Schlagwort-Archive: top

BLITZ Frühlingsliga – Mai 2024 – 9. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail an office[AT]quizaustria.at. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, steht eine Ausgabe pro Monat öffentlich zur Verfügung, spielbar bis Sonntag, 2. Juni 2024 (23:00). Wenn ihr alle Ausgaben spielen möchtet, werdet für nur 20 Euro für zwölf Monate Mitglied beim Österreichischen Quiz-Verband.

FRÜHLINGSLIGA - Mai #1
Link zum Quiz
Pin für die App: 04589387

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 10. Runde der BLITZ Frühlingsliga im Mai (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 9
LIGA 1: MissionOfBurma (Gold), HoBi (Silber), Rollfähre (Bronze)
LIGA 2: Lumi (Gold), leitlpete (Silber), PistenGerät (Bronze)
LIGA 3-1: Q (Gold), Sploink (Silber), Zezeus (Bronze)
LIGA 3-2: Supersaubär (Gold), dirk1893__DE (Silber), Roland A. (Bronze)
LIGA 4-1: Stephan (Gold), Paternostra (Silber), Werna (Bronze)
LIGA 4-2: BlauesLieschen (Gold), Pinky2700 (Silber), NausHamm (Bronze)
LIGA 4-3: Kurt (Gold), Syb (Silber), Austine (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 9

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 MissionOfBurma 13707
2 HoBi 13116
3 Rollfähre 12941
4 Alex 12506
5 Peter Piefke 12330
6 Dr, Strange 11895
7 turbo 11868
8 Black Queen 11748
9 martin 11707
10 kueflo 11679
11 Qobi 11641
12 Ehrenmitglied 11622
13 Foolsrush 11621
14 Iceman 11527
15 Gotti 11451
16 Pistenartist 11399
17 gasp0815 11314
18 Chief Wiggum 11256
19 Willie Trombone 11235
20 Quiz-Jokl 11209
21 Xyz 10796
22 beelzo 10555
23 nardo 10472
24 Ravens43 10401
25 Aracan 10379
26 gumahh 10307
27 vepa1943 10294
28 Thorsnodr Freyr 9404
29 barrylyndon 8463
30 Muckel95 7648

Edna Edison
2. LIGA

1 Lumi 12874
2 leitlpete 12549
3 PistenGerät 12477
4 El Chapsticko 12029
5 Andy 11925
6 xerat 11886
7 Öhi 11664
8 Principal Condu 11483
9 Nicholas 11415
10 Chriescht 11368
11 AJ 11103
12 Jurij 11063
13 phillinch 11034
14 manuel.strasser 10720
15 Gonzo 10374
16 Diffi 10318
17 motzi_mabuse 10264
18 Glühwürmchen 9951
19 R3w33kndnd 9512
20 Lynn 9434
21 James Pond 9376
22 Lars 9215
23 Mate 9176
24 Pompfinewra 8854
25 0815erl 8767
26 crushcanon 8605

Nico Collard
3. LIGA

1 Q 11883
2 Sploink 11265
3 Zezeus 11259
4 Nick 10980
5 Dauphi 10885
6 Pippo Valente 10519
7 Moorhuhn14 10276
8 Findlbär 9743
9 Hubbie 9639
10 dave 9392
11 woodz 9257
12 Steffie 8934
13 Ivan Campo 8891
14 Nilla 8839
15 Ulfo 8594
16 frank 8562
17 Kuni 8156
18 berny 8078
19 Tom Bee 7906
20 TomKyle 7877
21 Snomannen 7773
22 TheJudge85 7608
23 Füssel 7327
24 Rochus 7038
25 Jay 6937
26 DieWahreMacht 6295
27 Dirty Marry 5615

George Stobbart
3. LIGA

1 Supersaubär 12906
2 dirk1893__DE 11790
3 Roland A. 11415
4 Bopf 11087
5 stoney 11043
6 kabra 10833
7 diablox 10724
8 Benjamin G. 10385
9 Jako 9965
10 Matt22 9826
11 owl 9782
12 Vernon52 9689
13 KitKat 9326
14 KChris 8905
15 gela 8612
16 Elmut 8592
17 Dr Strangelove 8536
18 WienerWuchtel 8522
19 Olski 73 8301
20 CompliKate 7669
21 Ed12 7598
22 Kiwi7652 7450
23 Firstlady57 7389
24 Wintermute 7118
25 Rockni 6582

Bernard
4. LIGA

1 Stephan 11066
2 Paternostra 9245
3 Werna 8931
4 seehund 8915
5 cs1036 8878
6 Zeus 8768
7 Exiter 8699
8 Cata 8628
9 Jules 8565
10 DieWaldkaeuzin 8522
11 Blamauer 7909
12 Just4fun 7802
13 Sternenglanz 7506
14 Pat 7349
15 Wolkersdorfer 6518
16 Chrischt 6179
17 OkayOkayOkay 5036
18 Edelschrott 4867
19 David12121 4664
20 ModestyA 3508

Laverne
4. LIGA

1 BlauesLieschen 10866
2 Pinky2700 10256
3 NausHamm 9941
4 Ska-Pete 9151
5 marcohennermann 9109
6 G33kl0rd 8726
7 Quizi Hendrix 8672
8 Gribär 8592
9 Jogibär Alex 8237
10 A. Margheriti 7953
11 Livius 7931
12 Suni 7707
13 TSFFM 7535
14 kallsn 7513
15 Kagraner 7448
16 Patz 7064
17 lilith 7037
18 piep 6917
19 annaPFU 6512
20 Jim mud 6424
21 Mister L 6087
22 Boarderxcess 5798
23 MyFairLady 5567
24 JinSakai 5270
25 Showbear 4726
26 Jkob 4647

Hoagie
4. LIGA

1 Kurt 11113
2 Syb 10423
3 Austine 10037
4 Isi_Ryder2404 9873
5 Kukuczka 9691
6 Snips 9470
7 Egg 8258
8 bambi 8159
9 Milpool 8073
10 Der Kühlschrank 8066
11 BFG 8027
12 FlyingTyroler 7674
13 Donul 7489
14 Fee1512 7364
15 Pinky & the Sam 7361
16 Sherlock Holmes 7227
17 hexenbesen 6651
18 Faltenbaboon 6552
19 Jokomata 6510
20 Condor6863 6058
21 Öqvcqvcqm 5775
22 Börnz 5184
23 Blizzer 4675
24 forgetmenot 4665
25 QuiZerine 4035

20/20 – Alle Termine im Quiz-Monat Mai 2024

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarte für 2024! Alle Einzelquiz werden entsprechenden Ticketinhaber:innen nach Ablauf der offiziellen Spielzeit zum Nachspielen zugeschickt, wenn sie nicht an einer öffentlichen Venue in Wien, Graz, Innsbruck oder Vorarlberg teilgenommen haben. Alle Spieler:innen der Ergebnisliste bekommen in weiterer Folge eine Ergebnismail. Anmeldungen für alle Events bitte gern über office[AT]quizaustria.at.

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Mail-Adresse: office[AT]quizaustria.at

SUPER-Q
mehrere Einzelquiz auf einen Schlag in angegebener Reihenfolge. Anmeldung bitte an office [AT] quizaustria.at, damit wir wissen, wie viele Spielbögen ausgedruckt werden müssen. Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten für 2024! Das erste Einzelquiz ist immer gratis, also Stammspieler:innen und Einsteiger:innen, schaut's vorbei 🙂

WIEN
SUPER-Q ÖSTERREICH
5. Mai, Cafe Benno, ab 16:45
Ö80 -> Quizderby -> Gwusst!

SUPER-Q INTERNATIONAL
26. Mai, Cafe Benno, ab 16:45
Unlimited -> Squizzed

INNSBRUCK
tba, Mariatheresia
Ö80 -> Squizzed -> Unlimited


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
1. bis 31. Mai
Anmeldungen bitte per Mail (siehe oben)!
Autor: Alexander FEIST
WIEN: 5. Mai, Cafe Benno, ab 16:45
INNSBRUCK: tba, Mariatheresia, ab 16:00
GRAZ: 7. Mai, The Office Pub, 8:15


ONLINE-QUIZ

BLITZ (Einzel/Team)
von 3. bis 26. Mai, Freitag bis Sonntag, Montag bis Dienstag, Mittwoch bis Donnerstag, jeweils 10:00 bis 23:00
Runde 1, Fr 3 - So 5: Stefan Pletzer
Runde 2, Mo 6 - Di 7: Rollfähre
Runde 3, Mi 8 - Do 9: Thorsnodr Freyrdag
Runde 4, Fr 10 - So 12: Dirty Marry
Runde 5, Mo 13 - Di 14: Xyz
Runde 6, Mi 15 - Do 16: KChris
Runde 7, Fr 17 - So 19: Matt22
Runde 8, Mo 20 - Di 21: Kurt
Runde 9, Mi 22 - Do 23: Hurradiegämse
Runde 10, Fr 24 - So 26: Stefan Pletzer
Anmeldung für ÖQV-Mitglieder
oder gleich Mitglied werden!


Qutopia League
Qutopia League: neue Saison ab 10. Mai
Rookie-Liga: neue Saison ab 10. Mai
Runden Freitag bis Montag, Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, jeweils 10:00 bis 09:00
Gratis-Anmeldung


OFFLINE-QUIZ

QUIZDERBY
WIEN: Na-nÓg, 6. Mai
WIEN: Cafe Benno, 5. Mai, ab 16:45
GRAZ: Office Pub, tba, 19:00
INNSBRUCK: Tribaun, 8. Mai, 18:45
FELDKIRCH: One more, tba
REYERSDORF: Landgasthaus Demel, tba -


WIEN | Café Windstill
jeden Montag, 19:30
Quizmaster: Julia WAIS


WIEN | Na-nÓg
jeden Montag, 19:00
Quizmaster: Benji, Quizmanufaktur


KLEINWEIKERSDORF | Hier und Jetzt
24. Mai, 19:00
Quizmaster: Franz EICHHORN


GRAZ | The Office Pub
jeden Dienstag, 19:30: Graz Pub Quiz
Sprache: Englisch und Deutsch
Quizmaster: Nicholas MARTIN


GRAZ | Eckhaus 15
jeden Dienstag, 19:15
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Hannah


GRAZ | Eckhaus 15
jeden Mittwoch, 19:15
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Lukas


GRAZ | Das Liebig
Mittwoch
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Thomas DOPPELREITER


---NEU!---
GRAZ | Konfuzius
Freitag
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Stefan SEEBACHER


GRAZ | Bausatz-Quiz
jeden Sonntag abwechselnd im Propeller und im Bierbaron
Sprache: Deutsch
Quizmaster: Reinmar EGGERS & Stephan BRAUMÜLLER


INNSBRUCK | Mariatheresia
jeden Dienstag, 19:00
und Mittwoch, 29. Mai, 18:30
Quizmaster: Stefan
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail mariatheresia[at]quizkultur.at

Anmeldungen 21. Mai (6/14): Astrid, Discopumper24, Maronis, Barflies, Lili, Daniel


INNSBRUCK | Brennpunkt
jeden Dienstag, 19:15
---KEIN QUIZ AM 14. Mai!---
Quizmaster: Lisi, Stefan, Peter oder Andi
Spieler pro Team: max. 4
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com

Anmeldungen 21. Mai (7/22): Flo, Risiko, Alina, The Hairy Potters, Dave, Aperolis, Fleckfiehzuchtverband Bruneck, Irish Summer Squad

Anmeldungen 4. Juni (2/22): Quizzley Bears, Oldies but Goldies


INNSBRUCK | TRIBAUN
jeden Mittwoch, 19:15, außer am Do, 16. Mai!
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com

Anmeldungen 22. Mai (21/27): Alternative Facts, Murphy's in-laws, Slope Artists, Terror 404, Sarah Jurassica Parker, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Irish Summer Squad, Die Schönen und das Quiz, Gadaffi Duck, Crew der Enterprise, Pontius Pilates, Team Bobby, QuizzardWizzards, Maronibrater, Nicht Team Kai, Pepinos de Fuego, Satz mit X, David, Captin Huck, Piccasilly Dircus

Anmeldungen 29. Mai (1/27): Larissa


INNSBRUCK | TnT-Sportquiz
Donnerstag, 23. Mai, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Deutsch
Team anmelden bitte per Mail stefan.pletzer[at]gmail.com


INNSBRUCK | The Galway Bay
jeden Montag, 19:00
Spieler pro Team: max. 6
Sprache: Englisch


VORARLBERG
tba

Quizderby-Ergebnisse 2024 – Update April

Quizderby - April 2024

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
Na-nÓgWien25,0
One MoreFeldkirch25,0
TribaunInnsbruck21,5
Landgasthaus DemelReyersdorf21,0
Office PubGraz17,0
Cafe Benno (SuperQ)Wien14,0

Wenn ihr in eurem Pubquiz-Lokal am Quizderby teilnehmen wollt, rennt ihr beim ÖQV offene Türen ein. Einfach melden und ihr kommt in die Verteilerliste! Das Quiz besteht aus einem A4-Blatt (Vor- und Rückseite) mit 30 Fragen, das ihr einfach in mehrerer Ausführung ausdruckt. Dann hat die Gruppe, wie gesagt egal wie groß, 20 Minuten Zeit, um die Antworten am beigelegten Bogen einzutragen. Dann folgt die Auflösung, ihr meldet das Ergebnis an office[AT]quizaustria.at und am Ende des Monats gibt's das Endresultat.

Ihr müsst das Quizderby nicht in einem Pubquiz, sondern könnt es gern auch im Freundes- oder Familienkreis spielen.

Alle Sieger von 2024

April 2024: Na-nÓg (Wien) und One More (Feldkirch), je 25,0
März 2024: Na-nÓg (Wien) und TRIBAUN (Innsbruck), je 26,5
Februar 2024: Na-nÓg (Wien), 25,0
Jänner 2024: TRIBAUN (Innsbruck), 24,0

Quizderby - März 2024

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
Na-nÓgWien26,5
TribaunInnsbruck26,5
Office PubGraz23,5
Cafe Benno (SuperQ)Wien21,0
Landgasthaus DemelReyersdorf19,0
One MoreFeldkirch18,5

Quizderby - Februar 2024

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
Na-nÓgWien25,0
TribaunInnsbruck24,0
Landgasthaus DemelReyersdorf20,0
One MoreFeldkirch20,0
Office PubGraz19,0
Cafe Benno (SuperQ)Wien19,0

Quizderby - Jänner 2024

PLOKAL/GRUPPESTANDORTPUNKTE
TribaunInnsbruck24,0
Na-nÓgWien22,0
Office PubGraz19,0
Cafe Benno (SuperQ)Wien18,0

Alle Sieger von 2023

Dezember 2023: Cafe Benno (Wien), 22,5
November 2023: TRIBAUN (Innsbruck) und One More (Feldkirch), je 24,0
Oktober 2023: TRIBAUN (Innsbruck), 22,0
September 2023: TRIBAUN (Innsbruck), 22,5
August 2023, TRIBAUN (Innsbruck), 25,0
Juli 2023, 2Brothers (Graz), 24,0

ALPENQUIZ 2024: Die Finalist:innen stehen fest!

Der Österreichische und der Schweizerische Quiz-Verband machen sich von Jänner bis April 2024 beim neuen ALPENQUIZ – ANDREAS KRÖLL TROPHY auf die gemeinsame Suche nach den besten Quiz-Spieler:innen der beiden Länder. Im Finalevent am 12. und 13. April im Mariatheresia in Innsbruck warten 7.000 Euro Preisgeld auf die 18 Finalist:innen!

FINALE

Das Finale des ALPENQUIZ Finale findet am 12. und 13. April im Mariatheresia in Innsbruck statt. Am 12. April geht es im CHAMPIONS CLUB (ab 20:00) für Teams zu maximal fünf Personen um ein Gesamtpreisgeld von 500 Euro. Teams können sich ab sofort anmelden unter office@quizaustria.at.

Modus: Teams spielen im K.o.-Modus gegeneinander und setzen in Acht-Fragen-Runden Punkte (5, 4, 4, 3, 3, 2, 2, 1) auf richtige Antworten des jeweiligen gegnerischen Teams. Nicht nur Wissen, auch Strategie ist gefragt! Die jeweiligen Sieger steigen in die nächste Runde bis zum Finale auf, die Verlierer spielen Platzierungsspiele.

Preisgeldaufteilung:
Sieg: 200 Euro
2. Platz: 125 Euro
3. Platz: 75 Euro
4. Platz: 50 Euro
Team mit den meisten richtigen Antworten außerhalb der Top 4: 50 Euro

Am 13. April (ab 10:00) spielen die 18 Finalist:innen in der ANDREAS KRÖLL TRROPHY um ein Gesamtpreisgeld von 7.000 Euro. Zuschauer:innen und mentale Unterstützung für die Spieler:innen herzlich willkommen!

Modus: Die jeweils neun Finalist:innen aus Österreich und der Schweiz werden in sechs Gruppen zu je drei Spieler:innen eingeteilt, es gibt eine Österreich- (Gruppen A bis C) und Schweiz-Hälfte (Gruppen D bis F). Die Spieler:innen bestreiten jeweils 1-vs-1-Duelle mit acht Fragen pro Match mit unterschiedlichem Schwierigkeitsgrad und entsprechendem Punktewert. Ins Viertelfinale steigen die Gruppenbesten plus der jeweils beste Gruppen-Zweite aus Österreich und der Schweiz auf. Dann geht's im K.o.-Modus bis zum Finale.

Preisgeldaufteilung:
Sieger:in: 3.500 Euro
Finalist:in: 1.500 Euro
3. Platz: 700 Euro
4. Platz: 400 Euro
5.-8. Platz: 100 Euro
9.-18. Platz: 50 Euro

Und das sind die neun Teilnehmer:innen aus Österreich, die sich in den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck in Last-Quizzer-Wettkämpfen durchgesetzt haben:

im Beaver Brewing in Wien: Alexander Feist, Franz Eichhorn und Thomas Krutzler
im Office Pub in Graz: Ingo Streith, Philipp Alexander und Bernd Fruhwirth
in der TnT Sportsbar in Innsbruck: Michael Domanig, Judith Mehlmann und Johannes Eibl

Und das ist die österreichische Setzliste gemäß österreichischer Quiz-Rangliste

1 Bernd Fruhwirth
2 Franz Eichhorn
3 Ingo Streith
4 Thomas Krutzler
5 Johannes Eibl
6 Alexander Feist
7 Michael Domanig
8 Judith Mehlmann
9 Philipp Alexander

Dazu kommen die neun Schweizer Finalist:innen:

1 Prakhar Gupta
2 Girish Chandrasekhar
3 Paul Ratcliffe
4 Rajan Thambehalli
5 Renate Schär
6 Lakshmi Natarajan
7 Markus Walser
8 Salil Apte
9 Charlie Sarbach

QUALIFIKATION
bis 16. März

HALBFINALE
WIEN: Sonntag, 17. März, 17:30, Beaver Brewing Company, Murray Room, Schönbrunner Str. 98, 1050 Wien https://www.beaverbrewing.at/private-party-room
qualifiziert fürs Finale: Franz Eichhorn, Thomas Krutzler, Alexander Feist

INNSBRUCK: Samstag, 23. März, 13:30, TnT-Sportsbar, Museumstraße 3, 6020 Innsbruck https://www.tnt-sportsbar.com/
qualifiziert fürs Finale: Johannes Eibl, Michael Domanig, Judith Mehlmann

GRAZ: Samstag, 23. März, 18:00, The Office Pub, Trauttmansdorffgasse 3, 8010 Graz https://www.facebook.com/officepubgraz
qualifiziert fürs Finale: Bernd Fruhwirth, Ingo Streith, Philipp Alexander

FINALE
12. (ab 20:00) und 13. April (10:00 bis 17:00) in Innsbruck, Maria Theresia https://www.mariatheresia.com/

Quali-Events (Sieger:innen im Halbfinale):
5.-7.1.: BLITZ 1/01 (Franz Eichhorn, Nikolaus Stehrer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer)
8.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker)
9.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Judith Mehlmann, Michela Gallo, Pascal Neumer)
9.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Bernd Fruhwirth, Simone Streith, Patrik Buchhaus)
8.-9.1.: BLITZ 2/01 (Alexander Feist, Andreas Stolz, John Papic, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Katharina Fallmann)
10.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, Michael Domanig)
10.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hans Lethen, Iris Reiter, Bernhard Klapf)
10.-11.1.: BLITZ 3/01 (Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Gerald Hanschitz, Brigitte Scott, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe)
12.-14.1.: BLITZ 4/01 (Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Nikolaus Rothmund, David Obernosterer, Bernhard Friedreich)
15.-16.1.: BLITZ 5/01 (Martin Haas, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Patrick Stippinger, Maria Purzner, Martina Stoll)
16.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Stefan Leiter, Martin Heppke)
16.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Matthias Pohn)
16.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Ingo Streith)
17.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief)
17.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hanna Henzinger)
10.1.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Sebastian Nagel, Lukas Emerich)
17.-18.1.: BLITZ 6/01 (Peter Leitl, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Elias Lamprecht, Manuel Blamauer)
19.-21.1.: BLITZ 7/01 (Thomas Krutzler, Thomas Wurzenrainer, Thomas Berger, Philipp Tawfik, Michael Mayer, Carina Oppl)
22.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon)
23.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johanna, Alexander Schneider, Peter Pichler)
23.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Tawfik)
23.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Martin Kleindienst, Andi, Johannes Grünwald)
22.-23.1.: BLITZ 8/01 (Florian Kühteubl, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Matthias Gruber, Noah Darhuber, Ole Rohgalf)
24.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Hannes)
24.1.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Herwig Sunitsch, Verena Brunner)
24.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Claudia Lösch, Elias Lamprecht)
24.-25.1.: BLITZ 9/01 (Andrea Hackl, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Wolfgang Häusler, Katharina Ludwig, Anna Pavun)
26.-28.1.: BLITZ 10/01 (Robert Bauer, Thomas Treder, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, Daniel Engelbrecht)
29.1.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger)
30.1.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Johannes Eibl, Julia, Andreas Angerer)
30.1.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Benjamin Bock)
30.1.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Thomas Doppelreiter, Peter Treitler)
31.1.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Inga Rodermund, Peter Leitl, Daniel Walder)
1.-31.1.: Ö80 Jänner (Karoline Lebzelter)
2.-4.2.: BLITZ 1/02 (Michael Schimek, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni)
5.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger)
5.-6.2.: BLITZ 2/02 (Gottfried Bauer, David Jenni, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek)
6.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Markus Prettner, Nick Gattringer)
6.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Eva, Eva)
7.2.: Eckhaus15 (Graz), Last Quizzer Sitting (Philipp Längle)
7.-8.2.: BLITZ 3/02 (Jürgen Groch-Fischer, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer)
7.2.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina)
9.-11.2.: BLITZ 4/02 (Valentina Sladky, Veronika Stöckl, Fabian Kittl, Oliver Stöckl)
12.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Christian Wawra)
12.-13.2.: BLITZ 5/02 (Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Erich Dietmüller)
14.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Florian Neururer)
14.2.: Spielboden Kantine (Dornbirn), Last Quizzer Sitting (Christoph Fitz, Emma Kolb)
14.-15.2.: BLITZ 6/02 (Nino Kadletz, Michael Weber, Anna Steinmair)
16.-18.2.: BLITZ 7/02 (Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser)
19.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos)
19.-20.2.: BLITZ 8/02 (Michael Obermayr, Gertrud Fitz)
20.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Claudia, Philipp Alexander)
21.2.: Tribaun (Ibk), Last Quizzer Sitting (Christian Melichar)
21.-22.2.: BLITZ 9/02 (Ute Lamprecht, Victoria Klang)
23.-25.2.: BLITZ 10/02 (Bastian Stegmann)
26.2.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel)
27.2.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Thomas S., Florian Mehlmann)
27.2.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Mathias, Chiara Focacci)
1.-3.3.: BLITZ 1/03 (Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Martin Pichler, Christian Köck)
4.3.: Na-Nog (Wien), Last Quizzer Sitting (Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin)
5.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Stephan Lendl, Johanna Schreilechner)
4.-5.3.: BLITZ 2/03 (Thomas Pilgerstorfer, Jakob Offenbacher, Claudia Rosenberger)
6.-7.3.: BLITZ 3/03 (Olga Rüffler)
8.-10.3.: BLITZ 4/03 (Martin Vaplon)
1.-29.2.: Gwusst! Februar (Pia Rief)
12.3.: Brennpunkt (Ibk), Last Quizzer Sitting (Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer)
11.-12.3.: BLITZ 5/03 (Karl Groll, Daniel-Constantin Chladek)
12.3.: Office Pub (Graz), Last Quizzer Sitting (Merlin123, Dominik)
13.3.: One More (Feldkirch), Last Quizzer Sitting (Flora Bolter, Michael Manz)
14.-16.3.: BLITZ 7/03: (Kasia Krakowczyk)

Teilnehmer:innen Halbfinal-Events:
WIEN (65): FRANZ EICHHORN, ALEXANDER FEIST, Reinhard Rauter, Stefan Schober, Hans Lethen, Stefan Wiborny, Angela Holzhacker, Johannes Kaufmann, Patrick Nimmervoll, Eva Auterieth, Rudolf Kolbe, Rainer Patzl, Alexander Resch, Philipp Wagner, Bernhard Friedreich, Brigitte Scott, Martin Haas, Maria Purzner, Stefan Metzler-Dinhobl, Karin Viveros, Manuel Blamauer, THOMAS KRUTZLER, Thomas Berger, Michael Mayer, Kurt Newald, Moritz Fromwald, Simon, Alex Battlehner, David Schweiger, Patrick Stippinger, Florian Kühteubl, Noah Darhuber, Ole Rohgalf, Andrea Hackl, Katharina Ludwig, Thomas Treder, Daniel Engelbrecht, Christian Pratsch, Manuel Eberl, Fabian Jenni, Bernhard Hampel-Waffenthal, Daniel Stippinger, Gottfried Bauer, David Jenni, Joachim Kowarsch, Elke Firmkranz-Spatzek, Jürgen Groch-Fischer, Veronika Stöckl, Oliver Stöckl, Karoline Lebzelter, Erich Dietmüller, Michael Weber, Raphael Gruber, Max Schopper, Clara-Maria Eltschka, Catarina Santos, Richard Markl-Golos, Peter Paul Kremser, Victoria Klang, Albert Jantschnig, Marie Bernhard Orlovits, Tamara Trimmel, Martin Pichler, Herwig Sunitsch, Dalar Alexandrian, Joachim Wawerda, Martin Leitner, Marc Wehran, Ana Kumin, Thomas Pilgerstorfer, Claudia Rosenberger, Daniel-Constantin Chladek, Karl Groll
GRAZ (40): Katharina Fallmann, BERND FRUHWIRTH, Simone Streith, Patrik Buchhaus, Iris Reiter, Bernhard Klapf, Christoph Hornischer, Lukas Lipp, Gerald Hanschitz, David Obernosterer, Matthias Pohn, INGO STREITH, Hanna Henzinger, Philipp Tawfik, Martin Kleindienst, Andi Hütter, Johannes Grünwald, Hannes, Nicholas Martin, David Scheiblehner, Wolfgang Häusler, Benjamin Bock, Thomas Doppelreiter, Peter Treitler, Markus Prettner, Nick Gattringer, Fabian Kittl, Nino Kadletz, Michael Obermayr, Claudia Eberhard, PHILIPP ALEXANDER, Bastian Stegmann, Christian Wawra, Michael Schimek, Mathias, Chiara Focacci, Stephan Lendl, Johanna Schreilechner, Jakob Offenbacher, Merlin123, Dominik, Kasia Krakowczyk, Philipp Längle, Hannah Blaschka
INNSBRUCK (70): JUDITH MEHLMANN, Michela Gallo, Pascal Neumer, Stefan Breuss, Michael Renzler, Amara Trnovac-Shata, Benjamin Grömer, Andreas Stolz, John Papic, Magdalena Bühler, Katrin Tanzer, MICHAEL DOMANIG, Nikolaus Rothmund, Stefan Leiter, Martin Heppke, Viktor Steixner, Stefanie Jahn, Martina Stoll, Peter Berger, David Hechenberger, Astrid Rief, Sebastian Nagel, Lukas Emerich, Peter Leitl, Elias Lamprecht, Thomas Wurzenrainer, Carina Oppl, Johanna Hornsby, Alexander Schneider, Peter Pichler, Verena Brunner, Nikolaus Stehrer, Claudia Lösch, Matthias Gruber, Ziegenmänner [TBA], Daniel Leitner, Anna Pavun, Robert Bauer, Caroline Kilga, Patricia Gscheidlinger, JOHANNES EIBL, Julia, Andreas Angerer, Inga Rodermund, Daniel Walder, Philipp Menardi, Daniel Naschberger, Eva Leb, Eva Pichler, Cornelius Schwärzler, Manuel Strasser, Philipp Andesner, Matze Daxer, Johannes Walter, Julia Sailer, Burkhart Veit, Ronny Steber, Martina Friese, Valentina Sladky, Christoph Fitz, Franco Sottopietra, Bernhard Renzler, ÖQVCQVCQCM [TBA], Gernot Wibmer, Florian Neururer, Elisabeth Amalthof, Anna Steinmair, Emma Kolb, Gertrud Fitz, Ute Lamprecht, Christian Melichar, Thomas S., Florian Mehlmann, Raimund Noichl, Robert Kössler-Pohl, Dietmar Palmetzhofer, Christian Köck, Olga Rüffler, Martin Vaplon, Pia Rief, Nedim Halebić, Martin Valter, Victoria Strallhofer, Flora Bolter, Michael Manz

Wer ist teilnahmeberechtigt?
Teilnahmeberechtigt sind Staatsbürger:innen von Österreich oder der Schweiz oder Personen, die ihren Lebensmittelpunkt in Österreich bzw. der Schweiz haben.

Wer qualifiziert sich fürs Halbfinale?
Bei den BLITZ-Events qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen jeder Ligastufe von jenen Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Ö80 und ÖK50 qualifizieren sich die punktebesten Spieler:innen, die noch nicht fix fürs Halbfinale qualifiziert sind. Bei den Last-Quizzer-Sitting-Events qualifizieren sich alle Spieler:innen, die nach 20 Fragen noch "sitzen" bzw. die Top drei, wenn das Quiz vorher endet.

Wer qualifiziert sich fürs Finale?
Bei den drei Halbfinal-Events in Wien, Graz und Innsbruck werden drei Last-Quizzer-Sitting-Spiele durchgeführt, die jeweiligen Sieger:innen sind fürs Finale am 12./13. April in Innsbruck qualifiziert.