Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: April 2021
Nächstes Update: Mai 2021

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1KAlexander Feist101472500296742130467
2WMartin Haas101052500282143050479
3StNicholas Martin100842415299441750500
4WFranz Eichhorn95062500269639220388
5StBernd Fruhwirth94842444257440690397
6Michael Schimek92442482235540470360
7WAlfons Schlofer91662367258838560355
8NRainer Patzl89902480228038290401
9SKatrin Tanzer88962427257434820413
10NClaudia Lösch88492469231537050360
11TStefan Pletzer86602381258132600438
12SSimone Streith85992341242135020335
13WBernhard Hampel-Waffenthal85792490236933560364
14TAndreas Stolz84902485212135910293
15TMichael Domanig842024072522349100
16Thomas Krutzler82432198226434550326
17StIngo Streith81992345216133870306
18TAstrid Rief79872404214931160318
19StFabian Kittl78582350174933750384
20StChristoph Hornischer78442384208730550318
21Philipp Andesner772923092267315300
22TMichael Renzler77122382202230270281
23TPhilipp Menardi71232301155829000364
24StPatrick Lainer70152259200324270326
25WHerbert Bleyer69872007210226340244
26KMartin Smolnig68802315182525040236
27StOliver Langreiter652916131492342400
28Johannes Eibl64372091153523650446
29-Manuel Blamauer637618621685282900
30NStefan Wiborny62892496113722720384
31StGerald Rechberger605023221438229000
32StAndreas Kröll56342353107117470463
33THannes Kölbersberger532424431247163400
34StBernadette Prinz521521821310172300
35TInga Rodermund517122751356154000
36StNicklas Gattringer457222581047126700
37NArthur Bamberger45636951907196100
38-Matthias Ledoldis43171091113618260264
39TAmara Trnovac-Shata42202100133678400
40StChristian Konrad353417740176000
41SClemens Streitberger3253236141947300
42-Andrea Hackl3125729979141700
43VJürgen Fischer2825224931925700
44-Johannes Greimeister2791213615050500
45-Karoline Lebzelter2783136445496500
46TPeter Lochmann2663233611621100
47SAlexander Stadler2630361508176100
48-Christina Jenner2492155547945800
49TFlorian Mehlmann245124510000
50-Judith Mehlmann244524450000
51TJohn Papic24052043036200
52VFranco Sottopietra240124010000
53TElisabeth Amalthof239623960000
54StNino Kadletz238823880000
55TStephan Auer238623860000
56TMartina Stoll23822050033200
57TRobert Bauer23662242012400
58TDaniel Leitner235623560000
59VCaroline Kilga234723470000
60-Thorsten Zirkel233723370000
61WMaria Rupp231723170000
62TPeter Leitl228122810000
63TLeon Fasser225322530000
64-Manuel Hobiger224022400000
65TMartin Heppke223122310000
66NMatthias König221922190000
67TValentina Sladky220822080000
68TViki Witsch219021900000
69TDavid Hechenberger218621860000
70Victoria Strallhofer218221820000
71StThomas Doppelreiter217521750000
72-Rocco216721670000
73TKatrin Lengauer-Stockner215221520000
74TBernhard Renzler215221520000
75TLukas Stanger213921390000
76TViktor Steixner213221320000
77-Pavle Veraja211221120000
78TMagdalena Bühler211121110000
79StBastian Stegmann204120410000
80-Andy Östreich202920290000
81-Marco Haban202720270000
82TThomas Wurzenrainer202120210000
83-Roland Alberg200020000000
84-Sebastian Küppers197919790000
85TRaimund Noichl193819380000
86TTom Timlin193319330000
87-Teresa Staud192619260000
88-Klemens Losso189918990000
89-Vroni Kiefer189918990000
90-Nikolaus Stehrer188218820000
91-Alexander Gärtner187418740000
92-Philipp Rohrer186718670000
93TMatthias Kalischnig185618560000
94-Cornelius Schwärzler180818080000
95-Jakob Hagauer179617960000
96-Victoria Klang178617860000
97-Gregor Ludick1765826093900
98-Patricia Gscheidlinger174417440000
99-Benjamin Grömer174317430000
100-Robert Rollinger173717370000
101-Gerald Hanschitz172017200000
102-Thomas Fernbach170717070000
103TMatze Daxer170317030000
104-Michael Pann169716970000
105-Reinhard Rauter162516250000
106TBrigitte Scott161416140000
107SAndreas Griessner160016000000
108-Eduard Binder158215820000
109-Karin Viveros15751302027300
110TJohannes Walter151815180000
111WDaniela Pusskacs15040428107600
112TDolores Dollnig150315030000
113-Lisa Ballmann148114810000
114TPhilipp Sovago147314730000
115TGuido Pletzer145114510000
116TDaniel Naschberger144214420000
117WMaria Rosa Babinsky135413540000
118WThomas Dippolt1339035498500
119TMatthias Stolz119611960000
120-Kevin Blatz118911890000
121TPia Rief118811880000
122Philipp Wagner116200116200
123Christoph Baumann115111510000
124TDominic Kneissl112911290000
125-El Presidente109010900000
126StWolfgang Häusler1054482057200
127-Gerald Schmalzer104610460000
128-Guido Marquardt104510450000
129-Pit Bartl100410040000
130-Martin Pichler9979970000
131-Oliver Walenciak9779770000
132TSabine Spielberger9669660000
133-Christian Kühr9039030000
134TStefan Leitl8928920000
135-Thomas Bollmann8548540000
136-Karin Brandstätter835021062500
137TDaniel Walder8278270000
138-Franziska Leja7767760000
139TTanja Thurner7687680000
140-Patricia Königshofer6926920000
141-Rafael Pauley6926920000
142-Kathrin Muglach6586580000
143TSamuel Dollnig6466460000
144-Lena Steiner6376370000
145StPatrik Buchhaus6306300000
146TAndreas Schwarz6066060000
147-Bernhard Schmidt5905900000
148-Werner Eglseer5905900000
149-Arthur Santa5725720000
150StSebastian Kittl5705700000
151-Sean Manning5305300000
152-Sebastian Köstlbauer47583039200
153TMartin Steinlechner4364360000
154-Michael Kugler4314310000
155-Patrick Plaschg4284280000
156-Susanne Tober4234230000
157-Stefanie Jahn4174170000
158TLaurin Stoll3673670000
159-Marco Zojer3583580000
160TFabian Madlung3533530000
161-Julia Grabenweger3533530000
162-Siegfried Firmkranz3500035000
163-Karl Huber2960029600
164-Kristina Zemanek2390023900
165-Doris Firmkranz2030020300
166SHarald Lettner1801800000
167-Florian Hladin1791790000
168TDolores Claudia Dollnig1711710000
169-Leonhard Albrecht1611610000
170-Stephanie Kahler1551550000
171-Philipp Gschwandtner1441440000
172-Matthias Schwaiger1001000000
173-Ruth Friehe-Leitl1001000000
174-Rob Rees1001000000
175-Fabian Reinstadler95950000
176-Hannes Angelstein89890000
177-Hans Peter Limmert88880000
178-Julia Köstlbauer83830000
179-Sophie Eva Sandhacker79790000
180-David Gschösser73730000
181TWerner Mauersberg73730000
182-Philipp Kainz73730000
183-Alexandra Musi71710000
184-Angelika Langeder68680000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen