Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: Juni 2022
Nächstes Update: Juli 2022

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER:INΣPQINTNATEvÖEvI
1KAlexander Feist130792455293140732774846
2WMartin Haas129842412282143202693738
3WFranz Eichhorn129242453272740312782931
4StNicholas Martin123632416298140831985898
5StBernd Fruhwirth119872338245239542436807
6SSimone Streith115362365240834542563746
7TAndreas Stolz113422500212035672404751
8Claudia Lösch112572479194935862489754
9TAstrid Rief109792442233730962444660
10StIngo Streith108842453216432302370667
11TMichael Domanig102782487145134332618289
12StChristoph Hornischer102682414211929672182586
13TStefan Pletzer10174238428003254905831
14Thomas Krutzler100052231172934572355233
15StAndreas Kröll95772397147526622678365
16Michael Schimek95772371152629652448267
17SKatrin Tanzer92322402164418002701685
18KMartin Smolnig90012382179223301951546
19Johannes Eibl89912373148516062704823
20Rainer Patzl8946226681531962421248
21Stefan Wiborny89281000237026562616286
22StFabian Kittl88552328170629261515380
23StWolfgang Häusler86941958150224772353404
24WBernhard Hampel-Waffenthal80992328100917182501543
25TMichael Renzler78182296956203825280
26THannes Kölbersberger64462500797121319360
27-Martin Ehrl53512452002553346
28BHerbert Bleyer519820783001525851444
29StGerald Rechberger519324011052174000
30TDaniel Leitner48542293331022300
31TRobert Bauer47742378048419120
32TBernhard Renzler462022410023790
33TAmara Trnovac-Shata4542228225010719030
34TPeter Lochmann434422810020630
35WAndrea Hackl43242140887129700
36-Marie-Thérèse Granbichler390121854759850256
37Karoline Lebzelter3668167121759811820
38Philipp Wagner366220730158900
39Gregor Ludick352720120015150
40-El Presidente31372232009050
41TPhilipp Menardi3069237804990192
42SClemens Streitberger2947238019637100
43-Jakob Hagauer27031909007940
44TStephan Auer250025000000
45TFlorian Mehlmann249724970000
46TJudith Mehlmann248924890000
47StNino Kadletz24582292016600
48-Thorsten Zirkel239823980000
49Christoph Baumann239423940000
50TInga Rodermund237823780000
51-Sebastian Jacoby237323730000
52-Lisa Ballmann237223720000
53TPeter Leitl236223620000
54VCaroline Kilga235923590000
55-Pierre Frotscher235823580000
56-Johannes Greimeister23441566007780
57-Manuel Hobiger233823380000
58-Rocco233223320000
59WStefan Metzler-Dinhobl231423140000
60WMaria Rupp230223020000
61TDavid Hechenberger229422940000
62TTeresa Staud228922890000
63Matthias König228522850000
64-Guido Marquardt227322730000
65TLeon Fasser226622660000
66TDaniel Naschberger226522650000
67VJürgen Fischer226322630000
68-Stefan Georg224722470000
69TMagdalena Bühler224222420000
70-Pavle Veraja222322230000
71TViki Witsch222122210000
72Philipp Andesner221722170000
73TValentina Sladky221722170000
74-Vanessa Engelhardt221422140000
75Victoria Strallhofer221422140000
76-Florian Kühteubl220922090000
77-Claudia Waldner220822080000
78TMatthias Stolz220722070000
79TElisabeth Amalthof220522050000
80TMartin Heppke220222020000
81StOliver Langreiter21890399179000
82TThomas Wurzenrainer218521850000
83TPhilipp Sovago218321830000
84TLukas Stanger218121810000
85-Manuel Strasser218121810000
86-Patricia Königshofer218121810000
87-Roland Alberg218021800000
88TRaimund Noichl216821680000
89TSabine Spielberger216621660000
90-Thomas Bollmann216221620000
91TViktor Steixner214921490000
92TBrigitte Scott21321962017000
93-Andy Östreich212821280000
94SMatthias Gruber21231823030000
95TCornelius Schwärzler212121210000
96-Rafael Pauley212021200000
97VFranco Sottopietra2119132402950500
98TMartina Stoll210921090000
99-Michael Todd207220720000
100TJohn Papic207020700000
101TKatrin Lengauer-Stockner206720670000
102SMark Pregartbauer205620560000
103-Eduard Binder204620460000
104-Thomas Treder202320230000
105-Vroni Kiefer202120210000
106-Sebastian Küppers200720070000
107-Klemens Losso199719970000
108Manuel Blamauer199719970000
109TStefan Leiter199719970000
110-Philipp Rohrer199519950000
111WMarco Haban199519950000
112StChristian Konrad1979100193168600
113StBastian Stegmann197619760000
114-Ulf Sonntag196019600000
115StNicklas Gattringer19581101008570
116-Karin Viveros195119510000
117TMatze Daxer195019500000
118WReinhard Rauter193519350000
119-Michael Pann193019300000
120Peter-Paul Kremser192319230000
121-Nicole Stratmann191819180000
122-Gerald Hanschitz191519150000
123-Benjamin Grömer191219120000
124-Thomas Pilgerstorfer189118910000
125-David Jenni186618660000
126-Kevin Blatz185518550000
127-Martin Pichler184318430000
128TBernhard Schneider183918390000
129-Victoria Klang183218320000
130-Patricia Gscheidlinger178617860000
131-Karl Huber176017600000
132TJohannes Walter175117510000
133VHerwig Sunitsch1744167300071
134-Elias Lamprecht174317430000
135-Stefan Schober173117310000
136TDominic Kneissl172917290000
137-Karin Brandstätter17045874274950195
138-Veronika Stöckl168816880000
139TDolores Dollnig167416740000
140-Manuel Eberl167316730000
141-Lukas Heutschi164916490000
142WMaria Rosa Babinsky160616060000
143-Patrick Plaschg158415840000
144TMatthias Kalischnig156915690000
145-Birgit Waldner150815080000
146-Fabian Jenni150015000000
147-Sophie Eva Sandhacker143814380000
148TGuido Pletzer137513750000
149-Dietmar Heinrich134913490000
150SAlexander Stadler1341484008570
151-Pit Bartl132513250000
152TPia Rief131313130000
153-Oliver Stöckl130413040000
154TTanja Thurner125212520000
155-Kilian Schwarzl123012300000
156-Florian Neururer120512050000
157-Florian Bruggemann119111910000
158-Markus Steinmetz11501028012200
159-Manuel Matti111211120000
160-Christian Pratsch109810980000
161StPatrick Lainer107578514314700
162-David Martín Belda9859850000
163-Stefan Breuss978794000184
164TDavid Obwaller9050009050
165Arthur Bamberger884041646800
166StPatrik Buchhaus8508500000
167-Petra Baierl8108100000
168StSebastian Kittl735529206000
169SAndreas Griessner7287280000
170-Christoph Wötzel6446440000
171-Markus Solty6316310000
172-Alexander Gärtner5955950000
173-Anne-Dorothee Rach5805800000
174-Isabella Gappmayer5185180000
175TKathrin Muglach4824820000
176TFabian Reinstadler4334330000
177-Oliver Walenciak4324320000
178-Michael Kugler4204200000
179-Andreas Farkas4194190000
180TDaniel Walder4054050000
181-Sabrina Vlk3883880000
182WAlfons Schlofer3803800000
183BNick Perojuc3530000353
184-Sascha Bäumler3493490000
185Nikolaus Stehrer347123022400
186-Sabine Sangel3323320000
187StBernadette Prinz330184146000
188-Bernhard Klammer2812810000
189TStefan Leitl2712710000
190-Dirk Singer2582580000
191-Erich Dietmüller2572570000
192TLaurin Stoll2552550000
193-Julia Lenz2482480000
194TChristian Kühr2132130000
195-Rob Rees2002000000
196VDietmar Palmetzhofer1891890000
197-Arthur Santa1611610000
198-Julia Sailer1601600000
199TMarco Zojer1581580000
200-Matthias Ledoldis1540015400
201-Philipp Gschwandtner1001000000
202-Matthias Schwaiger1001000000
203SHarald Lettner1001000000
204-Jannik Krampen93930000
205-Angelika Langeder92920000
206-Lisa Dengg84840000
207-Bernhard Öhlböck80800000
208-Susanne Tober72720000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen