Ingo Streith3844858531215
9Stefan Pletzer3566527243198
9Thomas Krutzler3500000000198
11Manuel Blamauer34937212550
12Sebastian Küppers32238555220
13Andrea Hackl3100000000175
14Astrid Rief2934358222164
14Wolfgang Häusler2973714331164
16Christoph Hornischer2832427622158
17Martin Smolnig2533624133142
18Theresa Granbichler2451436221136
19Hannes Kölbersberger2343424042130
20Robert Bauer112201420062

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 3/2022 nahmen im März in Österreich 17 und international 163 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6400000000300
2Bernd Fruhwirth61107949778286
3Andreas Stolz6086879688281
4Claudia Lösch5794668789267
5Martin Haas5600000000263
6Fabian Kittl5695768588263
7Johannes Eibl56957748880
8Arthur Bamberger55958557880
9Hannes Kölbersberger5486755887253
10Franz Eichhorn5300000000248
11Simone Streith5167766577239
12Manuel Matti51977195670
13Thomas Krutzler5000000000234
14Thomas Bollmann47856445870
15Astrid Rief4686535577216
16Christoph Hornischer4596437565211
17Ingo Streith3865633456178

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Kaarel Silmato wins Around the World 3/2022!

The playing period for the third of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has ended. Congratulations to Kaarel Silmato of Estonia for a close win!

Check out the overall results after three of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7

September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Kaarel SilmatoEstonia69
Pierre FrotscherGermany68
Krunoslav ValentićCroatia68
Jon Inge KoldenNorway67
Dorjana ŠirolaCroatia66
Krešimir Sučević MeđeralCroatia66
Mats SigstadNorway66
Illar TõnissonEstonia66
Helmut HahnGermany65
Alexander FeistAustria64
Lucian ŠošićCroatia64
Jarle KvåleNorway64
Roland KnauffGermany64
Ross EvansAustralia63
Roberts VeicsLatvia63
Mati RäliEstonia63
Dirk VielhuberGermany62
Indrek SalisEstonia62
Christoph WötzelGermany61
Malte DürrGermany61
Dražen NemetCroatia61
Jörg WunschGermany61
Manuel HobigerGermany61
Bernd FruhwirthAustria61
Arild TørumNorway61
Andrew WhittinghamEngland60
Mario AbelGermany60
Lovro JurišićCroatia60
Andreas KröllSwitzerland60
Andreas StolzAustria60
Finn Eivind SlungårdNorway60
Laurentius FritzGermany59
Robert LojpurCroatia59
Petar BratulićCroatia59
Danijel ŠušnjaraCroatia59
Jørn GulbrandsenNorway59
Felix KreutzfeldtGermany59
Stefan MünstGermany58
Pavle VerajaGermany58
Dalibor BenkovićCroatia58
Nikola LazićCroatia58
Prakhar GuptaSwitzerland58
Sascha NolteGermany58
Jonas DrossartGermany57
Aljoša JurinićCroatia57
Josip PaškovCroatia57
Claudia LöschAustria57
Martin HaasAustria56
Doug WilsonAustralia56
Haris MujkićCroatia56
Zvonimir DrvarCroatia56
Hans MinderSwitzerland56
Philipp RohrerSwitzerland56
Fabian KittlAustria56
Johannes EiblAustria56
Arthur BambergerSwitzerland55
Hrvoje PichlerCroatia55
Bojan HlačaCroatia55
Mirta ĆorićCroatia55
Léonard HyfingGermany55
Mislav BlagaićCroatia54
Mislav MaldiniCroatia54
Marcel ZumsteinSwitzerland54
Lazar ŽivkovSerbia54
Hannes KölbersbergerAustria54
Franz EichhornAustria53
Jörg SchenkGermany53
Gerold FixGermany52
Leo KovačCroatia52
Matko DujmovićCroatia52
Domagoj ŠestoCroatia52
Milan DobrićSerbia52
Miloš PopovSerbia52
Per Harald NiniveNorway52
Borna ŠkrlecCroatia51
Branimir ArsićSerbia51
Simone StreithAustria51
Manuel MattiAustria51
Thomas KrutzlerAustria50
Dominik PozderacCroatia50
Stanko KovačSerbia50
Eike F. SeegelGermany50
Aaran MohannAustralia49
Gvido PiasevoliCroatia49
Girish ChandrasekharSwitzerland49
Frane MilovčićCroatia48
Siniša ŽegorCroatia48
Svein Erik GransjøenNorway48
Peter ErdmannGermany48
Fabian KellerGermany48
Thomas BollmannGermany47
Paul-Henri StawinogaGermany47
Alexander StillerGermany47
Vladimir DadićCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Andreas WinnemNorway47
Astrid SchwadererGermany46
Michael KautzGermany46
Jan KostkaGermany46
Rajan ThambehalliSwitzerland46
Astrid RiefAustria46
Marc BöttenbergGermany45
Susanne van KempenGermany45
Roko Sven SuraćCroatia45
Markus KleinSwitzerland45
Miloš RakitaSerbia45
Uldis ApsalonsLatvia45
Christoph HornischerAustria45
Niels LindnerGermany44
Stephen HarperAustralia44
Renate SchärSwitzerland43
Roger SchnebleSwitzerland43
Kurt GalloGermany43
Branimir IvkovićCroatia42
Pavao CrnkoCroatia42
Lucija RajčićCroatia42
Tobias TürckeGermany41
Barbara KöhlerGermany41
Prijam TodorićCroatia41
Ivan MarićCroatia41
Hartmut GerkenGermany41
Heike OlleschGermany40
Marija DujićCroatia40
Jannis KloppGermany40
Detlef FlemmingGermany39
Viktor ŠabarićCroatia39
Laurits BlankGermany38
Stefan Müller-BeckerGermany38
Lovro KosturCroatia38
Ingo StreithAustria38
Volker BorstGermany38
Pakeetharan SivarajahGermany38
Constantin SternagelGermany37
Kay WackerSwitzerland37
Hilde ArholmNorway37
Raymond PalermoAustralia36
Philip HingstonAustralia36
Erik SturzenheckerGermany35
Hans-Walter ZirkwitzGermany35
Dimitrije SpasicSwitzerland35
Predrag SavićSerbia35
Đorđe KovačevićSerbia35
Lakshmi NatarajanSwitzerland34
Salem VelićCroatia33
Marko InđićCroatia32
Christian KrebsSwitzerland32
Gero WimmenauerGermany31
Vinko ŠeremetCroatia31
Rolf LenzGermany30
Michael LauterGermany30
Dragan BorasCroatia30
Marcella AkalinGermany29
Simon IngmannsGermany29
Tamara TominSerbia29
Gaby KnollGermany29
Alexander SternagelGermany27
Manuela SchweglerSwitzerland25
Lisa ZaersGermany23
Karin Dincic-WalcherSwitzerland23
Wolfgang AignerGermany21
Anke FlemmingGermany19
Markus MagerGermany16
Steffi ZimmerGermany11

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 23. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 21. Mai bis einschließlich 5. Juni 2022 können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 20. Mai ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 6. Juni einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 23rd edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The May 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between May 20 and June 5.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, May 19. You have time until Monday, June 6, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse März 2022

Herzlichen Glückwunsch an Nicholas Martin (Ö80), Simone Streith (ÖK50 LIFESTYLE), Alexander Feist (In 80 Fragen um die Welt, Norway Open und Squizzed) und Franz Eichhorn (In 80 Fragen um die Welt), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat März 2022.

Nur Präsenzspieler können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Nicholas Martin6379789779300
2Bernd Fruhwirth60710978586286
3Martin Haas5979778687281
4Alexander Feist59510778589281
5Stefan Pletzer57810487875271
6Johannes Eibl5695976488267
7Franz Eichhorn5677678588267
8Andreas Stolz54763710579257
9Simone Streith54786106467257
10Rainer Patzl54657786105257
11Thomas Krutzler5276766767248
12Fabian Kittl5159577657243
13Claudia Lösch4973776388233
14Christoph Hornischer4846577478229
15Pierre Frotscher48847734870
16Ingo Streith4757757367224
17Stefan Wiborny4745777368224
18Sebastian Küppers47548656670
19Astrid Rief4539477645214
20Sabine Sangel43637743580
21Thomas Bollmann42764753370
22Wolfgang Häusler4057563266190
23Martin Smolnig4043657366190
24Hannes Kölbersberger3953475366186
25Manuel Matti25000000000
26Karoline Lebzelter2262144122105

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Katrin Tanzer für ihre ÖK50 LIFESTYLE, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 2/2022 nahmen im März in Österreich 24 und international 151 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6200000000300
2Franz Eichhorn62610758899300
3Bernd Fruhwirth6177779888295
4Fabian Kittl5858777978281
5Katrin Tanzer57777786690
6Claudia Lösch5658768688271
7Andreas Stolz54582107787261
8Nicholas Martin5468866488261
9Christoph Hornischer5467569669261
10Arthur Bamberger54656857890
11Martin Haas54289757790
12Hannes Kölbersberger5076497476242
13Manuel Matti50000000000
14Sabine Sangel46458374780
15Thomas Bollmann46585667270
16Astrid Rief4535768646218
17Simone Streith4558476654218
18Michael Renzler43555744580
19Stefan Wiborny4237774527203
20Bernhard Hampel-Waffenthal3900000000189
21Ingo Streith3947626446189
22Martin Smolnig3317345247160
23Karoline Lebzelter3121825337150
24Wolfgang Häusler2624521633126

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Krešimir Sučević Međeral wins Around the World #2/2022

The playing period for the second of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has ended. Thank you all for competing and congratulations to Krešimir Sučević Međeral for his win! You'll see the 2022 results after two of six events in a bit.

Here are all the dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3
May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Krešimir Sučević MeđeralCroatia75
Krunoslav ValentićCroatia74
Mats SigstadNorway73
Kaarel SilmatoEstonia72
Dorjana ŠirolaCroatia70
Pierre FrotscherGermany69
Andrew WhittinghamEngland68
Josip PaškovCroatia67
Dražen NemetCroatia67
Manuel HobigerGermany66
Dalibor BenkovićCroatia66
Petar PrugovečkiCroatia66
Thorsten ZirkelGermany65
Fabijan ČorakCroatia65
Petar BratulićCroatia65
Jon Inge KoldenNorway65
Malte DürrGermany64
Helmut HahnGermany64
Roland KnauffGermany64
Rune Hallbjørn JensenNorway63
Mati RäliEstonia63
Haris MujkićCroatia62
Lovro JurišićCroatia62
Franz EichhornAustria62
Ross EvansAustralia62
Alexander FeistAustria62
Indrek SalisEstonia62
Roberts VeicsLatvia61
Finn Eivind SlungårdNorway61
Bernd FruhwirthAustria61
Branimir ArsićSerbia60
Alexander StillerGermany60
Sascha NolteGermany60
Felix KreutzfeldtGermany60
Mario AbelGermany60
Christoph WötzelGermany59
Leo KovačCroatia59
Jörg SchenkGermany58
Danijel ŠušnjaraCroatia58
Fabian KittlAustria58
Gerold FixGermany57
Niels LindnerGermany57
Nikola LazićCroatia57
Bojan HlačaCroatia57
Aaran MohannAustralia57
Arild TørumNorway57
Katrin TanzerAustria57
Lazar ŽivkovSerbia56
Claudia LöschAustria56
Dirk VielhuberGermany55
Aljoša JurinićCroatia55
Andreas StolzAustria54
Laurentius FritzGermany54
Jörg WunschGermany54
Mislav ČagaljCroatia54
Hendrik ScharpenackGermany54
Stefan MünstGermany54
Christoph HornischerAustria54
Nicholas MartinAustria54
Arthur BambergerSwitzerland54
Martin HaasAustria54
Eike F. SeegelGermany53
Pavle VerajaGermany52
Alexander KünzlGermany51
Maximilian HartleitnerGermany51
Philipp RohrerSwitzerland51
Hannes KölbersbergerAustria50
Susanne van KempenGermany50
Manuel MattiAustria50
Marten MrotzekGermany49
Roko Sven SuraćCroatia49
Dimitar GeorgievBulgaria49
Anže BožičSlovenia49
Milan DobrićSerbia48
Domagoj ŠestoCroatia48
Pavao CrnkoCroatia48
Paul-Henri StawinogaGermany48
Doug WilsonAustralia48
Daria-Maret GellerGermany47
Jan KostkaGermany47
Regina VierhausGermany47
Dominik PozderacCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Lathika NiriellaSri Lanka47
Fabian KellerGermany47
Andreas WinnemNorway47
Viljar AlnekEstonia47
Marc BöttenbergGermany46
Sabine SangelGermany46
Thomas BollmannGermany46
Hartmut GerkenGermany46
Astrid RiefAustria45
Lars WermkeGermany45
Simone StreithAustria45
Ivan MarićCroatia44
Michael BottGermany44
Manfred BruggerGermany44
Constantin SternagelGermany44
Anke MahlmeisterGermany43
Martin VölkleGermany43
Michael RenzlerAustria43
Stefan WibornyAustria42
Uldis ApsalonsLatvia42
Božidar MarjanovićCroatia42
Jinani WijekoonSri Lanka42
Peter ErdmannGermany42
Alexander SternagelGermany42
Arnis BukaLatvia41
Marija DujićCroatia41
Ramindu LiyanageSri Lanka41
Stefanie SchebellaGermany40
Lucija RajčićCroatia40
Matej PavlinićCroatia40
Anja MokrosGermany40
Astrid SchwadererGermany40
Stefan Müller-BeckerGermany39
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria39
Ingo StreithAustria39
Isabell LorenzGermany38
Line BergersenNorway38
Roland HuchlerGermany36
Monika LüchtefeldGermany36
Jan MerseburgerGermany36
Michael LauterGermany35
Pakeetharan SivarajahGermany34
Hilde ArholmNorway34
Davor RojkoSlovenia33
Martin SmolnigAustria33
Kurt GalloGermany32
Christian KornGermany31
Karoline LebzelterAustria31
Tobias TürckeGermany31
Tamara TominSerbia30
Maro MiljanićCroatia29
Hans-Walter ZirkwitzGermany29
Sanja PavlovićSerbia28
Vinko ŠeremetCroatia28
Daniel BahrGermany28
Andy WhiteAustralia28
Stefan LüttGermany28
Jan KeimGermany27
Wolfgang HäuslerAustria26
Simon IngmannsGermany26
Wolfgang AignerGermany25
Josip SorićCroatia23
Mascha GabbertGermany22
Thordis AugustatGermany20
Ivan BenceCroatia18
Stefanie LangenGermany18
Mate RazumCroatia17
Dhammika AtapattuSri Lanka17

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 22. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 19. März bis einschließlich 3. April 2022 können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 18. März ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 4. April einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 22nd edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The March 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between March 19 and April 3.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, March 18. You have time until Monday, April 4, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH