TRIBAUN BLITZ: 4. – 10. Mai 2020. Wochensieger: The New Janitor

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1The New Janitor229080248029160
2Ignaz Scrothum1660043208050
3Manuel1650100000560
4Chief Wiggum1618036093600
5Iceman160121002641008
6Ruppy1539454508640
7ZackZackZack14110001516307
8yuiop140012402032360
9HoBi1401000451480
10C1380000929100
11Alex13313000406020
12the15713001880014018
13xerat1272616014243215
14nardo1250600110945
15Nicholas12440155081100
16Pippo Valente124204011002429
17tiltinghead120006006000
18RS106061000000
19Schnitzllosbert10401129501040
20ligaschas100000100000
21El Fernand100000010000
22Dawu8000008000
23KaPe Tiem808036220131
24KitKat7918001302622
25DBP78000601800
26Jurij72145020600
27quizzard72320010336
28Kippis660000202026
29Ifeelhardcore64024040000
30OutOfHomeOffice6060000000
31Peter Piefke5850000080
32Einöd581650015220
33Jambo53022015709
34Black Queen52009026116
35leitlpete5000005000
36Bopf5000000500
37MmeOvary491011242200
38James Pond48032631600
39vepa19434770000400
40RossoRobot4545000000
41Marcion4500045000
420815erl45082200150
43vermicelli4500000450
44gnot4307036000
45ÖQVCQVCQM4224320202
46InaausWien3903207000
47MissionOfBurma3750100724
48Der Kühlschrank3636000000
49Lothar3200000032
50Timi3029000100
51El Chapsticko2902900000
52Evva2900029000
53siend ke witz2602600000
54Oldenburg2424000000
55Schniedi2400024000
56Tomml Planlos24000100014
57diablox2300180005
58DrkThBrn2222000000
59Bobotrons2202200000
60Mafrpa22000012100
61Chriescht2100318000
62Ganymed2002000000
63Quaxi1800000180
64Q1700001304
65Zezeus1700100016
66super-qua1600160000
67RainerP1515000000
68thequiztokles1401400000
69DangerPowers1400140000
70phillinch1301300000
71DanielaXII1300130000
72Milpool1300000013
73Toto1200012000
74Syb1200000120
75chelmsfordshire1200000012
76Andi S1111000000
77Pompfinewra1100000011
78AltFactsOnAir1000100000
79k1000000010
80Öhi90900000
81Kukuczka94000500
82Jeremy80080000
83Fayence70070000
84Lazymonday66000000
85Alicka60060000
86Zeus60006000
87Bananach50050000
88aellyq50005000
89owl50000023
90dirk1893_DE33000000
91Funny Malone20002000
92AJ10000010

Ergebnis vom 10. Mai 2020
FLIEGEN - FLIESSEN - HEIMDREHEN

1C29096
2HoBi22836
3Manuel22710
4Ignaz Scrothum22620
5nardo21905
6Ruppy21232
7quizzard20487
8Lothar19942
9Pippo Valente19547
10kippis18293
11MissionOfBurma17793
12KitKat17773
13Alex17724
14the15717644
15Zezeus17122
16xerat17051
17Tomml Planlos17043
18Milpool16168
19chelmsfordshire16065
20Pompfinewra15829
21k15467
22Jambo15284
23Iceman15241
24ZackZackZack15123
25Black Queen15057
26diablox14852
27Q14613
28owl14593
29ÖQVCQVCQM14397
30KaPe Tiem14264

Ergebnis vom 9. Mai 2020
DICHTER - NEW YORK - PULVER

1Iceman21686
2Ignaz Scrothum18577
3Alex18506
4Bopf17073
5vermicelli16500
6vepa194316172
7yuiop16058
8xerat16038
9C15824
10KitKat15336
11Pippo Valente15219
12Einöd15144
13Kippis15101
14Quaxi15034
15The New Janitor14746
160815erl14635
17HoBi14395
18KaPe Tiem14247
19Syb14131
20Black Queen14051
21Mafrpa14009
22nardo13826
23Peter Piefke13732
24MissionOfBurma13705
25Ruppy13384
26Manuel13064
27Schnitzllosbert12552
28Quizzard12262
29owl12196
30AJ11965

Ergebnis vom 8. Mai 2020
ITALIEN - KIRCHEN - VERFILMUNGEN

1El Fernand24939
2Dawu24500
3tiltinghead23480
4leitlpete22145
5HoBi21817
6Alex21051
7Chief Wiggum20944
8yuiop20494
9The New Janitor20102
10Black Queen19705
11xerat19328
12MmeOvary19001
13Kippis18514
14DBP17245
15James Pond16887
16Einöd16785
17the15716456
18Q16277
19Mafrpa16213
20Nicholas16042
21Schnitzllosbert15819
22C15610
23Ruppy15404
24Jambo15213
25Jurij15115
26Kukuczka15076
27Iceman14835
28ZackZackZack14780
29ÖQVCQVCQM14768
30Timi14510

Ergebnis vom 7. Mai 2020
OPER - HIMMELSKÖRPER - LITERATUR

1ligaschas27920
2The New Janitor26458
3DBP22751
4Schnitzllosbert22139
5Marcion22106
6Ifeelhardcore21321
7gnot21120
8Ignaz Scrothum20911
9Evva20269
10Iceman19749
11Schniedi19706
12KaPe Tiem19470
13yuiop19356
14Chriescht19192
15ZackZackZack19006
16Jambo18765
17xerat18669
18KitKat18025
19Toto17870
20nardo17801
21Tomml Planlos17699
22Chief Wiggum17612
23Nicholas17076
24InaausWien16985
25Zeus16562
26aellyq16547
27MmeOvary16444
28James Pond15791
29Funny Malone15726
30quizzard15712

Ergebnis vom 6. Mai 2020
FERNSEHEN - AUTOS - KINDERBUCH

1RS20077
2the15716767
3tiltinghead16534
4Nicholas16456
5Ruppy15901
6yuiop15580
7KaPe Tiem14855
8ÖQVCQVCQM14850
9Schnitzllosbert14740
10James Pond14567
11The New Janitor14298
120815erl14215
13Jambo14030
14diablox13910
15super-qua13750
16ZackZackZack13669
17DangerPowers13652
18DanielaXII13608
19MmeOvary13572
20Pippo Valente13385
21AltFactsOnAir13264
22Black Queen13159
23Jeremy13076
24Fayence13017
25Alicka13001
26Bananach12904
27Ignaz Scrothum12902
28Chriescht12892
29Jurij12831
30MissionOfBurma12760
31Zezeus12760

Ergebnis vom 5. Mai 2020
PHILOSOPHIE - HITCHCOCK - TAUCHEN

1Manuel20999
2The New Janitor18354
3nardo16665
4Jurij16640
5Ruppy16510
6Pippo Valente16391
7Chief Wiggum15816
8InaausWien15275
9El Chapsticko15210
10siend ke witz15208
11Ifeelhardcore15031
12Bobotrons14970
13Ganymed14906
14the15714858
15xerat14548
16Nicholas14360
17thequiztokles14113
18phillinch14102
19yuiop14089
20Schnitzllosbert14046
21Iceman14004
22Öhi13985
230815erl13935
24gnot13913
25RS13840
26Einöd13642
27ÖQVCQVCQM13514
28James Pond13322
29Jambo13220
30MmeOvary13045

Ergebnis vom 4. Mai 2020
FOOD STUFF - SÜDAMERIKA - BASKETBALL

1ZackZackZack24844
2Chief Wiggum24078
3OutOfHomeOffice23737
4Peter Piefke23491
5RossoRobot23284
6Nicholas21719
7Der Kühlschrank21581
8quizzard21449
9Timi21381
10xerat21301
11Oldenburg20814
12DrkThBrn20783
13Pippo Valente20698
14KitKat19840
15Einöd19722
16RainerP19356
17Jurij19186
18Alex19123
19Iceman18998
20Andi S18644
21MmeOvary18415
22Ruppy18121
23KaPe Tiem17861
24vepa194317759
25Lazymonday17265
26MissionOfBurma17245
27Kukuczka17048
28dirk1893_DE16948
29ÖQVCQVCQM16584
30HoBi16564

Nicholas Martin bei den Hot 100 2020 weiter ungeschlagen

Im April bringt der Office-Pub-Quizmaster, dessen gestreamtes Quiz übrigens jeden Dienstag in der Pubquiz-freien Zeit wöchentlich weit mehr als 100 Teams anzieht, über sieben Punkte zwischen sich und Alex Feist auf Platz zwei. Franz Eichhorn und Alfons Schlofer erreichen mit 64 Punkten den drittbesten Wert.

Auch im Jänner, Februar und März hatte Nicholas das monatliche Event der International Quizzing Association österreichweit schon für sich entschieden. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 24. Mai 2020.

Und auch das Österreich-Ergebnis von "In 80 Fragen um die Welt" #2/2020, der zweiten von insgesamt sechs Ausgaben im Jahr 2020, steht fest. Auch hier feiert ein Streaming-Quizmaster einen Erfolg, denn Geographie-Experte Hannes Kölbersberger begrüßt euch jeden Mittwoch über Twitch zum MusiQ Sofa-Quiz. Mit 69 Punkten hatte er diesmal zwei mehr als Alex Feist (67), und auch bei diesem Quiz erobert Alfons Schlofer (66 Punkte) Rang drei.

Schon von 16. bis 31. Mai geht es bei den "80 Fragen um die Welt" in die nächste Runde!

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Hannes Kölbersberger69998888109
2Alexander Feist6798988997
3Alfons Schlofer6699979869
4Michael Schimek6496689998
5Oliver Langreiter63108879957
6Michael Domanig60108677958
7Andreas Stolz5898788765
8Bernd Fruhwirth58106596778
9Herbert Bleyer5796986658
10Claudia Lösch56958510757
11Christina Jenner56104676788
12Fabian Kittl5667778885
13Katrin Tanzer5587864985
14Kristina Zemanek55106666687
15Alexander Stadler5295766676
16Martin Haas5186874756
17Arthur Bamberger4974784757
18Franz Eichhorn4986782675
19Nicholas Martin4987664774
20Rainer Patzl4974777656
21Daniela Pusskacs4876574757
22Manuel Blamauer48104752686
23Michael Renzler4687681745
24Christoph Hornischer4475544685
25Astrid Rief4275751854
26Philipp Menardi4266457464
27Bernhard Hampel-Waffenthal4076652554
28Simone Streith4076554463
29Gregor Ludick4044366566
30Philipp Andesner3965644734
31Thomas Dippolt3977532663
32Inga Rodermund3856661455
33Matthias Ledoldis3700000000
34Thomas Krutzler3572437624
35Ingo Streith3454353644
36Bernadette Prinz3044350455
37Johannes Greimeister2942443642
38Patrick Lainer2864320544
39Martin Smolnig2352313522
40Amara Trnovac-Shata1932131432

International waren diesmal Corona-bedingt nicht ganz so viele Spieler mit von der Partie wie üblich, es fehlten etwa viele starke Spieler aus Kroatien, Norwegen und der Schweiz. Den Sieg holte sich aber dennoch ein großer Name der internationalen Quizzer-Szene, nämlich Fernsehjähger Manuel Hobiger aus Deutschland - übrigens auch ÖQV-Mitglied - mit 72 richtigen Antworten. Herzliche Gratulation!

Manuel Hobiger wins Around the World in 80 Questions 2/2020!

The playing period for the second of six editions of "Around the World in 80 Questions" in 2020 has ended. Congratulations to Manuel Hobiger, who won with a great score of 72 points. The next edition will be played from May 16-31.

Due to coronavirus restrictions you were more than welcome to play from home. You can download this edition from now on in our Quiz-E-Markt in German or English versions. Obviously you were free to play from all around the world! 😀

See the scores for the February 2020 edition here.

P NameNationalityScore
1Manuel HobigerGermany72
2Hannes KölbersbergerAustria69
2Kaarel SilmatoEstonia69
2Pierre FrotscherGermany69
5Alexander FeistAustria67
5Mats SigstadNorway67
7Alfons SchloferAustria66
7Jon Inge KoldenNorway66
9Mati RäliEstonia65
9Indrek SalisEstonia65
11Michael SchimekAustria64
12Oliver LangreiterAustria63
12Dirk VielhuberGermany63
14Mario AbelGermany61
15Michael DomanigAustria60
16Helmut HahnGermany59
17Andreas StolzAustria58
17Bernd FruhwirthAustria58
17Jörg SchenkGermany58
17Finn Eivind SlungårdNorway58
21Herbert BleyerAustria57
21Rune Hallbjørn JensenNorway57
21Per Harald NiniveNorway57
24Claudia LöschAustria56
24Christina JennerAustria56
24Fabian KittlAustria56
27Kristina ZemanekAustria55
27Katrin TanzerAustria55
29Edmund WannerGermany53
29Malte DürrGermany53
29Doug WilsonAustralia53
29Jörg WunschGermany53
29Philipp RohrerSwitzerland53
29Regina VierhausGermany53
35Pavle VerajaGermany52
35Sascha NolteGermany52
35Alex StadlerAustria52
38Martin HaasAustria51
38Jørn GulbrandsenNorway51
38Svein Erik GransjøenNorway51
41Marcel ZumsteinSwitzerland50
41David MeyersGermany50
43Rainer PatzlAustria49
43Arthur BambergerSwitzerland49
43Franz EichhornAustria49
43Dimitar GeorgievBulgaria49
43Nicholas MartinAustria49
43Alexander StillerGermany49
49Daniela PusskacsAustria48
49Manuel BlamauerAustria48
49Lathikka NiriellaSri Lanka48
52Dalibor BenkovićCroatia46
52Michael RenzlerAustria46
54Jason TaylorAustralia45
55David RitzmannGermany44
55Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka44
55Christoph HornischerAustria44
55Jim MudrakUSA44
59Aaran MohannAustralia43
60Astrid RiefAustria42
60Philipp MenardiAustria42
62Barbara KöhlerGermany41
63Bernhard Hampel-WaffenthalAustria40
63Simone StreithAustria40
63Uldis ApsalonsLatvia40
63Gregor LudickAustria40
63Jan LauxGermany40
68Thomas DippoltAustria39
68Philipp AndesnerAustria39
70Inga RodermundGermany38
70Trond StabellNorway38
72Matthias LedoldisAustria37
72Philip HingstonAustralia37
74Nele RedigerGermany36
75Catherine LeesAustralia35
75Thomas KrutzlerAustria35
77Ingo StreithAustria34
78Stefan Müller-BeckerGermany32
79Bev SmithAustralia31
79Sebastian DenglerGermany31
79Susanne van KempenGermany31
82Bernadette PrinzAustria30
83Hans-Walter ZirkwitzGermany29
83Anne-Kathrin KreftGermany29
83Johannes GreimeisterAustria29
86Hasan ZamilAustralia28
86Patrick LainerAustria28
86Bruno KnöllerGermany28
89Michael LauterGermany26
90Alexander LobitzGermany25
90Detlef FlemmingGermany25
92Martin SmolnigAustria23
93Anke FlemmingGermany22
94Amara Trnovac-ShataAustria19
95Dhammika AtapattuSri Lanka15

Scroll down for English version

Der Österreichische Quiz-Verband und Fragenautor Stefan Pletzer präsentieren die zehnte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt".  Von 11. bis einschließlich 27. April können Quizzer weltweit das zweite von sechs schriftlichen Einzelspieler-Quiz in diesem Jahr unter diesem Titel und mit diesem speziellen Regelwerk spielen: Als Antwort gilt immer ein Land dieser Welt - und jedes Land kommt im gesamten Quiz nur ein einziges Mal vor. Spielzeit: 50 Minuten.

Interessierte Spieler und Quiz-Verbände melden sich bitte unter office@quizaustria.at.

Teilnahmegebühr ist "Pay what you want". Als preisliche Orientierung können gern andere monatliche Einzelspieler-Quiz dienen.

Das Quiz wurde an Aufsichtspersonen, die das Quiz in öffentlichen Lokalen anbieten wollen, am Samstag, 11. April ausgeschickt. Eure Scores könnt ihr bis inklusive Montag, 27. April, einreichen. Es gibt eine deutsche und eine englische Version - natürlich mit den inhaltlich identischen Fragen.

Ihr könnte euch hier eine Gratis-Edition von "In 80 Fragen  um die Welt" von September 2017 downloaden.

"In 80 Fragen um die Welt" - September 2017 - zum Download (Antworten auf der letzten Seite):
DEUTSCH | ENGLISCH

Hochscrollen für deutsche Version

The Austrian Quizzing Association and Stefan Pletzer are proud to present the 10th edition of "Around the World in 80 Questions", a single player quiz that can be played worldwide, with six editions in 2020 in February, April, May, August, September and November.

All the questions can be answered with the name of one specific country of the world. No country can appear more than once as an answer. You have 50 minutes to fill out your answer sheets.

The April edition of "Around the World in 80 Questions"  can be played between April 12 and 27.

If you are interested in competing as a player, as a proctor in a public venue, or in spreading the quiz as head of your country's quizzing association, please contact us by e-mail.

Participation fee is "Pay what you want". Benchmark prices can be other monthly single player quizzes.

The Quiz was sent to players and proctors on Saturday, April 12. You have time until Monday, April 27, to send your scores.

You can download and play a test edition from September 2017 in German or English.

"Around the World in 80 Questions" - September 2017
(see answers on last sheet):

GERMAN | ENGLISH

TRIBAUN BLITZ: 27. April – 3. Mai 2020. Wochensieger: Jurij

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1Jurij4668050100408016100
2Alex27836802042610012
3ÖQVCQVCQM2609227100222080
4the15722940202960361232
5HoBi185451060032362
6Iceman179261595029050
7RS15101000360015
8Ruppy14714321010000
9James Pond14404501302660
10Q1128008004530
110815erl12774000123236
12Chief Wiggum123121626040029
13Black Queen11015240060011
14secondcoming100100000000
15The New Janitor9700112402240
16DQV-Ultra95221118180026
17xerat9120120014450
18RainerP8000080000
19ninurta8000000800
20tiltinghead780261329100
21vepa1943763232120000
22Nicholas7500225111522
23Manuel74240005000
24Jambo6800080600
25mz68005000018
26DanielaXII661830160290
27Peter Piefke6206141118130
28z6060000000
29Phil_aus_MM6006000000
30Mafrpa600292310016
31phillinch5901008500
32Andi S55200013400
33Ignaz Scrothum532914100000
34nardo530013016024
35GroK5050000000
36thequiztokles4900450400
37MmeOvary48160626000
38ZackZackZack4800003045
39MissionOfBurma4609822601
40NonEuk4500045000
41Quaxi420180001113
42AltFactsOnAir4000400000
43Schnitzllosbert39005200140
44Ifeelhardcore3603600000
45leitlpete3600360000
46gnot29001514000
47Clint2900029000
48Philipp_CH2600022400
49Milpool2400240000
50Smokey2400001590
51RossoRobot2400000240
52Zezeus2400012507
53Pippo Valente235506700
54Sheva862201300009
55Heisterkamp2000002000
56Syb2000000020
57KitKat196009040
58Weekndnd1800000180
59quizzard1810040004
60Bobobobobo1600160000
61Bird Person1500015000
62Agent Cooper1414000000
63C1400000014
64El Chapsticko1313000000
65Motzi Mabuse ^^1202000010
66Toto1111000000
67dirk1893_DE90030060
68Pompfinewra88000000
69kippis80800000
70InaausWien80000080
71Ganymed80000008
72MNat70700000
73Dr Strangelove70007000
74Dawu70000070
75Manji60001050
76KaPe Tiem60000105
77edsi60000006
78Jay44000000
79LazyMonday33000000
80Maggie & Matze30000003
81Lynn20000200
82k_pl20000020
83AltSuseAndi10000010

Ergebnis vom 3. Mai
ARNIE - ASTROLOGIE - SHAKESPEARE II

1Jurij23643
2ÖQVCQVCQM21735
3James Pond21449
4Iceman19943
5ZackZackZack19847
6The New Janitor19739
70815erl19622
8the15719280
9Chief Wiggum18988
10DQV-Ultra18810
11nardo18659
12Nicholas18369
13Syb18219
14Mz18118
15Mafrpa17875
16RS17852
17C17636
18Quaxi17436
19Alex16470
20Black Queen16354
21Motzi Mabuse ^^16110
22Sheva8615930
23Ganymed15812
24Zezeus15418
25edsi15322
26KaPe Tiem15177
27quizzard14913
28Maggie & Matze14763
29HoBi14742
30MissionOfBurma14715

Ergebnis vom 2. Mai
REDNER - SCHOKI - RASEN

1Alex125054
2ninurta22323
3Jambo21628
4phillinch21419
5xerat20406
6Andi S19770
7HoBi19570
80815erl19447
9DanielaXII19405
10James Pond19356
11RossoRobot19142
12The New Janitor19085
13ÖQVCQVCQM18871
14Weekndnd18688
15Jurij18514
16Nicholas18410
17Schnitzllosbert18396
18Peter Piefke18314
19the15718294
20Quaxi18103
21tiltinghead17485
22SMokey17397
23InaausWien17093
24Dawu16930
25dirk1893_DE16528
26Manji16425
27KitKat16109
28Q115736
29k_pl15589
30AltSuseAndi15583

Ergebnis vom 1. Mai
STANGENSPORT - BEEREN - FRANKREICH

1Ruppy18268
2Jurij18076
3Black Queen17350
4Manuel16948
5Q116790
6Chief Wiggum15938
7the15715568
8HoBi15533
9Iceman15115
10Alex115000
11Philipp_CH14797
12ÖQVCQVCQM14712
13Heisterkamp14696
14Peter Piefke14513
15nardo14413
16Smokey14285
17xerat14110
18Andi S13610
190815erl13517
20Nicholas13404
21Mafrpa13387
22tiltinghead13107
23phillinch12967
24Pippo Valente12925
25MissionOfBurma12830
26Zezeus12652
27thequiztokles12456
28ZackZackZack12231
29Lynn112199
30KaPe Tiem12010

Ergebnis vom 30. April
RADIOAKTIVITÄT - FRAUEN IN ROMANEN - BOYS IN BANDS

1ÖQVCQVCQM20975
2RainerP20425
3the15719985
4Iceman7819106
5NonEuk18893
6Jurij17706
7Phil_aus_MM17585
8tiltinghead17027
9Clint16481
10MmeOvary16086
11The New Janitor15542
12MissionOfBurma15022
13Schnitzllosbert14740
14DQV-Ultra14489
15DanielaXII14443
16Bird Person14402
17gnot14371
18James Pond14016
19Zezeus13842
20Peter Piefke13815
21Ruppy13576
22KitKat13508
23Jambo13339
24Dr Strangelove13247
25Pippo Valente13203
26Nicholas13200
27Alex113153
28Mafrpa12894
29Philipp_CH12630
30Manji12617

Ergebnis vom 29. April
BERGE - TEILWEISE NICHT SO LIABE VIECHERL - OSTEUROPA

1Jurij21986
2Q120098
3HoBi19827
4mz19661
5thequiztokles19651
6AltFactsOnAir19119
7leitlpete18836
8RuppyWien18817
9the15718748
10Chief Wiggum18295
11Milpool18149
12Nicholas18038
13Alex117936
14DQV-Ultra17706
15Bobobobobo17429
16gnot17324
17Peter Piefke17214
18nardo17201
19vepa194317114
20The New Janitor17098
21Ignaz Scrothum16962
22Iceman16859
23MissionOfBurma16823
24ÖQVCQVCQM16559
25MmeOvary16523
26Schnitzllosbert16477
27quizzard16061
28dirk1893_DE16034
29Mafrpa15693
30tiltinghead15655

Ergebnis vom 28. April
NIEDERLÄNDER - SCHLAGER - OSCAR

1RS26935
2Alex24138
3Phil_aus_MM23712
4Jurij22755
5James Pond22713
60815erl22639
7Ifeelhardcore21968
8vepa194321250
9Mafrpa21035
10tiltinghead21007
11Black Queen20795
12ÖQVCQVCQM20418
13the15719786
14Quaxi19598
15Chief Wiggum19214
16Iceman18881
17Ignaz Scrothum18531
18Sheva8617969
19xerat17918
20DQV-Ultra17901
21HoBi17828
22MissionOfBurma17785
23kippis17585
24MNat17581
25Peter Piefke17568
26Pippo Valente17160
27Ruppy16930
28DanielaXII16618
29Motzi Mabuse ^^16589
30phillinch16350

Ergebnis vom 27. April
STÄDTE-SPECIAL

1secondcoming28081
2Jurij25738
3z25263
4GroK25084
5HoBi24487
6the15722305
7Alex122204
8vepa194322143
9Ignaz Scrothum21202
10Iceman20690
11Manuel19888
12DQV-Ultra19172
13xerat18722
14DanielaXII18023
15MmeOvary17898
16Black Queen17539
17Agent Cooper17421
18El Chapsticko16870
19Chief Wiggum16715
20Toto16647
21quizzard16022
22ÖQVCQVCQM15435
23Pompfinewra15197
240815erl15163
25KitKat14779
26Pippo Valente14184
27Jay14048
28LazyMonday14023
29Andi S13909
30Ruppy13834

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen