Around the World 4/2022 has started

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has started. If you want to take part, please contact question setter Stefan Pletzer.

Check out the overall results after three of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7

September 24 - October 9
November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Andrew WhittinghamEngland71
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Krunoslav ValentićCroatia68
Roland KnauffGermany67
Dorjana ŠirolaCroatia66
Lucian ŠošićCroatia65
Manuel HobigerGermany64
Lovro JurišićCroatia63
Pierre FrotscherGermany63
Christoph WötzelGermany62
Dražen NemetCroatia61
Petar BratulićCroatia60
Haris MujkićCroatia59
Bernd FruhwirthAustria59
Helmut HahnGermany58
Damir TupekCroatia58
Franz EichhornAustria57
Josip PaškovCroatia57
Mario AbelGermany57
Felix KreutzfeldtGermany57
Claudia LöschAustria56
Siniša ŽegorCroatia56
Malte DürrGermany56
Branimir ArsićSerbia55
Nikola LazićCroatia55
Doug WilsonAustralia55
Lazar ŽivkovSerbia54
Dalibor BenkovićCroatia54
Andreas StolzAustria53
Jörg WunschGermany53
Goran VesićCroatia53
Mislav ČagaljCroatia52
Gerold FixGermany52
Aaran MohannAustralia52
Robert VeicsLatvia52
Mislav MaldiniCroatia51
Virula LiyanageSri Lanka51
Niels LindnerGermany50
Aljoša JurinićCroatia50
Christoph HornischerAustria50
Jörg SchenkGermany49
Alexander KünzlGermany49
Marc BöttenbergGermany48
Tomislav PavlakCroatia48
Josip BanićCroatia48
Robert LojpurCroatia48
Stefanie SchebellaGermany47
Stanko KovačSerbia47
Dirk VielhuberGermany47
Ivan JekićCroatia47
Karlo SokolCroatia47
Regina VierhausGermany47
Sabine SangelGermany45
Matija NikolićSerbia45
Filip ZnaorCroatia45
Jan KostkaGermany45
Paul-Henri StawinogaGermany44
Philip HingstonAustralia44
Eike F. SeegelGermany44
Oto FilipovićCroatia43
Hrvoje PichlerCroatia43
Astrid RiefAustria42
Gvido PiasevoliCroatia42
Jürgen SienelGermany42
Sascha NolteGermany42
David MeyersGermany42
Barbara KöhlerGermany41
Wendelin MichelGermany41
Stefan MünstGermany41
Pavao CrnkoCroatia40
Stephen HarperAustralia40
Damir MarićSerbia39
Bernhard Hampel-WaffenthalAustria38
Anke MahlmeisterGermany38
Jörg SiepenkothenGermany38
Lovro KosturCroatia38
Daria-Maret GellerGermany38
Đorđe KovačevićSerbia37
Darko JovanovSerbia37
Nikola MatasovićCroatia37
Astrid SchwadererGermany37
Volker BorstGermany37
Kurt GalloGermany37
Hendrik NiebuhrGermany36
Roko Sven SuraćCroatia36
Ramindu LiyanageSri Lanka36
Viktor ŠabarićCroatia35
Simone StreithAustria35
Stefan Müller-BeckerGermany35
Roland HuchlerGermany35
Pakeetharan SivarajahGermany35
Sabine AchillesGermany34
Salem VelićCroatia34
Milan KantorCroatia34
Jurica VucoCroatia34
Marko NikolićSerbia33
Ivan MarićCroatia33
Ingo StreithAustria33
Hartmut GerkenGermany33
Tamara TominSerbia32
Gordana MiškićCroatia32
Detlef FlemmingGermany32
Glen TaylorAustralia32
Lars BeckerGermany31
Ivor ČevapovićCroatia31
Heike OlleschGermany31
Anja MokrosGermany31
Andy WhiteAustralia31
Theresa GranbichlerAustria30
Nikola VasićSerbia30
Heiko TwachtmannGermany30
Branimir IvkovićCroatia29
Danijela Golek-PilonCroatia29
Yvonne SchusterGermany28
Susanne van KempenGermany28
Boris BenčićCroatia27
Michael LauterGermany27
Sanja PavlovićSerbia26
Lazar KozarevSerbia25
Tunjo DžijanCroatia24
Željko PavlovićCroatia23
Anke FlemmingGermany21
Gaby KnollGermany21
Mislav JelašićCroatia19
Marcus BrunnenkantGermany19
Kalya MettanandaSri Lanka18
Annette AuerGermany18
Sanjin Jurić FotCroatia16
Hiviru HansakaSri Lanka16
Stefanie LangenGermany16
Bruno PilonCroatia15
Dhammika AtapattuSri Lanka14

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 24. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 23. Juli bis einschließlich 7. August 2022 können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 22. Juli ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 8. August einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 24th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The July 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between July 23 and August 7.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, July 22. You have time until Monday, August 8, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

BLITZ Sommerliga – Juli 2022 – Finale

Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat Juli 2022 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger Nicholas, der zum zweiten Mal nach der ersten Saison im Liga-Modus im Juli 2020 BLITZ-Saisonsieger wurde. Die Plätze zwei und drei gingen an turbo und martin. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger:innen aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger:innen! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im August (ab 5.8.).

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 10, spielbar bis Dienstag, 26.7. (22:00).

SOMMERLIGA - Juli #10
Link zum Quiz
PIN für die App: 01928382

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 5. August 2022 in der BLITZ Sommerliga mit der neuen Saison weiter.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10
LIGA 1: Stefan Georg (Gold), turbo (Silber), Aracan (Bronze)
LIGA 2: xerat (Gold), El Chapsticko (Silber), Principal Conductor (Bronze)
LIGA 3: xzvd (Gold), Quiztoph (Silber), NausHamm (Bronze)
LIGA 4-1: Kiwi76 (Gold), Blamauer (Silber), delunga (Bronze)
LIGA 4-2: Clusty (Gold), Klemens (Silber), Jako (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 9 in der frei zugänglichen Ausgabe: Vroni (Gold), RossoRobot (Silber), Moorhuhn14 (Bronze)

Zur Finalrunde:

GUYBRUSH THREEPWOOD
Gold: Nicholas (484 Punkte)
Silber: turbo (477)
Bronze: martin (401)
Absteiger: Pistenartist, Pippo Valente, nardo, MissionOfBurma, Pompfinewra

Hall of Fame:
JULI 2022: Nicholas (Gold), turbo (Silber), martin (Bronze)
MAI 2022: martin (Gold), turbo (Silber), Alex (Bronze)
APRIL 2022: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), RS (Bronze)
MÄRZ 2022: martin (Gold), Willie Trombone (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
FEBRUAR 2022: xerat (Gold), gumahh (Silber), martin (Bronze)
JÄNNER 2022: ZackZackZack (Gold), Rollfähre (Silber), turbo (Bronze)
DEZEMBER 2021: martin (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
NOVEMBER 2021: Rollfähre (Gold), leitlpete (Silber), turbo (Bronze)
OKTOBER 2021: turbo (Gold), martin (Silber), 0815erl (Bronze)
SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze)
APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze)
FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze)
DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze)
NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze)
SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze)
JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)

EDNA EDISON
Aufsteiger: xerat, KitKat, Nelcornius, ZiegenMänner, motzi_mabuse
Absteiger: berny, Kukuczka, manuel.strasser, TomKyle, Magaki

NICO COLLARD
Aufsteiger: Quiztoph, xzvd, Dr. Strange, Lumi, Muckel95
Absteiger: Diffi, GreXT500, owl, Zeus, dirk1893__DE, Der Kühlschrank

SAM & MAX
Aufsteiger: Syb, Maggie & Matze, Jules (Sam), arameanvice, Kchris, Krzynowek93 (Max)

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen fürs Dabeisein!

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Stefan Georg 14083
2 turbo 13331
3 Aracan 13211
4 Chief Wiggum 13147
5 ZackZackZack 13132
6 HoBi 13006
7 Ehrenmitglied 12782
8 martin 12661
9 Alex 12299
10 Iceman 12230
11 Ravens43 11551
12 gumahh 11320
13 Peter Piefke 11320
14 Roland A. 11313
15 Nicholas 11250
16 Herbert 10979
17 Pippo Valente 10562
18 Rollfähre 10502
19 Pompfinewra 10278
20 0815erl 10242
21 nardo 10115
22 Pistenartist 9932
23 leitlpete 9929
24 RS 9800
25 PistenGerät 9593
26 MissionOfBurma 9349
27 Jurij 9331
28 Willie Trombone 9300
29 kueflo 9280
30 Foolsrush 9072

Edna Edison
2. LIGA

1 xerat 11974
2 El Chapsticko 11376
3 Principal Condu 11335
4 diablox 11053
5 zezeus 11041
6 motzi_mabuse 10964
7 Kukiczka 10942
8 TomKyle 10869
9 Ziegenmänner 10532
10 Thorsnodr 10344
11 Dr Strangelove 9869
12 TheJudge85 9726
13 phillinch 9593
14 KitKat 9412
15 Wintermute 9402
16 Black Queen 9350
17 vepa1943 9285
18 Vulkanrebell 9019
19 Ganymed83 8837
20 berny 8531
21 AJ 8512
22 Nelcornius 8408
23 BacheloRät 8343
24 A. Margheriti 8312
25 Andy 8144
26 Öhi 8127
27 mtgrad 8006
28 manuel.strasser 7832
29 Gasp0815 7587

Nico Collard
3. LIGA

1 xzvd 12558
2 Quiztoph 11390
3 NausHamm 11378
4 Hubbie 11076
5 Ulfo 11045
6 Dr. Strange 10298
7 Chriescht 10146
8 Steffie 9982
9 dirk1893__DE 9723
10 Ed12 9380
11 kabra 9346
12 Dauphi 9249
13 Lumi 9189
14 Wolf_Haeusler1 8805
15 owl 8586
16 barrylyndon 8503
17 Diffi 8377
18 GreXT500 8258
19 Glühwürmchen 8201
20 Grald 8062
21 R3w33kndnd 8033
22 Zeus 7883
23 ÖQVCQVCQM 7544
24 Der Kühlschrank 7443
25 Suni 7163
26 Benjamin G. 7098
27 James Pond 7068
28 Nippur 6441
29 Bopf 6335

Sam
4. LIGA (1)

1 Kiwi76 11143
2 Blamauer 10303
3 delunga 9298
4 Nilla 8694
5 piep 8500
6 Pat 8487
7 Q 8017
8 Jim mud 7948
9 Condor6863 7610
10 Jules 7523
11 Kagraner 7316
12 Wolkersdorfer 7289
13 Urlaubssnips 7284
14 Xyz 7017
15 ThomasP 7012
16 AlternativeSuse 6990
17 Syb 6870
18 Hareta 6610
19 lynn 6513
20 Maggie & Matze 6458
21 G33kl0rd 6098
22 CaGü 6052
23 forceghost rey 5809
24 Quizi Hendrix 5276
25 Rochus 5250
26 CompliKate 5239
27 JinSakai 5208
28 Nickname 3642
29 Showbear 3576
30 Isabella 2850
31 Cyberfighter88 1915

Max
4. LIGA (2)

1 Clusty 11307
2 Klemens 10888
3 Jako 10251
4 Sploink 10228
5 KChris 10219
6 Karakorum 8780
7 Krzynowek93 8659
8 Elmut 8316
9 Donul 8241
10 Lars 8099
11 Ling 8002
12 Boarderxcess 7764
13 Matt10 7506
14 Sternenglanz 7413
15 seehund 7052
16 masterfabs 6930
17 leit 6900
18 Karl Huber 6399
19 FlyingTyroler 6377
20 MrsBrightside83 6351
21 findlbär 6249
22 Knut 6131
23 arameanvice 5516
24 Sherlock Holmes 4819
25 Lokidilla 4511
26 kallsn 4395
27 martin1908 4347
28 Blue Fire 3676
29 Livius 3524
30 MyFairLady 3333
31 QuiZerine 3003

Public
RUNDE 9

1 Vroni 11246
2 RossoRobot 11090
3 Moorhuhn14 10348
4 Hobbyeskimo 10264
5 owayez 9991
6 Timi 9137
7 Olala 8570
8 Quaxi 8550
9 Kuni 8516
10 Flintenuschi 8499
11 r 8431
12 Jay 8338
13 Mate 8323
14 4jabs 8267
15 regenfrau 8179
16 MM 7969
17 MmeOvary 7511
18 beelzo 7451
19 Qobi 7439
20 a 7403
21 Ulala 7374
22 Starfield79 6748
23 G 6315
24 waltissimo 6161
25 schneemarille 5879
26 Milpool 5753
27 Alicka 5524
28 Weisnix 5401
29 Loper 3759

BLITZ Sommerliga – Juli 2022 – 9. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 9, spielbar bis Sonntag, 24.7. (23:00).

SOMMERLIGA - Juli #9
Link zum Quiz
PIN für die App: 09049667

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zum Finale der BLITZ Sommerliga im Juli (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 9
LIGA 1: turbo (Gold), martin (Silber), Alex (Bronze)
LIGA 2: Nelcornius (Gold), Gasp0815 (Silber), Black Queen (Bronze)
LIGA 3: Quiztoph (Gold), Lumi (Silber), Diffi (Bronze)
LIGA 4-1: Isabella (Gold), Blamauer (Silber), Maggie & Matze (Bronze)
LIGA 4-2: Lokidilla (Gold), leit (Silber), Sploink (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 8 in der frei zugänglichen Ausgabe: Lars (Gold), Vroni (Silber), RossoRobot (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 9

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 turbo 11336
2 martin 11124
3 Alex 11070
4 Ehrenmitglied 11060
5 Pistenartist 10922
6 Foolsrush 10816
7 Herbert 10582
8 RS 10516
9 Aracan 10397
10 Stefan Georg 10307
11 Chief Wiggum 10252
12 gumahh 10099
13 nardo 9814
14 Jurij 9726
15 Rollfähre 9488
16 Roland A. 9270
17 kueflo 9124
18 ZackZackZack 8571
19 Nicholas 8412
20 0815erl 8367
21 Iceman 7698
22 Pippo Valente 7692
23 Ravens43 7567
24 HoBi 7442
25 Pompfinewra 7430
26 leitlpete 7395
27 Willie Trombone 7391
28 PistenGerät 7329
29 MissionOfBurma 7239
30 Peter Piefke 5716

Edna Edison
2. LIGA

1 Nelcornius 12155
2 Gasp0815 12123
3 Black Queen 11268
4 Vulkanrebell 10681
5 Wintermute 10535
6 A. Margheriti 10411
7 TheJudge85 10287
8 berny 9886
9 Andy 9441
10 El Chapsticko 9317
11 KitKat 9263
12 mtgrad 9077
13 Öhi 8897
14 Thorsnodr 8512
15 motzi_mabuse 8448
16 Principal Condu 8442
17 manuel.strasser 8426
18 phillinch 8397
19 diablox 8389
20 vepa1943 8344
21 BacheloRät 8198
22 AJ 8113
23 Ganymed83 8005
24 Dr Strangelove 7945
25 TomKyle 7542
26 Zezeus 7480
27 xerat 7472
28 Kukuczka 7106
29 Ziegenmänner 7042

Nico Collard
3. LIGA

1 Quiztoph 12334
2 Lumi 12080
3 Diffi 11056
4 Suni (T) 10854
5 Muckel95 10320
6 xzvd 10285
7 James Pond 9869
8 ÖQVCQVCQM 9845
9 Nippur 9400
10 R3w33kndnd 9335
11 Der Kühlschrank 9232
12 Bopf 9167
13 Grald 9155
14 owl 9106
15 Steffie 8956
16 kabra 8599
17 barrylyndon 8515
18 Hubbie 8489
19 Glühwürmchen 8451
20 Dauphi 8322
21 Ulfo 8262
22 NausHamm 7615
23 Ed12 7609
24 Chriescht 7480
25 dirk1893__DE 7471
26 Wolf_Haeusler1 7468
27 Dr. Strange 7391
28 Zeus 7353

Sam
4. LIGA (1)

1 Isabella 9511
2 Blamauer 9312
3 Maggie & Matze 9266
4 Wolkersdorfer 8871
5 Xyz 8561
6 Condor6863 8433
7 Lynn 8399
8 Kiwi76 8381
9 Jules 8305
10 Pat 8233
11 Nickname 8223
12 AlternativeSuse 8217
13 Nilla 8176
14 Quizi Hendrix 8014
15 Urlaubssnips 7971
16 JinSakai 7478
17 CompliKate 7284
18 Q 7223
19 CaGü 7101
20 Rochus 7081
21 delunga 6555
22 Showbear 6545
23 G33kl0rd 6364
24 Kagraner 6178
25 Syb 5979
26 Cyberfighter88 5724
27 piep 5653
28 forceghost rey 5379
29 Jim mud 4651

Max
4. LIGA (2)

1 Lokidilla 11778
2 leit 10674
3 Sploink 9397
4 Karl Huber 9206
5 Sternenglanz 8948
6 KChris 8532
7 Sherlock Holmes 8466
8 Matt22 8407
9 kallsn 8359
10 Elmut 8343
11 findlbär 8308
12 Donul 8263
13 Knut 8229
14 martin1908 7739
15 MyFaorLady 7594
16 Klemens 7581
17 Krzynowek93 7572
18 Livius 7503
19 Seehund 7298
20 Lars 7257
21 Boarderxcess 7229
22 arameanvice 7227
23 FlyingTyroler 7054
24 Karakorum 6591
25 Jako 6591
26 MrsBrightside83 6418
27 QuiZerine 6122
28 Clusty 5458
29 masterfabs 4620
30 Blue Fire 2858

Public
RUNDE 8

1 Lars 10462
2 Vroni 10152
3 RossoRobot 9907
4 owayez 9763
5 TokyoSexwhale 9437
6 Loper 9130
7 Hobbyeskimo 9082
8 schalokin 8823
9 Kuni 8489
10 beelzo 8484
11 Toto 8392
12 Timi 8296
13 Ulala 8082
14 Starfield79 7583
15 Moorhuhn14 7487
16 Milpool 7453
17 MmeOvary 7350
18 Qobi 7269
19 r 7098
20 MM 7058
21 regenfrau 6740
22 Blacky 6491
23 Mate 6447
24 Wanda 6210
25 Jay 5435
26 4jabs 4521
27 waltissimo 4387
28 jambo 2573

Einzelquiz-Ergebnisse Juni 2022

Herzlichen Glückwunsch an Nicholas Martin (Ö80 und Squizzed) und Alexander Feist (World Quizzing Championships), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Juni 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Alex Feist und 24 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Nicholas Martin59105749987300
2Martin Haas546785710740
3Pierre Frotscher53766585880
4Johannes Eibl5297862758264
5Franz Eichhorn5175658776259
6Stefan Pletzer5086738747254
7Simone Streith4955676776249
8Bernd Fruhwirth4877734767244
9Stefan Wiborny4756763839239
10Andreas Stolz4784749555239
11Ingo Streith4665756746234
12Rainer Patzl46437488660
13Astrid Rief4558654458229
14Fabian Kittl4473577555224
15Christoph Hornischer4254729654214
16Claudia Lösch4273546656214
17Sebastian Küppers42655627560
18Thomas Bollmann41675557240
19Gerald Rechberger4092743456203
20Wolfgang Häusler3963852726198
21Manuel Blamauer38847316450
22Andrea Hackl34457524430
23Theresa Granbichler3254545324163
24Manuel Matti22330342250

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀