Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: November 2022
Nächstes Update: Jänner 2023

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER:INΣPQINTNATEvÖEvI
1StNicholas Martin1326624203000408927571000
2KAlexander Feist1276624472969357927711000
3WFranz Eichhorn127122433273639702734839
4WMartin Haas124022410279240012827372
5StBernd Fruhwirth121722316246840092646733
6SSimone Streith115972340249737102314736
7Johannes Eibl114412421255829162604942
8Claudia Lösch114162475224836042367722
9TAndreas Stolz112632500222237082114719
10StIngo Streith109362410229332562305672
11TAstrid Rief109212397241831712214721
12TStefan Pletzer10189238928323369673926
13StChristoph Hornischer101312303218330612290294
14Thomas Krutzler99082230157532052623275
15Stefan Wiborny9302600249329642617628
16KMartin Smolnig91432333204622032062499
17StWolfgang Häusler89771968171226642138495
18StFabian Kittl812621981476281216400
19StAndreas Kröll811623621475146528140
20TMichael Domanig76742484692174727510
21Rainer Patzl67962249394224519080
22SKatrin Tanzer6612239475394725180
23-Marie-Thérèse Granbichler56052278127317980256
24VFranco Sottopietra5541113460088529220
25TMichael Renzler54092317192114617540
26TDaniel Leitner51462319600022270
27Michael Schimek50762396883179700
28WStefan Metzler-Dinhobl470823370023710
29VJürgen Fischer462622670023590
30THannes Kölbersberger45102500797121300
31WAndrea Hackl4308212844810806520
32WBernhard Hampel-Waffenthal429810013209701576332
33-Daniel Stippinger4248183141582011820
34TAmara Trnovac-Shata4242229713812216850
35-Florian Neururer393419420019920
36StGerald Rechberger39091630869141000
37TInga Rodermund380423250014790
38TPhilipp Menardi379823190014790
39-Markus Steinmetz37251598012220050
40Karoline Lebzelter364717102177889320
41-Veronika Stöckl354121470013940
42-El Presidente354122380013030
43BHerbert Bleyer35032075023911890
44-Sophie Eva Sandhacker338420690013150
45Gregor Ludick329519730013220
46TRobert Bauer30542375067900
47VCaroline Kilga30372364006730
48-Jakob Hagauer296813280016400
49Philipp Wagner28442065077900
50-David Jenni28012089007120
51TViktor Steixner27272165005620
52-Stefan Breuss25016945535477070
53TStephan Auer248324830000
54TFlorian Mehlmann247224720000
55-Fabian Jenni24601748007120
56TJudith Mehlmann245924590000
57-Michael Todd244424440000
58-Patrick Plaschg244224420000
59-Patricia Königshofer244124410000
60-Martin Ehrl243824380000
61-Pierre Frotscher237223720000
62-Thorsten Zirkel236723670000
63TMagdalena Bühler235723570000
64-Sebastian Jacoby234923490000
65Christoph Baumann234323430000
66-Florian Kühteubl233523350000
67-Manuel Hobiger232423240000
68TPeter Leitl230623060000
69SClemens Streitberger229622960000
70TPeter Lochmann229222920000
71-Guido Marquardt229122910000
72Matthias König228922890000
73TDavid Hechenberger228322830000
74TBernhard Renzler228022800000
75TJohn Papic227222720000
76-Rafael Pauley227122710000
77TDaniel Naschberger226622660000
78TPhilipp Sovago226522650000
79TTeresa Staud225922590000
80-Claudia Waldner223522350000
81TViki Witsch223322330000
82-Rocco222722270000
83-Stefan Georg222722270000
84-Vanessa Engelhardt222722270000
85TMatthias Stolz221822180000
86TLeon Fasser221222120000
87-Julia Sailer220922090000
88StNino Kadletz220122010000
89Victoria Strallhofer219921990000
90TRaimund Noichl218521850000
91-Manuel Strasser218521850000
92TLukas Stanger218421840000
93-Lisa Ballmann217621760000
94-Roland Alberg217121710000
95Nikolaus Stehrer217000021700
96TThomas Wurzenrainer217021700000
97TSabine Spielberger216621660000
98TMartin Heppke216221620000
99-Pavle Veraja216221620000
100TElisabeth Amalthof215321530000
101TCornelius Schwärzler214021400000
102Philipp Andesner213621360000
103TValentina Sladky213621360000
104-Thomas Bollmann213621360000
105SMark Pregartbauer212121210000
106-Andy Östreich211121110000
107TStefan Leiter210021000000
108TMartina Stoll209020900000
109VHerwig Sunitsch2088200880000
110StSebastian Kittl20764360016400
111TMatze Daxer207220720000
112Arthur Bamberger2066020522616350
113-Thomas Treder204220420000
114TKatrin Lengauer-Stockner203420340000
115-Alexander Resch20301213008170
116-Eduard Binder202820280000
117-Sebastian Küppers202520250000
118-Klemens Losso202220220000
119-Vroni Kiefer201820180000
120-Philipp Rohrer200720070000
121-Nicole Stratmann200520050000
122-Christian Pratsch198419840000
123-Markus Solty197919790000
124-Manuel Matti197319730000
125WMarco Haban196519650000
126TBrigitte Scott195619560000
127-Benjamin Grömer194619460000
128-Kevin Blatz194619460000
129Peter-Paul Kremser194519450000
130-Gerald Hanschitz194419440000
131TBernhard Schneider194019400000
132-Ulf Sonntag192719270000
133-Kilian Schwarzl191519150000
134WReinhard Rauter190919090000
135-Karin Viveros189618960000
136-Thomas Pilgerstorfer189518950000
137Manuel Blamauer189118910000
138-Lukas Heutschi188318830000
139-Elias Lamprecht188118810000
140SMatthias Gruber187418740000
141StBastian Stegmann185518550000
142-Dietmar Heinrich185418540000
143-Victoria Klang184318430000
144-Stefan Schober182518250000
145-Manuel Eberl179417940000
146-Karl Huber177017700000
147-Patricia Gscheidlinger175917590000
148-Oliver Stöckl173317330000
149TJohannes Walter170017000000
150-Petra Baierl163916390000
151WMaria Rosa Babinsky163816380000
152TDominic Kneissl163416340000
153-Martin Pichler160916090000
154TDolores Dollnig160416040000
155TMatthias Kalischnig158415840000
156-Christoph Wötzel156515650000
157-Eva Auterieth1397410009870
158TPia Rief136113610000
159WMaria Rupp135613560000
160-David Martín Belda132713270000
161-Erich Dietmüller132213220000
162-Andreas Farkas129612960000
163-Pit Bartl124812480000
164-Isabella Gappmayer123412340000
165StOliver Langreiter12050188101700
166TTanja Thurner115011500000
167-Lars Lehmann106710670000
168StPatrik Buchhaus106210620000
169-Florian Bruggemann104210420000
170-Armin Kofler9969960000
171-Julia Lenz9849840000
172-Anne-Dorothee Rach9329320000
173-Michael Pann9209200000
174-Robert Scheiber91040008700
175-Thomas Ludwig9060009060
176-Rudolf Kolbe9049040000
177-Johannes Greimeister6936930000
178TDavid Obwaller6730006730
179-Bernhard Schneider (2)6666660000
180-Birgit Waldner6156150000
181SAndreas Griessner5925920000
182TTom Timlin4934930000
183StChristian Konrad4840048400
184TFabian Reinstadler4334330000
185TGuido Pletzer4284280000
186TKathrin Muglach4214210000
187-Sabine Sangel3323320000
188StNicklas Gattringer3213210000
189-Rob Rees3003000000
190-Dirk Singer2582580000
191-Julian Lackner2432430000
192-Elke Firmkranz-Spatzek2382380000
193-Noah Darhuber2352350000
194-Michael Kugler2202200000
195-Patricia Hauser1791790000
196StPatrick Lainer1641640000
197SHarald Lettner1001000000
198-Susanne Tober1001000000
199-Martin Blühweis1001000000
200TMarco Zojer97970000
201-Victoria Limmert97970000
202TDaniel Walder95950000
203-Jonas Zimmermann95950000
204-Jannik Krampen93930000
205VDietmar Palmetzhofer89890000
206TStefan Leitl87870000
207-Bernhard Klammer85850000
208-Alexander Gärtner82820000
209-Bernhard Öhlböck80800000
210-Angelika Langeder79790000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen