Archiv der Kategorie: Around the World

Around the World 6/2022 has started!

The playing period for the sixth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has concluded. Send a message if you want to take part.

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after five of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9

November 26 - December 11

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 26. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 26. November bis einschließlich 11. Dezember 2022 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 25. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 12. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 26th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The November 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 26 and December 11.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 25. You have time until Monday, December 12, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse September 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Ö80, Squizzed, In 80 Fragen um die Welt), Nicholas Martin (ÖK50 MEDIEN, Hot 100, Irish Open), Andreas Kröll (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat September 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor:innen Marianne & Peter Leitl und bei 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra57108568677300
2Alexander Feist4978678445258
3Franz Eichhorn4694749v562242
4Martin Haas46664786630
5Bernd Fruhwirth45107568144237
6Johannes Eibl4583855475237
7Nicholas Martin4578467445237
8Christoph Hornischer4493748652232
9Andreas Stolz43105556354226
10Lukas Emerich4183457356216
11Sebastian Küppers41645569420
12Thomas Krutzler3974754354205
13Stefan Wiborny3964468533205
14Rainer Patzl38774661610
15Ingo Streith3753767342195
16Simone Streith3554656333184
17Astrid Rief3465343553179
18Manuel Blamauer32756322610
19Stefan Breuss2952345343153
20Martin Smolnig2961635251153
21Wolfgang Häusler2761246341142
22Andrea Hackl2744353341142
23Daniel Stippinger2752255323142
24Fabian Kittl2654444221137
25Karoline Lebzelter2181121251111
26Robert Bauer185122313195

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Franz Eichhorn für seine ÖK50 MEDIEN, an denen 21 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2022 nahmen im September in Österreich 25 und international 161 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra70108999898300
2Alexander Feist6188688896261.42857142857
3Simone Streith6067898688257.14285714286
4Katrin Tanzer59977895950
5Franz Eichhorn5895798596248.57142857143
6Andreas Kröll5700000000244.28571428571
7Manuel Blamauer56955876970
8Nicholas Martin5677697875240
9Andreas Stolz5386497568227.14285714286
10Martin Haas53886765940
11Manuel Matti52763887670
12Bernd Fruhwirth5295586676222.85714285714
13Hannes Kölbersberger4967575487210
14Lukas Emerich49635810665210
15Valentin Braun4976676296210
16Thomas Krutzler4755578575201.42857142857
17Theresa Granbichler4677377546197.14285714286
18Astrid Rief4657396655197.14285714286
19Christoph Hornischer4553586675192.85714285714
20Ingo Streith4346578553184.28571428571
21Sabine Sangel43465785530
22Stefan Breuss4154567644175.71428571429
23Andreas Braun3754466363158.57142857143
24Gabriel Hehle3554267344150
25Daniel Stippinger3443376425145.71428571429
26Karoline Lebzelter2753335422115.71428571429

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Around the World 5/2022: Three winners!

The playing period for the fifth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has concluded. Congratulations to Roland Knauff (Germany), Dorjana Širola and Krešimir Sučević Međeral (both Croatia), who won this edition with 71 points out of 80.

Starting with this edition, points earned in the "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open (October 16-30) or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after five of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Roland KnauffGermany71
Dorjana ŠirolaCroatia71
Krešimir Sučević MeđeralCroatia71
Franco SottopietraAustria70
Lovro JurišićCroatia70
Kaarel SilmatoEstonia69
Andrew WhittinghamEngland68
Finn Eivind SlungårdNorway68
Krunoslav ValentićCroatia68
Illar TõnissonEstonia68
Indrek SalisEstonia68
Damir TupekCroatia67
Manuel HobigerGermany66
Nikola LazićCroatia66
Ross EvansAustralia65
Mati RäliEstonia65
Prakhar GuptaSwitzerland64
Danijel ŠušnjaraCroatia64
Mislav MaldiniCroatia64
Haris MujkićCroatia64
Mats SigstadNorway63
Philipp RohrerSwitzerland63
Marcel ZumsteinSwitzerland62
Bojan HlačaCroatia62
Alexander FeistAustria61
Helmut HahnGermany61
Pierre FrotscherGermany61
Simone StreithAustria60
Jon Inge KoldenNorway60
Malte DürrGermany60
Aaran MohannAustralia59
Pavle VerajaGermany59
Branimir ArsićSerbia59
Lazar ŽivkovSerbia59
Katrin TanzerAustria59
Franz EichhornAustria58
Doug WilsonAustralia58
Rune Hallbjørn JensenNorway58
Felix KreutzfeldtGermany58
Petar BratulićCroatia58
Andreas KröllSwitzerland57
Pascal BotheGermany57
Josip PaškovCroatia57
Damir ObadCroatia57
Petar PrugovečkiCroatia57
Filip VinkovićCroatia57
Nicholas MartinAustria56
Manuel BlamauerAustria56
Christoph WötzelGermany55
Urban DrnovšekSlovenia55
Roko Sven SuraćCroatia55
Davorin BenkovićCroatia55
Anže BožičSlovenia54
Tomislav PavlakCroatia54
Andreas StolzAustria53
Hans MinderSwitzerland53
Rudi MewesGermany53
Jörg SchenkGermany53
Niels LindnerGermany53
Jörg WunschGermany53
Roberts VeicsLatvia53
Mario AbelGermany53
Siniša ŽegorCroatia53
Mislav ČagaljCroatia53
Bojan RadoševićCroatia53
Martin HaasAustria53
Bernd FruhwirthAustria52
Stefanie SchebellaGermany52
Dirk VielhuberGermany52
Manuel MattiAustria52
Renate SchärSwitzerland51
Rajan ThambehalliSwitzerland51
Hrvoje PichlerCroatia51
Eike F. SeegelGermany50
Fabian KellerGermany50
Uldis ApsalonsLatvia50
Karlo SokolCroatia50
Hannes KölbersbergerAustria49
Lathikka NiriellaSri Lanka49
Stanko KovačSerbia49
Matija NikolićSerbia49
Lukas EmerichAustria49
Valentin BraunAustria49
Sabine SangelGermany49
Aleksandar DračaSerbia48
Sascha NolteGermany48
Ivan MarićCroatia48
Josip RončevićCroatia48
Thomas KrutzlerAustria47
Daria-Maret GellerGermany47
Davor RojkoSlovenia47
Dominik PozderacCroatia47
Leo KošutaCroatia47
Theresa GranbichlerAustria46
Astrid RiefAustria46
Marc BöttenbergGermany46
Abhinav KishoreIndia46
Đorđe KovačevićSerbia46
Dimitar GeorgievBulgaria46
Thomas BollmannGermany46
Christoph HornischerAustria45
Vemund SvendsenNorway45
Roger SchnebleSwitzerland45
Heike OlleschGermany45
Viljar AlnekEstonia45
Troy CumpstyAustralia44
Renato CarlottiSwitzerland44
Darko JovanovSerbia44
Pavao CrnkoCroatia44
Lovro KosturCroatia44
Marko InđićCroatia44
Hendrik NiebuhrGermany43
Ingo StreithAustria43
Bartol BanićCroatia43
Miloš GravaraSerbia42
Kay WackerSwitzerland41
Stefan BreussAustria41
Stefan Müller-BeckerGermany41
Marin KneževićCroatia41
Stephen HarperAustralia40
Dimitrije SpasicSwitzerland40
Manith SiriwardeneSri Lanka40
Regina VierhausGermany40
Vinko ŠeremetCroatia40
Leonard StojkovCroatia40
Heiko TwachtmannGermany39
Pakeetharan SivarajahGermany39
Ramindu LiyanageSri Lanka39
Marin JurišićCroatia39
Hartmut GerkenGermany38
Birte RösslerGermany38
Marco HallerSwitzerland38
Philip HingstonAustralia37
Volker BorstGermany37
Nikola VasićSerbia37
Andreas BraunAustria37
Christian KrebsSwitzerland36
Susanne van KempenGermany36
Tamara TominSerbia35
Gabriel HehleAustria35
Salem VelićCroatia34
Daniel StippingerAustria34
Miloš MarinkovićSerbia31
Morten GarbergNorway30
Kurt GalloGermany30
Carolin Hauke-PaskuyGermany30
Saskia DraxlerAustria30
Jannis KloppGermany29
Stefan LüttGermany28
Yvonne SchusterGermany28
Karoline LebzelterAustria27
Svenja DahmenGermany24
Marijan SesarCroatia24
Ronan StinshoffGermany20
Dhammika AtapattuSri Lanka19
Lovro MaladaCroatia19
Andreas OffermannSwitzerland18
Kristijan ČuljakCroatia13
Anne HammesSwitzerland12
Tzina KokkalaGreece11
Michael KesslerSwitzerland7
Manjiri MeshramSwitzerland6

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 25. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 24. September bis einschließlich 9. Oktober 2022 können Quizzer weltweit das fünfte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 23. September ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 10. Oktober einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 25th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The September 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between September 24 and October 9.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, September 23. You have time until Monday, October 10, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefan Pletzer (Ö80), Johannes Eibl und Bernd Fruhwirth (ÖK50 WELT) sowie Alex Feist (In 80 Fragen um die Welt, Hot 100 und Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juli 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autorinnen Andrea Hackl und Astrid Rief und bei 32 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5988677878300
1Pierre Frotscher59879576980
3Johannes Eibl5786884797290
4Martin Haas56577671077285
5Simone Streith5387486866269
6Claudia Lösch5275759577264
6Nicholas Martin52657671047264
8Ingo Streith5157868647259
8Franz Eichhorn5148755877259
10Rainer Patzl504667106650
10Sabine Sangel50578575580
12Katrin Tanzer4867666575244
13Manuel Blamauer46659745460
14Thomas Krutzler4556659635229
14Inga Rodermund45564558570
16Bernd Fruhwirth4465744576224
17Andreas Stolz4364748464219
18Philipp Menardi42455874540
19Sebastian Küppers41377337470
20Wolfgang Häusler4056745625203
20Vanessa Engelhardt40564476350
22Fabian Kittl3936557544198
23Michael Renzler3867644533193
23Theresa Granbichler3836473825193
25Thomas Bollmann37555364360
25Stefan Wiborny3745525745188
27Martin Smolnig3453535445173
27Christoph Hornischer3436346534173
29Daniel Stippinger3325553625168
30Manuel Matti25423253420
31Amara Trnovac-Shata2444222415122
32Karoline Lebzelter23512261330

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Schimek für seine ÖK50 WELT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 4/2022 nahmen im Juli in Österreich 18 und international 159 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6000000000300
2Bernd Fruhwirth5998896775295
3Franz Eichhorn5700000000285
4Claudia Lösch5679788476280
5Andreas Stolz5387677576265
6Andreas Kröll5300000000265
7Arthur Bamberger53969646760
8Christoph Hornischer50610466864250
9Manuel Matti50766776560
10Thomas Krutzler4600000000230
11Sabine Sangel45656776440
12Astrid Rief4269564453210
13Thomas Bollmann38445446560
14Bernhard Hampel-Waffenthal3800000000190
15Simone Streith3556551346175
16Ingo Streith3355364235165
17Theresa Granbichler3065442234150
18Daniel Stippinger2700000000135

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀