QuizAustria 2021: Alle Preisträger:innen, alle Fotos

Die 5. Österreichischen Quiz-Meisterschaften fanden von 17. bis 19. September in Graz statt.

Fotos: MICHAEL DOMANIG

BUNDESLÄNDER

Platz 1: STEIERMARK (Nicholas Martin, Andreas Kröll, Bernd Fruhwirth, Cáit Ní Chuileagáin), 46,5 Punkte
Platz 2: SALZBURG (Katrin Tanzer, Simone Streith, Alexander Stadler, Johannes Grünwald), 45,5
Platz 3: TIROL (Michael Domanig, Andreas Stolz, Astrid Rief, Bernhard Renzler) 45,0

TeamΣR1R2R3R4
STEIERMARK46.5011.0011.0013.0011.50
SALZBURG45.5012.0012.0011.0010.50
TIROL45.0013.5010.0012.509.00
NIEDERÖSTERREICH45.0012.0010.0010.5012.50
WIEN43.5010.5010.5013.009.50
BURGENLAND35.506.008.5013.008.00
OBERÖSTERREICH35.009.009.0010.007.00
KÄRNTEN34.009.008.0011.505.50

PARALLEL

Platz 1: DEUTSCHLAND (u.a. Martin Ehrl, El Presidente, Robert Bauer), 39,0 Punkte
Platz 2: TIROL 2 (Peter Lochmann, Daniel Leitner, Hannes Kölbersberger, Michael Renzler), 38,5
Platz 3: STEIERMARK 3 (Ingo Streith, Nicklas Gattringer, Hannah Blaschka, Lukas Lipp), 32,5

TeamΣR1R2R3R4
Deutschland39.00711.51010.5
Tirol 238.508.5128.59.5
Steiermark 332.509.55.598.5
Steiermark 229.5086.596
Ramazotti-Schatzis21.005.55.573

TEAM

Platz 1: MICROBOBBY (Alexander Feist, Katrin Tanzer, Franz Eichhorn, Stefan Wiborny, Bernhard Renzler, Michael Renzler
Platz 2: VORKOSTER CORDALIS (Astrid Rief, Amara Trnovac-Shata, David Obwaller, El Presidente, Bernhard Hampel-Waffenthal, Stefan Pletzer)
Platz 3: SLOPE ARTISTS (Claudia Lösch, Andreas Stolz, Johannes Eibl, Robert Bauer, Martin Ehrl, Hannes Kölbersberger)

TEAMΣPPG1AB1MPTG2LB2C
MicroBobby638863688628
Vorkoster Cordalis577571787627
Slope Artists555871787525
Pontifex Pilates547560687627
Team Taylor545670687627
Nevermore523670687528
Philbot Rises505571487706
1. FBC Graz - Sektion Denksport496660557338
Gimme Bam!?!465651684326
Di Poci Ano425750065527
Infinite Elements373630534427
The Running Gags324430083323
Schöne BurgenländerInnen212330164401

BUZZER

Platz 1: MARTIN EHRL
Platz 2: ALEXANDER FEIST (Österreichischer Meister)
Platz 3: FRANZ EICHHORN
Platz 4: ANDREAS KRÖLL

EINZEL

Platz 1: NICHOLAS MARTIN, 153 Punkte (Austrian Open: 114, Finale: 39)
Platz 2: ANDREAS KRÖLL, 152 (99, 53)
Platz 3: JOHANNES EIBL, 148 (99, 49)

SPIELER_INΣAO1-89-1617-2425-32
Nicholas Martin153114512184
Andreas Kröll152995141816
Johannes Eibl148997121812
Martin Haas13599710154
Alexander Feist130100410124
Franz Eichhorn1279558154
Bernd Fruhwirth12485481512
Michael Domanig1229136184
Simone Streith1219316912
Stefan Wiborny11782412154
Katrin Tanzer115902698
Michael Schimek10981412120

Bundesland-Champions
(Kapitäne/Kapitänninen Bundesländer-Quiz bei QuizAustria 2022)

Steiermark: NICHOLAS MARTIN
Oberösterreich: JOHANNES EIBL
Wien: MARTIN HAAS
Kärnten: ALEXANDER FEIST
Tirol: MICHAEL DOMANIG
Salzburg: SIMONE STREITH
Niederösterreich: STEFAN WIBORNY
Burgenland: THOMAS KRUTZLER

Ergebnis Austrian Open (Quali fürs Einzel-Finale)

SPIELER_INΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Nicholas Martin11426313126
Martin Ehrl10629252428
Alexander Feist10024252823
Johannes Eibl9928231929
Andreas Kröll9926212230
Martin Haas9922212927
Franz Eichhorn9520232527
Simone Streith9320222724
Michael Domanig9128162423
Katrin Tanzer9020212623
Bernd Fruhwirth8524191824
Stefan Wiborny8224162022
Michael Schimek8118231921
Astrid Rief7916192321
Andreas Stolz7925181125
Thomas Krutzler7819202019
Bernhard Hampel-Waffenthal7820152617
Michael Renzler7717162717
Christoph Hornischer7617201722
Daniel Leitner7621161524
Claudia Lösch7619191325
Gregor Ludick7516241619
Wolfgang Häusler7521161820
Ingo Streith7119201418
Johannes Grünwald7123121818
Rainer Patzl6815221417
Martin Smolnig6117121616
Bernhard Renzler602315814
Hannes Kölbersberger6016171116
Herbert Bleyer591719815
Peter Lochmann571814817
Amara Trnovac-Shata5015131210
Lucas Kranawetter4611111113
Karoline Lebzelter37139510
Ulrike Vorreiter-Kranawetter35712115
Robert Bauer33610134

PAARE

Platz 1: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 136 Punkte
Platz 2: NICHOLAS MARTIN & ANDREAS KRÖLL, 134
Platz 3: MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, 131

Kategorien-Sieger

Geschichte & Kultur: MICHAEL SCHIMEK & BERNHARD HAMPEL-WAFFENTHAL, 37 Punkte
Sport & Lifestyle: NICHOLAS MARTIN & ANDREAS KRÖLL und CLAUDIA LÖSCH & FRANZ EICHHORN, je 36
Entertainment & Medien: MARTIN HAAS & RAINER PATZL, 35
Welt & Wissenschaften: MICHAEL DOMANIG & JOHANNES EIBL, 36

TEAMΣHi & KuSp & LiEn & MeWe & Wi
Martin Haas & Rainer Patzl13635343532
Nicholas Martin & Andreas Kröll13435362835
Michael Domanig & Johannes Eibl13134303136
Franz Eichhorn & Claudia Lösch12935362632
Katrin Tanzer & Bernd Fruhwirth12432282935
Michael Schimek & Bernhard Hampel-Waffenthal12437273129
Stefan Wiborny & Alexander Feist12234322630
Simone Streith & Ingo Streith12128342534
Bernhard Renzler & Michael Renzler11631302629
Astrid Rief & Thomas Krutzler11530282631
Andreas Stolz & Wolfgang Häusler11432272233
Martin Ehrl & Robert Bauer10223212434
Fabian Kittl & Christoph Hornischer9826222228
Peter Lochmann & Daniel Leitner9628191831
Ulriker Vorreiter-Kranawetter & Lucas Kranawetter8022202117
Amara Trnovac-Shata & Martin Smolnig7616141827
Hannes Kölbersberger7318211222

Herzlichen Dank an alle Spielerinnen, Spieler und Teams, das gesamte Organisations-Team, dem Gastgeber Two Brothers Irish Pub und allen Sponsoren und Preisstiftern!

Schreibe einen Kommentar