Schlagwort-Archive: top

20/20 – Quiz-Monat Juli 2022

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten!

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
2. bis 17. Juli
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Ö80
9. bis 24. Juli
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Quizautorinnen: Andrea Hackl & Astrid Rief


ÖK50 WELT
9. bis 24. Juli
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Quizautor: Michael Schimek


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
Termin-Update: 16. bis 31. Juli
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #4/2022
23. Juli 7. August
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Quizautor: Stefan PLETZER


ONLINE-QUIZ

THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible XXVII: 26. Juni bis 10. Juli
Quizmaster: Qutopia


OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 4., 11., 18. und 25. Juli, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Pointers
Donnerstag, 7., 14., 21. und 28. Juli, 20:00
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 5., 12., 19. und 26. Juli, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Gast-Quizmaster


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 6., 13., 20. und 27. Juli (alle 19:30)
Quizmaster: Gast-Quizmaster
Team anmelden

Anmeldungen 29. Juni (19/18): Alternative Facts, Crew der Enterprise, Everybody's Stalin, Error 404, Mike Litoris, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Für eine Handvoll Kaspressknödel, Pepinos de Fuego, Murphy's In-Laws, Pontius Pilates, Team Bobby, Powerpub Girls, Maronibrater, Green Street Innsbruck, Reithmann I, Reithmann II, Andreas


INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 5. Juli, 19:00
Quizmaster: Vici & Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 28. Juni (5/12): Astrid, Andi, Vici, Maronibrater, untitled Friendgroup




Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Mittwoch, 6., 13., 20. und 27. Juli, 18:00


Einzelquiz-Ergebnisse Mai 2022

Herzlichen Glückwunsch an Martin Haas (Ö80), Andreas Stolz und Bernd Fruhwirth (ÖK50 GESCHICHTE), Nicholas Martin (Hot 100) und Alexander Feist (Squizzed), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Mai 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autorin Lisa Ballmann und 20 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Martin Haas5300000000300
2Johannes Eibl5093786764283
3Franz Eichhorn4285345656238
3Simone Streith4264767633238
5Thomas Bollmann41346678520
6Pierre Frotscher39327497430
7Andreas Stolz3885556243215
7Ingo Streith3844858531215
9Stefan Pletzer3566527243198
9Thomas Krutzler3500000000198
11Manuel Blamauer34937212550
12Sebastian Küppers32238555220
13Andrea Hackl3100000000175
14Astrid Rief2934358222164
14Wolfgang Häusler2973714331164
16Christoph Hornischer2832427622158
17Martin Smolnig2533624133142
18Theresa Granbichler2451436221136
19Hannes Kölbersberger2343424042130
20Robert Bauer112201420062

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 GESCHICHTE, an denen 24 Spieler:innen teilnahmen.

An "In 80 Fragen um die Welt" 3/2022 nahmen im März in Österreich 17 und international 163 Spieler:innen teil.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKuÖQV
1Alexander Feist6400000000300
2Bernd Fruhwirth61107949778286
3Andreas Stolz6086879688281
4Claudia Lösch5794668789267
5Martin Haas5600000000263
6Fabian Kittl5695768588263
7Johannes Eibl56957748880
8Arthur Bamberger55958557880
9Hannes Kölbersberger5486755887253
10Franz Eichhorn5300000000248
11Simone Streith5167766577239
12Manuel Matti51977195670
13Thomas Krutzler5000000000234
14Thomas Bollmann47856445870
15Astrid Rief4686535577216
16Christoph Hornischer4596437565211
17Ingo Streith3865633456178

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

ÖQV-Ranglisten Juni 2022

ÖQV-RANKING: (1) Alexander Feist (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn
RACE 2022: (1) Franz Eichhorn (2) Andreas Stolz (3) Ingo Streith

GE: (1) Bernd Fruhwirth (2) Andreas Stolz (3) Stefan Pletzer
EN: (1) Martin Haas (2) Stefan Pletzer (3) Nicholas Martin
WI: (1) Martin Haas (2) Ingo Streith (3) Simone Streith
LI: (1) Simone Streith (2) Martin Haas (3) Franz Eichhorn
SP: (1) Nicholas Martin (2) Andreas Stolz (3) Stefan Pletzer
ME: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Franz Eichhorn
WE: (1) Franz Eichhorn (2) Martin Haas (3) Claudia Lösch
KU: (1) Martin Haas (2) Nicholas Martin (3) Bernd Fruhwirth

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 27. Juni 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13079
21Martin Haas12984
31Franz Eichhorn12924
40Nicholas Martin12363
50Bernd Fruhwirth11987
60Simone Streith11536
71Andreas Stolz11342
81Claudia Lösch11257
90Astrid Rief10979
100Ingo Streith10884
110Michael Domanig10278
121Christoph Hornischer10268
131Stefan Pletzer10174
141Thomas Krutzler10005
153Andreas Kröll9577
160Michael Schimek9577
170Katrin Tanzer9232
183Martin Smolnig9001
193Johannes Eibl8991
202Rainer Patzl8946
211Stefan Wiborny8928
223Fabian Kittl8855
230Wolfgang Häusler8694
241Bernhard Hampel-Waffenthal8099
251Michael Renzler7818
261Hannes Kölbersberger6446
272Martin Ehrl5351
282Herbert Bleyer5198
291Gerald Rechberger5193
300Daniel Leitner4854

Race 2022 - 27. Juni 2022 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Franz Eichhorn7696
21Andreas Stolz7139
31Ingo Streith6999
45Simone Streith6911
51Stefan Pletzer6903
65Nicholas Martin6878
72Bernd Fruhwirth6723
81Astrid Rief6712
92Martin Haas6695
102Claudia Lösch6271
111Alexander Feist6018
120Christoph Hornischer5367
130Martin Smolnig5227
143Johannes Eibl4893
150Wolfgang Häusler4800
162Hannes Kölbersberger4508
171Fabian Kittl4335
180Marie-Thérèse Granbichler3873
191Thomas Krutzler3755
201Stefan Wiborny3676
210Rainer Patzl2894
220Michael Domanig2829
230Robert Bauer2598
244Michael Schimek2550
251Florian Mehlmann2431
261Judith Mehlmann2428
2711Stephan Auer2425
282Inga Rodermund2234
292Philipp Menardi2233
3021Katrin Tanzer2190
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6782.66740.84920.10895.88856.73729.57941.48806.35891.71
2Nicholas Martin6423.59660.44888.27745.08799.25879.63818.89750.01882.02
3Franz Eichhorn6387.78793.62866.77742.92821.98815.57758.97807.19780.76
4Bernd Fruhwirth6152.92820.01836.18748.83674.17775.02709.22752.22837.27
5Stefan Pletzer6050.91801.40906.03554.48763.72851.93727.35748.74697.26
6Simone Streith5565.85638.38782.51791.01875.79650.28643.62620.68563.58
7Claudia Lösch5522.06790.05535.28707.90776.75739.50490.35798.37683.86
8Alexander Feist5427.13493.62780.47620.33746.18757.50629.73666.86732.44
9Ingo Streith5361.22637.51675.65829.82729.97722.76599.45664.39501.67
10Thomas Krutzler5202.16671.96635.76625.59638.37832.43605.87513.60678.58
11Andreas Stolz5162.82818.34521.66725.20617.02864.55428.49653.31534.25
12Michael Domanig5009.90705.87617.58529.52611.50557.97715.40532.14739.92
13Rainer Patzl4726.30515.84482.14573.38625.16780.28496.44729.41523.65
14Astrid Rief4638.65463.80715.61472.89733.90586.39566.95442.71656.40
15Christoph Hornischer4636.44597.82553.92605.84506.89737.98525.39624.16484.44
16Fabian Kittl4115.57518.34487.57381.63681.90649.88442.47504.14449.64
17Gerald Rechberger4030.65611.15508.70669.37488.08314.76397.91537.47503.21
18Wolfgang Häusler3896.88535.93536.73622.82586.59368.73449.54380.19416.35
19Andreas Kröll3737.78453.89456.67500.00415.87538.93365.28600.00407.14
20Michael Schimek3677.82410.84440.91292.23450.80663.21363.77555.10500.96
21Martin Smolnig3660.57445.47344.44642.11490.29410.30443.69430.26454.01
22Stefan Wiborny3456.35411.11359.13449.99533.10397.14429.09355.64521.15
23Michael Renzler2863.21331.67508.09270.63419.45312.39329.18361.24330.56
24Oliver Langreiter2382.84247.50283.21299.17314.29400.87246.94355.03235.83
25Andrea Hackl2339.85253.88325.64309.92403.77138.57341.68246.91319.48
26Katrin Tanzer2138.96247.50252.55225.55400.79142.86222.22339.63307.86
27Johannes Eibl2079.65352.78256.58387.50236.67151.67170.00280.00244.45
28Herbert Bleyer1878.31260.00199.21211.12226.99205.36209.73324.47241.43
29Bernhard Hampel-Waffenthal1675.92190.56259.99173.01222.22171.43252.99145.72260.00
30Christian Konrad1615.34209.17206.35104.16117.46134.53339.41207.27296.99
31Philipp Wagner1468.01164.17146.02155.56255.56185.84104.16260.99195.71
32Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
33Marie-Thérèse Granbichler1239.78209.92189.7090.00218.06162.50154.13140.4775.00
34Philipp Menardi901.9375.00125.7188.89175.00125.0077.78114.55120.00
35Karoline Lebzelter892.86162.5080.1245.40132.86177.8677.5096.19120.43
36Karin Brandstätter866.7865.00117.1477.78107.1475.00122.23186.78115.71
37Robert Bauer817.35115.36223.6244.1575.79163.10130.0824.2940.96
38Franco Sottopietra697.78100.0080.0088.8962.5087.5088.8990.00100.00
39Clemens Streitberger545.2550.0085.7171.4371.4342.8680.9671.4371.43
40Nino Kadletz400.7825.0085.7144.44100.0025.0044.4433.3342.86
41Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
42Patrick Lainer294.6537.5014.2985.7128.5714.2942.8628.5742.86
43Amara Trnovac-Shata259.1225.0057.1428.5742.8637.5033.3312.5022.22
44Matthias Ledoldis51.220.000.000.000.000.000.0051.220.00

1. FBC Graz sichert sich den Titel im 2-Brothers-Pub

VON INGO STREITH

Das Finale im 2-Brother-Quiz ist geschlagen - und nach vier Saisons in denen sich Philbot Rises und Team Taylor die Titel 2:2 teilten, gibt es mit dem 1. FBC Graz - Sektion Denksport wieder eine neue Mannschaft im elitären Kreis der Titelgewinner. Die Entscheidung fiel denkbar knapp im Tie Breaker - Team Taylor verpasste den vierten Titel nur um Haaresbreite.

1. FBC Graz sichert sich den Titel im 2-Brothers-Pub weiterlesen