Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Stand: Oktober 2019
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas6816.27806.39842.10926.71853.96697.041000.00777.97912.10
2Alexander Feist6269.48687.94662.42848.77843.42925.00703.38819.12779.43
3Michael Domanig5973.54743.49768.89608.33636.12666.67795.69831.14923.21
4Nicholas Martin5929.11643.66675.56856.41773.25834.73678.82754.77711.91
5Franz Eichhorn5805.37734.73663.10719.35720.17808.66722.39843.25593.72
6Bernd Fruhwirth5769.00682.51680.76815.60753.08770.44576.16731.19759.26
7Johannes Eibl5510.97699.73486.59890.18858.99491.46585.05759.49739.48
8Philipp Andesner5510.59677.83616.27767.10624.90676.39733.54623.62790.94
9Nino Kadletz5448.55658.66725.20593.91803.87795.84553.42652.30665.35
10Katrin Tanzer5432.95602.83712.78712.51692.00666.87621.64693.77730.55
11Andreas Stolz5334.15774.17416.35809.83668.01747.23486.79769.53662.24
12Ingo Streith5237.67560.85612.66817.96725.08756.16538.14642.76584.06
13Claudia Lösch5211.33655.33413.69745.40641.31755.76553.57759.76686.51
14Simone Streith5125.80594.46595.92719.02801.35598.62619.41601.44595.58
15Rainer Patzl4963.18566.40500.39716.46577.78832.55446.43745.39577.78
16Alfons Schlofer4840.81693.49532.82537.50709.91552.59452.51662.85699.14
17Alexander Stadler4835.35615.48500.68656.95622.86751.99514.16574.69598.54
18Viktor Steixner4776.12667.98479.64792.21553.78489.08499.04714.17580.22
19Julio Estevez4717.51612.51414.60681.85549.82418.05524.10748.65767.93
20Daniela Pusskacs4652.42509.16490.76527.57787.87602.79576.71587.18570.38
21Bernhard Hampel-Waffenthal4566.43484.16501.11704.49582.48532.53623.53513.45624.68
22Gerald Rechberger4556.12763.62479.36654.18505.83413.68541.66668.81528.98
23Michael Renzler4428.74517.31660.60594.46576.55493.06501.82544.20540.74
24Philipp Menardi4234.04432.58364.53578.85745.46871.43327.22586.20327.77
25Astrid Rief4066.30424.56582.07491.35591.36448.60557.90431.63538.83
26Thomas Dippolt4064.92408.29470.36476.28651.78701.40494.37474.01388.43
27Christian Konrad3685.73513.81486.20371.27301.66402.98612.07418.97578.77
28Christoph Hornischer3377.45381.47304.40543.70298.69636.12352.22456.55404.30
29Stefan Wiborny3302.55341.67417.82361.11522.60334.53421.12348.93554.77
30Franco Sottopietra3064.77390.32310.00462.50319.40329.17306.95402.78543.65
31Hannes Kölbersberger3055.58366.38368.97386.43358.91398.42203.05634.53338.89
32Bernadette Prinz2977.11225.84378.58356.95705.66198.01392.10271.29448.68
33Bernhard Renzler2880.89412.51251.47518.06381.04263.29302.78290.32461.42
34Peter Leitl2825.03426.39360.15265.27316.03356.16292.50408.53400.00
35Siegfried Firmkranz2819.52337.73289.57336.96363.01431.94282.02485.83292.46
36Patrick Lainer2454.95424.45211.67550.85288.42142.45262.78286.83287.50
37Peter Lochmann2425.42348.25206.23344.44307.10233.13108.33451.16426.78
38Herbert Bleyer2418.12378.61188.05243.05369.72300.00197.22442.66298.81
39Daniel Leitner2317.84287.30256.39477.57356.95163.88214.72289.60271.43
40Doris Firmkranz2197.38212.34233.80341.45343.69261.10189.36318.02297.62
41Matthias König2135.82333.57182.03213.88189.68313.90303.42333.81265.53
42Arthur Bamberger2118.31392.27140.96298.50290.21212.50143.89391.43248.55
43Inga Rodermund2080.18236.23218.93294.33452.61138.29185.83339.28214.68
44Alexander Gärtner1868.71155.55201.67237.50374.30163.89207.23348.21180.36
45Sebastian Köstlbauer1701.95272.74230.56198.61289.21136.11101.39215.79257.54
46Andrea Hackl1681.14196.23192.14189.21221.39145.83270.33240.87225.14
47Markus Jarosz1593.90171.67309.17191.66230.56170.23162.23217.31141.07
48Oliver Langreiter1439.66167.14205.56229.17168.46145.83163.89220.32139.29
49Andreas Kröll1368.36170.00130.00267.52127.78165.28113.33277.78116.67
50Thomas Doppelreiter1365.11144.64197.50137.50176.19219.45191.67100.01198.15
51Julia Heinl1358.36140.95174.44109.72257.85265.27125.08156.87128.18
52Anton Müllner1157.90232.7877.22227.03175.00125.00100.00135.3685.51
53Gerald Niedl849.0022.50159.17139.64150.0087.50133.3381.0775.79
54Gregor Ludick760.0050.0074.2991.6763.33160.7153.33100.00166.67
55Nicklas Gattringer671.8654.17121.4387.50113.2972.22117.566.0739.68
56Manuel Hobiger647.14100.0060.0077.7857.1483.3380.00100.0088.89
57Clemens Streitberger635.8480.0060.00100.0050.0062.5055.56150.0077.78
58Amara Trnovac-Shata622.3175.0058.7358.33137.5025.00130.9681.4355.36
59Fabian Kittl552.2355.5650.0075.0070.00133.3412.50130.8325.00
60Johannes Greimeister541.7337.5066.67111.11142.0562.5033.3360.0028.57
61Bastian Stegmann503.0861.1112.50133.33100.5053.9737.5054.1750.00
62Maria Rosa Babinsky473.1937.5020.0087.5080.3684.7241.6728.5892.86
63Matthias Ledoldis391.3966.6737.5062.5086.1562.5010.0028.5737.50
64Boris Fahrnberger376.9062.5060.0033.3328.5766.6730.0062.5033.33
65Tom Timlin356.7444.4425.0025.0075.0075.0044.4442.8625.00
66Nicolas Weghaupt331.6622.2250.0075.0040.0044.4437.5025.0037.50
67Magdalena Bühler319.9933.3344.4462.5055.5633.3320.0033.3337.50
68Stefan Nussbaumer314.9112.5030.0022.2257.1483.3350.0037.5022.22
69Caroline Kilga268.3414.2910.0025.0057.1450.0083.3314.2914.29
70Manuel Blamauer223.2237.5014.2937.5025.000.0037.5057.1414.29
71Matze Daxer217.4911.1111.1137.5044.4422.2230.0011.1150.00
72Nick Perojuc209.1533.3344.440.0011.1133.3330.0044.4412.50
73Valerie Bodry149.6837.5040.0011.1128.570.0020.0012.500.00
74Guido Pletzer46.150.000.0046.150.000.000.000.000.00
75Pia Rief20.510.000.0020.510.000.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen