Schlagwort-Archive: top

TRIBAUN startet in Sommerliga 2020 mit 14 Gast-Quizevents!

14 Veranstaltungen mit wechselnden Gast-Quizmastern stehen im Juli, August und September jeden Mittwoch im Innsbrucker Craft-Beer-Palast TRIBAUN auf dem Programm.

Zum vierten Mal nach 2017, 2018 und 2019 schmeißen in den Sommermonaten die Stammteams der regulären Saison den Laden und übernehmen die Auswahl der Fragen und die Moderation.

Die Regeln bleiben weitgehend dieselben: Zwar gehen Jackpot- und Monats-Sidepot in die Sommerpause, aber den Jokerpot (25 % der eingesammelten Summe) und natürlich alle Preise für die ersten drei Teams gibt es auch in der Sommerliga. Außerdem natürlich eine Rangliste für alle 14 Quiz (ein Streichresultat).

Achtung: Beginnzeit ist im Sommer stets 19:30.

In den ersten beiden Jahren ging der Sieg in der Sommerliga jeweils an das Team Pontius Pilates, letztes Jahr triumphierte aber das Splitter-Team Schluckiano Mampfarotti. Gespannt darf man auch dieses Jahr auf die sommerliche Transferphase sein. Schau'n ma mal! 🙂

Viel Spaß mit der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga!

Juli
8 Judith & Flo
15 Team Bobby
22 Pascal (Die Glorreichen Ziegen)
29 Andi

August
5 #DFQ
12 Claudia/Viki/Lisa
19 Mars
26 Matthias (GTNS)

September
2 Mischa
9 No Brain no Gain
16 Fähnriche der Enterprise
23 Peter Leitl
30 Philipp & Inga (Die Glorreichen Ziegen)

Oktober
7 Peter & Matthias (Pontius Pilates)

Strahlende Sieger bei den ÖQV-Quiz im Juni: Gerald Rechberger und Arthur Bamberger

Das Team Taylor setzt bei den ÖQV-Quiz weiterhin die Ausrufezeichen: im Mai dominierte Alexander Stadler, der Juni war dafür der Monat von Gerald Rechberger, der die Ö80 im Juni gewann und sein ÖK50-Autorendebüt feierte. Geralds GESCHICHTE-Set war ganz nach dem Geschmack von Arthur Bamberger, der erstmals ein ÖQV-Quiz für sich entschied.

Bei den Ö80 gebührt der Dank für ein abwechslungsreiches und vom Schwierigkeitsgrad perfekt abgestimmtes Set - Vorgabe ist immer, dass der Sieger etwa auf 60 Punkte kommen sollte - an David Hechenberger, der sich erstmals nach drei Jahren wieder an ein Ö80-Quiz heranwagte. Hinter Gerald Rechberger, der eben genau auf die angepeilte 60er-Marke kam, geben sich Martin Haas und Alex Feist mit jeweils 56 Punkten auf der zweithöchsten Stufe des Stockerls die Hand - oder den Ellbogen. Insgesamt waren 35 Spielerinnen und Spieler dabei. Herzlichen Dank!

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Gerald Rechberger60879854910
2Martin Haas56610675949
3Alexander Feist5669776669
4Michael Schimek5579786576
5Franz Eichhorn5477686659
6Ingo Streith5476787568
7Nicholas Martin5465778768
8Bernd Fruhwirth5477885577
9Andy Östreich5366695579
10Katrin Tanzer5268674777
11Philipp Menardi5268577766
12Fabian Kittl5178576657
13Stefan Pletzer4977664847
14Simone Streith4977783629
15Philipp Andesner4977583559
16Andreas Stolz4786864267
17Rainer Patzl4766675377
18Astrid Rief46464103658
19Inga Rodermund4555675377
20Alfons Schlofer4585764357
21Stefan Wiborny4557682458
22Claudia Lösch4473664567
23Christian Konrad4466634739
24Thomas Krutzler4367656526
25Oliver Langreiter4168664227
26Michael Renzler4056473546
27Christoph Hornischer4054664348
28Hannes Kölbersberger3948463545
29Matthias Ledoldis3445652525
30Arthur Bamberger2971541254
31Martin Smolnig2842531427
32Andrea Hackl2633550136
33Manuel Blamauer1933540022
34Gabriel Bruhns1112210122
35Raphael Bruhns411100001

Gratulationen gehen übrigens auch an Andreas Stolz, Alfons Schlofer (Geschichte), Astrid Rief (Lifestyle) und Nicholas Martin (Sport), die neben den bereits genannten Top-drei-Spielern in einzelnen Kategorien Bestmarken erreichten. Die nächsten Ö80 spielen wir von 18. Juli bis 2. August, Autor wird Peter Leitl sein.

Die ÖK50 GESCHICHTE von Gerald Rechberger waren nicht unbedingt ein "Walk in the park", wie man im Renn-Englisch sagt. Auch international erfahrene Quizzer bissen sich zum Teil die Zähne am 50-Fragen-Set aus. Umso beeindruckender dürfen die 33 richtigen Antworten von Arthur Bamberger gewertet werden, dem in Niederösterreich lebenden und in Wien spielenden Schweizer, der in seinem absoluten Spezialgebiet einen verdienten Erfolg feierte. Auch bei den ÖK50 im Juni teilen sich zwei Spieler Rang zwei, in diesem Fall Alfons Schlofer und Christian Konrad, die jeweils 31 Mal die richtige Antwort parat hatten.

Die nächsten ÖK50 kommen bereits im Juli von Franz Eichhorn, der uns 50 Fragen aus dem Gebiet WELT servieren wird. Wir sind gespannt! Dazu könnt ihr im Juni auch die Hot 100 und Squizzed spielen.

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Tribaun-Quiz #222, Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 222. TRIBAUN-Quiz am 1. Juli 2020, dem 27. der 7. Staffel: Herzlichen Glückwunsch an das Siegerteam Die letzten Mundharmonikaner (Slope Artists)!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt damit beim nächsten Quiz am Mittwoch, 14. Oktober, bei € 382. Der Sidepot Juni/Juli wurde an die Teams Pontius Pilates (€ 79), Team Bobby (€ 47) und Slope Artists (€ 32).

Ergebnis und Endstand in der Quiz-Liga nach 27 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung Juni/Juli nach 5 von 5 Spieltagen:

Für Oktober 2020 dank Teilnahme an mindestens einem Juni-Quiz fix qualifizierte Teams (18): Slope Artists, Pontius Pilates, Crew der Enterprise, Akademiker & Singles ohne Niveau, Dear Fellow Quizzizens, Alternative Facts, No Brain no Gain, Brainspotting, Gin Tonic Night Shots, Error 404, Team Bobby, Murphy's in-laws, Hawking on Sunshine, Everybody's Stalin, Die Glorreichen Ziegen, Team u Struppi, Pepinos de Fuego, Die 4 mim Knia (wenn sie denn möchten)

Ihren Stammplatz verloren hätten somit laut aktuellem Stand (3): Die fabelhafte Welt der Amnesie, Twinzwinz, Platz i mit j Punkten

Theoretisch gibt es am Mittwoch maximal 23 Tische, somit können wir noch einige Fixplätze an Teams vergeben, die wöchentlich oder zumindest einmal im Monat kommen möchten. Wer sich für einen Tisch interessiert, möge sich bitte per Mail melden. Ansonsten werden die Tische frei vergeben.

Das 222. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederbereich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

FUN32: Fordere die Quiz-Champions in deiner Lieblingskategorie heraus!

FUN32 ist ein über das ganze Jahr laufendes Quiz-Format, bestehend aus jeweils 60 Fragen in 32 unterschiedlichen Kategorien. Mit eurer Teilnahme könnt ihr Punkte für die ÖQV-Rangliste erobern - oder einfach zum Spaß in eurer Lieblingskategorie mitmachen. Natürlich müsst ihr euch aber nicht auf eine Kategorie beschränken, sondern könnt in sämtlichen 32 Subkategorien in die Wertung kommen.

Hudeln müsst ihr nicht, denn für die offizielle Teilnahme habt ihr bis zum Ende des "Race 2020" (Anfang Dezember) Zeit. Pro Kategorie könnt ihr maximal 100 Punkte für die ÖQV-Rangliste sammeln, wenn ihr den besten Wert unter allen Teilnehmern erzielt habt. Diese 100 Punkte zählen für die Kategorie "Pubquiz" in der ÖQV-Rangliste. Solltet ihr also bisher keine Möglichkeit gehabt haben, in dieser Kategorie ÖQV-Punkte zu sammeln - wenn ihr etwa nicht in einer Stadt mit ÖQV-Ranglistenquiz lebt oder euer Stammquiz (noch) kein ÖQV-Ranglistenquiz ist -, sind die FUN32-Quiz eure Chance!

FUN32, das steht für den Spaß, den euch diese Fragen-Sets beim Spielen machen sollen. Aber auch für "Fundament", denn sie sollen euch Basis-Quizwissen vermitteln und sollten somit auch für Einsteiger gut spielbar sein. Fortgeschrittenen bieten sie ein gutes Training zur Wissensfestigung. Die Sets bestehen großteils aus bereits in irgendeiner Form gespielten Fragen, die ÖQV-Obmann Stefan Pletzer für verschiedene Formate (QuizAustria, In 80 Fragen um die Welt, TRIBAUN-Quiz, etc.) zusammengestellt und für FUN32 neu arrangiert hat.

Ab 18. Mai veröffentlicht der ÖQV 32 Tage lang jeden Tag ein neues Quiz. Ihr könnt jedes davon im Quiz-E-Markt des ÖQV für jeweils nur 1 Euro erstehen. Kein Paypal? Ihr könnt das Geld auch überweisen, meldet euch einfach bei uns. GOLD-Mitglieder des ÖQV erhalten die FUN32-Quiz kostenfrei als Teil ihres erworbenen Quiz-Pakets. Ihr habt eine Saisonkarte in einer anderen Farbe und wollt das FUN32-Paket? Erkundigt euch bitte über Upgrade-Möglichkeiten.

Übrigens: Ihr seid herzlich eingeladen - ob Corona oder nicht - die FUN32-Quiz daheim zu spielen und uns euer Ergebnis für die offizielle Wertung zu übermitteln. Die Spieldauer für jedes Quiz beträgt 30 Minuten. Selbstverständlich bauen wir darauf, dass ihr fair spielt: Es macht einfach keinen Sinn, bei einem Fun-Quiz zu cheaten, wenn ihr euer Ergebnis unter scharfen Wettkampfbedingungen nicht bestätigen könnt. Also seid ehrlich zu uns und auch zu euch selbst.

Und das sind die 32 Kategorien:

(31. Mai) 1 GESCHICHTE 1 - BIS ENDE MITTELALTER
(14. Juni) 2 GESCHICHTE 2 - ENDE MITTELALTER BIS 1899
(4. Juni) 3 GESCHICHTE 3 - 1900 BIS 1999
(21. Mai) 4 GESCHICHTE 4 - AB 2000
(9. Juni) 5 ENTERTAINMENT 1 - FERNSEHEN, SERIEN, RADIO, PRINTMEDIEN
(16. Juni) 6 ENTERTAINMENT 2 - POPMUSIK
(22. Mai) 7 ENTERTAINMENT 3 - KLASSISCHE MUSIK, OPER, MUSICALS, JAZZ, INSTRUMENTE
(1. Juni) 8 ENTERTAINMENT 4 - COMICS, CARTOONS, SPRACHE, INTERNET, COMEDIANS, NUTZLOSES
(12. Juni) 9 WISSENSCHAFTEN 1 - PHYSIK, MATHEMATIK, ÖKONOMIE
(8. Juni) 10 WISSENSCHAFTEN 2 - CHEMIE, PHARMAZIE, GEOLOGIE
(28. Mai) 11 WISSENSCHAFTEN 3 - FAUNA
(19. Mai) 12 WISSENSCHAFTEN 4 - FLORA
(29. Mai) 13 LIFESTYLE 1 - SPEIS & TRANK
(7. Juni) 14 LIFESTYLE 2 - ORGANISATIONEN, UNTERNEHMEN, MARKEN
(23. Mai) 15 LIFESTYLE 3 - CELEBRITIES, ADEL, TANZ, MODE, DESIGN, KOSMETIK
(17. Juni) 16 LIFESTYLE 4 - ANATOMIE, MEDIZIN, PSYCHOLOGIE
(3. Juni) 17 SPORT 1 - SOMMER BALLSPORTARTEN
(18. Juni) 18 SPORT 2 - SOMMER, US-SPORT
(26. Mai) 19 SPORT 3 - WINTERSPORT
(18. Mai) 20 SPORT 4 - TRENDSPORT, RANDSPORT, SPIELE
(25. Mai) 21 MEDIEN 1 - FILME
(10. Juni) 22 MEDIEN 2 - SCHAUSPIELER, REGISSEURE, ZEICHENTRICK, DOKUMENTATIONEN
(13. Juni) 23 MEDIEN 3 - LITERARISCHE WERKE
(30. Mai) 24 MEDIEN 4 - SCHRIFTSTELLER
(15. Juni) 25 WELT 1 - ASTRONOMIE, METEOROLOGIE, KLIMA, UMWELT
(2. Juni) 26 WELT 2 - KONTINENTE, LÄNDER, STÄDTE, REGIONEN
(6. Juni) 27 WELT 3 - BERGE, GEWÄSSER, INSELN, FLAGGEN, WÄHRUNGEN, SPRACHEN
(24. Mai) 28 WELT 4 - TECHNOLOGIE, ERFINDUNGEN, TRANSPORT
(11. Juni) 29 KULTUR 1 - RELIGION
(5. Juni) 30 KULTUR 2 - MYTHOLOGIE, PHILOSOPHIE
(20. Mai) 31 KULTUR 3 - KUNST, ARCHITEKTUR
(27. Mai) 32 KULTUR 4 - KULTUR, FOLKLORE, ETHNIEN

Hier geht's zum Quiz-E-Markt.