Archiv der Kategorie: Unlimited

Einzelquiz-Ergebnisse November 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Austrian Open, Unlimited, Ö80, Squizzed), Rainer Patzl (ÖK50 SPORT) und Nicholas Martin (Croatian Open), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat November 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Katrin Tanzer und bei 27 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra60106957689300
2Johannes Eibl568498551070
3Martin Haas5587557788275
4Nicholas Martin5067747595250
5Bernd Fruhwirth4365346586215
6Stefan Pletzer4254458466210
7Franz Eichhorn4154546287205
8Sebastian Küppers39536566260
9Ingo Streith3934947264195
10Simone Streith3825655465190
11Rainer Patzl3652443396180
12Sabine Sangel35436442570
13Astrid Rief3334444338165
14Martin Smolnig3233625454160
15Fabian Kittl3136444163155
16Thomas Krutzler3044645322150
17Christoph Hornischer2913218275145
18Stefan Breuss2932553056145
19Lukas Emerich2751144273135
20Andrea Hackl2322343324115
21Dietmar Palmetzhofer2331543241115
22Wolfgang Häusler2132641023105
23Andreas Braun20124132340
24Gabriel Hehle18213251220
25Karoline Lebzelter160131240580
26Herwig Sunitsch164123204080
27Kamil Stolicki12004330110

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Die Österreich-Wertung der Austrian Open 2022: Der ÖQV bedankt sich bei 42 Spieler:innen für die Teilnahme.

P PLAYER NAME ΣH&CS&LE&MW&S
1Franco SottopietraAustria12332313129
2Andreas KröllAustria11525302733
3Johannes EiblAustria11432242533
4Martin HaasAustria11327243527
5Alexander FeistAustria11025273226
6Nicholas MartinAustria10827273123
7Franz EichhornAustria10123213027
8Michael DomanigAustria10026232922
9Stefan Metzler-DinhoblAustria9723232724
10Katrin TanzerAustria9423232424
11Claudia LöschAustria9227261623
12Stefan WibornyAustria9123202622
13Bernd FruhwirthAustria8922192226
14Thomas KrutzlerAustria8920202425
15Nikolaus StehrerAustria8824162622
16Alexander StammAustria8725212615
17Stefan BreussAustria8723212320
18Jürgen Groch-FischerAustria8318202619
19Jörg WunschGermany8121201526
20Simone StreithAustria8119222218
21Christoph HornischerAustria8019192319
22Ingo StreithAustria8021181922
23Wolfgang HäuslerAustria7921161725
24Astrid RiefAustria7920212216
25Andreas StolzAustria7625161817
26Martin SmolnigAustria7520121924
27Lukas EmerichAustria7521211221
28Gregor LudickAustria7517211720
29Daniel LeitnerAustria7316161922
30Veronika StöcklAustria7117161820
31Wilhelm LorenzAustria6816121822
32Markus SteinmetzAustria6819162013
33Nikolaus KarglAustria6719101820
34Herbert BleyerAustria6622141416
35Daniel StippingerAustria6517141816
36Saskia DraxlerAustria5910162112
37Vincent ÖfnerAustria5810171516
38Gabriel HehleAustria511214916
39Amara Trnovac-ShataAustria471391312
40Florian NeururerAustria44910916
41Eva AuteriethAustria41139811
42Karoline LebzelterAustria31114610

Vielen Dank an Thomas Krutzler für seine ÖK50 SPORT, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2022

Herzlichen Glückwunsch an Alexander Feist (Ö80), Nicholas Martin (Squizzed, Hot 100), Andreas Kröll (Unlimited) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Oktober 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und bei 19 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Alexander Feist69109889799300
2Bernd Fruhwirth62888810578270
3Franco Sottopietra59108787757257
4Thomas Krutzler5989757968257
5Martin Haas5469766758235
6Nicholas Martin5275779647226
7Stefan Pletzer4977649745213
8Andreas Stolz4988658653213
9Simone Streith4788745744204
10Sabine Sangel47578757530
11Christoph Hornischer4576558554196
12Gerald Rechberger4577635566196
13Stefan Breuss4587672555196
14Astrid Rief4257635646183
15Stefan Wiborny4145663845178
16Wolfgang Häusler3756553634161
17Sebastian Küppers37666535330
18Bernhard Hampel-Waffenthal3416644445148
19Daniel Stippinger222615123296


Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse September 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Ö80, Squizzed, In 80 Fragen um die Welt), Nicholas Martin (ÖK50 MEDIEN, Hot 100, Irish Open), Andreas Kröll (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat September 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor:innen Marianne & Peter Leitl und bei 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra57108568677300
2Alexander Feist4978678445258
3Franz Eichhorn4694749v562242
4Martin Haas46664786630
5Bernd Fruhwirth45107568144237
6Johannes Eibl4583855475237
7Nicholas Martin4578467445237
8Christoph Hornischer4493748652232
9Andreas Stolz43105556354226
10Lukas Emerich4183457356216
11Sebastian Küppers41645569420
12Thomas Krutzler3974754354205
13Stefan Wiborny3964468533205
14Rainer Patzl38774661610
15Ingo Streith3753767342195
16Simone Streith3554656333184
17Astrid Rief3465343553179
18Manuel Blamauer32756322610
19Stefan Breuss2952345343153
20Martin Smolnig2961635251153
21Wolfgang Häusler2761246341142
22Andrea Hackl2744353341142
23Daniel Stippinger2752255323142
24Fabian Kittl2654444221137
25Karoline Lebzelter2181121251111
26Robert Bauer185122313195

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Franz Eichhorn für seine ÖK50 MEDIEN, an denen 21 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2022 nahmen im September in Österreich 25 und international 161 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra70108999898300
2Alexander Feist6188688896261.42857142857
3Simone Streith6067898688257.14285714286
4Katrin Tanzer59977895950
5Franz Eichhorn5895798596248.57142857143
6Andreas Kröll5700000000244.28571428571
7Manuel Blamauer56955876970
8Nicholas Martin5677697875240
9Andreas Stolz5386497568227.14285714286
10Martin Haas53886765940
11Manuel Matti52763887670
12Bernd Fruhwirth5295586676222.85714285714
13Hannes Kölbersberger4967575487210
14Lukas Emerich49635810665210
15Valentin Braun4976676296210
16Thomas Krutzler4755578575201.42857142857
17Theresa Granbichler4677377546197.14285714286
18Astrid Rief4657396655197.14285714286
19Christoph Hornischer4553586675192.85714285714
20Ingo Streith4346578553184.28571428571
21Sabine Sangel43465785530
22Stefan Breuss4154567644175.71428571429
23Andreas Braun3754466363158.57142857143
24Gabriel Hehle3554267344150
25Daniel Stippinger3443376425145.71428571429
26Karoline Lebzelter2753335422115.71428571429

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse August 2022

Herzlichen Glückwunsch an Simone Streith (Ö80), Franco Sottopietra (Squizzed), Nicholas Martin (Hot 100) sowie Johannes Eibl (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat August 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor Michael Schimek und bei 23 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Simone Streith5284956947300
2Franco Sottopietra50865567490
3Alexander Feist49745681054283
4Stefan Pletzer4346466746248
5Andreas Stolz4374618845248
6Manuel Blamauer4210582121040
7Claudia Lösch4076457434231
8Bernd Fruhwirth4054476824231
9Rainer Patzl40556667410
10Johannes Eibl3862772644219
11Franz Eichhorn3875227744219
12Martin Haas38466546430
13Ingo Streith3755635733213
14Stefan Breuss33455256150
15Gerald Rechberger3172645421179
16Sebastian Küppers31246257230
17Wolfgang Häusler3064351722173
18Christoph Hornischer2972345431167
19Andrea Hackl28535236220
20Astrid Rief2614236622150
21Theresa Granbichler2323335412133
22Stefan Wiborny2331434611133
23Robert Bauer171322341198

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀