Archiv der Kategorie: ÖK50

Einzelquiz-Ergebnisse April 2021

Herzlichen Glückwunsch an Alex Feist (Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Norway Open), Martin Haas (ÖK50 ENTERTAINMENT), Johannes Eibl (Norway Open) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat April.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist6097787787
2Bernd Fruhwirth5598658658
3Johannes Eibl5485893498
4Michael Domanig5186374869
5Franz Eichhorn5167877556
6Gerald Rechberger5184865479
7Ingo Streith5187867546
8Martin Haas4865564769
9Simone Streith4866684657
10Thomas Krutzler4888457358
11Stefan Pletzer4887476457
12Claudia Lösch4794578365
13Manuel Blamauer47104671586
14Michael Schimek4666567565
15Katrin Tanzer4694666447
16Rainer Patzl4665568466
17Andreas Stolz4594456467
18Sebastian Küppers4564784736
19Bernhard Hampel-Waffenthal4475673655
20Oliver Langreiter4375456574
21Fabian Kittl4276456365
22Christoph Hornischer4075557164
23Andrea Hackl3977273544
24Michael Renzler3845554357
25Astrid Rief3866265436
26Philipp Menardi3764557343
27Wolfgang Häusler3776354354
28Thomas Bollmann3673164366
29Philipp Wagner3465354245
30Karin Brandstätter3143441366
31Martin Smolnig2943543235

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im April 2021 international 144 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist7391079910910
2Herbert Bleyer71891010105109
3Andreas Kröll699910910886
4Johannes Eibl67981087889
5Claudia Lösch6799789988
6Michael Schimek66998910876
7Katrin Tanzer667109787108
8Franz Eichhorn6398898786
9Michael Domanig6389698887
10Bernd Fruhwirth6298878877
11Nicholas Martin62910777787
12Rainer Patzl6187889696
13Philipp Wagner6078898596
14Martin Haas6089687787
15Arthur Bamberger5989688677
16Thomas Krutzler5898788765
17Fabian Kittl57810587487
18Andreas Stolz5597687486
19Oliver Langreiter5578788665
20Bernhard Hampel-Waffenthal5359759756
21Christoph Hornischer5158667775
22Karin Brandstätter5069866555
23Michael Renzler4978666556
24Astrid Rief4976668754
25Ingo Streith4958668475
26Simone Streith4666678562
27Matthias Ledoldis4200000000
28Martin Smolnig3976555533
29Karoline Lebzelter3443257643
30Wolfgang Häusler3245543425

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

10. bis 23. Mai: Hot 100

15. bis 30. Mai: Ö80 (von Andrea Hackl), ÖK50 GESCHICHTE (von Andreas Stolz), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können zumindest die Hot 100, aller Voraussicht nach aber auch alle anderen Einzelquiz im Mai 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse März 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Herbert Bleyer (ÖK50 LIFESTYLE) und Alexander Feist (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat März.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Magdalena Bühler und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5687767777
2Herbert Bleyer5375966497
3Andreas Kröll5196876645
4Michael Domanig5176675956
5Johannes Eibl4765885546
6Katrin Tanzer4564777257
7Michael Schimek4566387366
8Alexander Feist4574665665
9Franz Eichhorn4476773464
10Nicholas Martin4356626567
11Gerald Rechberger4284744465
12Andreas Stolz4181647456
13Claudia Lösch4082555456
14Philipp Wagner3872474464
15Manuel Blamauer3874922464
16Bernd Fruhwirth3856555255
17Simone Streith3845666344
18Bernhard Hampel-Waffenthal3725653655
19Astrid Rief3734575256
20Rainer Patzl3684246264
21Ingo Streith3662557524
22Philipp Menardi3452565245
23Thomas Bollmann3444346643
24Christoph Hornischer3344437245
25Fabian Kittl3273244255
26Michael Renzler3173372315
27Sebastian Küppers3034358223
28Thomas Krutzler2963244343
29Oliver Langreiter2934624343
30Karin Brandstätter2522323454
31Martin Smolnig2052621121

Vielen Dank an Nicholas Martin für seine ÖK50 LIFESTYLE, an denen 30 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

5. - 11. April: Norway Open

10. - 25. April: In 80 Fragen um die Welt (von Stefan Pletzer)

17. April bis 2. Mai 2021: Hot 100, Ö80 (von Andreas Kröll), ÖK50 ENTERTAINMENT (von Michael Domanig), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im April 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse Februar 2021

Andreas Kröll (Ö80, ÖK50 WISSENSCHAFTEN) sowie Nicholas Martin und Alex Feist (Hot 100) gewinnen die ranglistenwirksamen Einzelquiz im Februar.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Johannes Eibl und 31 Spielern für die Teilnahme.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll67107987998
2Alexander Feist5877998684
2Nicholas Martin5887768877
2Martin Haas5895966968
5Claudia Lösch5354894887
6Katrin Tanzer5174664888
6Gerald Rechberger5184994458
8Bernd Fruhwirth5075676577
9Franz Eichhorn4985464787
9Thomas Krutzler4984666847
11Oliver Langreiter4885875465
12Rainer Patzl4775675476
13Michael Schimek4675655684
13Philipp Menardi4654477586
13Fabian Kittl4684666556
13Stefan Pletzer4666566665
17Bernhard Hampel-Waffenthal4544683866
17Simone Streith4534875657
19Philipp Andesner4455854755
20Andreas Stolz4363863575
21Martin Smolnig4255464657
22Ingo Streith4163875354
23Astrid Rief3925673448
24Philipp Wagner3872365573
24Manuel Blamauer3853852474
26Karin Brandstätter3755643743
26Christoph Hornischer3732258368
28Andrea Hackl3432374555
29Thomas Bollmann3234355354
29Sebastian Küppers3246653143
31Matthias Ledoldis2700000000

Außerdem vielen Dank an Philipp Andesner für seine ÖK50 WISSENSCHAFTEN, an denen 33 Spieler teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

13. bis 28. März 2021: Hot 100, Ö80 (von Magdalena Bühler), ÖK50 LIFESTYLE (von Nicholas Martin)

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im März 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.

Letzter ÖK50-Titel des Jahres geht an Michael Schimek

Der Niederösterreicher gewinnt die ÖK50 SPORT von Philipp Menardi mit 38 richtigen Antworten.

Enges Höschen: Nicht weniger als 16 Spieler wiesen mindestens 29 Punkte und damit weniger als zehn Punkte Rückstand auf den Sieger auf. Alex Feist, Franz Eichhorn, Rainer Patzl und Gregor Ludick teilten sich etwa mit 36 Zählern den zweiten Platz.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

jetzt bis 20. Dezember: Ö80 (von Andreas Stolz)
jetzt bis 27. Dezember: Squizzed

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Dezember daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Quiz-PDFs.