Alle Beiträge von Stefan Pletzer

Einzelquiz-Ergebnisse Oktober 2022

Herzlichen Glückwunsch an Alexander Feist (Ö80), Nicholas Martin (Squizzed, Hot 100), Andreas Kröll (Unlimited) und Martin Haas (Hot 100), die Sieger der ranglistenwirksamen Wertungen der Einzelspieler:innen-Quiz im Monat Oktober 2022.

Nur Präsenzspieler:innen können ÖQV-Punkte gewinnen.

Der ÖQV bedankt sich herzlich bei Ö80-Autor Rainer Patzl und bei 19 Spieler:innen für die Teilnahme.

PSPIELER:INΣGEENWILISPMEWEKUÖQV
1Alexander Feist69109889799300
2Bernd Fruhwirth62888810578270
3Franco Sottopietra59108787757257
4Thomas Krutzler5989757968257
5Martin Haas5469766758235
6Nicholas Martin5275779647226
7Stefan Pletzer4977649745213
8Andreas Stolz4988658653213
9Simone Streith4788745744204
10Sabine Sangel47578757530
11Christoph Hornischer4576558554196
12Gerald Rechberger4577635566196
13Stefan Breuss4587672555196
14Astrid Rief4257635646183
15Stefan Wiborny4145663845178
16Wolfgang Häusler3756553634161
17Sebastian Küppers37666535330
18Bernhard Hampel-Waffenthal3416644445148
19Daniel Stippinger222615123296


Hier die Spielzeiten der nächsten Einzelquiz-Events.

Regelwerk

o Die Spielphase eines jeden Events dauert drei Wochen. In den ersten zwei Wochen kann man bei Offline-Präsenz-Veranstaltungen um ÖQV-Ranglistenpunkte spielen.

o Die dritte Woche ist für Offline-Einzelspieler:innen die Schiedsgerichts-Phase für Zweifelsfälle

o Gleichzeitig werden dann die Sets an Heimspieler:innen ausgeschickt, die das Event zeitversetzt ebenfalls spielen können

oNach diesen drei Wochen gibt es eine Gesamtrangliste, in der Offline- und Heimspieler:innen gekennzeichnet werden

o ÖQV-Ranglistenpunkte erhalten nur Präsenz-Spieler:innen

o Als Präsenz-Einzelspieler:in zählt, wer bei einer öffentlichen, unter Aufsicht einer vom ÖQV bestimmten Person im vorgegebenen Zeitfenster am Quiz teilnimmt ODER wer das Quiz privat oder öffentlich unter der Aufsicht einer Person spielt, die dieses Set bereits gespielt hat

o Öffentliche Veranstaltungen finden regelmäßig in Wien, Graz, Tulln und Innsbruck statt. Selbstverständlich freuen wir uns sehr über neue Standorte. Wenn ihr an einem anderen Standort als den genannten an den Einzelquiz teilnehmen möchtet, sucht ihr euch bitte jemanden, der die Spielbögen für euch ausdruckt, euch während des Spielens beaufsichtigt und die Ergebnisse weiterleitet (an stefan.pletzer@quizaustria.at).

o Wir freuen uns außerdem über Spieler:innen, die die Einzelquiz daheim spielen wollen und/oder keine Möglichkeit haben, an den Offline-Veranstaltungen teilzunehmen. Heimspieler:innen kommen weiterhin in die Einzelwertungen für jedes Event, können aber seit September 2021 keine Punkte mehr für die ÖQV-Rangliste gewinnen. Bitte meldet euch bei Interesse unter stefan.pletzer@quizaustria.at.

o Diese Regeln gelten nur eingeschränkt für Lockdown-Zeiten 😀

BLITZ Herbstliga – November 2022 – Finale

Mit dem Finale ist der BLITZ-Monat November 2022 komplett. Herzlichen Glückwunsch an Monatssieger turbo, der zum bereits dritten Mal BLITZ-Saisonsieger wurde, erstmals seit Oktober 2021. Die Plätze zwei und drei gingen an Ehrenmitglied und Chief Wiggum. Gratulation außerdem an alle Aufsteiger:innen aus den Ligen 2, 3 und 4 - und Kopf hoch an alle Absteiger:innen! Nächstes Ziel: Direkter Wiederaufstieg im Jänner 2023 (ab 6.1.). Im Dezember macht der BLITZ Pause.

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 10, spielbar bis Samstag, 24.12. (23:00).

HERBSTLIGA - November #10
Link zum Quiz
PIN für die App: 05828860

Für alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder geht es am Freitag, 6. Jänner 2023 in der BLITZ Winterliga Jänner mit der neuen Saison weiter. Im Dezember macht der BLITZ Pause.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 10
LIGA 1: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
LIGA 2: Stefan Georg (Gold), Dr. Strange (Silber), Dr Strangelove (Bronze)
LIGA 3: NausHamm (Gold), Dauphi (Silber), berny (Bronze)
LIGA 4-1: Just4fun (Gold), Wolkersdorfer (Silber), Nippur (Bronze)
LIGA 4-2: James Pond (Gold), Donul (Silber), Lars (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 9 in der frei zugänglichen Ausgabe: Warzenfrosch (Gold), beelzo (Silber), Qobi (Bronze)

Endergebnis November 2022

GUYBRUSH THREEPWOOD
Gold: turbo (465 Punkte)
Silber: Ehrenmitglied (423)
Bronze: Chief Wiggum (345)
Absteiger:innen: gumahh, KitKat, Gasp0815, Pompfinewra, Wintermute

Hall of Fame:
NOVEMBER 2022: turbo (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
OKTOBER 2022: martin (Gold), Pistenartist (Silber), Alex (Bronze)
SEPTEMBER 2022: Alex (Gold), martin (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2022: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JULI 2022: Nicholas (Gold), turbo (Silber), martin (Bronze)
MAI 2022: martin (Gold), turbo (Silber), Alex (Bronze)
APRIL 2022: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), RS (Bronze)
MÄRZ 2022: martin (Gold), Willie Trombone (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
FEBRUAR 2022: xerat (Gold), gumahh (Silber), martin (Bronze)
JÄNNER 2022: ZackZackZack (Gold), Rollfähre (Silber), turbo (Bronze)
DEZEMBER 2021: martin (Gold), turbo (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
NOVEMBER 2021: Rollfähre (Gold), leitlpete (Silber), turbo (Bronze)
OKTOBER 2021: turbo (Gold), martin (Silber), 0815erl (Bronze)
SEPTEMBER 2021: Chief Wiggum (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
AUGUST 2021: martin (Gold), ZackZackZack (Silber), Willie Trombone (Bronze)
JUNI 2021: martin (Gold), Alex (Silber), turbo (Bronze)
MAI 2021: turbo (Gold), Alex (Silber), 0815erl (Bronze)
APRIL 2021: HoBi (Gold), ZackZackZack (Silber), Chief Wiggum (Bronze)
MÄRZ 2021: Ehrenmitglied (Gold), martin (Silber), ZackZackZack (Bronze)
FEBRUAR 2021: martin (Gold), Ehrenmitglied (Silber), Nicholas (Bronze)
JÄNNER 2021: Ehrenmitglied (Gold), Chief Wiggum (Silber), Rollfähre (Bronze)
DEZEMBER 2020: martin (Gold), Chief Wiggum (Silber), KitKat (Bronze)
NOVEMBER 2020: Alex (Gold), Nicholas (Silber), ZackZackZack (Bronze)
SEPTEMBER 2020: leitlpete (Gold), Chief Wiggum (Silber), Alex (Bronze)
AUGUST 2020: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), Jurij (Bronze)
JULI 2020: Nicholas (Gold), Ruppy (Silber), martin (Bronze)

EDNA EDISON
Aufsteiger:innen: RS, Foolsrush, Dr. Strange, Herbert, phillinch
Absteiger:innen: Black Queen, mtgrad, manuel.strasser, Glühwürmchen, Ganymed83

NICO COLLARD (ab Jänner 2023 zwei 3. Ligen)
Aufsteiger:innen: GreXT500, Roland A., Andy, Antonio Margheriti, Elmut
Absteiger:innen: martin1908, Klemens

SAM & MAX (ab Jänner 2023 zwei 3. Ligen)
Aufsteiger: Xyz, Lynn, Benjamin G., Murphy, Wolkersdorfer, Just4Fun, Pat, Rochus, Nippur, ThomasP, Quizi Hendrix, forgetmenot, G33kl0rd, Snips, Der Kühlschrank, Hubbie (Sam), masterfabs, Matt22, Zeus, Grald, Clusty, James Pond, Donul, Ulfo, Maggie & Matze, karakorum, FlyingTyroler, owl, Lars, Findlbär, Jules, Lokidilla (Max)

Herzlichen Dank an alle Spieler:innen fürs Dabeisein!

ERGEBNISSE RUNDE 10

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Peter Piefke 12431
2 turbo 12340
3 Chief Wiggum 12165
4 xerat 11968
5 Jurij 11621
6 Rollfähre 11510
7 PistenGerät 11301
8 Muckel95 11275
9 Willie Trombone 11274
10 Aracan 11194
11 kueflo 11152
12 Ehrenmitglied 11146
13 gumahh 11077
14 MissionOfBurma 10970
15 xzvd 10961
16 Nicholas 10273
17 nardo 10255
18 HoBi 10100
19 0815erl 9893
20 Iceman 9516
21 Alex 9429
22 ZackZackZack 9297
23 martin 9099
24 Ravens43 9012
25 Pompfinewra 8367
26 gasp0815 8057
27 Pistenartist 7388
28 Wintermute 6641
29 KitKat 6493
30 Vulkanrebell 6152

Edna Edison
2. LIGA

1 Stefan Georg 11184
2 Dr. Strange 10506
3 Dr Strangelove 10071
4 Herbert 10057
5 Foolsrush 9729
6 leitlpete 9723
7 El Chapsticko 9446
8 Principal Condu 9400
9 vepa1943 9316
10 AJ 9309
11 motzi_mabuse 9190
12 Glühwürmchen 9163
13 Black Queen 9019
14 phillinch 8690
15 Pippo Valente 8670
16 RS 8644
17 Ziegenmänner 8576
18 TheJudge85 8424
19 barrylyndon 8344
20 Öhi 8322
21 manuel.strasser 8264
22 diablox 8261
23 R3w33kndnd 7637
24 Hurradiegämse 7498
25 Zezeus 7399
26 Bopf 7238
27 Thorsnodr 5717
28 mtgrad 5436
29 arameanvice 4688
30 Ganymed83 3544

Nico Collard
3. LIGA

1 NausHamm 11158
2 Dauphi 10905
3 berny 10357
4 Andy 10337
5 Nelcornius 9943
6 Roland A. 9456
7 Ed12 9380
8 GreXT500 9204
9 Diffi 8730
10 kabra 8501
11 Sploink 8459
12 A. Margheriti 8353
13 Steffie 8319
14 KChris 8122
15 ÖQVCQVCQM 7538
16 Krzynowek93 7332
17 martin1908 6828
18 Chriescht 6654
19 Wolf_Haeusler1 6636
20 Jako 6610
21 Q 6449
22 Kukuczka 6345
23 dirk1893__DE 6080
24 TomKyle 5694
25 Elmut 5603
26 CaGü 5089

Sam
4. LIGA (1)

1 Just4fun 9698
2 Wolkersdorfer 8974
3 Nippur 8881
4 Quizi Hendrix 8577
5 Blamauer 8255
6 Hubbie 8249
7 Lynn 7908
8 Benjamin G. 7402
9 Snips 7331
10 forgetmenot 7202
11 ThomasP 7062
12 Syb 6532
13 Pat 6393
14 Showbear 6097
15 JinSakai 5847
16 G33kl0rd 5725
17 Nickname 5722
18 Sisabella3 5466
19 Rochus 5424
20 piep 5422
21 forceghost rey 5364
22 Der Kühlschrank 5287
23 Xyz 5211
24 Firstlady57 4876
25 Kiwi76 4659
26 Nilla 4646
27 Kagraner 4569
28 AlternativeSuse 3781
29 Condor6863 3479
30 delunga 2754

Max
4. LIGA (2)

1 James Pond 11755
2 Donul 10274
3 Lars 10070
4 Karakorum 9753
5 Leit 8193
6 Findlbär 8168
7 FlyingTyroler 7774
8 owl 7729
9 DieWahreMacht 7412
10 kallsn 7337
11 Clusty 6803
12 Jules 6656
13 Ulfo 6537
14 masterfabs 6495
15 Grald 6486
16 Maggie & Matze 6486
17 seehund 6480
18 Livius 6117
19 MyFairLady 5982
20 Ling 5662
21 MrsBrightside83 5619
22 Matt22 5502
23 Zeus 5472
24 Boarderxcess 5324
25 QuiZerine 5083
26 Karl Huber 4746
27 Sternenglanz 4164
28 Sherlock Holmes 3279
29 Suni 2739
30 annaPFU 2730

Public
RUNDE 9

1 Warzenfrosch 14068
2 beelzo 11308
3 Qobi 10183
4 Mate 10097
5 Milpool 9894
6 DiDudelDö 9213
7 Hobbyeskimo 9169
8 regenfrau 9021
9 Toto 8305
10 owayez 7889
11 MitchMaria 7751
12 MmeOvary 7205
13 Starfield79 7059
14 schalokin 6993
15 RossoRobot 6095
16 Wanda 6027
17 Ulala 5915
18 owl 5770
19 Moorhuhn14 5636
20 Jay 5600
21 Loper 5596
22 Timi 5594
23 Olala 5504
24 Alicka 5391
25 Kuni 4665
26 waltissimo 3468
27 Nottl 1819

BLITZ Herbstliga – November 2022 – 9. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 9, spielbar bis Sonntag, 27.11. (23:00).

HERBSTLIGA - November #9
Link zum Quiz
PIN für die App: 0779211

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zum Finale der BLITZ Herbstliga im November (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (ca. 10:00) bis Sonntag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 9
LIGA 1: turbo (Gold), Nicholas (Silber), Vulkanrebell (Bronze)
LIGA 2: Pippo Valente (Gold), Foolsrush (Silber), Hurradiegämse (Bronze)
LIGA 3: Kukuczka (Gold), A. Margheriti (Silber), berny (Bronze)
LIGA 4-1: Xyz (Gold), Just4fun (Silber), Rochus (Bronze)
LIGA 4-2: Matt22 (Gold), seehund (Silber), Lars (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 8 in der frei zugänglichen Ausgabe: Brbrstrsnd (Gold), Mate (Silber), Milpool (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 9

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 turbo 13343
2 Nicholas 12118
3 Vulkanrebell 12072
4 Pistenartist 11968
5 kueflo 11789
6 ZackZackZack 11589
7 KitKat 11155
8 gumahh 11051
9 MissionOfBurma 10814
10 Iceman 10460
11 Alex 10308
12 Aracan 10267
13 Chief Wiggum 10112
14 ehrenmitglied 10015
15 nardo 9898
16 Rollfähre 9476
17 Peter Piefke 9405
18 gasp0815 9379
19 Muckel95 9352
20 xerat 9256
21 Willie Trombone 9127
22 Pompfinewra 9020
23 HoBi 8994
24 Wintermute 8472
25 PistenGerät 8122
26 0815erl 7582
27 Jurij 7336
28 martin 7236
29 Ravens43 6580

Edna Edison
2. LIGA

1 Pippo Valente 10454
2 Foolsrush 10364
3 Hurradiegämse 10006
4 El Chapsticko 9826
5 TheJudge85 9751
6 Ziegenmänner 9724
7 motzi_mabuse 9586
8 Dr Strangelove 9571
9 phillinch 9454
10 arameanvice 9431
11 Dr. Strange 9318
12 Zezeus 9159
13 Ganymed83 9136
14 R3W33KNDND 9020
15 Bopf 9012
16 Öhi 8935
17 diablox 8820
18 AJ 8819
19 manuel.strasser 8596
20 vepa1943 8517
21 leitlpete 8205
22 Herbert 8160
23 Thorsnodr 8031
24 Glühwürmchen 7870
25 RS 7577
26 barrylyndon 7448
27 Black Queen 7048
28 Principal Condu 7006
29 Stefan Georg 6471
30 mtgrad 6376

Nico Collard
3. LIGA

1 Kukuczka 10538
2 A. Margheriti 10143
3 berny 9981
4 Ed12 9935
5 Andy 9805
6 GreXT500 9325
7 Roland A. 9121
8 Chriescht 9049
9 Dauphi 8966
10 Diffi 8839
11 Lumi 8460
12 KChris 8359
13 Steffie 8337
14 Hareta 8289
15 kabra 8240
16 Krzynowek93 8201
17 Sploink 8118
18 dirk1893__DE 8070
19 CaGü 7932
20 NausHamm 7436
21 Wolf Häusler 7370
22 Q 7202
23 Nelcornius 7089
24 ÖQVCQVCQM 6824
25 Jako 6537
26 TomKyle 6503
27 martin1908 5561
28 Elmut 4678

Sam
4. LIGA (1)

1 Xyz 11262
2 Just4fun 10053
3 Rochus 9928
4 piep 9611
5 Wolkersdorfer 9055
6 G33kl0rd 8120
7 Kagraner 7940
8 Benjamin G. 7870
9 Hubbie 7365
10 AlternativeSuse 7324
11 Lynn 7214
12 Quizi Hendrix 6980
13 forceghost rey 6943
14 Syb 6932
15 Nippur 6479
16 Showbear 6457
17 Pat 6345
18 Snips 6312
19 Jim mud 6272
20 Der Kühlschrank 6227
21 Condor6863 6167
22 forgetmenot 6081
23 Nilla 5872
24 Kiwi7652 5483
25 Firstlady57 5446
26 delunga 5405
27 JinSakai 5195
28 ThomasP 4441
29 Patz 3541

Max
4. LIGA (2)

1 Matt22 9581
2 seehund 9350
3 Lars 8992
4 Grald 8567
5 FlyingTyroler 8525
6 Lokidilla 8269
7 masterfabs 8128
8 Clusty 8097
9 Zeus 8013
10 annaPFU 7660
11 MrsBrightside83 7411
12 Karl Huber 7253
13 Findlbär 7186
14 Leit 7185
15 owl 7089
16 Jules 6501
17 James Pond 6498
18 Suni 6251
19 QuiZerine 6007
20 Maggie & Matze 6001
21 MyFairLady 5662
22 DieWahreMacht 5568
23 Sherlock Holmes 5542
24 Boarderxcess 5504
25 Livius 5448
26 Karakorum 5383
27 Ling 4790
28 Knut 4580
29 kallsn 4560
30 Ulfoo 3713
31 Donul 3589

Public
RUNDE 7

1 Brbrstrsnd 12433
2 Mate 11932
3 Milpool 11083
4 Timi 10358
5 Starfield79 10186
6 Moorhuhn14 10131
7 MitchMaria 10101
8 beelzo 9285
9 Zauberpäter 9185
10 Toto 9176
11 Hobbyeskimo 9103
12 4jabs 8120
13 RossoRobot 7837
14 Kuni 7550
15 Jay 7398
16 Qobi 7379
17 HSN 7217
18 qwerty 6469
19 Wanda 5990
20 waltissimo 5896
21 regenfrau 5762
22 Alicka 3695
23 schalokin 3591
24 Ulala 2490

BLITZ Herbstliga – November 2022 – 8. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 8, spielbar bis Donnerstag, 24.11. (23:00).

HERBSTLIGA - November #8
Link zum Quiz
PIN für die App: 0306952

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 9. Runde der BLITZ Herbstliga im November (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Mittwoch (ca. 10:00) bis Donnerstag (23:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 8
LIGA 1: turbo (Gold), kueflo (Silber), Alex (Bronze)
LIGA 2: diablox (Gold), Dr Strangelove (Silber), Ziegenmänner (Bronze)
LIGA 3: Elmut (Gold), A. Margheriti (Silber), TomKyle (Bronze)
LIGA 4-1: Benjamin G. (Gold), Showbear (Silber), Murphy (Bronze)
LIGA 4-2: masterfabs (Gold), Zeus (Silber), Grald (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 7 in der frei zugänglichen Ausgabe: Warzenkröte (Gold), Rumburak (Silber), CyYoung (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 8

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 turbo 13164
2 kueflo 12712
3 Alex 12254
4 xzvd 12189
5 Nicholas 11977
6 Pistenartist 11278
7 Ravens43 11201
8 KitKat 11139
9 martin 11116
10 ZackZackZack 10931
11 Pompfinewra 10440
12 0815erl 10435
13 HoBi 10329
14 Aracan 10292
15 Willie Trombone 10267
16 xerat 10157
17 Ehrenmitglied 10118
18 Vulkanrebell 9820
19 gasp0815 9460
20 Rollfähre 9378
21 PistenGerät 9324
22 Chief Wiggum 9090
23 gumahh 8373
24 Peter Piefke 8368
25 Muckel95 8103
26 MissionOfBurma 8073
27 nardo 7941
28 Jurij 7620
29 Wintermute 7499
30 Iceman 6663

Edna Edison
2. LIGA

1 diablox 12331
2 Dr Strangelove 11078
3 Ziegenmänner 10940
4 Zezeus 10933
5 Foolsrush 10494
6 R3w33kndnd 10326
7 Öhi 10262
8 Hurradiegämse 10146
9 Pippo Valente 9976
10 leitlpete 9782
11 Glühwürmchen 9735
12 arameanvice 9343
13 barrylyndon 9193
14 RS 8532
15 AJ 8518
16 Bopf 8306
17 Ganymed83 8280
18 Black Queen 7984
19 vepa1943 7880
20 manuel.strasser 7568
21 Dr. Strange 7479
22 phillinch 7274
23 motzi_mabuse 7166
24 Thorsnodr 6684
25 TheJudge85 6636
26 El Chapsticko 6545
27 Principal Condu 6542
28 Herbert 4511

Nico Collard
3. LIGA

1 Elmut 12213
2 A. Margheriti 12166
3 TomKyle 11742
4 Lumi 11197
5 ÖQVCQVCQM 10037
6 Chriescht 9983
7 berny 9766
8 Diffi 9663
9 GreXT500 9323
10 Krzynowek93 9294
11 KChris 9248
12 CaGü 9241
13 BacheloRät 9122
14 Steffie 8799
15 martin1908 8791
16 Kukuczka 8715
17 Hareta 8571
18 Andy 8547
19 Roland A. 8103
20 Ed12 7991
21 Klemens 7214
22 Wolf_Haeusler1 6781
23 Jako 6531
24 Q 6512
25 Dauphi 6492
26 kabra 6412
27 Sploink 6325
28 dirk1893__DE 6158
29 NausHamm 4490

Sam
4. LIGA (1)

1 Benjamin G. 11809
2 Showbear 10280
3 Murphy 10097
4 Der Kühlschrank 9864
5 Wolkersdorfer 9411
6 Xyz 9270
7 G33kl0rd 8890
8 Quizi Hendrix 8688
9 Pat 8575
10 piep 8140
11 Snips 8063
12 Nippur 7983
13 Rochus 7798
14 Syb 7643
15 Hubbie 7410
16 ThomasP 7378
17 JinSakai 7180
18 Kiwi7652 7166
19 Lynn 7109
20 Jim mud 6404
21 forgetmenot 6353
22 delunga 6338
23 Condor6863 6222
24 Just4fun 5747
25 Firstlady57 5717
26 Sisabella3 5684
27 Nilla 5473
28 Kagraner 5401
29 Nickname 4919
30 forceghost rey 4612
31 AlternativeSuse 4319
32 Patz 2977

Max
4. LIGA (2)

1 masterfabs 12600
2 Zeus 11876
3 Grald 9848
4 Maggie & Matze 9725
5 Clusty 9387
6 Donul 9353
7 Leit 9343
8 Karakorum 9119
9 DieWahreMacht 8917
10 FlyingTyroler 8859
11 kallsn 8426
12 Matt22 8243
13 MyFairLady 8226
14 Findlbär 7913
15 Sternenglanz 7797
16 Sherlock Holmes 7384
17 Suni 7347
18 James Pond 7300
19 Ling 7292
20 QuiZerine 7157
21 Boarderxcess 6996
22 Lars 6592
23 Jules 6582
24 Ulfo 6428
25 owl 6003
26 Livius 5742
27 Lokidilla 5603
28 MrsBrightside83 5518
29 annaPFU 5477
30 Karl Huber 5462
31 Seehund 4640

Public
RUNDE 7

1 Warzenkröte 14303
2 Rumburak 12879
3 CyYoung 12622
4 Timi 12199
5 beelzo 11244
6 Mate 11220
7 Dj 11058
8 MmeOvary 11032
9 4jabs 10992
10 Brbrstrsnd 10499
11 Moorhuhn14 10426
12 Jay 10228
13 Starfield79 10227
14 Qobi 10208
15 Loper 10133
16 Toto 10114
17 r 9807
18 Kuni 9545
19 Alicka 9435
20 RossoRobot 9347
21 Hobbyeskimo 9212
22 MitchMaria 9120
23 fakebarry 8426
24 MM 8013
25 Milpool 7692
26 Quaxi 7610
27 Ulala 7005
28 Olala 6638
29 schalokin 6456
30 regenfrau 6438
31 juansohn 5024
32 waltissimo 4316
33 schneemarille 3872