Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis fließt in die Wertung ein.

Stand: August 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas7360.82891.841039.67945.07840.20754.641100.00798.13991.27
2Alexander Feist7297.52935.11905.70904.82926.35957.53801.59943.26923.16
3Nicholas Martin6834.18746.99843.94866.00916.31916.31966.87742.83834.93
4Franz Eichhorn6784.39941.52754.60784.44865.87878.24813.66921.42824.64
5Bernd Fruhwirth6723.48922.86816.18875.72836.23828.34676.20895.59872.36
6Philipp Andesner6241.34783.21787.42875.42759.68644.15823.81734.44833.21
7Katrin Tanzer6038.39837.40814.36741.52870.80577.06719.18734.14743.93
8Simone Streith5989.88794.51739.13783.70882.93661.78810.52613.39703.92
9Claudia Lösch5984.50903.61585.32717.94737.98788.24618.11850.55782.75
10Michael Domanig5971.97862.89908.98583.22511.43579.64823.20686.221016.39
11Ingo Streith5958.02798.70604.25929.96765.63828.07589.85732.85708.71
12Alfons Schlofer5911.93983.54725.18567.76759.26696.16606.76789.75783.52
13Andreas Stolz5873.971002.63538.03760.89647.47859.74524.76827.76712.69
14Rainer Patzl5745.38855.26619.22680.13762.70902.92503.64752.22669.29
15Alexander Stadler5355.07685.20607.67714.33657.93739.52559.48723.22667.72
16Gerald Rechberger5213.59901.86601.18744.09627.82444.44529.08651.70713.42
17Bernhard Hampel-Waffenthal5074.75637.23670.77710.36540.95496.12785.12595.76638.44
18Michael Renzler5053.27646.76780.50583.71643.66570.48709.62517.42601.12
19Astrid Rief4810.43558.75632.34481.30791.91472.30696.84503.24673.75
20Thomas Dippolt4745.02504.13650.27527.84682.46756.03595.48524.51504.30
21Daniela Pusskacs4670.51508.85656.69480.54784.69520.75594.77529.68594.54
22Christoph Hornischer4511.03560.41399.40581.83479.80789.21494.72610.52595.14
23Nino Kadletz4357.06508.10636.59396.73554.94703.06444.60512.45600.59
24Stefan Wiborny4313.64561.73505.88628.39557.86456.85575.60464.64562.69
25Fabian Kittl4047.50511.67475.75459.08558.54703.49445.04521.16372.77
26Bernadette Prinz4022.52370.27513.08508.05803.00309.37564.68382.98571.09
27Martin Smolnig3792.01527.68368.51594.37462.54404.11494.36424.10516.34
28Thomas Doppelreiter3777.57435.20532.78504.58549.81501.71456.99390.01406.49
29Stefan Pletzer3776.02466.12536.39411.68509.21495.71427.23498.25431.43
30Herbert Bleyer3588.69496.12296.39305.13614.73528.49303.42571.92472.49
31Johannes Eibl3570.50431.59360.76606.95512.50336.39403.56480.73438.02
32Philipp Menardi3508.12355.92312.74406.85610.71728.37361.95390.00341.58
33Arthur Bamberger3401.18763.66249.19422.35298.58302.97244.44614.76505.23
34Christian Konrad3375.79604.97510.00279.38298.06325.00531.00330.83496.55
35Andrea Hackl3365.93384.44492.25363.62486.11279.80464.13375.95519.63
36Oliver Langreiter3297.96465.48426.68395.05396.51498.21354.60429.96331.47
37Michael Schimek3192.84450.94482.55271.11381.43465.00304.17464.30373.34
38Patrick Lainer3158.96484.81260.93635.45464.55134.29372.30361.04445.59
39Hannes Kölbersberger2940.58468.57447.93272.11353.02291.25292.31525.68289.71
40Matthias König2786.15426.35293.97245.43289.68417.23326.99373.93412.57
41Inga Rodermund2469.28277.35257.83280.31505.99218.01283.61365.39280.79
42Viktor Steixner2323.46372.70215.20338.09232.50239.58198.21371.99355.19
43Thomas Krutzler2235.43328.95312.32240.01217.86355.00280.01240.64260.64
44Manuel Blamauer2230.56336.11265.77440.20250.5164.29211.11426.06236.51
45Peter Lochmann1738.06249.64156.67197.03245.64140.00148.34227.80372.94
46Siegfried Firmkranz1730.43271.63173.93171.23186.71318.61143.69249.36215.27
47Julio Estevez1481.34142.86111.43156.94189.29144.44177.98257.14301.26
48Johannes Greimeister1428.32146.67264.46144.44258.89168.57167.5096.67181.12
49Caroline Kilga1289.50151.79125.83114.58216.87232.50164.40155.36128.17
50Stefan Leiter1235.0190.00130.00175.60232.23165.89173.61124.91142.77
51Franco Sottopietra1234.33156.43125.00148.21128.57118.75145.83145.11266.43
52Andreas Kröll1233.39180.0099.44190.48175.00171.25105.55175.00136.67
53Amara Trnovac-Shata1171.66105.55222.9490.40257.5035.00206.79107.14146.34
54Doris Firmkranz1151.95139.29204.28136.11150.60113.33128.81102.54176.99
55Daniel Leitner1108.69110.36155.00179.17186.7570.00100.28175.94131.19
56Clemens Streitberger1040.75133.3459.72188.89132.14119.64104.17190.15112.70
57Sebastian Köstlbauer1019.33153.57151.4383.33203.1829.17100.0074.44224.21
58Karin Viveros1001.82189.1778.5784.12176.75105.36100.00103.97163.88
59Bernhard Renzler850.67115.00100.56176.1980.0071.2588.8872.37146.42
60Anton Müllner700.20141.6730.0062.5091.6782.5072.5097.14122.22
61Manuel Hobiger624.1590.0045.0095.2475.00100.0044.4489.4785.00
62Nicklas Gattringer615.8832.50132.1451.79102.5059.7293.06100.643.57
63Gregor Ludick606.5470.0062.5055.56130.0085.7175.0083.3344.44
64Maria Rosa Babinsky584.1022.5031.11117.86117.8691.3952.7841.08109.52
65David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
66John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
67Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
68Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
69Matthias Ledoldis414.9095.4550.0066.6750.0025.0055.5622.2250.00
70Vroni Kiefer391.7655.0050.0042.8645.0043.7527.7847.3780.00
71Boris Fahrnberger329.6735.0025.0076.1955.0025.0011.1147.3755.00
72Brigitte Scott282.8140.0025.0033.3350.0018.7538.8936.8440.00
73Karoline Lebzelter238.7355.5611.1133.3328.5728.5722.2245.0814.29
74Julia Heinl177.6314.2930.000.0042.8650.0026.190.0014.29
75Karin Fuchs132.685.0010.0014.2945.006.255.5631.5815.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen