Schlagwort-Archive: top

Heute live: Davids Weltquiz

ÖQV-Mitglied David streamt am Freitag, 14. Mai, 20:15 ein Weltquiz live auf Twitch (www.twitch.tv/r3w1nd_aut).

In seinen Worten: "Das Format ist angelehnt an Stefans Weltquiz im Weli bzw. 'In 80 Fragen um die Welt'. Kunterbunte Kategorien. Ein Team darf maximal aus drei Spielern bestehen, eine vorherige Anmeldung ist nicht notwendig - einfach reinschauen, Teamnamen eintragen und los geht's!"

BLITZ Frühlingsliga – Mai 2021 – 3. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 3, spielbar bis Sonntag, 16.5. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - Mai #3
Link zum Quiz
PIN für die App: 01055926

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 4. Runde der BLITZ Winterliga im Mai (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (10:00) bis Sonntag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 3
LIGA 1: turbo (Gold), Alex (Silber), Agilanis (Bronze)
LIGA 2: Roland A. (Gold), Kukuczka (Silber), Ravens43 (Bronze)
LIGA 3: Stefan Georg (Gold), Ed12 (Silber), Just4fun (Bronze)
LIGA 4: Blamauer (Gold), ThomasP (Silber), Nilla (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 2 im Mai in der frei zugänglichen Ausgabe: dirk1893_DE (Gold), dacaapo (Silber), Jay (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 3

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 turbo 18201
2 Alex 17150
3 Agilanis 17041
4 ZackZackZack 17028
5 nardo 16512
6 Chief Wiggum 16129
7 martin 16082
8 xerat 15687
9 HoBi 15570
10 MissioNofBurma 15120
11 leitlpete 15062
12 C 14775
13 KitKat 14265
14 Aracan 14246
15 Willie Trombone 14068
16 Peter Piefke 13322
17 Ehrenmitglied 12734
18 Ziegen Männer 12639
19 Nicholas 12552
20 PistenGerät 12369
21 Risottohead 12362
22 RS 11863
23 A. Margheriti 11848
24 0815erl 11608
25 Pistenartist 11310
26 Pippo Valente 11094
27 El Chapsticko 10421
28 diablox 7164
29 Ruppy 6705

Edna Edison
2. LIGA

1 Roland A. 15773
2 Kukuczka 15541
3 Ravens43 15118
4 gumahh 14332
5 vepa1943 14164
6 Hubbie 14142
7 manuel.strasser 14011
8 Philipp_CH 13985
9 Zezeus 13807
10 Jurij 13523
11 Rollfähre 13485
12 berny 13066
13 Pompfinewra 12904
14 Herbert 12485
15 Chriescht 12232
16 TomKyle 12135
17 Thorsnodr 12066
18 ÖQVCQVCQM 11351
19 R3w33kndnd 10855
20 James Pond 10622
21 Öhi 10539
22 Gasp0815 10529
23 Bopf 10073
24 Ganymed83 9510
25 Grald 9334
26 Andy 9323
27 Benjamin 8477
28 Dr Strangelove 8398

Nico Collard
3. LIGA

1 Stefan Georg 16150
2 Ed12 14109
3 Just4fun 13448
4 Ulfo 13102
5 owl 12961
6 GreXT500 12347
7 Principal Condu 12300
8 Lynn 12095
9 Nelcornius 12021
10 piep 11965
11 AJ 11853
12 kabra 11135
13 Diffi 11030
14 leit 11019
15 Q 10843
16 Siegl's 10031
17 Karakorum 9943
18 G33kl0rd 9776
19 Krzynowek93 9641
20 Syb 9460
21 Tennengau 9024
22 Zeus 8478
23 Findlbär 8280
24 Steffie 8279
25 Snips 8123
26 Pat 7122
27 CompliKate 6058
28 Knut 5602
29 Klemens1 1816

Manny Calavera
4. LIGA

1 Blamauer 12504
2 ThomasP 11123
3 Nilla 10931
4 Ling 10654
5 Kiwi76 10535
6 delunga 10377
7 Wolf_Haeusler1 10304
8 zebra 10208
9 Elmut 9931
10 karl huber 9248
11 Grillo 7841
12 seehund 7661
13 CaGü 7540
14 Quizi Hendrix 7458
15 MyFairLady 6853
16 Nickname 6411
17 Jim mud 6263
18 kallsn 5873
19 TheJudge85 5765
20 Boarderxcess 5673
21 QuiZerine 4361
22 Matze 2812
23 Utuhegal 969

Public
RUNDE 2

1 dirk1893__DE 17018
2 dacaapo 16901
3 Jay 15685
4 John Harrison 15277
5 Gaiusfidibus 14893
6 2jabs 14810
7 LaLune 14402
8 Quiz Khalifa 13991
9 vroni 13657
10 RossoRobot 13250
11 Hobbyeskimo 13188
12 MM 13104
13 Quizzard 13000
14 Milpool 12897
15 Toto 12860
16 MmeOvary 11917
17 News 11233
18 Black Queen 10959
19 Livius 10815
20 regenfrau 9837
21 juansohn 9165
22 TopQuiz 9017
23 Timi 8386
24 LaRose 8365
25 Fluxlplex 8079
26 schneemarille 5893

ÖQV-Ranglisten Mai 2021

In der ÖQV-Rangliste hat Alex Feist seinen Vorsprung bei den fünf April-Events auf 95 Punkte ausgebaut. Martin Haas liegt auf Platz zwei, Nicholas Martin folgt auf Rang drei. Auch im Race 2021 liegt Alex mittlerweile in Führung - knapp vor Martin Haas und Franz Eichhorn. nach drei Monaten Martin die Führung übernommen, ihm folgen Alex und Franz Eichhorn auf den Plätzen zwei und drei. In den Kategorien-Wertungen blieb alles beim Alten: Es führen Martin Haas (ENTERTAINMENT, WISSENSCHAFT, MEDIEN, KULTUR), Gerald Rechberger (GESCHICHTE), Michael Schimek (SPORT, WELT) und Simone Streith (LIFESTYLE). Ein illustres Feld!

Österreichische Quiz-Rangliste - 10. Mai 2021 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist10206
20Martin Haas10111
30Nicholas Martin10064
40Franz Eichhorn9645
50Bernd Fruhwirth9534
60Michael Schimek9338
71Rainer Patzl8979
81Katrin Tanzer8938
91Claudia Lösch8924
105Michael Domanig8782
114Alfons Schlofer8764
121Bernhard Hampel-Waffenthal8649
131Simone Streith8647
143Stefan Pletzer8607
151Andreas Stolz8559
160Thomas Krutzler8466
170Ingo Streith8319
181Fabian Kittl8172
191Astrid Rief8067
200Christoph Hornischer7903
211Michael Renzler7647
223Herbert Bleyer7426
235Johannes Eibl7406
243Philipp Andesner7215
252Philipp Menardi7145
260Martin Smolnig6958
273Patrick Lainer6716
281Oliver Langreiter6551
291Stefan Wiborny6293
301Manuel Blamauer6292

Race 2021 - 10. Mai 2021 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Alexander Feist6604
21Martin Haas6472
30Franz Eichhorn6383
41Michael Schimek6089
51Bernd Fruhwirth6006
61Bernhard Hampel-Waffenthal5879
72Katrin Tanzer5862
80Simone Streith5684
95Nicholas Martin5569
105Claudia Lösch5483
110Ingo Streith5457
122Rainer Patzl5411
130Michael Domanig5411
142Astrid Rief5327
153Andreas Stolz5326
161Christoph Hornischer5202
173Philipp Menardi4968
180Martin Smolnig4734
195Thomas Krutzler4720
200Michael Renzler4601
212Fabian Kittl4557
223Herbert Bleyer4441
230Andreas Kröll4290
247Johannes Eibl3767
253Stefan Pletzer3485
260Manuel Blamauer3472
270Gerald Rechberger3430
286Inga Rodermund3405
298Philipp Andesner3369
309Karin Brandstätter3027
RangNameΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6682.62740.05926.67821.78784.89719.86967.38771.68950.31
2Nicholas Martin6502.42805.87823.49782.47745.69900.33834.57748.22861.78
3Bernd Fruhwirth6450.47786.79817.15791.79746.28817.05765.09826.95899.37
4Alexander Feist6409.99805.79855.28702.00833.38849.38734.79810.65818.72
5Franz Eichhorn6281.10863.62814.64674.02800.72829.19780.57775.01743.33
6Michael Schimek6189.27763.32843.25595.64745.33941.67658.66856.52784.88
7Rainer Patzl5885.61751.25689.96672.63791.00857.40627.62785.25710.50
8Claudia Lösch5884.17861.62510.48671.98757.94813.06692.19756.92819.98
9Thomas Krutzler5839.97718.12771.59713.94602.24859.89780.57614.26779.36
10Simone Streith5750.86614.41704.22782.89875.84713.90788.70578.86692.04
11Stefan Pletzer5727.21656.55865.44589.47703.94808.94710.89694.93697.05
12Ingo Streith5630.22730.52658.15809.47729.61858.10625.14579.30639.93
13Andreas Stolz5430.49859.34510.64771.78572.98786.63557.41730.69641.02
14Gerald Rechberger5256.32891.22547.61770.84612.51414.08535.83700.57783.66
15Bernhard Hampel-Waffenthal5228.67509.26723.30764.75612.14460.06833.18630.10695.88
16Michael Domanig5157.02721.34671.17615.43535.01518.31753.10501.40841.26
17Oliver Langreiter5115.20623.66678.85717.05673.07703.84582.50585.00551.23
18Katrin Tanzer5096.44611.53624.28617.20760.84619.86616.91617.29628.53
19Fabian Kittl5091.79605.48683.26595.93613.62790.86593.26668.82540.56
20Astrid Rief5013.41509.06706.44505.25781.96553.12704.78503.97748.83
21Alfons Schlofer4935.86762.04551.12485.91540.60587.15629.85644.80734.39
22Philipp Menardi4634.81487.10499.04586.17741.12874.12417.50523.33506.43
23Christoph Hornischer4435.96570.33549.33533.65499.17767.01406.10576.71533.66
24Michael Renzler4326.99603.10719.18571.23599.21427.99521.32397.49487.47
25Manuel Blamauer4154.00577.54526.66818.48496.63165.08450.28652.83466.50
26Philipp Andesner4081.01457.09493.66625.01475.09470.69534.45494.74530.28
27Martin Smolnig3956.08489.43405.27654.63480.83422.24517.62427.13558.93
28Andrea Hackl3431.72385.15566.54313.88578.89257.26492.79366.94470.27
29Herbert Bleyer3424.70398.42413.65297.22539.17451.63380.00465.56479.05
30Patrick Lainer3400.11516.79318.89674.78330.19177.62394.44449.37538.03
31Johannes Eibl3350.79432.38412.82529.03582.50240.87347.31401.11404.77
32Stefan Wiborny2800.59371.72331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
33Christian Konrad2239.22443.94310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
34Philipp Wagner1863.23263.34255.20195.63356.40214.08173.62238.89166.07
35Hannes Kölbersberger1840.68296.90264.44190.46155.83232.50219.53289.44191.58
36Arthur Bamberger1678.76421.95117.78205.56134.85131.86161.11324.37181.28
37Andreas Kröll1665.59200.00267.93288.89268.89173.21166.67144.44155.56
38Alexander Stadler1612.95205.56142.22233.34220.71212.70188.89244.45165.08
39Bernadette Prinz1565.04141.66208.89128.57241.27198.42226.54147.37272.32
40Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
41Karin Brandstätter1258.68112.22195.28190.82181.3892.86170.84166.67148.61
42Karoline Lebzelter1174.18208.33128.89156.34116.90222.80115.5590.08135.29
43Inga Rodermund1037.0192.50110.00147.84217.5092.50111.11117.78147.78
44Matthias Ledoldis1012.01162.12116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
45Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
46Amara Trnovac-Shata578.2655.0090.0064.85147.7842.22125.0822.2231.11
47Wolfgang Häusler574.4570.00143.8937.50135.5650.0037.5055.5644.44
48Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
49Daniela Pusskacs460.2850.0070.0033.3362.5060.0077.7840.0066.67
50Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
51Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
52Thomas Dippolt426.6740.0060.0033.3350.0080.0066.6730.0066.67
53Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
54Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00
55Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
56Karin Viveros218.9325.0030.0014.290.0025.0030.0037.5057.14
57Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

Einzelquiz-Ergebnisse April 2021

Herzlichen Glückwunsch an Alex Feist (Ö80, In 80 Fragen um die Welt, Hot 100, Norway Open), Martin Haas (ÖK50 ENTERTAINMENT), Johannes Eibl (Norway Open) und Andreas Kröll (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Einzelspieler-Quiz im Monat April.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Andreas Kröll und 31 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist6097787787
2Bernd Fruhwirth5598658658
3Johannes Eibl5485893498
4Michael Domanig5186374869
5Franz Eichhorn5167877556
6Gerald Rechberger5184865479
7Ingo Streith5187867546
8Martin Haas4865564769
9Simone Streith4866684657
10Thomas Krutzler4888457358
11Stefan Pletzer4887476457
12Claudia Lösch4794578365
13Manuel Blamauer47104671586
14Michael Schimek4666567565
15Katrin Tanzer4694666447
16Rainer Patzl4665568466
17Andreas Stolz4594456467
18Sebastian Küppers4564784736
19Bernhard Hampel-Waffenthal4475673655
20Oliver Langreiter4375456574
21Fabian Kittl4276456365
22Christoph Hornischer4075557164
23Andrea Hackl3977273544
24Michael Renzler3845554357
25Astrid Rief3866265436
26Philipp Menardi3764557343
27Wolfgang Häusler3776354354
28Thomas Bollmann3673164366
29Philipp Wagner3465354245
30Karin Brandstätter3143441366
31Martin Smolnig2943543235

Vielen Dank an Michael Domanig für seine ÖK50 ENTERTAINMENT, an denen 31 Spieler:innen teilnahmen.

Bei "Around the World in 80 Questions" waren im April 2021 international 144 Spieler dabei.

PSPIELER:INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist7391079910910
2Herbert Bleyer71891010105109
3Andreas Kröll699910910886
4Johannes Eibl67981087889
5Claudia Lösch6799789988
6Michael Schimek66998910876
7Katrin Tanzer667109787108
8Franz Eichhorn6398898786
9Michael Domanig6389698887
10Bernd Fruhwirth6298878877
11Nicholas Martin62910777787
12Rainer Patzl6187889696
13Philipp Wagner6078898596
14Martin Haas6089687787
15Arthur Bamberger5989688677
16Thomas Krutzler5898788765
17Fabian Kittl57810587487
18Andreas Stolz5597687486
19Oliver Langreiter5578788665
20Bernhard Hampel-Waffenthal5359759756
21Christoph Hornischer5158667775
22Karin Brandstätter5069866555
23Michael Renzler4978666556
24Astrid Rief4976668754
25Ingo Streith4958668475
26Simone Streith4666678562
27Matthias Ledoldis4200000000
28Martin Smolnig3976555533
29Karoline Lebzelter3443257643
30Wolfgang Häusler3245543425

Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events:

10. bis 23. Mai: Hot 100

15. bis 30. Mai: Ö80 (von Andrea Hackl), ÖK50 GESCHICHTE (von Andreas Stolz), Squizzed (tbc)

Lockdown-bedingt können zumindest die Hot 100, aller Voraussicht nach aber auch alle anderen Einzelquiz im Mai 2021 daheim gespielt werden. Der ÖQV kümmert sich um die Verteilung der Sets.