Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis fließt in die Wertung ein.

Stand: Oktober 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Alexander Feist7363.72936.90925.70915.53914.92954.75842.75910.33962.84
2Martin Haas7362.98867.911050.78919.93865.20779.641069.88843.77965.87
3Nicholas Martin7190.85788.06903.94891.00939.17961.951012.90797.00896.83
4Franz Eichhorn6824.70941.52813.17762.81848.37896.14826.56907.32828.81
5Bernd Fruhwirth6689.32877.03789.04853.10804.09800.56735.41913.45916.64
6Simone Streith6036.51757.01739.13808.70900.43660.39846.20626.09698.56
7Philipp Andesner6027.48689.28737.27875.42764.68644.15723.62739.21853.85
8Claudia Lösch6006.87928.01592.46712.58742.98788.24591.44817.62833.54
9Michael Domanig5935.44864.68868.98592.15559.64592.14819.53636.221002.10
10Katrin Tanzer5906.29815.97733.80729.02857.94565.95741.40732.56729.65
11Ingo Streith5863.69788.70558.54926.39748.13826.68626.84695.56692.85
12Rainer Patzl5862.36845.26628.75662.27767.70905.70549.01797.86705.81
13Alfons Schlofer5849.11955.33705.18556.84735.33680.60657.44748.48809.91
14Andreas Stolz5659.88990.13528.03778.95581.40802.99496.86811.69669.83
15Stefan Wiborny5489.74699.23655.88758.54695.36540.18844.17570.20726.18
16Bernhard Hampel-Waffenthal5258.75637.23710.77728.01564.28521.12841.71607.66647.97
17Gerald Rechberger5247.49915.74594.04770.48647.82433.33519.36673.93692.79
18Alexander Stadler5121.91653.06568.46686.55651.86678.41538.65704.18640.74
19Michael Renzler5051.99643.90769.07605.14631.16539.92708.55538.85615.40
20Stefan Pletzer4914.19553.62696.39479.93664.21626.27657.55674.64561.58
21Astrid Rief4781.31551.25630.91474.16764.77497.30723.43486.97652.52
22Fabian Kittl4563.92549.17535.75516.22608.54778.49562.18583.66429.91
23Christoph Hornischer4511.25592.55430.83583.82481.94754.49500.83573.23593.56
24Martin Smolnig4247.04547.68417.40648.34498.25484.26586.43483.26581.42
25Michael Schimek4244.95550.94622.55336.19491.43617.78465.60626.80533.66
26Bernadette Prinz4186.45400.27580.86486.62758.36395.21597.18384.16583.79
27Thomas Dippolt3967.19450.56577.41452.84548.53625.47455.00424.51432.87
28Herbert Bleyer3939.80546.12326.39327.35674.73572.93325.64627.48539.16
29Christian Konrad3869.96722.83580.00269.06408.06418.06530.88358.80582.27
30Johannes Eibl3817.61499.45403.62596.83537.50350.27423.88518.83487.23
31Daniela Pusskacs3783.11430.28559.55380.54623.98426.31452.51415.40494.54
32Philipp Menardi3694.26338.06358.45474.50590.00703.37375.28428.89425.71
33Patrick Lainer3632.89584.81300.93735.45514.55146.79422.30411.04517.02
34Oliver Langreiter3396.13483.34426.68354.77452.22491.27429.60402.97355.28
35Thomas Krutzler3390.72491.45472.32373.34290.36495.28483.35346.20438.42
36Hannes Kölbersberger3353.55506.07497.93329.25390.52353.75328.50600.68346.85
37Nino Kadletz3245.80336.67480.88321.73437.88550.28276.74355.31486.31
38Andrea Hackl3165.72359.44475.11373.34441.11230.08444.09321.34521.21
39Thomas Doppelreiter2845.14303.06372.78392.08456.95348.93331.99332.86306.49
40Arthur Bamberger2831.45629.73224.90309.85246.79280.75219.44486.19433.80
41Manuel Blamauer2307.06336.11261.48447.14255.5186.51229.17424.48266.66
42Matthias König2019.52322.78231.11145.43211.11299.17209.13273.93326.86
43Inga Rodermund1893.42188.06219.26217.81357.78161.07246.11251.11252.22
44Viktor Steixner1529.07215.56138.06238.09182.50156.25100.00243.42255.19
45Johannes Greimeister1428.32146.67264.46144.44258.89168.57167.5096.67181.12
46Peter Lochmann1420.21192.50156.67159.53202.78127.50123.34170.66287.23
47Siegfried Firmkranz1382.70218.06169.64140.87158.14272.78105.00160.08158.13
48Stefan Leiter1235.0190.00130.00175.60232.23165.89173.61124.91142.77
49Andreas Kröll1233.39180.0099.44190.48175.00171.25105.55175.00136.67
50Sebastian Köstlbauer1232.18200.00181.43115.47181.7554.17163.21111.94224.21
51Karin Viveros1220.75214.17108.5798.41176.75130.36130.00141.47221.02
52Amara Trnovac-Shata1134.3580.55238.6577.90265.0057.22207.5878.57128.88
53Clemens Streitberger1040.75133.3459.72188.89132.14119.64104.17190.15112.70
54Caroline Kilga1021.16137.50115.8389.58159.73182.5081.07141.07113.88
55Daniel Leitner861.5467.50115.00154.17143.8957.5087.78147.3788.33
56Bernhard Renzler850.67115.00100.56176.1980.0071.2588.8872.37146.42
57Doris Firmkranz816.59137.50147.1464.68107.7480.0075.0056.11148.42
58Nicklas Gattringer806.2870.00195.0053.9785.0084.72191.2797.0329.29
59Franco Sottopietra781.4785.0065.0085.71100.0093.7583.3373.68195.00
60Anton Müllner700.20141.6730.0062.5091.6782.5072.5097.14122.22
61Karoline Lebzelter635.20130.5651.1173.0183.57146.6365.5545.0839.69
62Manuel Hobiger624.1590.0045.0095.2475.00100.0044.4489.4785.00
63Gregor Ludick606.5470.0062.5055.56130.0085.7175.0083.3344.44
64Julio Estevez592.1362.528.5744.4471.4362.5050.00100.00172.69
65David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
66John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
67Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
68Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
69Matthias Ledoldis414.9095.4550.0066.6750.0025.0055.5622.2250.00
70Vroni Kiefer391.7655.0050.0042.8645.0043.7527.7847.3780.00
71Boris Fahrnberger329.6735.0025.0076.1955.0025.0011.1147.3755.00
72Brigitte Scott282.8140.0025.0033.3350.0018.7538.8936.8440.00
73Maria Rosa Babinsky248.4110.0011.1142.8637.5056.6711.1112.5066.66
74Karin Fuchs132.685.0010.0014.2945.006.255.5631.5815.00
75Julia Köstlbauer25.000.000.000.000.0025.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen