Schlagwort-Archive: top

20/20 – Quiz-Monat Dezember 2022

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #6/2022
26. November - 11. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Stefan PLETZER




Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Dezember
+ ein Monat für Heimspieler:innen
Gastgeberland: BELGIEN
Autor: Sander VAN DER HEYDEN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
3. bis 18. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Ö80
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Manuel BLAMAUER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

ÖK50 KULTUR
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Gerald RECHBERGER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
17. Dezember bis 1. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen


ONLINE-QUIZ

Qutopia League (Einzel/Team)
Qutopia League: 4. November bis 26. Dezember
Rookie-Liga: 4. November bis 26. Dezember
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Quizmaster: Qutopia
Anmeldung




THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli
Quizmaster: Qutopia




OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 5., 12., 19. Dezember, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 6., 13. und 20.. Dezember, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 6., 13. und 20. Dezember, 19:00
Quizmaster: Vici & Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 6. Dezember (5/12): Felix, Andi, Astrid, Maronis, DeamTream


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 7., 14. und 21. Dezember, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 7. Dezember (19/20): Alternative Facts, Crew der Enterprise, Everybody's Stalin, Error 404, Meine absoluten Favoriten, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Kaspressknödel, Pepinos de Fuego, Murphy's In-Laws, Team Bobby, Green Street Innsbruck, Slope Artists, Irish Summer Squad, Pontius Pilates, Emma, Patricia, Maronibrater, Maria

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 12. und 19. Dezember, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 14.12., 19:00, One More, Feldkirch
Dienstag, 27. 12., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2022

Herzlichen Glückwunsch an Alexander Feist (Ö80), Nicholas Martin (Squizzed, Hot 100), Andreas Kröll (Unlimited) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Oktober 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und bei 19 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Alexander Feist69109889799300
2Bernd Fruhwirth62888810578270
3Franco Sottopietra59108787757257
4Thomas Krutzler5989757968257
5Martin Haas5469766758235
6Nicholas Martin5275779647226
7Stefan Pletzer4977649745213
8Andreas Stolz4988658653213
9Simone Streith4788745744204
10Sabine Sangel47578757530
11Christoph Hornischer4576558554196
12Gerald Rechberger4577635566196
13Stefan Breuss4587672555196
14Astrid Rief4257635646183
15Stefan Wiborny4145663845178
16Wolfgang Häusler3756553634161
17Sebastian Küppers37666535330
18Bernhard Hampel-Waffenthal3416644445148
19Daniel Stippinger222615123296


Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

BLITZ Herbstliga – November 2022 – Finale

Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat November 2022 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger turbo, der zum bereits dritten Mal BLITZ-Saisonsieger wurde, erstmals seit Oktober 2021. Die Plätze zwei und drei gingen an Ehrenmitglied und Chief Wiggum. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger:innen aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger:innen! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im Jänner 2023 (ab 6.1.). Im Dezember macht der BLITZ Pause.

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 10, spielbar bis Samstag, 24.12. (23:00).

HERBSTLIGA - November #10
Link zum Quiz
PIN für die App: 05828860

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 6. Jänner 2023 in der BLITZ Winterliga Jänner mit der neuen Saison weiter. Im Dezember macht der BLITZ Pause.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10
LIGA 1: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
LIGA 2: Stefan Georg (Gold), Dr. Strange (Silber), Dr Strangelove (Bronze)
LIGA 3: NausHamm (Gold), Dauphi (Silber), berny (Bronze)
LIGA 4-1: Just4fun (Gold), Wolkersdorfer (Silber), Nippur (Bronze)
LIGA 4-2: James Pond (Gold), Donul (Silber), Lars (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 9 in der frei zugänglichen Ausgabe: Warzenfrosch (Gold), beelzo (Silber), Qobi (Bronze)

Endergebnis November 2022

GUYBRUSH THREEPWOOD
Gold: turbo (465 Punkte)
Silber: Ehrenmitglied (423)
Bronze: Chief Wiggum (345)
Absteiger:innen: gumahh, KitKat, Gasp0815, Pompfinewra, Wintermute

Hall of Fame:
NOVEMBER 2022: turbo (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
OKTOBER 2022: martin (Gold), Pistenartist (Silber), Alex (Bronze)
SEPTEMBER 2022: Alex (Gold), martin (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2022: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JULI 2022: Nicholas (Gold), turbo (Silber), martin (Bronze)
MAI 2022: martin (Gold), turbo (Silber), Alex (Bronze)
APRIL 2022: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), RS (Bronze)
MÄRZ 2022: martin (Gold), Willie Trombone (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
FEBRUAR 2022: xerat (Gold), gumahh (Silber), martin (Bronze)
JÄNNER 2022: ZackZackZack (Gold), Rollfähre (Silber), turbo (Bronze)
DEZEMBER 2021: martin (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
NOVEMBER 2021: Rollfähre (Gold), leitlpete (Silber), turbo (Bronze)
OKTOBER 2021: turbo (Gold), martin (Silber), 0815erl (Bronze)
SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze)
APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze)
FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze)
DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze)
NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze)
SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze)
JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)

EDNA EDISON
Aufsteiger:innen: RS, Foolsrush, Dr. Strange, Herbert, phillinch
Absteiger:innen: Black Queen, mtgrad, manuel.strasser, Glühwürmchen, Ganymed83

NICO COLLARD (ab Jänner 2023 zwei 3. Ligen)
Aufsteiger:innen: GreXT500, Roland A., Andy, Antonio Margheriti, Elmut
Absteiger:innen: martin1908, Klemens

SAM & MAX (ab Jänner 2023 zwei 3. Ligen)
Aufsteiger: Xyz, Lynn, Benjamin G., Murphy, Wolkersdorfer, Just4Fun, Pat, Rochus, Nippur, ThomasP, Quizi Hendrix, forgetmenot, G33kl0rd, Snips, Der Kühlschrank, Hubbie (Sam), masterfabs, Matt22, Zeus, Grald, Clusty, James Pond, Donul, Ulfo, Maggie & Matze, karakorum, FlyingTyroler, owl, Lars, Findlbär, Jules, Lokidilla (Max)

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen fürs Dabeisein!

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Peter Piefke 12431
2 turbo 12340
3 Chief Wiggum 12165
4 xerat 11968
5 Jurij 11621
6 Rollfähre 11510
7 PistenGerät 11301
8 Muckel95 11275
9 Willie Trombone 11274
10 Aracan 11194
11 kueflo 11152
12 Ehrenmitglied 11146
13 gumahh 11077
14 MissionOfBurma 10970
15 xzvd 10961
16 Nicholas 10273
17 nardo 10255
18 HoBi 10100
19 0815erl 9893
20 Iceman 9516
21 Alex 9429
22 ZackZackZack 9297
23 martin 9099
24 Ravens43 9012
25 Pompfinewra 8367
26 gasp0815 8057
27 Pistenartist 7388
28 Wintermute 6641
29 KitKat 6493
30 Vulkanrebell 6152

Edna Edison
2. LIGA

1 Stefan Georg 11184
2 Dr. Strange 10506
3 Dr Strangelove 10071
4 Herbert 10057
5 Foolsrush 9729
6 leitlpete 9723
7 El Chapsticko 9446
8 Principal Condu 9400
9 vepa1943 9316
10 AJ 9309
11 motzi_mabuse 9190
12 Glühwürmchen 9163
13 Black Queen 9019
14 phillinch 8690
15 Pippo Valente 8670
16 RS 8644
17 Ziegenmänner 8576
18 TheJudge85 8424
19 barrylyndon 8344
20 Öhi 8322
21 manuel.strasser 8264
22 diablox 8261
23 R3w33kndnd 7637
24 Hurradiegämse 7498
25 Zezeus 7399
26 Bopf 7238
27 Thorsnodr 5717
28 mtgrad 5436
29 arameanvice 4688
30 Ganymed83 3544

Nico Collard
3. LIGA

1 NausHamm 11158
2 Dauphi 10905
3 berny 10357
4 Andy 10337
5 Nelcornius 9943
6 Roland A. 9456
7 Ed12 9380
8 GreXT500 9204
9 Diffi 8730
10 kabra 8501
11 Sploink 8459
12 A. Margheriti 8353
13 Steffie 8319
14 KChris 8122
15 ÖQVCQVCQM 7538
16 Krzynowek93 7332
17 martin1908 6828
18 Chriescht 6654
19 Wolf_Haeusler1 6636
20 Jako 6610
21 Q 6449
22 Kukuczka 6345
23 dirk1893__DE 6080
24 TomKyle 5694
25 Elmut 5603
26 CaGü 5089

Sam
4. LIGA (1)

1 Just4fun 9698
2 Wolkersdorfer 8974
3 Nippur 8881
4 Quizi Hendrix 8577
5 Blamauer 8255
6 Hubbie 8249
7 Lynn 7908
8 Benjamin G. 7402
9 Snips 7331
10 forgetmenot 7202
11 ThomasP 7062
12 Syb 6532
13 Pat 6393
14 Showbear 6097
15 JinSakai 5847
16 G33kl0rd 5725
17 Nickname 5722
18 Sisabella3 5466
19 Rochus 5424
20 piep 5422
21 forceghost rey 5364
22 Der Kühlschrank 5287
23 Xyz 5211
24 Firstlady57 4876
25 Kiwi76 4659
26 Nilla 4646
27 Kagraner 4569
28 AlternativeSuse 3781
29 Condor6863 3479
30 delunga 2754

Max
4. LIGA (2)

1 James Pond 11755
2 Donul 10274
3 Lars 10070
4 Karakorum 9753
5 Leit 8193
6 Findlbär 8168
7 FlyingTyroler 7774
8 owl 7729
9 DieWahreMacht 7412
10 kallsn 7337
11 Clusty 6803
12 Jules 6656
13 Ulfo 6537
14 masterfabs 6495
15 Grald 6486
16 Maggie & Matze 6486
17 seehund 6480
18 Livius 6117
19 MyFairLady 5982
20 Ling 5662
21 MrsBrightside83 5619
22 Matt22 5502
23 Zeus 5472
24 Boarderxcess 5324
25 QuiZerine 5083
26 Karl Huber 4746
27 Sternenglanz 4164
28 Sherlock Holmes 3279
29 Suni 2739
30 annaPFU 2730

Public
RUNDE 9

1 Warzenfrosch 14068
2 beelzo 11308
3 Qobi 10183
4 Mate 10097
5 Milpool 9894
6 DiDudelDö 9213
7 Hobbyeskimo 9169
8 regenfrau 9021
9 Toto 8305
10 owayez 7889
11 MitchMaria 7751
12 MmeOvary 7205
13 Starfield79 7059
14 schalokin 6993
15 RossoRobot 6095
16 Wanda 6027
17 Ulala 5915
18 owl 5770
19 Moorhuhn14 5636
20 Jay 5600
21 Loper 5596
22 Timi 5594
23 Olala 5504
24 Alicka 5391
25 Kuni 4665
26 waltissimo 3468
27 Nottl 1819

Around the World 6/2022 has started!

The playing period for the sixth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has concluded. Send a message if you want to take part.

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after five of six events, and see all dates for the 2022 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9

November 26 - December 11

P NameNationalityScore
Christoph WötzelGermany64
Manuel HobigerGermany63
Ross EvansAustralia61
Malte DürrGermany61
Pascal BotheGermany58
Astrid RiefAustria55
Daria-Maret GellerGermany43
Petra BongeGermany41

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 26. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 26. November bis einschließlich 11. Dezember 2022 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 25. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 12. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 26th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The November 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 26 and December 11.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 25. You have time until Monday, December 12, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH