Alle Beiträge von Stefan Pletzer

ÖQV-Ranglisten Dezember 2022

ÖQV-RANKING: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist
RACE 2022: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Alexander Feist

GE: (1) Andreas Stolz (2) Bernd Fruhwirth (3) Franz Eichhorn
EN: (1) Stefan Pletzer (2) Nicholas Martin (3) Franz Eichhorn
WI: (1) Ingo Streith (2) Simone Streith (3) Bernd Fruhwirth
LI: (1) Simone Streith (2) Nicholas Martin (3) Bernd Fruhwirth
SP: (1) Nicholas Martin (2) Stefan Pletzer (3) Andreas Stolz
ME: (1) Nicholas Martin (2) Stefan Pletzer (3) Simone Streith
WE: (1) Franz Eichhorn (2) Bernd Fruhwirth (3) Stefan Pletzer
KU: (1) Nicholas Martin (2) Franz Eichhorn (3) Bernd Fruhwirth

(GE = Geschichte, EN = Entertainment, WI = Wissenschaften, LI = Lifestyle, SP = Sport, ME = Medien, WE = Welt, KU = Kultur)

Österreichische Quiz-Rangliste - 19. Dezember 2022 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Nicholas Martin13250
21Franz Eichhorn12721
31Alexander Feist12428
40Martin Haas12300
50Bernd Fruhwirth12131
60Simone Streith11524
70Johannes Eibl11421
81Andreas Stolz11193
91Claudia Lösch11146
100Ingo Streith10907
110Astrid Rief10837
120Stefan Pletzer10148
130Christoph Hornischer10080
140Thomas Krutzler9563
151Martin Smolnig9104
161Stefan Wiborny8974
170Wolfgang Häusler8911
180Fabian Kittl7514
190Andreas Kröll7226
201Rainer Patzl6468
213Franco Sottopietra6441
222Michael Domanig6435
231Katrin Tanzer5925
241Theresa Granbichler5859
251Daniel Leitner5034
262Stefan Metzler-Dinhobl4707
271Michael Renzler4681
281Jürgen Groch-Fischer4636
291Hannes Kölbersberger4510
303Daniel Stippinger4342

Race 2022 - 19. Dezember 2022 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Nicholas Martin13232
20Franz Eichhorn12653
30Alexander Feist12122
40Bernd Fruhwirth12092
50Martin Haas11754
60Simone Streith11487
70Johannes Eibl11421
80Andreas Stolz11193
90Claudia Lösch10926
100Ingo Streith10888
110Astrid Rief10810
121Stefan Pletzer10143
131Christoph Hornischer10057
141Martin Smolnig9077
151Stefan Wiborny8974
161Thomas Krutzler8963
171Wolfgang Häusler8833
180Fabian Kittl6919
190Andreas Kröll6559
202Franco Sottopietra6441
212Rainer Patzl5988
221Theresa Granbichler5859
233Michael Domanig5736
240Katrin Tanzer5447
250Daniel Leitner5018
260Stefan Metzler-Dinhobl4690
270Jürgen Groch-Fischer4610
280Hannes Kölbersberger4510
291Daniel Stippinger4345
301Michael Renzler4282
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Nicholas Martin6380.49685.44859.74790.12787.58910.50847.27693.80806.04
2Bernd Fruhwirth6294.69833.34792.57806.96779.37802.86700.26816.90762.43
3Franz Eichhorn6177.61796.12803.67706.61690.67812.80738.13851.75777.86
4Stefan Pletzer6145.69775.01909.92601.18715.11886.61760.41766.53730.92
5Simone Streith5926.13723.66762.04810.86872.62709.37755.59694.75597.24
6Andreas Stolz5407.88889.17595.99745.63532.31853.18525.89680.19585.52
7Ingo Streith5369.59561.20659.02904.66680.20778.80648.91658.03478.77
8Martin Haas5244.91595.56686.42688.34689.04594.83640.28667.74682.70
9Claudia Lösch4806.82713.66459.53626.15613.45703.02422.49683.23585.29
10Christoph Hornischer4778.75627.26512.14636.39482.09832.80625.14604.41458.52
11Thomas Krutzler4660.73605.29546.31627.58582.87641.97609.31476.88570.52
12Astrid Rief4717.99465.19723.98515.94652.59612.78623.90479.31644.30
13Johannes Eibl4638.35697.78489.91765.28593.81298.89520.77722.50549.41
14Alexander Feist4491.08442.23627.93520.38625.15638.63530.90576.10529.76
15Wolfgang Häusler4512.96600.37574.32726.79679.49398.68613.89462.00457.42
16Stefan Wiborny4100.39468.05434.73588.47609.28398.61652.82399.89548.54
17Fabian Kittl3310.98430.56445.15372.50543.45436.67370.94401.39310.32
18Martin Smolnig3097.12387.41272.86581.20359.25401.96340.04459.56294.84
19Gerald Rechberger2860.72496.71298.61490.60292.25276.66305.56408.06292.27
20Rainer Patzl2637.23254.17209.13300.35346.43468.33308.65442.86307.31
21Marie-Thérèse Granbichler2410.48322.42364.70235.83405.56313.89307.46250.11210.51
22Franco Sottopietra2142.42300.00274.60250.00285.71246.39263.49244.45277.78
23Andrea Hackl1434.83141.94159.13145.83295.8780.83242.86174.60193.77
24Michael Domanig1335.95168.21129.17120.00185.71150.00140.00142.86300.00
25Hannes Kölbersberger1376.70257.54146.67176.58153.33183.3389.72202.86166.67
26Michael Schimek1200.72152.78140.2870.00166.67177.50122.50178.13192.86
27Stefan Breuss1299.61160.00131.35168.06244.64156.65105.56168.26165.09
28Katrin Tanzer1205.33166.67143.06145.00194.44116.6775.00155.56208.93
29Karoline Lebzelter1181.07192.5092.6276.94167.14171.11194.29153.33133.14
30Daniel Stippinger1064.4895.00154.17100.00196.4398.89190.11102.30127.58
31Michael Renzler933.96125.00154.17125.00135.7174.4462.50100.00157.14
32Robert Bauer928.23155.36196.2765.9780.75137.50169.9877.1545.25
33Oliver Langreiter806.4284.7281.94132.50104.76100.00102.50123.8176.19
34Andreas Kröll726.03100.0088.89100.0085.7180.00100.00100.0071.43
35Christian Konrad596.8766.67100.0037.5033.3366.6790.0057.14145.56
36Bernhard Hampel-Waffenthal521.7710.00129.8375.0050.0040.0044.4444.44128.06
37Lukas Emerich437.3950.0014.2911.1180.00142.3128.5777.7833.33
38Markus Steinmetz304.9233.3325.0025.0066.6766.6720.0057.1411.11
39Dietmar Palmetzhofer301.4730.0014.2955.5680.0037.5028.5744.4411.11
40Amara Trnovac-Shata285.8350.0050.0025.0025.0022.2240.0011.1162.50
41Herwig Sunitsch244.4140.0014.2922.2260.0063.460.0044.440.00

Staatsmeisterschaft 2022

In seinem Quiz-Blog für quizaustria.at präsentiert ÖQV-Mitglied Tom Krutzler spannende Berichte von ÖQV-Großevents.

>>> Alle Blog-Eintrage von Tom Krutzler <<<

Wie lange die Vorbereitungen schon laufen, weiß vermutlich niemand mehr, aber offiziell begannen die 6. Quiz-Staatsmeisterschaften am Freitag mit dem Bundesländerquiz.

Erstmals waren alle neun Bundesländer vertreten und weitere sechs Teams traten im Parallelquiz an. Stefan Pletzer moderierte im Plutzer Bräu „Ost“ und leitete durch 60 Fragen in vier Blöcken mit Multimediaunterstützung.

Den Stellenwert des Quizverbandes zeigte auch die Anwesenheit von zwei ORF-Damen, die Kanditat:innen für Q1 und Smart10 mit einem speziellen Folder suchten, oder vielleicht sogar Fragenautor:innen. Nur von der Millionenshow war niemand hier, was aber vielleicht daran liegt, dass die meisten ohnehin schon dort waren. Um nur die Prominentesten zu nennen, Milliongewinnerin El Awadalla (http://www.awadalla.at/) und Franco Sottpietro, der schon in drei Funktionen teilgenommen hat (Kandidat, Expertenjoker, Telefonjoker – fehlt eigentlich nur noch Moderator, hm?) Das Interesse von Servus TV ist ja ohnehin durch die Preise der Teilnahmen an Quizjagd und Quizmaster dokumentiert.

Von Anfang lag das Team Wien (Andrea Hackl, Franz Eichhorn, Martin Haas, Bernhard Hampel-Waffenthal) in Führung und verteidigte diese souverän bis zum Schluss. Im Parallelquiz war DACH erfolgreich, während den inoffiziellen Preis für den lustigsten Namen „Kin-Ky Duk der Tatortbeschmutzer“ abräumte.

Zwischen Auflösung der Fragen und Ergebnisverkündung, gab es eine Tombola unter den Mitspielenden mit insgesamt 9 wertvollen und/ oder amüsanten Preisen.

Kurz nach 23 Uhr begann noch die Generalversammlung des Österreichischen Quizverbandes, ob der späten Stunde aber mit weniger Teilnehmenden als üblich.

Samstag

Nach einer kurzen Nacht begann um 14 Uhr unter dem Geläut eines echten Glöckchens aus der Innsbrucker Gießerei Grassmayr (https://www.grassmayr.at/ Besuch lohnt sich!) das Einzel mit 37 Teilnehmenden, die sich fürs 12er Finale am Sonntag qualifizieren wollten. Nach 160 Fragen waren dann alle reif für die Tombola, wo übrigens die gleichen Schachteln wie am Freitag zur Verwirrung eingesetzt wurden.

Im Buzzer-Quiz war Claudia Lösch unschlagbar, die Engländer würden sagen „she was on a roll“. Nachdem sie in Vorrunde und Semifinale die Gegner:innen deklassiert hatte, gewann sie auch das Finale mit 8 Punkten überzeugend, als die anderen maximal drei hatten.

Das abendliche Teamquiz fand in Kooperation mit der Quiztravaganza 2 statt und wurde von der Quizmanufaktur durchgeführt. 34 Teams mit bis zu 6 Personen füllten alle Bereiche des Plutzer Bräus. Die Runden waren abwechslungsreich, mit Kreuzworträtsel, Verbindungsrätsel , Anagrammen, Literaturquiz, Rubbelquiz und Hörproben berühmter Persönlichkeiten. Anzumerken gilt, dass die Fragen und auch die Preise sehr männerlastig waren (11 Kisten Bier als Hauptpreis und diverse „Männerhandtaschen“ und andere Verniedlichungen von Bierflaschengruppen).

Auch gab es intensive Regeldiskussionen, etwas unausgewogenes Zeitmanagement und einige Unklarheiten. Insbesondere Vorkoster Cordalis (Vizemeister 2021) dürfte sich an einer Auslegung böse verschluckt haben und landete im abgeschlagenen Feld. Ihren Titel verteidigten (als einzige am Wochenende) Bobby/Micro, die im Bundesländerquiz noch für 6 verschiedene Bundesländer angetreten waren.

Sonntag

Nach einer noch kürzeren Nacht startete um 12:30 das Paar-Quiz mit 25 Paaren und einem tapferen Einzelkämpfer. Fun fact, es gab ein Damenpaar und 10 gemischte. Einen Start-Ziel feierte das am Samstag zusammengekommene Paar Bernd Fruhwirt/ Franco Sottopietro, dank einer 90% Quote im ersten Teil der 160 Fragen.

Danach fand das Einzelfinale mit Teilnehmenden aus allen Bundesländern statt, in dem sich nach spannendem Verlauf und mehrfachem Führungswechsel Martin Haas durchsetzte.

Fun Fact, für die 4 Preise der abschließenden Tombola des Einzelfinales gab es nur noch 6 mögliche Kandidaten, da die anderen 7 schon vorher Preise gewonnen hatten.

Abschließend gab es noch ein großes Lob vom Wirt „Andi“ für die Disziplin beim Zahlen, die nicht selbstverständlich sei.

Herzlichen Glückwunsch an alle Sieger:innen und Stockerlpatzierten. Großer Respekt vor allen Teilnehmenden und deren angesammelten Wissens.

Besonderer Dank an die Mitglieder der verschiedenen Schiedsgerichte, das ist jedenfalls ein Job, wo man nichts gewinnen kann.

Und natürlich herzlichen Dank an das Team des ÖQV-Vorstands (Stefan, Astrid, Mischa, Peter et al.) für die perfekte Organisation und Durchführung.

Kaarel Silmato wins Around the World 2022, Mats Sigstad wins last edition

The playing period for the sixth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2022 has concluded.

Points earned in "Around the World in 80 Questions" count towards the new Qutopia ProTour ranking, which also includes results from events such as Unlimited, Squizzed, Austrian Open, Croatian Open or Irish Open. Of course, the season ranking list also continues to run.

Check out the overall results after all six events, and see all dates for the 2023 season.

January 22 - February 6
March 18 - April 3

May 21 - June 5
July 23 - August 7
September 24 - October 9

November 26 - December 11

PNameNationalityScore
Mats SigstadNorway71
Kaarel SilmatoEstonia70
Franco SottopietraAustria69
Krešimir Sučević-MeđeralCroatia68
Andrew WhittinghamEngland68
Roland KnauffGermany68
Aaran MohannAustralia67
Jon Inge KoldenNorway67
Pierre FrotscherGermany66
Christoph WötzelGermany64
Dorjana ŠirolaCroatia64
Manuel HobigerGermany63
Krunoslav ValentićCroatia63
Nikola LazićCroatia63
Nemanja ČedićSerbia63
Rainer PatzlAustria62
Helmut HahnGermany62
Andreas KröllSwitzerland62
Mati RäliEstonia62
Ross EvansAustralia61
Malte DürrGermany61
Petar BratulićCroatia61
Damir TupekCroatia61
Carlos FrancoSerbia61
Philipp RohrerSwitzerland61
Arild TørumNorway61
Jørn GulbrandsenNorway61
Franz EichhornAustria60
Branimir ArsićSerbia60
Damir ObadCroatia60
Dirk VielhuberGermany60
Finn Eivind SlungårdNorway60
Alexander StillerGermany59
Leo KovačCroatia59
Doug WilsonAustralia59
Marko KečinaSerbia59
Bernd FruhwirthAustria59
Urban DrnovšekSlovenia59
Pascal BotheGermany58
Haris MujkićCroatia58
Felix KreutzfeldtGermany58
Lazar ŽivkovSerbia57
Karlo SokolCroatia57
Indrek SalisEstonia57
Manuel MattiAustria57
Pavle VerajaGermany57
Bojan HlačaCroatia56
Dalibor BenkovićCroatia56
Roberts VeicsLatvia56
Astrid RiefAustria55
Martin HaasAustria55
Mirta ĆorićCroatia55
Mislav ČagaljCroatia55
Josip PaškovCroatia55
Jörg WunschGermany55
Stefan MünstGermany55
Marcel ZumsteinSwitzerland55
Sabine SangelGermany55
Jörg SchenkGermany55
Niels LindnerGermany55
Filip ZnaorCroatia54
Regina VierhausGermany54
Per Harald NiniveNorway54
Lovro JurišićCroatia53
Siniša ŽegorCroatia53
Markus KleinSwitzerland53
Girish ChandrasekharSwitzerland53
Brage AskeliNorway53
Matija NikolićSerbia52
Sascha NolteGermany51
Daniel KunzSwitzerland51
Pakeetharan SivarajahGermany51
Lukas EmerichAustria51
Stanko KovačSerbia50
Patrik KrpanCroatia50
Goran VesićCroatia50
Anže BožičSlovenia50
Dušan TorbicaSerbia49
Stefan GrnčarskiSerbia49
Elvis PolomiSerbia49
Thomas BollmannGermany49
Jan KostkaGermany49
Andreas WinnemNorway49
Aleksandar DračaSerbia48
Lathikka NiriellaSri Lanka48
Tilman ThiryGermany48
Thomas KrutzlerAustria47
Renate SchärSwitzerland47
Kurt GalloGermany47
Eike F. SeegelGermany47
Josip RončevićCroatia46
Bojan RadoševićCroatia46
Hendrik NiebuhrGermany46
Ingo StreithAustria46
Christoph HornischerAustria46
Paul-Henri StawinogaGermany45
Igor ZenzerovićCroatia45
Martin VölkleGermany45
Klaus SeiferleinGermany45
Detlef FlemmingGermany45
Roger SchnebleSwitzerland45
Dimitrije SpasicSwitzerland45
Māris LoginsLatvia45
Aleksa StefanovićSerbia44
Daria-Maret GellerGermany43
Tomislav PavlakCroatia43
Andrea StankovićCroatia43
Božidar MarjanovićCroatia43
Astrid SchwadererGermany43
Joel FrankGermany42
Christian KrebsSwitzerland42
Christian KonradAustria42
Arnis BukaLatvia42
Petra BongeGermany41
Marc BöttenbergGermany41
Đorđe KovačevićSerbia41
Marko InđićCroatia41
Goran PrivratCroatia40
Stefan VersickGermany40
Stefan Müller-BeckerGermany40
Susanne van KempenGermany40
Hartmut GerkenGermany40
Volker BorstGermany40
Simone StreithAustria40
Pavao CrnkoCroatia39
Mario FerenčakCroatia39
Stephen HarperAustralia39
Đorđe NikolićSerbia39
Uldis ApsalonsLatvia39
Mihael KorparCroatia38
Salem VelićCroatia38
Rolf SchneebeliSwitzerland38
Birte RösslerGermany38
Ivan MarićCroatia37
Philip HingstonAustralia37
Andy WhiteAustralia37
Nada KokotSerbia37
Stefan BreussAustria37
Nikola VasićSerbia34
Roland HuchlerGermany34
Ramindu LiyanageSri Lanka34
Tobias TürckeGermany34
Yvonne SchusterGermany33
Gabriel HehleAustria32
Davor RojkoSlovenia32
Tamara TominSerbia31
Thordis AugustatGermany31
Lucija ĆorićCroatia30
Karoline LebzelterAustria29
Hans-Walter ZirkwitzGermany29
Vinko ŠeremetCroatia27
Marijan SesarCroatia27
Regina MarkertSwitzerland27
Anke FlemmingGermany26
Wolfgang AignerGermany25
Dhammika AtapattuSri Lanka21
Anette RieplGermany20
Krisztina ZalaSwitzerland17
Marcus BrunnenkanntGermany16
Steffi ZimmerGermany12

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband, Quizkultur und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die 26. Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 26. November bis einschließlich 11. Dezember 2022 können Quizzer weltweit das sechste von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte per Mail.

Teilnahmegebühr: "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 25. November ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 12. Dezember einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association, Quizkultur and Stefan Pletzer are proud to present the 26th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2022 in January, March, May, July, September and December

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The November 2022 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between November 26 and December 11.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please get in contact.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent out to players and proctors on Friday, November 25. You have time until Monday, December 12, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

20/20 – Quiz-Monat Dezember 2022

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über den laufenden Quiz-Monat in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

Hier gibt's die ÖQV-Saisonkarten!

Wie spiele ich mit?
Kommt auf deinen Wohnort, das Event und dein Ticket an. Bitte melden 🙂

EINZEL-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

In 80 Fragen um die Welt #6/2022
26. November - 11. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Stefan PLETZER




Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Unlimited
1. bis 31. Dezember
+ ein Monat für Heimspieler:innen
Gastgeberland: BELGIEN
Autor: Sander VAN DER HEYDEN


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Hot 100
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

VERSCHOBEN:
Ö80
19. Dezember bis 1. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Manuel BLAMAUER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

ÖK50 KULTUR
10. bis 25. Dezember
+ eine Woche für Heimspieler:innen
Autor: Gerald RECHBERGER


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_300_small.png

Squizzed
17. Dezember bis 1. Jänner 2023
+ eine Woche für Heimspieler:innen


ONLINE-QUIZ

Qutopia League (Einzel/Team)
Qutopia League: 4. November bis 26. Dezember
Rookie-Liga: 4. November bis 26. Dezember
Montag bis Mittwoch, Mittwoch bis Freitag, Freitag bis Montag, jeweils 10:00 bis 09:00
Quizmaster: Qutopia
Anmeldung




THE CREWCIBLE (Einzel/Team)
The Crewcible Best of: seit 10. Juli
Quizmaster: Qutopia




OFFLINE-QUIZ

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

WIEN | Na-nÓg
Montag, 5., 12., 19. Dezember, 19:00
Quizmaster: Quizmanufaktur


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

GRAZ | 2 Brothers
Dienstag, 6., 13. und 20.. Dezember, 19:30: Graz Pub Quiz
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK | Brennpunkt-Quiz
Dienstag, 6., 13. und 20. Dezember, 19:00
Quizmaster: Vici & Lisi
Team anmelden

Anmeldungen 20. Dezember (5/12): Andi, Astrid, Maronis, DeamTream, Bar


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

INNSBRUCK | TRIBAUN-Quiz
Mittwoch, 7., 14. und 21. Dezember, 19:15
Quizmaster: Stefan PLETZER
Team anmelden

Anmeldungen 21. Dezember (18/20): Alternative Facts, Crew der Enterprise, Everybody's Stalin, Error 404, Meine absoluten Favoriten, Marsianer, No Brain no Gain, Gin Tonic Night Shots, Kaspressknödel, Pepinos de Fuego, Murphy's In-Laws, Team Bobby, Green Street Innsbruck, Slope Artists, Irish Summer Squad, Pontius Pilates, Maronibrater, All Mädls

Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-1.png

INNSBRUCK | The Galway Bay
Montag, 12. und 19. Dezember, 19:00


Dieses Bild hat ein leeres Alt-Attribut. Der Dateiname ist OQV_Logo_100_small-2.png

VORARLBERG
Mittwoch, 14.12., 19:00, One More, Feldkirch
Dienstag, 27. 12., 19:30, Spielboden Kantine, Dornbirn