Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

TRIBAUN BLITZ: 27. April – 3. Mai 2020. Wochensieger: Jurij

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1Jurij4668050100408016100
2Alex27836802042610012
3ÖQVCQVCQM2609227100222080
4the15722940202960361232
5HoBi185451060032362
6Iceman179261595029050
7RS15101000360015
8Ruppy14714321010000
9James Pond14404501302660
10Q1128008004530
110815erl12774000123236
12Chief Wiggum123121626040029
13Black Queen11015240060011
14secondcoming100100000000
15The New Janitor9700112402240
16DQV-Ultra95221118180026
17xerat9120120014450
18RainerP8000080000
19ninurta8000000800
20tiltinghead780261329100
21vepa1943763232120000
22Nicholas7500225111522
23Manuel74240005000
24Jambo6800080600
25mz68005000018
26DanielaXII661830160290
27Peter Piefke6206141118130
28z6060000000
29Phil_aus_MM6006000000
30Mafrpa600292310016
31phillinch5901008500
32Andi S55200013400
33Ignaz Scrothum532914100000
34nardo530013016024
35GroK5050000000
36thequiztokles4900450400
37MmeOvary48160626000
38ZackZackZack4800003045
39MissionOfBurma4609822601
40NonEuk4500045000
41Quaxi420180001113
42AltFactsOnAir4000400000
43Schnitzllosbert39005200140
44Ifeelhardcore3603600000
45leitlpete3600360000
46gnot29001514000
47Clint2900029000
48Philipp_CH2600022400
49Milpool2400240000
50Smokey2400001590
51RossoRobot2400000240
52Zezeus2400012507
53Pippo Valente235506700
54Sheva862201300009
55Heisterkamp2000002000
56Syb2000000020
57KitKat196009040
58Weekndnd1800000180
59quizzard1810040004
60Bobobobobo1600160000
61Bird Person1500015000
62Agent Cooper1414000000
63C1400000014
64El Chapsticko1313000000
65Motzi Mabuse ^^1202000010
66Toto1111000000
67dirk1893_DE90030060
68Pompfinewra88000000
69kippis80800000
70InaausWien80000080
71Ganymed80000008
72MNat70700000
73Dr Strangelove70007000
74Dawu70000070
75Manji60001050
76KaPe Tiem60000105
77edsi60000006
78Jay44000000
79LazyMonday33000000
80Maggie & Matze30000003
81Lynn20000200
82k_pl20000020
83AltSuseAndi10000010

Ergebnis vom 3. Mai
ARNIE - ASTROLOGIE - SHAKESPEARE II

1Jurij23643
2ÖQVCQVCQM21735
3James Pond21449
4Iceman19943
5ZackZackZack19847
6The New Janitor19739
70815erl19622
8the15719280
9Chief Wiggum18988
10DQV-Ultra18810
11nardo18659
12Nicholas18369
13Syb18219
14Mz18118
15Mafrpa17875
16RS17852
17C17636
18Quaxi17436
19Alex16470
20Black Queen16354
21Motzi Mabuse ^^16110
22Sheva8615930
23Ganymed15812
24Zezeus15418
25edsi15322
26KaPe Tiem15177
27quizzard14913
28Maggie & Matze14763
29HoBi14742
30MissionOfBurma14715

Ergebnis vom 2. Mai
REDNER - SCHOKI - RASEN

1Alex125054
2ninurta22323
3Jambo21628
4phillinch21419
5xerat20406
6Andi S19770
7HoBi19570
80815erl19447
9DanielaXII19405
10James Pond19356
11RossoRobot19142
12The New Janitor19085
13ÖQVCQVCQM18871
14Weekndnd18688
15Jurij18514
16Nicholas18410
17Schnitzllosbert18396
18Peter Piefke18314
19the15718294
20Quaxi18103
21tiltinghead17485
22SMokey17397
23InaausWien17093
24Dawu16930
25dirk1893_DE16528
26Manji16425
27KitKat16109
28Q115736
29k_pl15589
30AltSuseAndi15583

Ergebnis vom 1. Mai
STANGENSPORT - BEEREN - FRANKREICH

1Ruppy18268
2Jurij18076
3Black Queen17350
4Manuel16948
5Q116790
6Chief Wiggum15938
7the15715568
8HoBi15533
9Iceman15115
10Alex115000
11Philipp_CH14797
12ÖQVCQVCQM14712
13Heisterkamp14696
14Peter Piefke14513
15nardo14413
16Smokey14285
17xerat14110
18Andi S13610
190815erl13517
20Nicholas13404
21Mafrpa13387
22tiltinghead13107
23phillinch12967
24Pippo Valente12925
25MissionOfBurma12830
26Zezeus12652
27thequiztokles12456
28ZackZackZack12231
29Lynn112199
30KaPe Tiem12010

Ergebnis vom 30. April
RADIOAKTIVITÄT - FRAUEN IN ROMANEN - BOYS IN BANDS

1ÖQVCQVCQM20975
2RainerP20425
3the15719985
4Iceman7819106
5NonEuk18893
6Jurij17706
7Phil_aus_MM17585
8tiltinghead17027
9Clint16481
10MmeOvary16086
11The New Janitor15542
12MissionOfBurma15022
13Schnitzllosbert14740
14DQV-Ultra14489
15DanielaXII14443
16Bird Person14402
17gnot14371
18James Pond14016
19Zezeus13842
20Peter Piefke13815
21Ruppy13576
22KitKat13508
23Jambo13339
24Dr Strangelove13247
25Pippo Valente13203
26Nicholas13200
27Alex113153
28Mafrpa12894
29Philipp_CH12630
30Manji12617

Ergebnis vom 29. April
BERGE - TEILWEISE NICHT SO LIABE VIECHERL - OSTEUROPA

1Jurij21986
2Q120098
3HoBi19827
4mz19661
5thequiztokles19651
6AltFactsOnAir19119
7leitlpete18836
8RuppyWien18817
9the15718748
10Chief Wiggum18295
11Milpool18149
12Nicholas18038
13Alex117936
14DQV-Ultra17706
15Bobobobobo17429
16gnot17324
17Peter Piefke17214
18nardo17201
19vepa194317114
20The New Janitor17098
21Ignaz Scrothum16962
22Iceman16859
23MissionOfBurma16823
24ÖQVCQVCQM16559
25MmeOvary16523
26Schnitzllosbert16477
27quizzard16061
28dirk1893_DE16034
29Mafrpa15693
30tiltinghead15655

Ergebnis vom 28. April
NIEDERLÄNDER - SCHLAGER - OSCAR

1RS26935
2Alex24138
3Phil_aus_MM23712
4Jurij22755
5James Pond22713
60815erl22639
7Ifeelhardcore21968
8vepa194321250
9Mafrpa21035
10tiltinghead21007
11Black Queen20795
12ÖQVCQVCQM20418
13the15719786
14Quaxi19598
15Chief Wiggum19214
16Iceman18881
17Ignaz Scrothum18531
18Sheva8617969
19xerat17918
20DQV-Ultra17901
21HoBi17828
22MissionOfBurma17785
23kippis17585
24MNat17581
25Peter Piefke17568
26Pippo Valente17160
27Ruppy16930
28DanielaXII16618
29Motzi Mabuse ^^16589
30phillinch16350

Ergebnis vom 27. April
STÄDTE-SPECIAL

1secondcoming28081
2Jurij25738
3z25263
4GroK25084
5HoBi24487
6the15722305
7Alex122204
8vepa194322143
9Ignaz Scrothum21202
10Iceman20690
11Manuel19888
12DQV-Ultra19172
13xerat18722
14DanielaXII18023
15MmeOvary17898
16Black Queen17539
17Agent Cooper17421
18El Chapsticko16870
19Chief Wiggum16715
20Toto16647
21quizzard16022
22ÖQVCQVCQM15435
23Pompfinewra15197
240815erl15163
25KitKat14779
26Pippo Valente14184
27Jay14048
28LazyMonday14023
29Andi S13909
30Ruppy13834

ÖQV goes TV

Am Montagabend gibt es im Fernsehen sogar doppelten Quizspaß mit ÖQV-Beteiligung.

Um 18:20 spielen Claudia Lösch und Andi Stolz als Duo gemeinsam in der ORF-Quizshow "Q1 Ein Hinweis ist falsch". Lassen sie sich von den falschen Antwortmöglichkeiten verwirren oder quizzen sie sich als alte Quizfüchse souverän durch die Fragen? Schaltet ein und findet es heraus.

Danach, um 19:35, tritt der Wiener Meister Martin Haas auf Servus TV in der Quarantäne-Version von Quizmaster, Quizmaster@Home an. Dass er viel weiß wissen wir, aber ist er auch schnell genug um Quizmaster zu werden? Schaut es euch an!

Solltet ihr heute Abend keine Zeit haben - kein Problem, beide Sendungen sind auch in der ORF TV-Thek bzw. auf der Servus-TV Homepage abrufbar!

Solltet ihr selbst auch einmal quiztechnisch im Fernsehen vertreten sein, gebt uns gerne Bescheid, damit wir für euch auch kräftig die Werbetrommel rühren können!

TRIBAUN BLITZ: 20.-26. April 2020. Wochensieger: Pletzer4Präsi

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1Pletzer4Präsi31145100502424860
2Iceman298808002980029
3Ruppy250246060600100
4Jurij2192922244594050
5mz198366040263600
6ÖQVCQVCQM17826080360360
7vepa194317460324050622
8The new Janitor13702400100013
9Chief Wiggum135100100010015
10Peter Piefke1299290011080
11Schnitzllosbert12702001413800
12Black Queen125015450401114
13Motzi Mabuse ^^107045020600
14Andrea101001000100
15HoBi101714182016026
16leitlpete100000100000
17pfeifdrauf100000001000
18Ignaz Scrothum10020500150411
19the1579740186161520
20Pippo Valente93010024545
21RS920036400160
22xerat900400100040
23Eragon8000080000
24Nicholas650022018718
25Mafrpa642200002616
260815erl61300829156
27Lisi_HawkingOnS6000600000
28ZackZackZack601812141708
29Timi58522922000
30Smokey58002600320
31InaausWien5500004591
32MmeOvary5050000000
33buz5000050000
34Quaxi500015110240
35Duellers5000000500
36Alex48202002600
37MissionOfBurma48013032003
38James Pond47150052007
39Lynn45000001332
40Phil_aus_MM3703610000
41Razor3636000000
42Bananensplit3600000036
43KitKat35127301210
44Pinchy Pinchon3200320000
45Weekndnd3200003200
46Bobobobobo32000002210
47tiltinghead2900000290
48nardo29000314012
49Manji28100000180
50phillinch28031000105
51RainerP2714007600
52Tippy Tippton2602600000
53Zeus2500000520
54randmc nelly2400000024
55Claydor2200002200
56El Chapsticko2280120002
57Panda2000000200
58Siliphon1800018000
59Agent Cooper1713000004
60Egon1616000000
61Francetto1601600000
62quizzard1600160000
63owl1400000140
64Sandrael1300130000
65Zezeus1300013000
66Ganymed1200012000
67Dr Strangelove1200000120
68dirk1893_DE1111000000
69super-qua1101100000
70Brbrstrsnd1100110000
71Kmthg90900000
72C90090000
73Boarderxcess90009000
74Chriescht90000009
75Gasp081580800000
76Undostres80080000
77Pola80000800
78Milpool70070000
79hm66000000
80OKGO60006000
81Trashtrumpet50500000
82AltFactsOnAir50050000
83Jojomi50000500
84Bopf50020030
85Toto44000000
86ninurta40400000
87Pat40004000
88Clusty40000400
89DanielaXII30000300
90KaPe tiem11000000

Ergebnis vom 26. April
BAKTERIEN - GRIECHISCHE GÖTTER - US-SPORTS

1Ruppy25298
2Peter Piefke25206
3Pletzer4Präsi23321
4Jurij23130
5Pippo Valente22968
6xerat22735
7Bananensplit22128
8Lynno21897
9Iceman20844
10HoBi20079
11randmc nelly19865
12vepa194319131
13Zeus19083
14Nicholas19030
15Mafrpa18192
16Chief Wiggum18190
17BlackQueen17615
18The New Janitor17445
19nardo17196
20Ignaz Scrothum17105
21Bobobobo17042
22Chriescht17030
23ZackZackZack16988
24James Pond16731
250815erl16601
26phillinch16377
27Agent Cooper16084
28MissionOfBurma15612
29El Chapsticko15604
30InaausWie15436

Ergebnis vom 25. April
TRASH - GAMES - STREETART

1pfeifdrauf21938
2Schnitzllosbert21836
3Motzi Mabuse ^^21436
4Duellers21089
5Pippo Valente20570
6Jurij20207
7ÖQVCQVCQM19828
8Smokey19190
9tiltinghead19163
10Mafrpa18682
11Quaxi18619
12Bobobobobo18327
13Panda18199
14Manji18076
15RS17984
160815erl17970
17owl17930
18Lynno17746
19Dr Strangelove17644
20Black Queen17594
21phillinch17257
22InaausWie16876
23Pletzer4Präsi16790
24Nicholas16702
25vepa194316577
26Zeus16177
27Ignaz Scrothum16092
28Bopf16064
29the15715976
30KitKat15826

Ergebnis vom 24. April
GEFRORENES - THEATER - ROCK

1The New Janitor22674
2Iceman7821742
3Ruppy20279
4vepa194319762
5InaausWien19562
6Black Queen19326
7mz19072
8Weekndnd19001
90815erl18877
10Alex118513
11Pletzer4Präsi18256
12Claydor16732
13James Pond16527
14Nicholas16189
15HoBi16050
16the15715960
17nardo15442
18Schnitzllosbert15436
19KitKat15161
20Peter Piefke14950
21Chief Wiggum14638
22Jurij14610
23Pola14517
24ZackZackZackZac14287
25RainerP13910
26Jojomi13867
27Clusty13543
28DanielaXII13493
29Pippo Valente13452
30Andrea13390

Ergebnis vom 23. April
BÜCHER - PHILOSOPHEN - ÄGYPTEN

1leitlpete23856
2Eragon23677
3Ruppy23271
4buz22112
5Jurij20306
6RS20140
7ÖQVCQVCQM18710
8MissionOfBurma18550
9Iceman17835
10mz17736
11Pletzer4Präsi15839
12Timi15814
13HoBi15353
14Siliphon15283
15the15715205
16Ignaz Scrothum15123
17Schnitzllosbert15043
18Zezeus14401
19Ganymed14313
20Quaxi14155
21xerat14128
22Boarderxcess13703
230815erl13701
24RainerP13668
25OKGO13559
26James Pond13395
27Pat13130
28nardo13044
29Motzi Mabuse ^^12817
30ZackZackZack12803

Ergebnis vom 22. April
HITS - BÄLLE - BIG BANGS

1Andrea20312
2ÖQVCQVCQM19395
3Lisi_HawkingOnS19018
4Pletzer4Präsi18691
5Black Queen18683
6Mz18426
7RS18388
8Pinchy Pinchon18293
9Timi18251
10Smokey18164
11Jurij18056
12Nicholas17606
13Alex17479
14HoBi17152
15quizzard17031
16Quaxi17028
17ZackZackZack16968
18Sandrael16848
19El Chapsticko15992
20Brbrstrsnd15599
21phillinch15534
22C15473
23Undostres15031
24Milpool14534
25the15714510
26AltFactsOnAir14209
27vepa194314158
28KitKat14022
29Bopf14012
30Phil_aus_MM13307

Ergebnis vom 21. April
KUNST - RUSSLAND II - RÖMER

1Pletzer4Präsi20039
2Iceman18655
3mz18387
4Ignaz Scrothum17962
5Motzi Mabuse ^^17545
6xerat16285
7Phil_aus_MM16179
8vepa194316021
9Peter Piefke15939
10Tippy Tippton15547
11The New Janitor15482
12Jurij15455
13Schnitzllosbert15256
14the15715250
15Francetto15055
16Black Queen14706
17HoBi14616
18MissionOfBurma14289
19ZackZackZack14285
20super-qua14261
21Chief Wiggum14206
22Kmthg14177
23Gasp081514120
24KitKat14001
25Ruppy13894
26Trashtrumpet13655
27ninurta13539
28phillinch13193
29Timi13037
30Pippo Valente12976

Ergebnis vom 20. April
PUNK - RUSSLAND - KAPITÄNE

1Chief Wiggum24755
2Iceman22608
3vepa194322266
4MmeOvary21717
5Pletzer4Präsi21098
6the15720177
7mz19894
8Razor19894
9Jurij18753
10ÖQVCQVCQM18689
11Ruppy18521
12Mafrpa18220
13Ignaz Scrothum18109
14ZackZackZack18041
15Egon16882
16James Pond16879
17RainerP16825
18Agent Cooper16555
19KitKat16412
20dirk1893_DE16321
21Manji16285
22Peter Piefke16213
23El Chapsticko16135
24HoBi16092
25hm16057
26Timi.15923
27Toto15752
280815erl15739
29Alex15030
30KaPe tiem14918

High Time für ÖQV-Quiz-Events

Habt ihr Gefallen an den täglichen Kahoot!-Quiz gefunden, vielleicht schon das eine oder andere Top-Ergebnis erzielt und zählt noch nicht zu den regelmäßigen Einzelquiz-Spielern der ÖQV- und internationalen Quiz-Events? Dann wär jetzt die optimale Zeit, einmal eines zu probieren! Denn gerade in dieser Woche laufen nicht weniger als vier Quiz-Events, drei davon erstellt durch Autorinnen und Autoren des Österreichischen Quiz-Verbands.

* Noch bis Sonntag (26. April) könnt ihr die aktuelle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. 80 Fragen, die Antwort ist jeweils ein Land dieser Welt, doch jedes Land kann nur ein einziges Mal als Antwort vorkommen - wenn überhaupt. Ebenfalls noch bis Sonntag könnt ihr an den Hot 100 teilnehmen, dem monatlichen 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association.

* Neu seit Samstag bzw. Montag und die nächsten zwei Wochen lang könnt ihr die beiden Flaggschiff-Quiz des ÖQV spielen: Die Ö80 im April mit 80 Fragen aus unterschiedlichen Wissensgebieten wurden von Astrid Rief zusammengestellt. Die ÖK50 ENTERTAINMENT von Katrin Tanzer drehen sich um Themen wie Musik, Fernsehen und Online-Unterhaltung.

Teilnehmen könnt ihr ganz einfach - natürlich auch ohne Mitgliedschaft beim ÖQV!

* Alle ÖQV-Quiz (also alle aufgezählten bis auf die Hot 100) könnt ihr im Quiz-E-Markt auf der ÖQV-Homepage erwerben - für Mitglieder zum Sonderpreis im exklusiven Mitgliederbereich auf www.quizaustria.at.

* Solltet ihr eine ÖQV-Saisonkarte haben, müsstet ihr die Quiz-Sheets ohnehin bereits erhalten haben. Falls nicht, schreibt uns bitte!

* Zur guten Tradition gehört beim ÖQV, dass euer Einzelquiz-Debüt kostenlos ist. Solltet ihr also unverbindlich und kostenlos einmal in ein Quiz reinschnuppern wollen, schreibt uns einfach eine Mail mit eurem Quiz-Wunsch von den vier aufgezählten und spielt euer erstes Quiz gratis - aber sicher nicht umsonst!