Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: Jänner 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas7039.77918.76940.02918.38848.96751.951000.00750.99910.71
2Alexander Feist6428.81779.90789.10835.53846.63891.11703.66802.06780.82
3Nicholas Martin6345.10737.01788.67879.62836.11898.06755.21702.59747.83
4Michael Domanig6063.10859.56849.21576.19660.40625.56744.77835.31912.10
5Franz Eichhorn5979.62808.43775.19762.60751.24730.57696.56821.03634.00
6Bernd Fruhwirth5949.62792.13711.15801.91750.22727.51590.33782.58793.79
7Philipp Andesner5779.14670.05705.38810.35678.47697.78732.71674.21810.19
8Johannes Eibl5736.66750.01625.97890.18877.64500.27584.49813.06695.04
9Nino Kadletz5653.06732.23839.43608.20798.87812.23517.86687.22657.02
10Katrin Tanzer5641.00720.45779.89720.44706.28684.73611.64718.97698.60
11Andreas Stolz5561.83910.15517.46831.25636.58759.73457.62792.35656.69
12Claudia Lösch5501.47768.34482.50767.63662.27753.62586.90775.64704.57
13Simone Streith5475.36729.52633.83752.95812.42649.45681.91633.58581.70
14Ingo Streith5434.66691.32677.02820.54719.16780.00535.08646.93564.61
15Rainer Patzl5279.42792.83603.13678.76639.49841.12457.26697.38569.45
16Alfons Schlofer4953.34819.65516.95547.03751.58569.73428.07654.52665.81
17Bernhard Hampel-Waffenthal4943.82597.95633.56706.08607.48518.04719.37523.96637.38
18Daniela Pusskacs4852.84579.04608.52569.63737.16583.06594.77618.61562.05
19Viktor Steixner4785.04736.23457.70778.51591.28490.27418.21717.14595.70
20Alexander Stadler4721.97666.23524.32645.44595.72668.34459.99568.94592.99
21Gerald Rechberger4693.61768.34551.46679.37552.46420.55516.10647.18558.15
22Michael Renzler4598.15611.60708.08608.54540.84557.79503.21524.56543.53
23Julio Estevez4534.37533.14410.05638.79571.25413.88506.04748.65712.57
24Astrid Rief4466.94535.89610.33526.47605.29508.88596.52472.50611.06
25Thomas Dippolt4445.22497.44638.62527.27623.21724.45507.70539.49387.04
26Christian Konrad4019.32687.14650.58363.53330.83408.06606.24388.61584.33
27Stefan Wiborny3961.88477.42554.17526.19557.13380.84444.18415.80606.15
28Christoph Hornischer3461.19471.13312.73538.34238.69659.45349.44469.05422.36
29Bernadette Prinz3376.72351.12432.68401.78705.50270.55426.27294.30494.52
30Siegfried Firmkranz3279.66433.57367.76383.19405.87506.94307.02528.69346.62
31Philipp Menardi3246.06360.36248.46394.12628.32661.11252.22457.03244.44
32Matthias König3231.31592.46348.70299.59239.68448.90433.98480.24387.76
33Patrick Lainer3095.19524.66337.56605.02380.56167.77335.84341.00402.78
34Arthur Bamberger2843.52606.12185.40355.65365.21280.00191.11500.36359.67
35Herbert Bleyer2793.01517.84196.38262.70409.72386.94205.55499.80314.08
36Hannes Kölbersberger2732.24378.89359.32339.01332.40338.89180.55561.52241.66
37Doris Firmkranz2456.63249.84317.26352.56372.26273.60214.36329.13347.62
38Thomas Doppelreiter2399.88272.42361.39266.07288.69386.95322.23192.87309.26
39Franco Sottopietra2398.10301.43247.50375.00219.40262.50256.95291.67443.65
40Andrea Hackl2372.15304.57318.51322.93303.18201.11316.16280.55325.14
41Peter Lochmann2307.60454.54208.61288.10303.13190.27123.89351.16387.90
42Sebastian Köstlbauer2108.48322.74341.46231.94332.07148.61138.89260.23332.54
43Andreas Kröll2073.78354.87174.44367.52227.78255.28157.77352.78183.34
44Bernhard Renzler1997.13303.34116.67416.67287.31208.06202.22181.99280.87
45Oliver Langreiter1983.38308.17308.85300.60218.46195.83201.39277.46172.62
46Daniel Leitner1901.18242.86206.39377.57306.95141.66164.72214.60246.43
47Alexander Gärtner1505.66133.33151.67162.50304.30130.56182.23285.71155.36
48Anton Müllner1426.15299.4577.22227.03200.00187.50112.50192.50129.95
49Julia Heinl1358.36140.95174.44109.72257.85265.27125.08156.87128.18
50Markus Jarosz1280.88155.00209.17141.66219.45141.66122.23200.6491.07
51Fabian Kittl1141.28174.04140.47134.9294.64242.78119.44139.1695.83
52Clemens Streitberger1127.71146.6797.50200.00125.00125.0093.06207.14133.34
53Inga Rodermund1118.05129.2978.57188.78275.7981.9470.83197.6195.24
54Peter Leitl1027.46209.88106.94112.50152.38118.0690.00112.70125.00
55Amara Trnovac-Shata875.3397.22125.8472.62175.0050.00155.96110.0088.69
56Gerald Niedl849.0022.50159.17139.64150.0087.50133.3381.0775.79
57Martin Smolnig848.62118.06119.6498.4294.64137.5087.5098.4294.44
58Maria Rosa Babinsky671.6047.5031.11130.36117.86124.7252.7841.08126.19
59Karin Viveros596.36129.1777.9139.6867.8662.5012.5087.30119.44
60Johannes Greimeister541.7337.5066.67111.11142.0562.5033.3360.0028.57
61Caroline Kilga526.8658.7322.5053.5794.64100.0095.8342.8658.73
62Manuel Blamauer416.4268.0114.2994.6437.500.0070.8394.6436.51
63Matthias Ledoldis391.3966.6737.5062.5086.1562.5010.0028.5737.50
64Gregor Ludick390.0050.0060.0025.0030.0075.0033.3350.0066.67
65Tom Timlin356.7444.4425.0025.0075.0075.0044.4442.8625.00
66Magdalena Bühler319.9933.3344.4462.5055.5633.3320.0033.3337.50
67Nicklas Gattringer286.5012.5057.1437.5062.5022.2237.5028.5728.57
68Matze Daxer217.4911.1111.1137.5044.4422.2230.0011.1150.00
69Nick Perojuc209.1533.3344.440.0011.1133.3330.0044.4412.50
70Karoline Lebzelter56.4156.410.000.000.000.000.000.000.00
71Guido Pletzer46.150.000.0046.150.000.000.000.000.00
72Bastian Stegmann39.390.000.000.0039.390.000.000.000.00
73Sabine Spielberger34.210.0034.210.000.000.000.000.000.00
74Pia Rief20.510.000.0020.510.000.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen