Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: Februar 2021
Nächstes Update: März 2021

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1StNicholas Martin101162401300042150500
2KAlexander Feist101052492293842080467
3WMartin Haas100832500282642780479
4WFranz Eichhorn95052495268139410388
5StBernd Fruhwirth94362448251540760397
6WAlfons Schlofer92632382262439020355
7Michael Schimek91452432229840550360
8NRainer Patzl89902435227538790401
9NClaudia Lösch88632460236836750360
10SKatrin Tanzer88512431258834190413
11TStefan Pletzer87552390261733100438
12TMichael Domanig862223942477375100
13SSimone Streith85392326242234560335
14TAndreas Stolz85032495214135740293
15WBernhard Hampel-Waffenthal84232474229532900364
16StIngo Streith81932346212734140306
17Thomas Krutzler81252174217734480326
18Philipp Andesner809723352270349200
19TAstrid Rief79262406213530670318
20StChristoph Hornischer78862394208230920318
21StFabian Kittl78732362177833490384
22TMichael Renzler76902369201130290281
23NStefan Wiborny71502485178424970384
24StPatrick Lainer71052213194126250326
25TPhilipp Menardi70682311171426790364
26KMartin Smolnig68092317177124850236
27WHerbert Bleyer67441698207327290244
28StOliver Langreiter655319631418317200
29THannes Kölbersberger595524841616185500
30StGerald Rechberger589823241221235300
31StBernadette Prinz589721231682209200
32-Manuel Blamauer557818211542221500
33Johannes Eibl52971697128218720446
34TInga Rodermund529222861346166000
35StAndreas Kröll4601221213305960463
36NArthur Bamberger45366951880196100
37StNicklas Gattringer453222181047126700
38StChristian Konrad44292041217217100
39TAmara Trnovac-Shata44182125136093300
40-Matthias Ledoldis40551091113615640264
41SAlexander Stadler3994739922233300
42-Andrea Hackl36681081971161600
43StThomas Doppelreiter3367220418997400
44-Johannes Greimeister33232118150105500
45SClemens Streitberger3190229841947300
46TPeter Lochmann3171230544741900
47WDaniela Pusskacs31132081080182500
48NMatthias König3079223261623100
49WThomas Dippolt2825158889177800
50StNino Kadletz27332392034100
51-Karoline Lebzelter2712129345496500
52VJürgen Fischer2701212531925700
53TDaniel Leitner2666229616720300
54VCaroline Kilga2661231413521200
55TFlorian Mehlmann246024600000
56TStephan Auer245924590000
57-Judith Mehlmann243424340000
58-Christina Jenner2406146947945800
59TRobert Bauer23612237012400
60TElisabeth Amalthof235923590000
61TMartina Stoll23402008033200
62TJohn Papic23151953036200
63TMartin Heppke226722670000
64TPeter Leitl224422440000
65TLeon Fasser224022400000
66TValentina Sladky222622260000
67-Thorsten Zirkel221022100000
68TViki Witsch218521850000
69WMaria Rupp218221820000
70TTom Timlin21781997181000
71Victoria Strallhofer217621760000
72TLukas Stanger217221720000
73TViktor Steixner215821580000
74TBernhard Renzler215621560000
75-Manuel Hobiger214921490000
76TDavid Hechenberger214321430000
77-Rocco214021400000
78TKatrin Lengauer-Stockner213921390000
79TMagdalena Bühler210021000000
80StBastian Stegmann208420840000
81-Alexander Gärtner199219920000
82TMatthias Kalischnig196919690000
83-Jakob Hagauer196719670000
84-Pavle Veraja195819580000
85-Marco Haban195719570000
86TThomas Wurzenrainer190419040000
87SAndreas Griessner186318630000
88TPhilipp Sovago185818580000
89-Andy Östreich185718570000
90-Sebastian Küppers185418540000
91-Victoria Klang178217820000
92-Nikolaus Stehrer177817780000
93-Philipp Rohrer176717670000
94-Klemens Losso176617660000
95TMatze Daxer175717570000
96TRaimund Noichl174917490000
97-Patricia Gscheidlinger166716670000
98-Gregor Ludick16492610138800
99VFranco Sottopietra160916090000
100-Robert Rollinger156315630000
101Christoph Baumann151715170000
102-Michael Pann150515050000
103-Reinhard Rauter149614960000
104TMatthias Stolz149514950000
105-El Presidente143714370000
106TJohannes Walter140614060000
107-Karin Viveros1388761062700
108-Roland Alberg138713870000
109TGuido Pletzer133913390000
110-Teresa Staud129312930000
111-Lisa Ballmann129012900000
112-Pit Bartl128812880000
113-Vroni Kiefer128512850000
114WMaria Rosa Babinsky123312330000
115-Cornelius Schwärzler121512150000
116-Thomas Fernbach118311830000
117-Benjamin Grömer116511650000
118-Patricia Königshofer116011600000
119-Gerald Hanschitz116011600000
120TSabine Spielberger113311330000
121TBrigitte Scott110011000000
122TDaniel Walder108510850000
123-Rafael Pauley107110710000
124TStefan Leitl106610660000
125TPia Rief103510350000
126TDolores Dollnig100010000000
127-Eduard Binder9679670000
128-Franziska Leja9599590000
129TAndreas Schwarz9589580000
130TDaniel Naschberger9389380000
131-Lena Steiner9349340000
132-Patrick Plaschg8968960000
133TMartin Steinlechner7887880000
134-Stefan Leiter7455316552700
135-Arthur Santa7437430000
136-Michael Kugler6886880000
137-Kathrin Muglach6586580000
138-Stefanie Jahn6426420000
139-Sebastian Köstlbauer64183055800
140StPatrik Buchhaus6306300000
141TFabian Madlung6236230000
142-Julia Grabenweger6146140000
143-Susanne Tober6036030000
144-Bernhard Schmidt5905900000
145-Werner Eglseer5905900000
146-Stephanie Kahler5885880000
147TDominic Kneissl5755750000
148-Kevin Blatz5735730000
149StSebastian Kittl5705700000
150-Siegfried Firmkranz5390053900
151-Sean Manning5305300000
152-Martin Pichler5075070000
153-Oliver Walenciak4814810000
154-Michael Todd4794790000
155-Christian Kühr4744740000
156-Kristina Zemanek438199023900
157Philipp Wagner4190041900
158-Hans Peter Limmert3853850000
159TLaurin Stoll3673670000
160-Guido Marquardt3633630000
161-Marco Zojer3583580000
162-Doris Firmkranz3460034600
163-Florian Hladin3463460000
164-Leonhard Albrecht3313310000
165TTanja Thurner3123120000
166-Philipp Gschwandtner3043040000
167-Karl Huber2960029600
168BNick Perojuc2760276000
169-Thomas Bollmann2732730000
170-David Gschösser25973018600
171-Gerald Schmalzer2542540000
172-Anton Müllner1800018000
173SHarald Lettner1801800000
174-Alexandra Musi1711710000
175TDolores Claudia Dollnig1711710000
176TSamuel Dollnig1661660000
177-Sophie Eva Sandhacker1511510000
178-Matthias Schwaiger1001000000
179-Ruth Friehe-Leitl1001000000
180-Andreas Fruhwirth1001000000
181-Rob Rees1001000000
182-Fabian Reinstadler95950000
183-Hannes Angelstein89890000
184TPaul Bichler84840000
185-Julia Köstlbauer83830000
186TWerner Mauersberg73730000
187-Philipp Kainz73730000
188-Alexander Schindler68680000
189-Angelika Langeder68680000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen