Archiv der Kategorie: Hot 100

Martin Haas feiert ersten Hot-100-Saisonsieg

Bisher war es in diesem Jahr nur Andreas Kröll gelungen, Seriensieger Nicholas Martin zu schlagen.

Diesmal belegte Nicholas mit 65 Punkten Platz vier, knapp geschlagen von Martin Haas mit 68 richtigen Antworten sowie Alex Feist und Alfons Schlofer mit jeweils 66.

Das sollte es mit den Hot 100 im Jahr 2020 gewesen sein, denn üblicherweise entfällt dieses Event im Monat der World Quizzing Championships, die in diesem Jahr übrigens am 5. Dezember stattfinden. Allerdings ohne Wirksamkeit für die ÖQV-Rangliste, da das Event heuer lediglich über Zoom ausgetragen wird.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

noch bis 6. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)
5. - 20. Dezember: Ö80 (von Claudia Lösch)
11. - 25. Dezember: Squizzed

Der Hot-100-Seriensieger schlug wieder zu

Neun von zehn Ausgaben des 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Assocation hat Nicholas Martin im Jahr 2020 in der Österreich-internen Wertung für sich entschieden. Nur im Juli wurde er von Andi Kröll bezwungen.

Die Oktober-Ausgabe bewältigte der Grazer Quizmaster mit 75 richtigen Antworten, damit um zwei mehr als Alex Feist auf Platz zwei. Der neue ÖQV-Ranglisten-Erste Martin Haas wurde mit 71 Punkten Dritter.

Die nächsten Hot 100 sind ab 7. November in Wien, Graz, Innsbruck und anderen interessierten Venues spielbar.

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

noch bis 3. November: Ö80 (von Peter Lochmann), ÖK50 KULTUR (von Michael Domanig)
7. - 22. November: Hot 100
14. - 29. November: Squizzed, Ö80 (von Katrin Tanzer), In 80 Fragen um die Welt (von Stefan Pletzer)
21. November - 6. Dezember: ÖK50 SPORT (von Philipp Menardi)

Termine in eurer Stadt:

GRAZ (2 Brothers)
20. Oktober: Hot 100
27. Oktober: Ö80
3. November: ÖK50 KULTUR
10. November: Hot 100 (tbc)
17. November: Ö80 (tbc)
24. November: In 80 Fragen um die Welt (tbc)
1. Dezember: ÖK50 SPORT (tbc)

WIEN
tba

INNSBRUCK (Brennpunkt)
tba

Österreich-Wertungen von internationalen Events gehen an Nicholas Martin & Alex Feist

Bei den Hot 100 erspielte sich Alex Rang zwei, dafür wurde Nicholas bei den "80 Fragen um die Welt" Zweiter. Damit rücken die beiden in der ÖQV-Rangliste dem Spitzenreiter Martin Haas näher, der in beiden Events Platz fünf belegte.

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es bereits im September 2020 (19.9.-4.10.). In der internationalen Wertung ging der Sieg übrigens nach Estland.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5979787687
2Nicholas Martin5866789697
3Andreas Stolz5887969298
4Michael Schimek56759610388
5Martin Haas5446877787
6Rainer Patzl5475888486
7Andreas Kröll5400000000
8Franz Eichhorn5276748479
9Johannes Eibl5175773697
10Katrin Tanzer5057575588
11Hannes Kölbersberger49465781810
12Bernd Fruhwirth4877838474
13Alfons Schlofer4874865567
14Herbert Bleyer4643676578
15Oliver Langreiter4564865448
16Fabian Kittl4357768064
17Claudia Lösch4264574385
18Astrid Rief4146564466
19Ingo Streith4053746375
20Simone Streith4045455377
21Christian Konrad3744485255
22Philipp Menardi3754668323
23Michael Renzler3655556244
24Thomas Krutzler3563745154
25Stefan Wiborny3257335036
26Inga Rodermund3244473136
27Stefan Stummer2961554152
28Nicklas Gattringer2344351132
29Bernhard Hampel-Waffenthal2143323222
30Robert Schwarzl2151522132
31Karoline Lebzelter2051233132
32Martin Smolnig2042421241