Archiv der Kategorie: Hot 100

Einzelquiz-Ergebnisse September 2022

Herzlichen Glückwunsch an Franco Sottopietra (Ö80, Squizzed, In 80 Fragen um die Welt), Nicholas Martin (ÖK50 MEDIEN, Hot 100, Irish Open), Andreas Kröll (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat September 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor:innen Marianne & Peter Leitl und bei 26 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Franco Sottopietra57108568677300
2Alexander Feist4978678445258
3Franz Eichhorn4694749v562242
4Martin Haas46664786630
5Bernd Fruhwirth45107568144237
6Johannes Eibl4583855475237
7Nicholas Martin4578467445237
8Christoph Hornischer4493748652232
9Andreas Stolz43105556354226
10Lukas Emerich4183457356216
11Sebastian Küppers41645569420
12Thomas Krutzler3974754354205
13Stefan Wiborny3964468533205
14Rainer Patzl38774661610
15Ingo Streith3753767342195
16Simone Streith3554656333184
17Astrid Rief3465343553179
18Manuel Blamauer32756322610
19Stefan Breuss2952345343153
20Martin Smolnig2961635251153
21Wolfgang Häusler2761246341142
22Andrea Hackl2744353341142
23Daniel Stippinger2752255323142
24Fabian Kittl2654444221137
25Karoline Lebzelter2181121251111
26Robert Bauer185122313195

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Franz Eichhorn für seine ÖK50 MEDIEN, an denen 21 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 5/2022 nahmen im September in Österreich 25 und international 161 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Franco Sottopietra70108999898300
2Alexander Feist6188688896261.42857142857
3Simone Streith6067898688257.14285714286
4Katrin Tanzer59977895950
5Franz Eichhorn5895798596248.57142857143
6Andreas Kröll5700000000244.28571428571
7Manuel Blamauer56955876970
8Nicholas Martin5677697875240
9Andreas Stolz5386497568227.14285714286
10Martin Haas53886765940
11Manuel Matti52763887670
12Bernd Fruhwirth5295586676222.85714285714
13Hannes Kölbersberger4967575487210
14Lukas Emerich49635810665210
15Valentin Braun4976676296210
16Thomas Krutzler4755578575201.42857142857
17Theresa Granbichler4677377546197.14285714286
18Astrid Rief4657396655197.14285714286
19Christoph Hornischer4553586675192.85714285714
20Ingo Streith4346578553184.28571428571
21Sabine Sangel43465785530
22Stefan Breuss4154567644175.71428571429
23Andreas Braun3754466363158.57142857143
24Gabriel Hehle3554267344150
25Daniel Stippinger3443376425145.71428571429
26Karoline Lebzelter2753335422115.71428571429

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse August 2022

Herzlichen Glückwunsch an Simone Streith (Ö80), Franco Sottopietra (Squizzed), Nicholas Martin (Hot 100) sowie Johannes Eibl (Unlimited), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat August 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autor Michael Schimek und bei 23 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Simone Streith5284956947300
2Franco Sottopietra50865567490
3Alexander Feist49745681054283
4Stefan Pletzer4346466746248
5Andreas Stolz4374618845248
6Manuel Blamauer4210582121040
7Claudia Lösch4076457434231
8Bernd Fruhwirth4054476824231
9Rainer Patzl40556667410
10Johannes Eibl3862772644219
11Franz Eichhorn3875227744219
12Martin Haas38466546430
13Ingo Streith3755635733213
14Stefan Breuss33455256150
15Gerald Rechberger3172645421179
16Sebastian Küppers31246257230
17Wolfgang Häusler3064351722173
18Christoph Hornischer2972345431167
19Andrea Hackl28535236220
20Astrid Rief2614236622150
21Theresa Granbichler2323335412133
22Stefan Wiborny2331434611133
23Robert Bauer171322341198

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse Juli 2022

Herzlichen Glückwunsch an Stefan Pletzer (Ö80), Johannes Eibl und Bernd Fruhwirth (ÖK50 WELT) sowie Alex Feist (In 80 Fragen um die Welt, Hot 100 und Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juli 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei den Ö80-Autorinnen Andrea Hackl und Astrid Rief und bei 32 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Stefan Pletzer5988677878300
1Pierre Frotscher59879576980
3Johannes Eibl5786884797290
4Martin Haas56577671077285
5Simone Streith5387486866269
6Claudia Lösch5275759577264
6Nicholas Martin52657671047264
8Ingo Streith5157868647259
8Franz Eichhorn5148755877259
10Rainer Patzl504667106650
10Sabine Sangel50578575580
12Katrin Tanzer4867666575244
13Manuel Blamauer46659745460
14Thomas Krutzler4556659635229
14Inga Rodermund45564558570
16Bernd Fruhwirth4465744576224
17Andreas Stolz4364748464219
18Philipp Menardi42455874540
19Sebastian Küppers41377337470
20Wolfgang Häusler4056745625203
20Vanessa Engelhardt40564476350
22Fabian Kittl3936557544198
23Michael Renzler3867644533193
23Theresa Granbichler3836473825193
25Thomas Bollmann37555364360
25Stefan Wiborny3745525745188
27Martin Smolnig3453535445173
27Christoph Hornischer3436346534173
29Daniel Stippinger3325553625168
30Manuel Matti25423253420
31Amara Trnovac-Shata2444222415122
32Karoline Lebzelter23512261330

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Schimek für seine ÖK50 WELT, an denen 23 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 4/2022 nahmen im Juli in Österreich 18 und international 159 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6000000000300
2Bernd Fruhwirth5998896775295
3Franz Eichhorn5700000000285
4Claudia Lösch5679788476280
5Andreas Stolz5387677576265
6Andreas Kröll5300000000265
7Arthur Bamberger53969646760
8Christoph Hornischer50610466864250
9Manuel Matti50766776560
10Thomas Krutzler4600000000230
11Sabine Sangel45656776440
12Astrid Rief4269564453210
13Thomas Bollmann38445446560
14Bernhard Hampel-Waffenthal3800000000190
15Simone Streith3556551346175
16Ingo Streith3355364235165
17Theresa Granbichler3065442234150
18Daniel Stippinger2700000000135

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Andreas Stolz und Bernd Fruhwirth (ÖK50 GESCHICHTE), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Mai 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Lisa Ballmann und 20 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Martin Haas5300000000300
2Johannes Eibl5093786764283
3Franz Eichhorn4285345656238
3Simone Streith4264767633238
5Thomas Bollmann41346678520
6Pierre Frotscher39327497430
7Andreas Stolz3885556243215
7Ingo Streith3844858531215
9Stefan Pletzer3566527243198
9Thomas Krutzler3500000000198
11Manuel Blamauer34937212550
12Sebastian Küppers32238555220
13Andrea Hackl3100000000175
14Astrid Rief2934358222164
14Wolfgang Häusler2973714331164
16Christoph Hornischer2832427622158
17Martin Smolnig2533624133142
18Theresa Granbichler2451436221136
19Hannes Kölbersberger2343424042130
20Robert Bauer112201420062

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 3/2022 nahmen im März in Österreich 17 und international 163 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6400000000300
2Bernd Fruhwirth61107949778286
3Andreas Stolz6086879688281
4Claudia Lösch5794668789267
5Martin Haas5600000000263
6Fabian Kittl5695768588263
7Johannes Eibl56957748880
8Arthur Bamberger55958557880
9Hannes Kölbersberger5486755887253
10Franz Eichhorn5300000000248
11Simone Streith5167766577239
12Manuel Matti51977195670
13Thomas Krutzler5000000000234
14Thomas Bollmann47856445870
15Astrid Rief4686535577216
16Christoph Hornischer4596437565211
17Ingo Streith3865633456178

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀