Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Ranglisten-Beste teilen sich Ö80-Sieg

Eine spielerfreundliche, weil highscoring Ausgabe der Ö80 im April endete mit dem geteilten Sieg von Alex Feist und Nicholas Martin, die auf jeweils 67 richtige Antworten von maximal 80 möglichen kamen. Macht Sinn, denn die beiden waren vor dem dieswöchigen Update der ÖQV-Rangliste auch nur durch kümmerliche sieben Punkte (14.910 vs 14.903) getrennt. Der Sieg bei den ÖK50 ENTERTAINMENT im April geht an den Autor dieser Zeilen.

Den dritten Platz am Stockerl der Ö80 von Astrid Rief erklomm Martin Haas, der übrigens aktuell noch immer den (virtuellen) "Quizmaster"-Thron bei der gleichnamigen Servus-TV-Show besetzt, zu sehen wochentags ab 19.35 Uhr. Der ÖQV wünscht seinem Mitglied natürlich weiterhin viel Erfolg! 😀

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist67978888910
2Nicholas Martin678877101098
3Martin Haas65810886898
4Katrin Tanzer6389788896
5Philipp Andesner62961068788
6Stefan Pletzer62777688109
7Michael Domanig6188648999
8Franz Eichhorn60559897107
9Bernhard Hampel-Waffenthal60858571098
10Alexander Stadler60948587109
11Bernd Fruhwirth60858678108
12Simone Streith5956867999
13Gerald Rechberger5785856889
14Alfons Schlofer56855469109
15Rainer Patzl5685767689
16Michael Schimek55766495108
17Sebastian Küppers5487756966
18Philipp Menardi54546510798
19Daniela Pusskacs5496673977
20Ingo Streith54741048687
21Manuel Blamauer54959535108
22Michael Renzler5367547996
23Thomas Krutzler5366458888
24Andreas Stolz5274657797
25Christoph Hornischer5243668799
26Bernadette Prinz5047773967
27Thomas Dippolt4865565777
28Herbert Bleyer47627455108
29Oliver Langreiter47665373107
30Inga Rodermund46545646106
31Matthias Ledoldis4500000000
32Johannes Greimeister4565548647
33Martin Smolnig4442636779
34John Papic4166426863
35Arthur Bamberger4074433577
36Andrea Hackl4045341977
37Patrick Lainer3973541667
38Martina Stoll3834557347
39Amara Trnovac-Shata3035431644

Übrigens könnte Martin derzeit gut und gerne auch in der ÖQV-Rangliste führen, doch in der Corona-bedingten Pubquiz-Wettkampfpause fielen ihm zu viele Ergebnisse in dieser Kategorie aus der Wertung. Um diesen kleinen "Missstand" zu begegnen - also nicht unbedingt, dass Martin nicht Erster ist, sondern dass es derzeit keine Möglichkeit gibt, Ergebnisse für die Pubquiz-Kategorie zu sammeln -, hat sich der ÖQV aber auch schon etwas einfallen lassen. Mehr dazu später in Kürze - seid gespannt!

Bei den ÖK50, dem Spezial-Quiz des ÖQV in acht Kategorien, stand im April ENTERTAINMENT auf dem Programm - eine Sache für Katrin Tanzer, die das 50-Fragen-Set zusammenstellte. Und für den Autor dieser Zeilen, der das Event mit 37 Punkten vor Martin Haas (34), Alex Feist und Bernd Fruhwirth (je 32) gewann. 36 Spieler_innen waren - jeweils daheim - mit von der Partie. Super, danke!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis! Die nächsten Termine: Ö80 von 16. bis 31. Mai, ÖK50 GESCHICHTE erst im Juni (13.-28.6.). Im Mai spielen wir außerdem noch die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", ebenfalls von 16. bis 31. Mai, und die Hot 100, die bereits laufen.

TRIBAUN BLITZ: 4. – 10. Mai 2020. Wochensieger: The New Janitor

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1The New Janitor229080248029160
2Ignaz Scrothum1660043208050
3Manuel1650100000560
4Chief Wiggum1618036093600
5Iceman160121002641008
6Ruppy1539454508640
7ZackZackZack14110001516307
8yuiop140012402032360
9HoBi1401000451480
10C1380000929100
11Alex13313000406020
12the15713001880014018
13xerat1272616014243215
14nardo1250600110945
15Nicholas12440155081100
16Pippo Valente124204011002429
17tiltinghead120006006000
18RS106061000000
19Schnitzllosbert10401129501040
20ligaschas100000100000
21El Fernand100000010000
22Dawu8000008000
23KaPe Tiem808036220131
24KitKat7918001302622
25DBP78000601800
26Jurij72145020600
27quizzard72320010336
28Kippis660000202026
29Ifeelhardcore64024040000
30OutOfHomeOffice6060000000
31Peter Piefke5850000080
32Einöd581650015220
33Jambo53022015709
34Black Queen52009026116
35leitlpete5000005000
36Bopf5000000500
37MmeOvary491011242200
38James Pond48032631600
39vepa19434770000400
40RossoRobot4545000000
41Marcion4500045000
420815erl45082200150
43vermicelli4500000450
44gnot4307036000
45ÖQVCQVCQM4224320202
46InaausWien3903207000
47MissionOfBurma3750100724
48Der Kühlschrank3636000000
49Lothar3200000032
50Timi3029000100
51El Chapsticko2902900000
52Evva2900029000
53siend ke witz2602600000
54Oldenburg2424000000
55Schniedi2400024000
56Tomml Planlos24000100014
57diablox2300180005
58DrkThBrn2222000000
59Bobotrons2202200000
60Mafrpa22000012100
61Chriescht2100318000
62Ganymed2002000000
63Quaxi1800000180
64Q1700001304
65Zezeus1700100016
66super-qua1600160000
67RainerP1515000000
68thequiztokles1401400000
69DangerPowers1400140000
70phillinch1301300000
71DanielaXII1300130000
72Milpool1300000013
73Toto1200012000
74Syb1200000120
75chelmsfordshire1200000012
76Andi S1111000000
77Pompfinewra1100000011
78AltFactsOnAir1000100000
79k1000000010
80Öhi90900000
81Kukuczka94000500
82Jeremy80080000
83Fayence70070000
84Lazymonday66000000
85Alicka60060000
86Zeus60006000
87Bananach50050000
88aellyq50005000
89owl50000023
90dirk1893_DE33000000
91Funny Malone20002000
92AJ10000010

Ergebnis vom 10. Mai 2020
FLIEGEN - FLIESSEN - HEIMDREHEN

1C29096
2HoBi22836
3Manuel22710
4Ignaz Scrothum22620
5nardo21905
6Ruppy21232
7quizzard20487
8Lothar19942
9Pippo Valente19547
10kippis18293
11MissionOfBurma17793
12KitKat17773
13Alex17724
14the15717644
15Zezeus17122
16xerat17051
17Tomml Planlos17043
18Milpool16168
19chelmsfordshire16065
20Pompfinewra15829
21k15467
22Jambo15284
23Iceman15241
24ZackZackZack15123
25Black Queen15057
26diablox14852
27Q14613
28owl14593
29ÖQVCQVCQM14397
30KaPe Tiem14264

Ergebnis vom 9. Mai 2020
DICHTER - NEW YORK - PULVER

1Iceman21686
2Ignaz Scrothum18577
3Alex18506
4Bopf17073
5vermicelli16500
6vepa194316172
7yuiop16058
8xerat16038
9C15824
10KitKat15336
11Pippo Valente15219
12Einöd15144
13Kippis15101
14Quaxi15034
15The New Janitor14746
160815erl14635
17HoBi14395
18KaPe Tiem14247
19Syb14131
20Black Queen14051
21Mafrpa14009
22nardo13826
23Peter Piefke13732
24MissionOfBurma13705
25Ruppy13384
26Manuel13064
27Schnitzllosbert12552
28Quizzard12262
29owl12196
30AJ11965

Ergebnis vom 8. Mai 2020
ITALIEN - KIRCHEN - VERFILMUNGEN

1El Fernand24939
2Dawu24500
3tiltinghead23480
4leitlpete22145
5HoBi21817
6Alex21051
7Chief Wiggum20944
8yuiop20494
9The New Janitor20102
10Black Queen19705
11xerat19328
12MmeOvary19001
13Kippis18514
14DBP17245
15James Pond16887
16Einöd16785
17the15716456
18Q16277
19Mafrpa16213
20Nicholas16042
21Schnitzllosbert15819
22C15610
23Ruppy15404
24Jambo15213
25Jurij15115
26Kukuczka15076
27Iceman14835
28ZackZackZack14780
29ÖQVCQVCQM14768
30Timi14510

Ergebnis vom 7. Mai 2020
OPER - HIMMELSKÖRPER - LITERATUR

1ligaschas27920
2The New Janitor26458
3DBP22751
4Schnitzllosbert22139
5Marcion22106
6Ifeelhardcore21321
7gnot21120
8Ignaz Scrothum20911
9Evva20269
10Iceman19749
11Schniedi19706
12KaPe Tiem19470
13yuiop19356
14Chriescht19192
15ZackZackZack19006
16Jambo18765
17xerat18669
18KitKat18025
19Toto17870
20nardo17801
21Tomml Planlos17699
22Chief Wiggum17612
23Nicholas17076
24InaausWien16985
25Zeus16562
26aellyq16547
27MmeOvary16444
28James Pond15791
29Funny Malone15726
30quizzard15712

Ergebnis vom 6. Mai 2020
FERNSEHEN - AUTOS - KINDERBUCH

1RS20077
2the15716767
3tiltinghead16534
4Nicholas16456
5Ruppy15901
6yuiop15580
7KaPe Tiem14855
8ÖQVCQVCQM14850
9Schnitzllosbert14740
10James Pond14567
11The New Janitor14298
120815erl14215
13Jambo14030
14diablox13910
15super-qua13750
16ZackZackZack13669
17DangerPowers13652
18DanielaXII13608
19MmeOvary13572
20Pippo Valente13385
21AltFactsOnAir13264
22Black Queen13159
23Jeremy13076
24Fayence13017
25Alicka13001
26Bananach12904
27Ignaz Scrothum12902
28Chriescht12892
29Jurij12831
30MissionOfBurma12760
31Zezeus12760

Ergebnis vom 5. Mai 2020
PHILOSOPHIE - HITCHCOCK - TAUCHEN

1Manuel20999
2The New Janitor18354
3nardo16665
4Jurij16640
5Ruppy16510
6Pippo Valente16391
7Chief Wiggum15816
8InaausWien15275
9El Chapsticko15210
10siend ke witz15208
11Ifeelhardcore15031
12Bobotrons14970
13Ganymed14906
14the15714858
15xerat14548
16Nicholas14360
17thequiztokles14113
18phillinch14102
19yuiop14089
20Schnitzllosbert14046
21Iceman14004
22Öhi13985
230815erl13935
24gnot13913
25RS13840
26Einöd13642
27ÖQVCQVCQM13514
28James Pond13322
29Jambo13220
30MmeOvary13045

Ergebnis vom 4. Mai 2020
FOOD STUFF - SÜDAMERIKA - BASKETBALL

1ZackZackZack24844
2Chief Wiggum24078
3OutOfHomeOffice23737
4Peter Piefke23491
5RossoRobot23284
6Nicholas21719
7Der Kühlschrank21581
8quizzard21449
9Timi21381
10xerat21301
11Oldenburg20814
12DrkThBrn20783
13Pippo Valente20698
14KitKat19840
15Einöd19722
16RainerP19356
17Jurij19186
18Alex19123
19Iceman18998
20Andi S18644
21MmeOvary18415
22Ruppy18121
23KaPe Tiem17861
24vepa194317759
25Lazymonday17265
26MissionOfBurma17245
27Kukuczka17048
28dirk1893_DE16948
29ÖQVCQVCQM16584
30HoBi16564

Nicholas Martin bei den Hot 100 2020 weiter ungeschlagen

Im April bringt der Office-Pub-Quizmaster, dessen gestreamtes Quiz übrigens jeden Dienstag in der Pubquiz-freien Zeit wöchentlich weit mehr als 100 Teams anzieht, über sieben Punkte zwischen sich und Alex Feist auf Platz zwei. Franz Eichhorn und Alfons Schlofer erreichen mit 64 Punkten den drittbesten Wert.

Auch im Jänner, Februar und März hatte Nicholas das monatliche Event der International Quizzing Association österreichweit schon für sich entschieden. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 24. Mai 2020.

Und auch das Österreich-Ergebnis von "In 80 Fragen um die Welt" #2/2020, der zweiten von insgesamt sechs Ausgaben im Jahr 2020, steht fest. Auch hier feiert ein Streaming-Quizmaster einen Erfolg, denn Geographie-Experte Hannes Kölbersberger begrüßt euch jeden Mittwoch über Twitch zum MusiQ Sofa-Quiz. Mit 69 Punkten hatte er diesmal zwei mehr als Alex Feist (67), und auch bei diesem Quiz erobert Alfons Schlofer (66 Punkte) Rang drei.

Schon von 16. bis 31. Mai geht es bei den "80 Fragen um die Welt" in die nächste Runde!

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Hannes Kölbersberger69998888109
2Alexander Feist6798988997
3Alfons Schlofer6699979869
4Michael Schimek6496689998
5Oliver Langreiter63108879957
6Michael Domanig60108677958
7Andreas Stolz5898788765
8Bernd Fruhwirth58106596778
9Herbert Bleyer5796986658
10Claudia Lösch56958510757
11Christina Jenner56104676788
12Fabian Kittl5667778885
13Katrin Tanzer5587864985
14Kristina Zemanek55106666687
15Alexander Stadler5295766676
16Martin Haas5186874756
17Arthur Bamberger4974784757
18Franz Eichhorn4986782675
19Nicholas Martin4987664774
20Rainer Patzl4974777656
21Daniela Pusskacs4876574757
22Manuel Blamauer48104752686
23Michael Renzler4687681745
24Christoph Hornischer4475544685
25Astrid Rief4275751854
26Philipp Menardi4266457464
27Bernhard Hampel-Waffenthal4076652554
28Simone Streith4076554463
29Gregor Ludick4044366566
30Philipp Andesner3965644734
31Thomas Dippolt3977532663
32Inga Rodermund3856661455
33Matthias Ledoldis3700000000
34Thomas Krutzler3572437624
35Ingo Streith3454353644
36Bernadette Prinz3044350455
37Johannes Greimeister2942443642
38Patrick Lainer2864320544
39Martin Smolnig2352313522
40Amara Trnovac-Shata1932131432

International waren diesmal Corona-bedingt nicht ganz so viele Spieler mit von der Partie wie üblich, es fehlten etwa viele starke Spieler aus Kroatien, Norwegen und der Schweiz. Den Sieg holte sich aber dennoch ein großer Name der internationalen Quizzer-Szene, nämlich Fernsehjähger Manuel Hobiger aus Deutschland - übrigens auch ÖQV-Mitglied - mit 72 richtigen Antworten. Herzliche Gratulation!

Manuel Hobiger wins Around the World in 80 Questions 2/2020!

The playing period for the second of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Congratulations to Manuel Hobiger, who won with a great score of 72 points. The next edition will be played from May 16-31.

Due to coronavirus restrictions you were more than welcome to play from home. You can download this edition from now on in our Quiz-E-Markt in German or English versions. Obviously you were free to play from all around the world! 😀

See the scores for the February 2020 edition here.

PNameNationalityScore
1Manuel HobigerGermany72
2Hannes KölbersbergerAustria69
2Kaarel SilmatoEstonia69
2Pierre FrotscherGermany69
5Alexander FeistAustria67
5Mats SigstadNorway67
7Alfons SchloferAustria66
7Jon Inge KoldenNorway66
9Mati RäliEstonia65
9Indrek SalisEstonia65
11Michael SchimekAustria64
12Oliver LangreiterAustria63
12Dirk VielhuberGermany63
14Mario AbelGermany61
15Michael DomanigAustria60
16Helmut HahnGermany59
17Andreas StolzAustria58
17Bernd FruhwirthAustria58
17Jörg SchenkGermany58
17Finn Eivind SlungårdNorway58
21Herbert BleyerAustria57
21Rune Hallbjørn JensenNorway57
21Per Harald NiniveNorway57
24Claudia LöschAustria56
24Christina JennerAustria56
24Fabian KittlAustria56
27Kristina ZemanekAustria55
27Katrin TanzerAustria55
29Edmund WannerGermany53
29Malte DürrGermany53
29Doug WilsonAustralia53
29Jörg WunschGermany53
29Philipp RohrerSwitzerland53
29Regina VierhausGermany53
35Pavle VerajaGermany52
35Sascha NolteGermany52
35Alex StadlerAustria52
38Martin HaasAustria51
38Jørn GulbrandsenNorway51
38Svein Erik GransjøenNorway51
41Marcel ZumsteinSwitzerland50
41David MeyersGermany50
43Rainer PatzlAustria49
43Arthur BambergerSwitzerland49
43Franz EichhornAustria49
43Dimitar GeorgievBulgaria49
43Nicholas MartinAustria49
43Alexander StillerGermany49
49Daniela PusskacsAustria48
49Manuel BlamauerAustria48
49Lathikka NiriellaSri Lanka48
52Dalibor BenkovićCroatia46
52Michael RenzlerAustria46
54Jason TaylorAustralia45
55David RitzmannGermany44
55Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka44
55Christoph HornischerAustria44
55Jim MudrakUSA44
59Aaran MohannAustralia43
60Astrid RiefAustria42
60Philipp MenardiAustria42
62Barbara KöhlerGermany41
63Bernhard Hampel-WaffenthalAustria40
63Simone StreithAustria40
63Uldis ApsalonsLatvia40
63Gregor LudickAustria40
63Jan LauxGermany40
68Thomas DippoltAustria39
68Philipp AndesnerAustria39
70Inga RodermundGermany38
70Trond StabellNorway38
72Matthias LedoldisAustria37
72Philip HingstonAustralia37
74Nele RedigerGermany36
75Catherine LeesAustralia35
75Thomas KrutzlerAustria35
77Ingo StreithAustria34
78Stefan Müller-BeckerGermany32
79Bev SmithAustralia31
79Sebastian DenglerGermany31
79Susanne van KempenGermany31
82Bernadette PrinzAustria30
83Hans-Walter ZirkwitzGermany29
83Anne-Kathrin KreftGermany29
83Johannes GreimeisterAustria29
86Hasan ZamilAustralia28
86Patrick LainerAustria28
86Bruno KnöllerGermany28
89Michael LauterGermany26
90Alexander LobitzGermany25
90Detlef FlemmingGermany25
92Martin SmolnigAustria23
93Anke FlemmingGermany22
94Amara Trnovac-ShataAustria19
95Dhammika AtapattuSri Lanka15

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die zehnte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 11. bis einschließlich 27. April können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Samstag, 11. April ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 27. April, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 10th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The April edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between April 12 and 27.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Saturday, April 12. You have time until Monday, April 27, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH