Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

ÖQV-Rangliste April 2021

In der ÖQV-Rangliste hat Alex Feist im April mit insgesamt 10.147 Punkten seine Spitzenposition verteidigt. Doch es bleibt weiter knapp im großen Dreikampf um die ÖQV-Pole-Position: 42 Punkte dahinter folgt Martin Haas, Nicholas Martin hat 63 Zähler Rückstand. Im Race 2021 hat nach drei Monaten Martin die Führung übernommen, ihm folgen Alex und Franz Eichhorn auf den Plätzen zwei und drei. Einzige Veränderung in der Kategorien-Wertung: Simone Streith hat nach den ÖK50 LIFESTYLE Alex Feist in diesem Genre den Platz am Thron wieder entrissen. Ansonsten nehmen Gerald Rechberger (GESCHICHTE), Michael Schimek (SPORT, WELT) und Martin Haas (ENTERTAINMENT, WISSENSCHAFT, MEDIEN, KULTUR) die Gipfelpositionen ein.

Österreichische Quiz-Rangliste - 10. Mai 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
10Alexander Feist10206
20Martin Haas10111
30Nicholas Martin10064
40Franz Eichhorn9645
50Bernd Fruhwirth9534
60Michael Schimek9338
71Rainer Patzl8979
81Katrin Tanzer8938
91Claudia Lösch8924
105Michael Domanig8782
114Alfons Schlofer8764
121Bernhard Hampel-Waffenthal8649
131Simone Streith8647
143Stefan Pletzer8607
151Andreas Stolz8559
160Thomas Krutzler8466
170Ingo Streith8319
181Fabian Kittl8172
191Astrid Rief8067
200Christoph Hornischer7903
211Michael Renzler7647
223Herbert Bleyer7426
235Johannes Eibl7406
243Philipp Andesner7215
252Philipp Menardi7145
260Martin Smolnig6958
273Patrick Lainer6716
281Oliver Langreiter6551
291Stefan Wiborny6293
301Manuel Blamauer6292

Race 2021 - 12. April 2021 - Top 30

P+/-FotoSpielerPts
12Martin Haas4896
20Alexander Feist4883
31Franz Eichhorn4748
43Nicholas Martin4736
50Michael Schimek4633
60Bernd Fruhwirth4469
70Bernhard Hampel-Waffenthal4412
81Simone Streith4362
92Katrin Tanzer4275
103Rainer Patzl4238
111Ingo Streith4154
124Andreas Stolz4121
133Michael Domanig4052
140Philipp Menardi4035
150Claudia Lösch3979
162Astrid Rief3914
170Christoph Hornischer3902
181Martin Smolnig3652
191Fabian Kittl3571
201Michael Renzler3559
215Philipp Andesner3335
221Inga Rodermund3174
231Andreas Kröll3082
242Thomas Krutzler3040
251Herbert Bleyer2865
261Manuel Blamauer2651
270Gerald Rechberger2563
280Stefan Pletzer2205
292Clemens Streitberger2144
301Oliver Langreiter2119
PSPIELER:INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6778.26768.94940.78835.11818.22724.30959.88795.01936.02
2Nicholas Martin6710.80837.97843.94796.91787.36930.33872.07778.22864.00
3Bernd Fruhwirth6447.51785.68794.75796.79765.72787.05770.09856.95890.48
4Alexander Feist6408.96815.79833.16694.50844.49841.88726.44811.76840.94
5Franz Eichhorn6310.62863.62776.94664.02822.94831.69788.07816.68746.66
6Michael Schimek6215.71781.10828.86593.14734.22944.17646.16889.85798.21
7Rainer Patzl5924.31777.64669.78680.13799.33827.40637.62798.58733.83
8Stefan Pletzer5815.25654.33852.38609.47701.16813.94735.33739.37709.27
9Thomas Krutzler5805.05704.79710.57713.94609.18852.39805.01638.70770.47
10Simone Streith5791.60609.97682.19787.89861.95728.34803.70613.30704.26
11Claudia Lösch5724.77827.18481.35665.04730.16763.06692.19745.81819.98
12Alfons Schlofer5598.53850.93684.90535.91590.60647.15719.85744.80824.39
13Ingo Streith5571.21728.30589.14809.47712.94850.60622.64614.86643.26
14Andreas Stolz5484.85847.12533.07776.22579.92781.63579.63754.02633.24
15Bernhard Hampel-Waffenthal5341.61528.15711.25769.75596.86492.56858.18664.54720.32
16Gerald Rechberger5261.75901.10547.61750.84608.34411.58565.83702.79773.66
17Katrin Tanzer5211.49610.42644.27612.20794.17624.86646.91667.91610.75
18Michael Domanig5209.10730.23687.43637.93507.23548.31743.10524.73830.14
19Oliver Langreiter5098.83620.33673.59717.05655.01698.84550.00607.22576.79
20Astrid Rief4898.03482.39678.85505.25765.29525.34699.22503.97737.72
21Philipp Andesner4812.80557.09629.34736.12550.09550.69604.45574.74610.28
22Fabian Kittl4808.40557.70582.23568.15578.06773.00577.98657.71513.57
23Philipp Menardi4747.16482.66472.77583.67748.06888.01450.00568.89553.10
24Christoph Hornischer4455.95544.77459.05531.15518.61759.51463.60600.04579.22
25Michael Renzler4436.04625.33734.90558.73593.65447.99573.82431.93469.69
26Manuel Blamauer4186.59577.54530.09833.48481.35182.58437.78663.94479.83
27Martin Smolnig4044.40493.87368.31652.13473.89444.74554.29463.80593.37
28Patrick Lainer3845.73594.57386.73724.78380.19187.62454.44509.37608.03
29Herbert Bleyer3831.37465.09353.65367.22589.17501.63430.00565.56559.05
30Andrea Hackl2969.12326.26457.85285.55443.61158.33486.96348.06462.50
31Stefan Wiborny2800.59371.72331.11282.54373.06229.76454.68307.63450.09
32Johannes Eibl2649.68352.38268.10429.03482.50203.37297.31301.11315.88
33Alexander Stadler2313.83305.56260.60313.34283.21292.70258.89344.45255.08
34Christian Konrad2239.22443.94310.00173.02173.33268.06325.28194.16351.43
35Bernadette Prinz2157.25186.10349.16198.57328.77228.42316.54207.37342.32
36Arthur Bamberger2137.28499.73201.02245.56172.35161.86211.11394.37251.28
37Hannes Kölbersberger1840.68296.90264.44190.46155.83232.50219.53289.44191.58
38Andreas Kröll1583.37200.00185.71288.89268.89173.21166.67144.44155.56
39Inga Rodermund1574.33148.06206.76197.84292.50132.50171.11217.78207.78
40Nicklas Gattringer1558.10147.14297.78204.96225.00124.72260.15197.38100.97
41Philipp Wagner1392.66203.34123.81158.13300.84164.08137.50194.45110.51
42Karoline Lebzelter1174.18208.33128.89156.34116.90222.80115.5590.08135.29
43Daniela Pusskacs1100.75150.00202.9793.33150.0090.00167.78110.00136.67
44Matthias Ledoldis1012.01162.12116.67180.2883.33109.87118.0672.22169.46
45Thomas Dippolt1001.31106.67182.9783.33125.00130.00136.67100.00136.67
46Amara Trnovac-Shata937.7488.33188.65104.85185.2852.22185.0862.2271.11
47Karin Brandstätter834.5072.22100.00140.82136.9480.36122.22100.0081.94
48Gregor Ludick689.1960.0060.0055.56100.00184.7470.0088.8970.00
49Clemens Streitberger548.8866.6722.2288.8957.1457.1466.67133.0157.14
50Johannes Greimeister526.1366.67109.4650.0050.0080.0060.0040.0070.00
51John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
52Sebastian Köstlbauer451.7875.0060.0057.1450.0025.0075.7137.5071.43
53Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
54Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
55Siegfried Firmkranz352.5037.5040.0057.1437.5062.5050.0025.0042.86
56Robert Bauer290.0030.0050.0022.2266.6720.0060.0011.1130.00
57Doris Firmkranz246.4350.0030.0028.5712.5037.5020.0025.0042.86
58Karin Viveros218.9325.0030.0014.290.0025.0030.0037.5057.14
59Wolfgang Häusler80.000.000.000.0080.000.000.000.000.00
60Peter Lochmann70.270.000.000.000.000.000.000.0070.27

BLITZ Frühlingsliga – April 2021 – 4. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 4, spielbar bis Dienstag, 13.4. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - April #4
Link zum Quiz
PIN für die App: 09494414

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 5. Runde der BLITZ Winterliga im April (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Montag (10:00) bis Dienstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 4
LIGA 1: PistenGerät (Gold), Pistenartist (Silber), leitlpete (Bronze)
LIGA 2: Peter Piefke (Gold), turbo (Silber), Tom Kyle (Bronze)
LIGA 3: Clusty (Gold), manuel.strasser (Silber), Ganymed83 (Bronze)
LIGA 4: Stefan Georg (Gold), leit (Silber), Siegl's (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 3 im April in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 10: Nicolai (Gold), Yoyodat (Silber), Andonymous (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 4

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 PistenGerät 18216
2 Pistenartist 17992
3 leitlpete 17642
4 C 17615
5 Willie Trombone 17326
6 Chief Wiggum 17235
7 RS 16964
8 HoBi 16824
9 Jurij 16769
10 martin 16745
11 xerat 16577
12 El Chapsticko 16560
13 ZackZackZack 16515
14 Alex 15805
15 Herbert 15623
16 diablox 15618
17 nardo 15454
18 Nicholas 15391
19 Ehrenmitglied 15340
20 Pippo Valente 15163
21 MissionOfBurma 14987
22 R3w33kndnd 14963
23 Rollfähre 14947
24 A. Margheriti 13726
25 0815erl 13368
26 Ravens43 13045
27 Risottohead 12929
28 Ruppy 12556
29 Ziegen Männer 12439
30 KitKat 11771

Edna Edison
2. LIGA

1 Peter Piefke 21273
2 turbo 18517
3 Tom Kyle 17690
4 Dr Strangelove 16773
5 Roland A. 16517
6 Bopf 15789
7 gumahh 15586
8 Krzynowek93 15540
9 berny 15458
10 vepa1943 15009
11 Pompfinewra 14769
12 Gasp0815 14659
13 Benjamin G. 14644
14 Zezeus 14374
15 Aracan 14306
16 öHI 14245
17 Dauphi 13903
18 Thorsnodr 13890
19 Andy 13809
20 James Pond 13700
21 Kukuczka 12983
22 Ed12 12963
23 ÖQVCQVCQM 12313
24 Hubbie 12138
25 Chriescht 11914
26 phillinch 11732
27 Maggie 11359
28 Agilanis 10004

Nico Collard
3. LIGA

1 Clusty 17746
2 manuel.strasser 17705
3 Ganyed83 17059
4 Principal Condu 16903
5 Philipp_CH 15998
6 Nelcornius 15718
7 G33kl0rd 15177
8 Diffi 15079
9 Tennengau 14873
10 Snips 14844
11 kabra 14691
12 Ulfo 13899
13 Karakorum 12978
14 Findlbär 12910
15 Just4fun 12444
16 Knut 12338
17 Kiwi76 11993
18 Grald 11763
19 Klemens 11743
20 Q 11685
21 piep 11589
22 owl 11202
23 Zeus 11061
24 CompliKate 10446
25 CaGü 10330
26 Pat 10122
27 Syb 8417
28 Lynn 7364

Manny Calavera
4. LIGA

1 Stefan Georg 16718
2 leit 16176
3 Siegl's 15271
4 GreXT500 14023
5 Elmut 13202
6 Boarderxcess 12723
7 Wolf_Haeusler1 12702
8 AJ 11975
9 Grillo 10982
10 karl huber 10976
11 zebra 9889
12 Blamauer 9205
13 Matze 8626
14 piariva 8564
15 MyFairLady 8459
16 QuiZerine 8005
17 seehund 7278
18 Nickname 7145
19 kallsn 7069
20 Nilla 5295
21 delunga 5238
22 Quizi Hendrix 5070

Public
RUNDE 3

1 Nicolai 21532
2 Yoyodat 20158
3 Andonymous 20121
4 SvenFriedrich 20063
5 Niharika 15590
6 labertasse 15090
7 Pascal 15014
8 Toto 14878
9 dirk1893__DE 14318
10 Salivaslurp 14058
11 Quiz Khalifa 13685
12 Black Queen 13418
13 r 13258
14 MaSo 12973
15 Marc Sieberg 12886
16 Gratis Paket 12785
17 Kühsch 12653
18 RossoRobot 12292
19 Diddi 11757
20 Karl Käfer 11681
21 schneemarille 11459
22 Milpool 11423
23 MmeOvary 11152
24 Blödmann 10834
25 Nicolai91 10684
26 Jimi 9496
27 Hobbyeskimo 8915
28 TopQuiz 8619
29 yoyo 8234
30 livius 8020
31 vroni 7769
32 MM 7678
33 kacheldiddi 7118
34 Dowo 7107
35 regenfrau 6100

BLITZ Frühlingsliga – April 2021 – 3. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 3, spielbar bis Sonntag, 11.4. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - April #3
Link zum Quiz
PIN für die App: 043816518

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 4. Runde der BLITZ Winterliga im April (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Freitag (10:00) bis Sonntag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 3
LIGA 1: Pistenartist (Gold), Nicholas (Silber), nardo (Bronze)
LIGA 2: turbo (Gold), Kukuczka (Silber), Peter Piefke (Bronze)
LIGA 3: Tennengau (Gold), Karakorum (Silber), G33kl0rd (Bronze)
LIGA 4: Stefan Georg (Gold), GreXT500 (Silber), Nick (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 2 im April in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 10: SvenFriedrich (Gold), Mr. Nice Guy (Silber), Mountcatten (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 3

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 Pistenartist 20546
2 Nicholas 19612
3 nardo 18292
4 RS 17873
5 MissionOfBurma 17862
6 C 17597
7 0815erl 17584
8 Ravens43 17484
9 Risottohead 17213
10 HoBi 17121
11 Rollfähre 16726
12 Ruppy 16685
13 leitlpete 16670
14 martin 16501
15 Willie Trombone 16474
16 KitKat 16254
17 xerat 16146
18 Pippo Valente 16066
19 diablo 15780
20 Ehrenmitglied 15733
21 Chief Wiggum 15694
22 R3w33kndnd 15685
23 El Chapsticko 15656
24 PistenGerät 15578
25 Alex 15355
26 ZackZackZack 14798
27 Herbert 14406
28 A. Margheriti 13673
29 Ziegen Männer 13127
30 Jurij 12170

Edna Edison
2. LIGA

1 turbo 17934
2 Kukuczka 17486
3 Peter Piefke 17173
4 Hubbie 16950
5 Roland A. 16342
6 Aracan 15686
7 Pompfinewra 15591
8 Gasp0815 15523
9 phillinch 15390
10 Zezeus 15208
11 Chriescht 14544
12 vepa1943 13820
13 Öhi 13559
14 Ed12 13515
15 Tom Kyle 12886
16 berny 12833
17 Bopf 12757
18 Thorsnodr 12673
19 Dauphi 11937
20 gumahh 11902
21 Andy 11880
22 ÖQVCQVCQM 11282
23 Dr Strangelove 10724
24 Krzynowek93 10344
25 Steffie 10013
26 James Pond 9898
27 Benjamin G. 9816
28 Maggie 9573

Nico Collard
3. LIGA

1 Tennengau 18303
2 Karakorum 17147
3 G33kl0rd 16401
4 Ganymed83 14605
5 kabra 13966
6 manuel.strasser 13871
7 Principal Condu 13752
8 Grald 13698
9 owl 13287
10 Nelcornius 12995
11 Clusty 12895
12 Just4fun 12674
13 Q 12518
14 Klemens 12384
15 Diffi 12048
16 Ulfo 11899
17 Kiwi76 11861
18 Philipp_CH 11231
19 Ling 10782
20 Zeus 10732
21 Pat 10500
22 Syb 10133
23 Lynn 9999
24 CompliKate 9385
25 Snips 8329
26 CaGü 7202
27 Knut 7096
28 piep 5169

Manny Calavera
4. LIGA

1 Stefan Georg 15803
2 GreXT500 14259
3 Nick 13729
4 leit 12079
5 Siegl's 11500
6 delunga 10960
7 Wolf_Haeusler1 10144
8 seehund 9957
9 AJ 9900
10 Matze 9780
11 Blamauer 9164
12 Grillo 9140
13 Quizi Hendrix 8798
14 Boarderxcess 6485
15 Nilla 5956
16 QuiZerine 5885
17 karl huber 5707
18 MyFairLady 5562
19 zebra 5043
20 piariva 3751
21 jimmud 1896
22 kallsn 1858

Public
RUNDE 2

1 SvenFriedrich 18598
2 Mr. Nice Guy 16088
3 Mountcatten 14756
4 Scheißsherrifs 14722
5 08/15- Quizzer 14155
6 Milpool 13277
7 Black Queen 12854
8 onmyway 12646
9 quizzard 11993
10 Nina Simone 11967
11 Quiz Khalifa 11823
12 Hobbyeskimo 11357
13 Timi 11193
14 Alpenjodler 11187
15 r 11072
16 Alicka 10574
17 MmeOvary 10329
18 RossoRobot 10220
19 Cleeo 10172
20 regenfrau 10032
21 Jimi 9476
22 Toto 9436
23 TopQuiz 9360
24 dirk1893__DE 9234
25 MM 8920
26 schneemarille 8611
27 margaret 8393
28 Dschelada 7599
29 Josie 7358
30 batatz 5212

BLITZ Frühlingsliga – April 2021 – 2. Runde

Als Mitglied des Österreichischen Quiz-Verbands könnt ihr jederzeit ins Liga-Geschehen eingreifen. Falls ihr bereits Mitglied des ÖQV seid, reicht eine kurze Anmeldungs-Mail. Ansonsten: Mitglied werden geht auch ganz einfach!

Für alle, die nicht am Liga-Betrieb teilnehmen wollen oder keine ÖQV-Mitglieder sind, stehen die BLITZ-Runden zeitversetzt zum Spielen bereit. Hier der Link zu Runde 2, spielbar bis Donnerstag, 8.4. (22:00).

FRÜHLINGSLIGA - April #2
Link zum Quiz
PIN für die App: 09127166

Alle für den BLITZ angemeldeten ÖQV-Mitglieder erhalten die Links zur 3. Runde der BLITZ Winterliga im April (von 10) per Mail. Das Quiz könnt ihr von Mittwoch (10:00) bis Donnerstag (22:00) spielen.

Herzliche Gratulation an die Sieger:innen von Runde 2
LIGA 1: ZackZackZack (Gold), Alex (Silber), MissionOfBurma (Bronze)
LIGA 2: Thorsnodr (Gold), turbo (Silber), Roland A. (Bronze)
LIGA 3: manuel.strasser (Gold), Just4fun (Silber), Principal Conductor (Bronze)
LIGA 4: Stefan Georg (Gold), karl Huber (Silber), Blamauer (Bronze)

Und die Gewinner:innen aus Runde 1 im April in der frei zugänglichen Ausgabe:
RUNDE 10: SvenFriedrich (Gold), Makucken (Silber), RossoRobot (Bronze)

ERGEBNISSE RUNDE 1

Guybrush Threepwood
1. LIGA

1 ZackZackZack 17143
2 Alex 16938
3 MissionOfBurma 16546
4 Ruppy 16045
5 HoBi 15892
6 0815erl 15837
7 xerat 15776
8 diablox 15080
9 Ravens43 14709
10 nardo 14431
11 Willie Trombone 14352
12 Pippo Valente 14268
13 C 14203
14 El Chapsticko 14112
15 Jurij 14072
16 Pistenartist 14052
17 leitlpete 13834
18 Chief Wiggum 13755
19 Rollfähre 13430
20 martin 13365
21 Ziegen Männer 13018
22 A. Margheriti 12470
23 KitKat 12387
24 Herbert 11873
25 RS 11632
26 PistenGerät 11318
27 Risottohead 11038
28 R3w33kndnd 10981
29 Ehrenmitglied 10887
30 Nicholas 8808

Edna Edison
2. LIGA

1 Thorsnodr 18673
2 turbo 16842
3 Roland A. 16533
4 Agilanis 15446
5 Dr Strangelove 15168
6 Öhi 14709
7 berny 14232
8 Ed12 14118
9 Gasp0815 13807
10 Aracan 13523
11 James Pond 13458
12 Dauphi 13214
13 Tom Kyle 13042
14 Krzynowek93 13004
15 vepa1943 12965
16 Kukuczka 12760
17 gumahh 12351
18 Pompfinewra 12278
19 ÖQVCQVCQM 12027
20 Steffie 11772
21 Peter Piefke 11480
22 Benjamin G. 11328
23 Zezeus 11280
24 phillinch 10978
25 Hubbie 10528
26 Andy 10252
27 Gerald_SaMiatn 9656
28 Bopf 9642
29 Chriescht 9397
30 Maggie 7513

Nico Collard
3. LIGA

1 manuel.strasser 15426
2 Just4fun 13428
3 Principal Condu 12994
4 Ulfo 12902
5 Ganymed83 12357
6 G33kl0rd 12014
7 Clusty 11828
8 owl 11461
9 Syb 11234
10 Philipp_CH 10871
11 Nelcornius 10866
12 Pat 10583
13 Karakorum 10459
14 Q 10446
15 Snips 10221
16 CompliKate 10192
17 Knut 9917
18 piep 9894
19 Zeus 9820
20 kabra 9568
21 Klemens 9182
22 CaGü 8881
23 Grald 8563
24 Diffi 8547
25 Tennengau 8515
26 Lynn 8512
27 Findlbär 8467
28 Ling 6573

Manny Calavera
4. LIGA

1 Stefan Georg 13819
2 karl Huber 13023
3 Blamauer 12254
4 Wolf_Haeusler1 12170
5 Boris 11151
6 piariva 10590
7 GreXT500 10473
8 utuhegal 10372
9 leit 10196
10 zebra 9973
11 AJ 9913
12 Boarderxcess 9478
13 Nilla 9401
14 QuiZerine 9162
15 Nickname 9115
16 MyFairLady 8730
17 Matze 8531
18 Siegl's 8275
19 kallsn 8223
20 Elsamu 8153
21 Grillo 8022
22 Quizi Hendrix 7761
23 seehund 7704
24 delunga 2919

Public
RUNDE 1

1 SvenFriedrich 18947
2 Makucken 16755
3 RossoRobot 12272
4 Die_Brunza 11560
5 TopQuiz 10317
6 Jimi 8677
7 vroni 8480
8 Hobbyeskimo 8373
9 Alicka 8161
10 Josie 8124
11 Toto 7479
12 Alpenjodler 7401
13 dirk1893__DE 7371
14 Milpool 7302
15 regenfrau 7001
16 MmeOvary 6952
17 Livius 6741
18 Timi 6694
19 Black Queen 6498
20 Quizzard 6388
21 schneemarille 5867
22 bb 4810
23 MM 2514