Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält.

Die aktuellen österreichischen Quiz-Champions.

Stand: Juni 2019
Komplettes Ranking

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Alexander Feist5911.45649.45687.14826.72805.52816.67690.28744.00691.67
2Franz Eichhorn5738.32766.12634.92737.41693.98773.62725.56877.53529.18
3Nicholas Martin5698.08633.34692.93825.86763.93718.06667.51771.44625.01
4Martin Haas5570.28649.45702.10785.04683.40580.37790.00697.97681.95
5Michael Domanig5525.07670.28746.67600.60558.15634.53799.17740.07775.60
6Bernd Fruhwirth5436.97617.24691.55758.66733.63687.10523.90791.55633.34
7Peter Leitl5347.24809.72710.15541.46560.87631.16642.50688.88762.50
8Johannes Eibl5337.77703.90496.86888.39802.11427.57541.40761.27716.27
9Katrin Tanzer5123.43566.13726.27707.15639.03597.42570.84712.23604.36
10Nino Kadletz4973.74584.46672.07605.03787.80690.28473.06609.45551.59
11Philipp Andesner4960.86648.07564.92718.69546.65644.45634.73593.62609.73
12Claudia Lösch4935.24642.24424.96755.13652.03650.20477.50722.26610.92
13Ingo Streith4801.87566.41533.50794.35660.20676.99478.61591.81500.00
14Simone Streith4792.15562.52576.39745.40792.03523.62489.17608.58494.44
15Andreas Stolz4669.53696.40389.76775.11539.44614.09413.33731.67509.73
16Alexander Stadler4605.87608.35476.55600.21592.50747.82508.61571.83500.00
17Julio Estevez4582.40645.85455.16638.59554.97408.33508.62704.01666.87
18Michael Renzler4546.42552.24719.17638.50596.39476.39524.44555.16484.13
19Daniela Pusskacs4507.44527.22523.77543.04727.16566.68531.11579.33509.13
20Viktor Steixner4489.38598.34436.19765.03478.51484.92507.78743.81474.80
21Gerald Rechberger4476.18705.29444.80654.18502.86431.74523.61697.02516.68
22Bernhard Hampel-Waffenthal4443.52449.99544.92699.13611.65515.87558.06561.31502.59
23Bernhard Renzler4087.33612.52392.54730.76521.51313.29472.22415.32629.17
24Philipp Menardi4024.28443.88387.50606.64678.00714.49314.72566.56312.49
25Thomas Dippolt3912.57463.06483.42473.50594.44662.51456.67452.58326.39
26Astrid Rief3784.28426.93576.79452.86573.90454.16451.94410.20437.50
27Franco Sottopietra3782.14521.67355.15612.10438.46391.67434.73519.83508.53
28Patrick Lainer3742.70605.01350.36795.30427.11217.45437.22435.05475.20
29Hannes Kölbersberger3662.77448.33440.00465.60441.45463.70288.61742.86372.22
30Rainer Patzl3340.76378.90384.92537.29340.28478.38276.39566.82377.78
31Bernadette Prinz3216.28261.95484.29395.24758.45217.46384.16321.28393.45
32Christoph Hornischer3180.82433.06307.69575.84256.03520.84341.12392.27353.97
33Stefan Wiborny3012.10366.67373.57297.22457.33351.19391.95357.50416.67
34Peter Lochmann2848.83398.05211.19406.74434.08287.30183.33529.73398.41
35Inga Rodermund2723.16280.27323.61434.41489.91206.35278.89408.93300.79
36Alfons Schlofer2680.79357.78264.76354.17413.48267.86256.67378.57387.50
37Christian Konrad2657.39406.67339.53265.71239.16302.98374.17336.11393.06
38Alexander Gärtner2261.71205.55283.21275.00464.58188.89208.62403.92231.94
39Daniel Leitner2261.64254.16206.66519.24276.59188.88242.50308.53265.08
40Herbert Bleyer1973.49341.11143.61209.72282.22209.72152.78392.66241.67
41Markus Jarosz1794.84216.11325.83200.79213.89211.90215.00224.81186.51
42Siegfried Firmkranz1522.46196.66177.22192.52192.77225.00126.66264.41147.22
43Andreas Kröll1368.36170.00130.00267.52127.78165.28113.33277.78116.67
44Doris Firmkranz1318.73135.55102.22206.73205.00190.2793.33202.30183.33
45Sebastian Köstlbauer1205.27206.67175.56123.61151.11119.4472.22187.22169.44
46Fabian Kittl1154.42150.00103.97122.22139.85218.06105.56234.4080.36
47Julia Heinl1087.27126.66144.4497.22181.66215.2782.22142.5897.22
48Nicklas Gattringer914.7391.67175.0075.00146.03112.50173.0680.3661.11
49Arthur Bamberger912.77133.3437.50163.78142.59125.0085.56150.0075.00
50Andrea Hackl891.0794.4480.00164.21113.0647.22165.56126.58100.00
51Anton Müllner768.77157.7855.00171.47112.5087.5022.22105.3656.94
52Gregor Ludick760.0050.0074.2991.6763.33160.7153.33100.00166.67
53Bastian Stegmann751.6983.3362.50188.89113.0078.9737.50104.1783.33
54Manuel Hobiger647.14100.0060.0077.7857.1483.3380.00100.0088.89
55Clemens Streitberger635.8480.0060.00100.0050.0062.5055.56150.0077.78
56Gerald Niedl583.2110.0092.50128.53112.562.5088.8941.0747.22
57Matthias König499.7280.0040.0044.4444.4466.6780.00106.6737.50
58Oliver Langreiter481.6760.0080.0077.7866.6733.3350.0088.8925.00
59Matthias Ledoldis391.3966.6737.5062.5086.1562.5010.0028.5737.50
60Boris Fahrnberger376.9062.5060.0033.3328.5766.6730.0062.5033.33
61Tom Timlin356.7444.4425.0025.0075.0075.0044.4442.8625.00
62Nicolas Weghaupt331.6622.2250.0075.0040.0044.4437.5025.0037.50
63Magdalena Bühler319.9933.3344.4462.5055.5633.3320.0033.3337.50
64Stefan Nussbaumer314.9112.5030.0022.2257.1483.3350.0037.5022.22
65Johanna Altmann217.850.0037.5028.5785.710.0012.5028.5725.00
66Matze Daxer217.4911.1111.1137.5044.4422.2230.0011.1150.00
67Nick Perojuc209.1533.3344.440.0011.1133.3330.0044.4412.50
68Amara Trnovac-Shata198.420.000.0012.5050.0025.0055.5642.8612.50
69Valerie Bodry149.6837.5040.0011.1128.570.0020.0012.500.00
70Sabine Lasinger139.280.000.0028.5785.710.000.000.0025.00
71Johannes Greimeister121.220.000.0066.6754.550.000.000.000.00
72Stefan Leitl78.580.0012.5014.290.000.0025.0014.2912.50
73Guido Pletzer46.150.000.0046.150.000.000.000.000.00
74Pia Rief20.510.000.0020.510.000.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen