Archiv der Kategorie: Hot 100

Rückkehr zu Präsenz bei Einzelquiz-Events

Nach etwa eineinhalb Jahren, an denen ihr die Einzelquiz auch von daheim spielen konntet, kehrt der ÖQV ab September schrittweise zu Präsenz-Veranstaltungen zurück. Allerdings seid ihr herzlich eingeladen, auch weiterhin von daheim mitzuspielen - ÖQV-Punkte gibt es allerdings nur mehr für Events mit Beaufsichtigung.

Hier die neuen Regeln:

) Die Spielphase jedes Events dauert künftig drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

) Die dritte Woche ist die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle. Gleichzeitig werden die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt mitspielen können.

) Nach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Präsenz- und Heimspieler:innen entsprechend gekennzeichnet werden. ÖQV-Ranglistenpunkte gehen nur noch an Präsenz-Spieler:innen. ÖQV-Punkte gehen außerdem - wie bisher - nur an Österreicher, die im In- oder Ausland (bei beaufsichtigen Events) spielen bzw. an Nicht-Österreicher, die in Österreich spielen.

) Als Offline-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat.

) Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at). In den nächsten Wochen werden wir uns bemühen, an allen Standorten attraktive Venues und Spielzeiten anzubieten, sodass jeder, der die Events (um Punkte) spielen will, dies auch kann.

) Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Präsenz-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse sehr gern unter stefan.pletzer@quizaustria.at, wenn ihr ein Einzelquiz mitspielen möchtet. Das erste Einzelquiz für Debütanten ist immer kostenlos.

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2021

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80) und Andreas Kröll (ÖK50 WELT, Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juli.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Sebastian Küppers und 29 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5657668987
2Andreas Kröll5467967496
3Herbert Bleyer4785755575
4Franz Eichhorn4746676495
5Nicholas Martin4435556776
6Thomas Bollmann4036452785
7Alexander Feist4035544676
8Michael Domanig3946543854
9Ingo Streith3975455454
10Rainer Patzl3853454755
11Simone Streith3624474546
12Bernd Fruhwirth3547332565
13Fabian Kittl3525364555
14Katrin Tanzer3555362455
15Gerald Rechberger3545541565
16Stefan Pletzer3546246544
17Philipp Menardi3326374137
18Philipp Wagner3334373256
19Astrid Rief3345351546
20Christian Konrad3252322675
21Nino Kadletz3126472433
22Thomas Krutzler3041443464
23Oliver Langreiter3026234454
24Karin Brandstätter2924141656
25Christoph Hornischer2833344443
26Claudia Lösch2842451453
27Michael Renzler2716233543
28Bernhard Hampel-Waffenthal2611442545
29Martin Smolnig2233302515

Vielen Dank an Claudia Lösch für ihre ÖK50 WELT, an denen 27 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Einzelquiz-Ergebnisse Juni 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Franco Sottopietra (In 80 Fragen um die Welt) und Herbert Bleyer (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Juni.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll66999886107
2Franco Sottopietra651088578910
3Franz Eichhorn64710886799
4Alexander Feist607786571010
5Michael Schimek6098688597
6Martin Haas60710765988
7Bernd Fruhwirth5997776779
8Herbert Bleyer5895688679
9Gerald Rechberger57878845710
10Nicholas Martin5587676786
11Andreas Stolz5597868575
12Michael Domanig5499864747
13Fabian Kittl5477788575
14Simone Streith5168783766
15Christoph Hornischer51598464105
16Oliver Langreiter5166788484
17Claudia Lösch51105664686
18Thomas Krutzler5067677557
19Stefan Pletzer5096487664
20Ingo Streith5047686676
21Sebastian Küppers4657962647
22Katrin Tanzer4557662784
23Thomas Bollmann4567755555
24Astrid Rief4247572755
25Karin Brandstätter4146645583
26Andrea Hackl4148652565
27Michael Renzler4077661553
28Philipp Menardi3754566632
29Wolfgang Häusler3164552522
30Martin Smolnig2732353344

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im Juni 2021 international 145 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra74109981010108
2Andreas Kröll72101010810978
3Alexander Feist68910510101086
4Bernd Fruhwirth6610106691087
5Michael Domanig6599679979
6Michael Schimek64108779887
7Franz Eichhorn63997510698
8Nicholas Martin629104710967
9Rainer Patzl62995610977
10Katrin Tanzer6088569897
11Claudia Lösch5999578768
12Martin Haas5989578778
13Fabian Kittl5988399886
14Herbert Bleyer5877598499
15Oliver Langreiter5888489777
16Andreas Stolz5797489947
17Arthur Bamberger5578389677
18Philipp Wagner5468678568
19Philipp Menardi53710588564
20Simone Streith5278576865
21Christoph Hornischer5187549945
22Astrid Rief5169576666
23Karin Brandstätter47610363676
24Thomas Krutzler4678447565
25Michael Renzler4578546546
26Ingo Streith4578777333
27Inga Rodermund4177466353

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

12. bis 25. Juli: Hot 100

17. Juli bis 1. August: Ö80 (von Sebastian Küppers), ÖK50 WELT (von Claudia Lösch

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juli daheim gespielt werden. Vereinzelt gibt es aber auch schon wieder die Möglichkeit, die Events in den Lokalen zu spielen. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2021

Herzlichen Glückwunsch an Andreas Kröll (Ö80), Gerald Rechberger (ÖK50 GESCHICHTE) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat Mai.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Andrea Hackl und 30 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Andreas Kröll64978771097
2Herbert Bleyer5894669897
3Martin Haas5677656979
4Johannes Eibl5675795887
5Alexander Feist5586758867
6Nicholas Martin5458577877
7Simone Streith5278856756
8Franz Eichhorn5057657848
9Thomas Krutzler5066548957
10Stefan Pletzer5077547776
11Ingo Streith4968957365
12Michael Domanig4854653979
13Katrin Tanzer4853855877
14Bernd Fruhwirth4763657794
15Rainer Patzl4783757665
16Christoph Hornischer4747537786
17Astrid Rief4356554855
18Oliver Langreiter4265456565
19Michael Schimek4072526486
20Philipp Wagner4056555455
21Thomas Bollmann3973227585
22Philipp Menardi3972548454
23Andreas Stolz3843536575
24Sebastian Küppers3846534646
25Fabian Kittl3563445463
26Karin Brandstätter3163334534
27Michael Renzler3053542632
28Wolfgang Häusler2670621433
29Martin Smolnig2665620412
30Robert Bauer1432014400

Vielen Dank an Andreas Stolz für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

7. bis 20. Juni: Hot 100

12. bis 27. Juni: Squizzed (tbc)

19. Juni bis 4. Juli: Ö80 (von Rainer Patzl)

26. Juni bis 11. Juli: In 80 Fragen um die Welt

Lockdown-bedingt können alle Einzelquiz im Juni ein weiteres Monat daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.