Schlagwort-Archive: top

BLITZ Frühlingsliga – April 2021 – 6. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 6, spielbar bis Sonntag, 18.4. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - April #6
Link zum Quiz
PIN für die App: 02364362

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 7. Runde der BLITZ Winterliga im April (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (10:00) bis Sonntag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 6
LIGA 1: Chief Wiggum (Gold), ZackZackZack (Silber), HoBi (Bronze)
LIGA 2: turbo (Gold), Hubbie (Silber), Agilanis (Bronze)
LIGA 3: Clusty (Gold), Nelcornius (Silber), Findlbär (Bronze)
LIGA 4: Boris (Gold), Stefan Georg (Silber), GreXT500 (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 5 im April in der frei zugänglichen Ausgabe: Ziska (Gold), Hilde Domin (Silber), Mountcatten (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 6

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Chief Wiggum 17757
2 ZackZackZack 17378
3 HoBi 17277
4 Ziegen Männer 16466
5 Alex 16256
6 Ehrenmitglied 16225
7 A. Margheriti 16114
8 Rollfähre 15399
9 leitlpete 15327
10 PistenGerät 15173
11 KitKat 15056
12 nardo 14835
13 Pistenartist 14817
14 Ravens43 14777
15 C 14328
16 diablox 13959
17 Ruppy 13875
18 MissionOfBurma 13582
19 Pippo Valente 13533
20 Nicholas 13524
21 RS 13469
22 xerat 13062
23 Jurij 12999
24 R3w33kndnd 12703
25 El Chaptsticko 12242
26 0815erl 11902
27 Risottohead 11525
28 Willie Trombone 11473
29 martin 11351
30 Herbert 10770

Edna Edison
2. LIGA

1 turbo 17228
2 Hubbie 15045
3 Agilanis 14988
4 phillinch 14973
5 Andy 14778
6 Aracan 14504
7 gumahh 14410
8 Öhi 14316
9 Maggie 14289
10 James Pond 14089
11 Dr Strangelove 13826
12 berny 13806
13 Zezeus 13623
14 Peter Piefke 13414
15 TomKyle 13132
16 Kukuczka 13080
17 Roland A. 12953
18 Thorsnodr 12367
19 Bopf 12248
20 Ed12 12121
21 vepa1943 12046
22 Gasp0815 11518
23 Krzynowek93 10436
24 Pompfinewra 10342
25 ÖQVCQVCQM 9656
26 Dauphi 9370
27 Benjamin G. 9174
28 Steffie 9161

Nico Collard
3. LIGA

1 Clusty 14800
2 Nelcornius 13460
3 Findlbär 13154
4 Klemens 12748
5 Knut 12680
6 manuel.strasser 12154
7 G33kl0rd 11836
8 karakorum 11813
9 Syb 11792
10 Diffi 11392
11 Ulfo 11234
12 Ganymed83 11112
13 Q 11067
14 Grald 11024
15 Snips 10711
16 kabra 10520
17 Kiwi76 10420
18 CompliKate 10404
19 Principal Condu 10396
20 Tennengau 10286
21 Ling 10261
22 owl 9835
23 Just4fun 9755
24 Philipp_CH 9576
25 Lynn 8313
26 piep 7988
27 CaGü 7841
28 Pat 6969
29 Zeus 6958

Manny Calavera
4. LIGA

1 Boris 14986
2 Stefan Georg 12469
3 GreXT500 12133
4 Wolf_Haeusler1 12077
5 Siegl's 11875
6 Elmut 11388
7 MyFairLady 11027
8 AJ 10363
9 TheJudge85 10356
10 leit 10244
11 Matze 10189
12 karl huber 10120
13 QuiZerine 9734
14 Quizi Hendrix 9732
15 Nickname 9529
16 Nilla 8893
17 Boarderxcess 8327
18 delunga 7635
19 Grillo 7059
20 ThomasP 6689
21 piariva 6645
22 zebra 6540
23 seehund 6487
24 kallsn 6206

Public
RUNDE 5

1 Ziska 16881
2 Hilde Domin 14277
3 Mountcatten 13429
4 TheNewJanitor 12915
5 ischgucke 12616
6 Tintin 12221
7 Timi 12171
8 NoMercy 12019
9 Cleeo 10337
10 Quiz Khalifa 9973
11 r 9948
12 Milpool 9585
13 RossoRobot 9373
14 regenfrau 9368
15 Jimi 9365
16 ok, go 9352
17 sasduc 9240
18 Hobbyeskimo 9185
19 Livius 8311
20 Kühsch 8252
21 dirk1893__DE 8204
22 Fluxlplex 8139
23 TopQuiz+ 8034
24 Black Queen 7658
25 juansohn 7051
26 Xtina 6960
27 schneemarille 6892
28 MmeOvary 6480
29 MM 4687
30 Alicka 1772
31 Anna 915

Around the World #2/2021 has started!

The playing period for the second of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2021 has started. Want to compete? Drop a line.

Take a look at the year-end-result for 2020 or the result of the first quiz in 2021.

P NameNationalityScore
Herbert BleyerAustria71
Claudia LöschAustria67
Michael DomanigAustria63
Philipp WagnerAustria60
Andreas StolzAustria55
Thomas BollmannGermany53
Lorenz WirthGermany51
Anke MahlmeisterGermany43

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 16. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 10. bis einschließlich 25. April 2021 können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 9. April ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 26. April, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 16th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2021 in January, April, June, August, October and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The April 2021 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between April 10 and 25.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, April 9. You have time until Monday, April 26, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

ÖQV-Rangliste April 2021

In der ÖQV-Rangliste hat Alex Feist im April mit insgesamt 10.147 Punkten seine Spitzenposition verteidigt. Doch es bleibt weiter knapp im großen Dreikampf um die ÖQV-Pole-Position: 42 Punkte dahinter folgt Martin Haas, Nicholas Martin hat 63 Zähler Rückstand. Im Race 2021 hat nach drei Monaten Martin die Führung übernommen, ihm folgen Alex und Franz Eichhorn auf den Plätzen zwei und drei. Einzige Veränderung in der Kategorien-Wertung: Simone Streith hat nach den ÖK50 LIFESTYLE Alex Feist in diesem Genre den Platz am Thron wieder entrissen. Ansonsten nehmen Gerald Rechberger (GESCHICHTE), Michael Schimek (SPORT, WELT) und Martin Haas (ENTERTAINMENT, WISSENSCHAFT, MEDIEN, KULTUR) die Gipfelpositionen ein.

Österreichische Quiz-Rangliste - 12. April 2021 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist10147
20Martin Haas10105
30Nicholas Martin10084
40Franz Eichhorn9506
50Bernd Fruhwirth9484
61Michael Schimek9244
71Alfons Schlofer9166
80Rainer Patzl8990
90Katrin Tanzer8896
100Claudia Lösch8849
110Stefan Pletzer8660
120Simone Streith8599
130Bernhard Hampel-Waffenthal8579
140Andreas Stolz8490
150Michael Domanig8420
160Thomas Krutzler8243
170Ingo Streith8199
181Astrid Rief7987
191Fabian Kittl7858
201Christoph Hornischer7844
213Philipp Andesner7729
220Michael Renzler7712
230Philipp Menardi7123
240Patrick Lainer7015
251Herbert Bleyer6987
261Martin Smolnig6880
271Oliver Langreiter6529
284Johannes Eibl6437
290Manuel Blamauer6376
303Stefan Wiborny6289

Race 2021 - 12. April 2021 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
12Martin Haas4896
20Alexander Feist4883
31Franz Eichhorn4748
43Nicholas Martin4736
50Michael Schimek4633
60Bernd Fruhwirth4469
70Bernhard Hampel-Waffenthal4412
81Simone Streith4362
92Katrin Tanzer4275
103Rainer Patzl4238
111Ingo Streith4154
124Andreas Stolz4121
133Michael Domanig4052
140Philipp Menardi4035
150Claudia Lösch3979
162Astrid Rief3914
170Christoph Hornischer3902
181Martin Smolnig3652
191Fabian Kittl3571
201Michael Renzler3559
215Philipp Andesner3335
221Inga Rodermund3174
231Andreas Kröll3082
242Thomas Krutzler3040
251Herbert Bleyer2865
261Manuel Blamauer2651
270Gerald Rechberger2563
280Stefan Pletzer2205
292Clemens Streitberger2144
301Oliver Langreiter2119
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6778.26768.94940.78835.11818.22724.30959.88795.01936.02
2Nicholas Martin6710.80837.97843.94796.91787.36930.33872.07778.22864.00
3Bernd Fruhwirth6447.51785.68794.75796.79765.72787.05770.09856.95890.48
4Alexander Feist6408.96815.79833.16694.50844.49841.88726.44811.76840.94
5Franz Eichhorn6310.62863.62776.94664.02822.94831.69788.07816.68746.66
6Michael Schimek6215.71781.10828.86593.14734.22944.17646.16889.85798.21
7Rainer Patzl5924.31777.64669.78680.13799.33827.40637.62798.58733.83
8Stefan Pletzer5815.25654.33852.38609.47701.16813.94735.33739.37709.27
9Thomas Krutzler5805.05704.79710.57713.94609.18852.39805.01638.70770.47
10Simone Streith5791.60609.97682.19787.89861.95728.34803.70613.30704.26
11Claudia Lösch5724.77827.18481.35665.04730.16763.06692.19745.81819.98
12Alfons Schlofer5598.53850.93684.90535.91590.60647.15719.85744.80824.39
13Ingo Streith5571.21728.30589.14809.47712.94850.60622.64614.86643.26
14Andreas Stolz5484.85847.12533.07776.22579.92781.63579.63754.02633.24
15Bernhard Hampel-Waffenthal5341.61528.15711.25769.75596.86492.56858.18664.54720.32
16Gerald Rechberger5261.75901.10547.61750.84608.34411.58565.83702.79773.66
17Katrin Tanzer5211.49610.42644.27612.20794.17624.86646.91667.91610.75
18Michael Domanig5209.10730.23687.43637.93507.23548.31743.10524.73830.14
19Oliver Langreiter5098.83620.33673.59717.05655.01698.84550.00607.22576.79
20Astrid Rief4898.03482.39678.85505.25765.29525.34699.22503.97737.72
21Philipp Andesner4812.80557.09629.34736.12550.09550.69604.45574.74610.28
22Fabian Kittl4808.40557.70582.23568.15578.06773.00577.98657.71513.57
23Philipp Menardi4747.16482.66472.77583.67748.06888.01450.00568.89553.10
24Christoph Hornischer4455.95544.77459.05531.15518.61759.51463.60600.04579.22
25Michael Renzler4436.04625.33734.90558.73593.65447.99573.82431.93469.69
26Manuel Blamauer4186.59577.54530.09833.48481.35182.58437.78663.94479.83
27Martin Smolnig4044.40493.87368.31652.13473.89444.74554.29463.80593.37
28Patrick Lainer3845.73594.57386.73724.78380.19187.62454.44509.37608.03
29Herbert Bleyer3831.37465.09353.65367.22589.17501.63430.00565.56559.05
30Andrea Hackl2969.12326.26457.85285.55443.61158.33486.96348.06462.50
31Stefan Wiborny2800.59371.72331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
32Johannes Eibl2649.68352.38268.10429.03482.50203.37297.31301.11315.88
33Alexander Stadler2313.83305.56260.60313.34283.21292.70258.89344.45255.08
34Christian Konrad2239.22443.94310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
35Bernadette Prinz2157.25186.10349.16198.57328.77228.42316.54207.37342.32
36Arthur Bamberger2137.28499.73201.02245.56172.35161.86211.11394.37251.28
37Hannes Kölbersberger1840.68296.90264.44190.46155.83232.50219.53289.44191.58
38Andreas Kröll1583.37200.00185.71288.89268.89173.21166.67144.44155.56
39Inga Rodermund1574.33148.06206.76197.84292.50132.50171.11217.78207.78
40Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
41Philipp Wagner1392.66203.34123.81158.13300.84164.08137.50194.45110.51
42Karoline Lebzelter1174.18208.33128.89156.34116.90222.80115.5590.08135.29
43Daniela Pusskacs1100.75150.00202.9793.33150.0090.00167.78110.00136.67
44Matthias Ledoldis1012.01162.12116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
45Thomas Dippolt1001.31106.67182.9783.33125.00130.00136.67100.00136.67
46Amara Trnovac-Shata937.7488.33188.65104.85185.2852.22185.0862.2271.11
47Karin Brandstätter834.5072.22100.00140.82136.9480.36122.22100.0081.94
48Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
49Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
50Johannes Greimeister526.1366.67109.4650.0050.0080.0060.0040.0070.00
51John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
52Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
53Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
54Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
55Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
56Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00
57Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
58Karin Viveros218.9325.0030.0014.290.0025.0030.0037.5057.14
59Wolfgang Häusler80.000.000.000.0080.000.000.000.000.00
60Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

xs – Das wöchentliche 10-Fragen-Quiz (11.04.2021)

Jeden Sonntag erscheint wöchentlich eine Ausgabe von "xs - Die Kleinen Zehn". Wenn ihr gern selber eine Ausgabe beisteuern möchtet, schreibt uns einfach! Das Thema könnt ihr selbst wählen. Schön sind jedoch immer unterschiedliche Fragen zu einem bestimmten (aktuellen) Thema. Da seit Februar 2019 die wöchentlichen XS auch auf derstandard.at veröffentlicht werden (in der Rubrik User/Quizblog), dort aber immer drei Antwortmöglichkeiten zur Auswahl stehen, freuen wir uns, wenn ihr uns bei eurem XS auch gleich zwei alternative, falsche Optionen anbietet.

Hatten wir schon länger nicht mehr: seit dem 9.4. läuft wieder eine Edition der 80 Fragen um die Welt von Stefan Pletzer. Anlässlich dessen haben wir diesmal zehn Fragen aus ebendiesem Format vom Jänner ausgesucht. Die Antwort ist immer ein Land!

  1. Die vom Mondprogramm welchen Landes ins All geschickte Raumsonde Chang'e 5 brachte im Dezember 2020 1.731 Gramm Mondstaub- und Gesteinsproben auf die Erde zurück?
  2. In welchem Land fanden die ersten Olympischen Sommerspiele Südamerikas statt?
  3. In der Hauptstadt welchen europäischen Landes fand die Expo 1998 statt? Als markantes Wahrzeichen entstanden der 145 Meter hohe Aussichtsturm Torre Vasco da Gama, der an den gleichnamigen Seefahrer erinnern soll und auf den am Flussufer des Tejo eine Seilbahn führt.
  4. Die Flagge des halbautonomen Teilstaats Sansibar beinhaltet in der linken oberen Ecke die Flagge welches afrikanischen Landes?
  5. In welchem Land haben weltweit agierende Firmen wie HTC (Telekommunikation), Acer (Informationstechnik) oder Giant (Fahrradherstellung) ihren Sitz?
  6. Trümmer der Ruine eines der sieben Weltwunder der Antike wurden für den Bau der Qāitbāy-Zitadelle verwendet, die im 15. Jahrhundert als Festung zur Küstenverteidigung gegen die Osmanen errichtet wurde. In welchem Land befindet sie sich?
  7. Kinilaw, ein Gericht aus rohem Fisch, der in Essig gebeizt und gemeinsam mit Zwiebeln, Ingwer und Chilis serviert wird, wird wegen der Ähnlichkeit manchmal als "Ceviche" aus welchem asiatischen Land bezeichnet?
  8. Was ist vor Schweden und Norwegen das flächenmäßig größte Land, das zur Gänze in Europa liegt?
  9. Eine alternative Bezeichnung für Rattan, bekannt als Material für Korbwaren und geflochtene Möbel, ist "Malakka", weil der Werkstoff vom gleichnamigen Verschiffungshafen in die Welt transportiert wurde. In welchem Land liegt die Küstenstadt Malakka, nach der auch eine bedeutende Meerenge benannt ist?
  10. Der offizielle Name welches afrikanischen Landes beinhaltete von der Gründung im Jahr 1971 bis zur Umbenennung in den heutigen Namen im Jahr 1997 ein Trema?
Antworten

1) CHINA
2) BRASILIEN
3) PORTUGAL
4) TANSANIA
5) TAIWAN
6) ÄGYPTEN
7) PHILIPPINEN
8) UKRAINE
9) MALAYSIA
10) DEMOKRATISCHE REPUBLIK KONGO (früher: Zaïre, die zwei Punkte über dem i werden als Trema bezeichnet)

Vergangene Ausgaben von xs findet ihr im Archiv.