Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

TRIBAUN BLITZ Sommerliga – September 2020 – 1. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine schnelle Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Die 2. Runde der TRIBAUN BLITZ Sommerliga im September (von 10) könnt ihr von Montag (10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

ERGEBNISSE RUNDE 1

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Alex 17502
2 leitlpete 17393
3 nardo 17369
4 martin 16530
5 Kippis Rauma 15964
6 tiltinghead 15931
7 Ruppy 15386
8 Chief Wiggum 14630
9 Nicholas 14605
10 MissionOfBurma 14269
11 vepa1943 13628
12 KitKat 13542
13 xerat 13540
14 Öhi 12734
15 RainerP 12652
16 Rollfähre 12613
17 ÖQVCQVCQM 11802
18 ZackZackZack 11532
19 Pistenartist 11479
20 RS 11330
21 Weekndnd 11050
22 C 10771
23 0815erl 10463
24 phillinch 10336
25 Pippo Valente 9595
26 A. Margheriti 9091
27 Zezeus 8666
28 PistenGerät 8397
29 HoBi 7586

Edna Edison
2. LIGA

1 Ehrenmitglied 14367
2 diablox 13366
3 Philipp_CH 13311
4 Ziegen Männer 12919
5 El Chapsticko 12234
6 owl 11880
7 Chriescht 11696
8 Kiwi76 11614
9 berny 11595
10 MatthiasCerebri 11481
11 Thorsnodr 11463
12 Heulsarmee_suse 11341
13 Tomml Planlos 11262
14 Ganymed83 11250
15 Karakorum 11148
16 Lynn 10688
17 Andy 9509
18 James Pond 9368
19 Baldman 9349
20 Bopf 8727
21 Gasp0815 8652
22 Syb 8582
23 Kukuczka 8559
24 Snips 8369
25 Pat 7418
26 Huutch 6396
27 Dr Strangelove 5756
28 Nick 5726
29 Q 5673
30 R3w1nd 4764

Nico Collard
3. LIGA

1 Boris 13036
2 Dauphi 12281
3 Nickname 11878
4 Krzynowek93 11654
5 Just4fun 11540
6 seehund 11529
7 Hubbie 10705
8 piep 10421
9 Grillo 10419
10 Diffi 9772
11 QuiZerine 9674
12 piariva 9444
13 pompfinewra 8639
14 Klemens 8293
15 Nilla 7589
16 kallsn 7074
17 Zeus 7000
18 CaGü 6959
19 … 6864
20 Maggie 6750
21 Matze 6705
22 Boarderxcess 6384
23 tennengau 5880
24 Jim mud 5809
25 Quizi Hendrix 2925
26 MyFairLady 2864

Manny Calavera
4. LIGA

1 Roland A. 13323
2 grunzo 10582
3 Knut 9511
4 G33kl0rd 6710
5 Benjamin G. 5872
6 Christina+Vicky 5551

TRIBAUN-Sommerliga #4.7: 2. September 2020. Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 229. TRIBAUN-Quiz am 2. September, dem 7. der Sommerliga 2020, gestaltet und geleitet von Michael Domanig von Pontius Pilates. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Analfred Bitchcock - Die Vögeln - ja, irgendwie doch nicht. Beim Recount daheim habe ich nämlich nicht so viele Punkte finden können wie Mischa im TRIBAUN 😀

Ihr dürft selbst erkennen, wo das Problem lag:

Herzlichen Glückwunsch daher nachträglich an die Slope Artists! Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 6, Pontius Pilates.

Ergebnis und Zwischenstand in der Sommer-Liga nach 7 von 14 Spieltagen:

Alle Informationen, Termine und Gast-Quizmaster der TRIBAUN-Quiz-Sommerliga.

Für den Download des aktuellen Quiz im exklusiven Mitgliederbereich der ÖQV-Homepage bitten wir im Sommer um etwas mehr Geduld. Werde Mitglied!

Österreich-Wertungen von internationalen Events gehen an Nicholas Martin & Alex Feist

Bei den Hot 100 erspielte sich Alex Rang zwei, dafür wurde Nicholas bei den "80 Fragen um die Welt" Zweiter. Damit rücken die beiden in der ÖQV-Rangliste dem Spitzenreiter Martin Haas näher, der in beiden Events Platz fünf belegte.

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es bereits im September 2020 (19.9.-4.10.). In der internationalen Wertung ging der Sieg übrigens nach Estland.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Feist5979787687
2Nicholas Martin5866789697
3Andreas Stolz5887969298
4Michael Schimek56759610388
5Martin Haas5446877787
6Rainer Patzl5475888486
7Andreas Kröll5400000000
8Franz Eichhorn5276748479
9Johannes Eibl5175773697
10Katrin Tanzer5057575588
11Hannes Kölbersberger49465781810
12Bernd Fruhwirth4877838474
13Alfons Schlofer4874865567
14Herbert Bleyer4643676578
15Oliver Langreiter4564865448
16Fabian Kittl4357768064
17Claudia Lösch4264574385
18Astrid Rief4146564466
19Ingo Streith4053746375
20Simone Streith4045455377
21Christian Konrad3744485255
22Philipp Menardi3754668323
23Michael Renzler3655556244
24Thomas Krutzler3563745154
25Stefan Wiborny3257335036
26Inga Rodermund3244473136
27Stefan Stummer2961554152
28Nicklas Gattringer2344351132
29Bernhard Hampel-Waffenthal2143323222
30Robert Schwarzl2151522132
31Karoline Lebzelter2051233132
32Martin Smolnig2042421241

Illar Tõnisson wins Around the World #4/2020!

The playing period for the fourth of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Illar Tõnisson from Estonia takes the trophy with 67 correct answers. He is followed by Krešimir Sučević Međeral from Croatia (66 points) and Mats Sigstad from Norway (65). Congratulations to the players on the podium and thank you to all the players and proctors for keeping on supporting this project.

The overall result will be updated soon. Take a look at the overall result after three rounds.

Due to coronavirus restrictions you are welcome to play from home if there is no proctored event you can attend. Obviously you are free to play from all around the world! 😀

PNameNationalityScore
1Illar TõnissonEstonia67
2Krešimir Sučević MeđeralCroatia66
3Mats SigstadNorway65
4Kaarel SilmatoEstonia64
5Manuel HobigerGermany63
6Dražen NemetCroatia61
7Marcel ZumsteinSwitzerland60
8Alexander FeistAustria59
9Nicholas MartinAustria58
9Andreas StolzAustria58
9Dorjana ŠirolaCroatia58
9Fabijan ČorakCroatia58
13Mati RäliEstonia57
13Arild TørumNorway57
15Michael SchimekAustria56
15Finn Eivind SlungårdNorway56
17Helmut HahnGermany55
18Andreas KröllSwitzerland54
18Martin HaasAustria54
18Rainer PatzlAustria54
18Rune Hallbjørn JensenNorway54
22Mario AbelGermany52
22Franz EichhornAustria52
22Haris MujkićCroatia52
25Malte DürrGermany51
25Pavle VerajaGermany51
25Alexander StillerGermany51
25Johannes EiblAustria51
25Jarle KvåleNorway51
25Petar BratulićCroatia51
31Laurentius FritzGermany50
31Jörg SchenkGermany50
31Katrin TanzerAustria50
31Igor ČičakCroatia50
35Dirk VielhuberGermany49
35Jörg WunschGermany49
35Prakhar GuptaSwitzerland49
35Philipp RohrerSwitzerland49
35Hannes KölbersbergerAustria49
35Brag NordgårdNorway49
35Josip PaškovCroatia49
42Sascha NolteGermany48
42Lathikka NiriellaSri Lanka48
42Aaran MohannAustralia48
42Bernd FruhwirthAustria48
42Alfons SchloferAustria48
42Lovro JurišićCroatia48
48Catherine LeesAustralia47
49Wendelin MichelGermany46
49Herbert BleyerAustria46
49Indrek SalisEstonia46
49Mislav MaldiniCroatia46
49Lovro MarinovićCroatia46
49Dino Milić-JakovlićCroatia46
49Zvonimir DrvarCroatia46
56Hans MinderSwitzerland45
56Oliver LangreiterAustria45
56Jon Inge KoldenNorway45
59Jan ElsingGermany44
59Philip HingstonAustralia44
59Regina VierhausGermany44
59Hans Arne ForsethNorway44
63Fabian KittlAustria43
63Jørn GulbrandsenNorway43
63Svein Erik GransjøenNorway43
63Leo KovačCroatia43
63Nikola PalekaCroatia43
68Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka42
68Lorenz MichelGermany42
68Edmund WannerGermany42
68Doug WilsonAustralia42
68Claudia LöschAustria42
68Mirta ĆorićCroatia42
74Alexander LobitzGermany41
74Harald RotfußGermany41
74Astrid RiefAustria41
74Vemund SvendsenNorway41
78Ingo StreithAustria40
78Simone StreithAustria40
78Niels LindnerGermany40
78Tomislav BleizifferCroatia40
78Boris RaušCroatia40
83Rajan ThambehalliSwitzerland39
84Tobias TürckeGermany38
84Susanne van KempenGermany38
86Detlef FlemmingGermany37
86Jim MudrakUSA37
86Christian KonradAustria37
86Philipp MenardiAustria37
86Pavao CrnkoCroatia37
91Viljar AlnekEstonia36
91Renate SchärSwitzerland36
91Michael RenzlerAustria36
91Goran VesićCroatia36
95David MeyersGermany35
95Anke MahlmeisterGermany35
95Thomas KrutzlerAustria35
95Roko Sven SuraćCroatia35
99Hans-Walter ZirkwitzGermany34
99Stephen HarperAustralia34
99Hilde ArholmNorway34
99Trond StabellNorway34
99Ivan MarićCroatia34
104Jan KostkaGermany33
105Peter ShortAustralia32
105Stefan Müller-BeckerGermany32
105Stefan WibornyAustria32
105Inga RodermundGermany32
109Frank MengelGermany31
109Heike OlleschGermany31
109Hana VlahovCroatia31
109Hrvoje ĐurakCroatia31
113Stefan VersickGermany30
113Zvonimir KasaloCroatia30
113Matko ŠimićCroatia30
116Michael LauterGermany29
116Stefan StummerAustria29
118Stefanie SchebellaGermany28
118Danijela Golek-PilonCroatia28
120Sheila AppadooSwitzerland26
121Val GordonAustralia24
122Paul PoovakulamSwitzerland23
122Nicklas GattringerAustria23
122Oto FilipovićCroatia23
125Maja BulatovićCroatia22
125Goran BenićCroatia22
127Bernhard Hampel-WaffenthalAustria21
127Robert SchwarzlAustria21
129Martin SmolnigAustria20
129Karoline LebzelterAustria20
131Janis DöblerGermany18
131Oliver WalenciakGermany18
131Anke FlemmingGermany18
131Boris BenčićCroatia18
131Matej PolakCroatia18
136Stéphanie DavySwitzerland17
137Karin Dincic-WalcherSwitzerland16
137Irena RulloSwitzerland16
139Christian KornGermany15
140Luitgardis Sonderegger-MüllerSwitzerland13
141Dhammika AtapattuSri Lanka12

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die zwölfte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 15. bis einschließlich 30. August können Quizzer weltweit das vierte von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Freitag, 14. August ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 31. August, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 12th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The August 2020 edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between August 15 and 30.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Friday, August 14. You have time until Monday, August 31, to hand in your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH